Ирина Королева

Вы .бои-тесь старости?

Ответы
Людмила Копосова

Если старость ходит с клюшкой и стучится к тебе в дверь, говорит моя старушка, ты открой скорее дверь. Мы пошаркаем ногами, полежим и на диване. Мы обсудим всех подряд, даже дождь, он льёт не так. Таблетки тоже не такие, облака и то кривые .И продуктов много нонче, кто принесёт то нам , короче. Умных нет, все дураки. ВОТ бы нам с тобой клыки, что же мы лежим, лежим, ну пойдём ка поедим. Мы почавкаем губами, вот бы зубы дал Абама. Трамп, он тоже, что то должен, красный галстук нам одолжит. Прогоню, тогда я старость, заведу кабриолет. Прогоню тогда я старость, гдеже мой велосипед. Ко всему нужно относится с юмором, вот и я решила приколоться.

Ирина Королева

Черный юмор... А он должен быть дружелюбным.

Людмила Копосова

мне кажется позитив

Че
Человек

Не долголетие само по себе даёт мудрость, И не старость сама по себе даёт понимание правосудия.А праведные будут цвести, как пальма, Возвышаться, как ливанский кедр. 13 Они посажены в доме Иеговы, Цветут во дворах нашего Бога. 14 Они будут приносить плоды и в старости, По-прежнему будут полны сил и свежи 15 И будут рассказывать о том, что Иегова праведен. Он моя Скала, в нём нет несправедливости.

Ирина Королева

Ну, вот и хорошо. Кулинар уже нашел свою кухню. А я только в старости помудрела, а то все верила в хорошую, достойную пенсию и бесплатную медицину. Каждому - свое. Надеюсь, не будете отрицать?

Че
Человек

Никто не мешает и вам найти истину тем более она не скрыта за семью замками.

Ирина Королева

Все и всё нашли, будьте спокойны, и Земля - это еще не конец,

Че
Человек

Для людей только земля. Сегодня и в будущем раю с вечной жизнью.

Alexander Б....

нет так как старость говорит как прекрасно,осталось маленько и сбудется мечта идиота и надеюсь что таких бездарных и не благодарных и не верущих свиней больше не увижу в другом измерение!кто поверил тот и живет с верою,а кто нет тот и помрет как бездарное терьмо и не раз еще наступит на теже грабли и прошибет себе лоб))))))

Ирина Королева

О, речь - достойная мужа!!!

Эдуард Новаковский

)) Старость по определению это возрастная немощь и чем старше человек, тем немощнее !!! ))) Не боятся собственной немощи только не осознающие такого положения люди !!! ))) Утверждение о том, что не боятся только дураки, прежде всего, бесспорно верно если речь идёт именно о грядущей немощи а именно старости !!! )))

Ирина Королева

Отодвинуть ее - выход?

Эдуард Новаковский

Временное утешение, но не выход !!! ))

Ирина Королева

Приход

Nikas Juozaitis

По паспорту, по возрасту, я считаюсь уже старым, я пенсионер уже 6 лет. Но думаю, что старость - это не паспортный возраст, а личное ощущение. Думаю, что старость - это прежде всего потеря интереса к жизни. Но я пока потери интереса к жизни не ощущаю, веду активный образ жизни, путешествую. Разве я старый?

Ирина Королева

Никас...Вы меня не помните? Я - Ирина, из Харькова. ПОЧТИ 10 ЛЕТ ПРОШЛО... Я еще в Харькове впервые вошла в "Спрашивалку", потом жизнь покатилась с непредсказуемой скоростью....Я Вас долго искала по сети... Но не везло. КАК-ТО ПОЧЕМУ-ТО ПЕРВЫХ ДРУЗЕЙ ЗАПОМИНАЕШЬ... И ВОТ ЗАПОМНИЛА Я ВАС... РАДА ПРИВЕТСТВОВАТЬ - ТЕПЕРЬ УЖЕ ИЗ РОССИИ. ПОХОРОНИЛА В УКРАИНЕ МУЖА И ПЯТЫЙ ГОД ЖИВУ УЖЕ ЗДЕСЬ... УХАЖИВАЛА ЗА 100-ЛЕТНЕЙ СВЕКРОВЬЮ, И ВОТ 5 АВГУСТА ОНА ОТОШЛА В МИР ИНОЙ...

Nikas Juozaitis

Здравствуйте, Ирина! Рад, что помните меня! Что делать, все мы смертны...Дай Бог нам прожить сто лет. Где Вы теперь живете в России? 🌹

Ирина Королева

Есть такой старинный город Елец, он старше Москвы на 100 лет . Елецкие знаменитые кружева, слышали, наверное? Так это здесь плетут - коклюшками. И моя свекровь плела... Она прожила трудную жизнь... Из крестьянской меогодетной семьи. Из глубокой деревни на Орловщине. Сейчас это уже Липецкая область, а тогда это была Орловскя губерния. Бунинские места. Отсюда много литераторов вышло:Лесков, Пришвин, Розанов(философ) и конечно Иван Бунин... Он эмигрировал и проживал в Париже, а матушка его осталась здесь - в Ефремове, с младшим своим сыном Евгением... Теперь вот я там собираюсь с младшим своим сыном корни пустить - река Любашевка прямо по огороду-саду протекает, а в городе Ефремов протекает река Красивая МЕЧА. НЕДАЛЕКО - КУЛИКОВО ПОЛЕ знаменитое. Так же буду заниматься литературными делами и сельским туризмом. Там все в таком запустении, что ужас... Черные мраморные памятники родственников Бунина свалены в кучу за ограду местного кладбища... В общем - "НАЧАТЬ И КОНЧИТЬ..."СКОЛЬКО СИЛ ХВАТИТ - ХОЧУ ЭТОМУ УГОЛКУ ПОСВЯТИТЬ. А квартира в Ельце, как раз возле университета им. Бунина. А чем Вы занимаетесь? Так сказать, на заслуженном отдыхе?

Nikas Juozaitis

Вы молодец! Пишите мне в "личку". Так будет лучше. Я формально на пенсии, но много работаю по своей специальности, я ведь музыкант и дирижер. Живу в Литве, в г.Шяуляй.

Ирина Королева

Написала в личку

Nikas Juozaitis

Спасибо, прочитал и написал ответ.

Ирина Королева

Ответила и я.

Таня Царёва

Когда исполнилось 50 лет, депрессия накрыла страшная, долго не могла отойти, казалось, что жизнь окончена, впереди ничего нет, будущего нет, цели а жизни нет , смысла нет... Сейчас 61 год, немного смирилась, стараюсь чем-то заниматься, хозяйство развела, огород, рукоделие, но бывает, что тоска гакатывает.

Ирина Королева

Все верно... Вот самое главное - научиться смиряться. Не научишься - все будет с каждым годом усугубляться. И, только смирившись, оглянешься и увидишь настоящие ценности жизни прекрасной!

Жагуда Жумагалеев

На подобный вопрос я уже отвечал, но автором была другая. Хочется повториться с ответом. Старость приходит даже здоровым людям и оно выражается немощностью.
Поэтому я её очень боюсь. Немощный старик - это как чемодан для потомков; тяжело нести, но жалко бросить. 🙂

Ирина Королева

Не знаю,что Вам ТА ДРУГАЯ ПИСАЛА,но мое личное мнение, что если будете "чемоданом" себя представлять, то это так и будет. ПОЭТОМУ ЛУ😆ЧШЕ ЖИТЬ ОТДЕЛЬНО И СЛЕДИТЬ ЗА ГОЛОВОЙ СВОЕЙ, КСК ЗС ЗЕНИЦЕЙ ОКА: ЧИСТИТЬ СОСУДЫ ГТЛОВНОГО МОЗГА ШАХМАТАМИ, ДУШУ - КРАСИВОЙ МУЗЫКОЙ И ПОЭЗИЕЙ (ЛИТЕРАТУРОЙ), А ВЕСЬ ДОМ НАПОЛНЯТЬ ЛЮБОВЬЮ...ТАКОЙ. СТАРЫЙ(АЯ) никогда не будет "чемоданом без ручки"

Жагуда Жумагалеев

Вы женщина из того мира. В металлургии есть такое понятие, как усталость металла. Это свойство присуще и тканям живых организмов. Как бы вы не хорохорились, смерть приходит здоровым медленно, по мере ослабления мышц сердца.

Ирина Королева

Верно говорите. Я все это наблюдала - не понаслышке. 5 августа померла моя свекровь - 100 лет. И 4 месяца

Сергей Рожков

Я НЕТ
Хорошего дня от души пожелаю, Веселья, везения и счастья без краю. Пусть солнышко светит для вдохновения, Желаю восторга и воображения. Пусть настроение будет отличным И состояние гармоничным. Пусть этот день подарит тепло, Чтобы в душе все пело, цвело!

Ирина Королева

Премного благодарна! И Вам желаю удачи - она знак правильно выбранного направления.

Kорнелия

Она у всех разная очень, одна бабушка художница в 92 рисует картины в студии, у нее есть сопровождающие, они привозят ее, они ее возят в кафе....но это не в России...а в России старость серая и страшная, они никому не нужны, их даже не лечат

Ирина Королева

А если самой не доводить себя до лечения? Чтобы самому быть лекарем и "аптекарем"?

Kорнелия

Я думаю это невозможно, тут должен быть выше уровень жизни, гораздо выше, лучше условия, лучше социальная защита и потом только ваши старания конечно. При таком раскладе как сейчас, работаешь уже в двух местах, плата за квартиру у меня как ипотека, 12000, успеваешь оплатить счета и снова зарабатывать, для того чтобы получить нормальное медицинское обслуживание тоже нужны деньги...при таких условиях все обречены, но может те кому за 58 получают пенсию , но мы обречены в этой стране

Ирина Королева

Так и пенсия - мизерная! Как можно прожить на 11 тысяч? Эта "присоска" ЖКХ - от нее никакого толку, а деньжищи сумасшедшие!

Kорнелия

Поэтому все это влияет на качество и продолжительность жизни наших пенсионеров, как можно жить и заниматься собой, когда у тебя как домоклов меч над головой счета, которые надо оплатить, а ещё нужно на что то жить и нет сил уже работать...мы все в этой стране, как в подводной лодке идущей на дно...нет будущего и настоящее ужасно ...я бы уехала, но есть родители,которым по 80 лет ...не могу оставить, вижу какое медицинское обслуживание они получают ...просто приходят врачи и говорят, а что толку, его не возьмут в больницу.... приходится вызывать за деньги вызов специалиста на дом 4500

Ирина Королева

Государстао воров...

Kорнелия

Да

Татьяна Климова

Уже подошла зараза зрелость стоит качает головой а мне еще хоть раз хотелось побыть хоть лето молодой --Одеть убийственное мини покрасить ногти в черный цвет и пусть уже никтоотныне не скажет что мне всего 17 лет ----

Татьяна Климова

ИРИНА ---Спасибо за ответ --А мне кажется что у всех на ЗЕМЛЕ одно предназначение --Первое это продолжение рода --второе не делать людям зла --А правители ВО ВСЕ ВРЕМЕНА были одинаковы ---Каждый брал в первуюочередь себе в карман а потом всем родственникам --Я не уверена что будь мы на их мечте были бы другими --

Ирина Королева

Не уверены - не обгоняйте

Татьяна Климова

Вот и не заморачиваюсь --А ПРОСТО ЖИВУ ЧЕГО И ВАМ ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ --

Ирина Королева

Спасибо.

Федор

Нет. Я ее не хочу. А еще больше не хочу уйти. Пока. Пока мне здесь интересно, пока мне здесь не в тягость, пока меня радуют восходы и закаты. А бояться старости-это как бояться вечера-он же все равно наступит...

Ирина Королева

Молодчинка!

Федор

Возможно-это 90е-там иногда приходилось и взглянуть... В дырочку... Возможно-это спорт(знаете, что меня держало в спорте-рано прочитанная книга Нормана Мейлера "Нагие и мертвые"), возможно с детства впитанное "Сам погибай, а товарища выручай", возможно-это туризм(Я катамаранщик с уже за 30 стажем)-там на реке никто не поможет, кроме таких же как и ты. Неважно, что Вы не знакомы-сегодня тебя выловят одни, завтра ты вытащишь других.... И с 16-это БГ, "Аквариум"... Есть у него песня-"Кто ты такой, чтобы мне говорить-кто я такой?"

Ирина Королева

Бесподобно все сказано! А если еще и жизнью своей подтверждено - выше всяких похвал! Ну, почему мы всем "шоубизнесам "добрые вечера устраиваем, а вот таким "катамаранщикам" - раз в столетие?..

Федор

Нам не надо. Вот уж точно. Одобрение, поздравление, даже зависть-приятно щекочет только от тех, с кем ты подспудно, подсознательно меряешься-от своих. Это шаг чуть в сторону-я из Питера, 65 года рождения, родился на улице Марата(помните у Розенбаума, да?)-время было простое, коммуналки, две машинки на двор-трофейный Опель да Москвич-инвалид, про велосипед пацаны говорили-"А у нас во дворе-ВЕЛИК ЕСТЬ!"-он ОБЩИМ становился-не жирно все было. НО ... Ограбить старуху-было ВПАДЛО, ЧМОШНО. А вот отнять у ЖИРНОГО-у "пивняка, у халдея" !!! ЗАКОННО!!!-"обрастет". Реально слышал при разговоре "старших"-"на профессора не точи-не ровняй с барыгой-он за тебя и за меня рюхает(думает)". И старшие учили младших-"Сильного -не ссы, слабого-не тронь"-вот это, видимо, то, что сейчас как-то выпало. И вот такое наблюдение-тогда безбашенных было больше-но вот БЕЗГОЛОВЫХ было меньше. Я не из тех, кто "чахнет по прошлому"-мне и в сейчас неплохо живется, но вот особенно в крупных городах люди совсем не склонны помочь незнакомому в беде. Да и знакомому...

Ирина Королева

Да "безголовых" меньше на улицах разбитых фонарей - потому что они все сидят в думе!

Просто Осень

Старости нет, а вот немощи да.Никогда не понимала людей стремящихся жить как можно дольше, уж и не ходит, и толком не слышит,не видит,а всё боится умереть. Умереть быстро это ли не счастье?

Ирина Королева

Смысл.

Просто Осень

Смысл его заботы о человеке- наказать человека хорошенько, чтоб помнил?

Ирина Королева

Нет, Вам урок: не осуждать старого человека,- потому что рано или поздно Вы тоже таким же будете,- а попытаться найти мостик взаимопонимания. Не раздражаясь, а понимая, что "ему не так", Урок на терпение очень тяжелый, но нужеый Вам, раз создали такую ситуацию - Небеса создали, А Вам надо их благодарить,

Просто Осень

Устала я от этих проповедей.

Ирина Королева

Трудно, не спорю. А старость - плата за долголетие,

Slam Di

А чего её бояться - это естественный процесс организма, как и смерть.... Если этого бояться и постоянно думать об этом... К хорошему это не приведёт.... Потому живу на полную катушку)

Ма
Машынька

Где-то я конечно еще совсем не отстроена... и там шатко и здесь валко... Но вот страх старости отсутствует... Совсем. Ну.. хоть что-то получилось))) Не зря рождалась)))

Ирина Королева

Мололчинка!

Остановите Вите Надо Выйти

Готовится надо к ней заранее и все будет хорошо: о своем здоровье думать, детей правильно воспитать, иметь своё жильё и постоянный доход в виде пенсии.

Ирина Королева

В принципе все так и есть. Но Вы забыли о душе. Там должно цаоить умиротворение.А его-то у наших граждан и маловато, ге у всех, далеко не у всех имеется.

Остановите Вите Надо Выйти

Жизнь такая: неспокойная и увы непредсказуемая.

Ирина Королева

Непредсказуемость - это повод к удивлению.А удивление всегда способствует стремлению жить и узнавать. Всего вам доброго!

Дрок Виктор

За старостью следует рухлядь ... Её надо бояться ... А старый конь борозды не портит ... Вот и нужно успеть завершить свои дела на этом свете. Сами-то как?..

Ирина Королева

Я рассуждают так же, как и Вы. Надо завершить дела. А ЗДОРОВЬЯ ВСЕ МЕНЬШЕ И МЕНЬШЕ СТАНОВИТСЯ С КАЖДЫМ ДНЕМ.

Дрок Виктор

Природа мудра ... У неё предусмотрен резерв. Включай второе дыхание и ехай (там запас, примерно на 10 лет), много чего можно успеть.

Ирина Королева

Вот и еду...

Дрок Виктор

И правильно ... И молодец ...

Музыкальный Кот 🐈

Не совсем так. Я боюсь беспомощности. Не хочу дожить до того момента, когда не смогу себя обслуживать. Быть овощем и обузой для близких? Нет, спасибо

Сильвия Нагваль

Ктотя, ты всех переживешь, не боись.

Ирина Королева

Нас вынуждают бояться, чтобы мы чувствовали себя как на привязи. Но надо добиваться добавок за всеобщие ресурсы Земли!

Музыкальный Кот 🐈

Ну, прокляла так прокляла! 😂😂😂😂

Андрей Хрисанфов

Мне 64. Что её бояться? На что есть-есть, на что пить-есть, на что съездить -попутешествовать есть. Недуги есть-неприятные, но надеюсь не опасные.

Ирина Королева

Главное - не бояться.

Александр Богдан

Когда о смерти мысль приходит мне случайно, Я не смущаюся ее глубокой тайны, И, право, не крушусь, где сброшу этот прах.
"Momento mori" А.Н Апухтин

Ирина Королева

Классика!

Aля )))

Нет , старость - не болезнь , а только заключительная часть жизни. Но хорошего в этом немного , хотя и есть свои положительные черты.

Ирина Королева

Это - плата за долголетие... Но только с нею приходит настоящая мудрость...

Aля )))

Да только кому она тогда уже нужна ?

Ирина Королева

Вам... доя беснды с Богом.

Aля )))

Um Gottes Wille !

Ирина Королева

Non pregredy - est regredy!

Aля )))

боа....