Александр Задиранов

почем фунт лихо

Ответы
Марина Шорохова

Существует высказывание "узнать, почем фунт лиха", в связи с чем многие любопытные товарищи всерьез заинтересованы, а почем же он, действительно? Что же, попытаемся ответить, сколько стоит фунт человеческого горя. На самом деле это весьма субьективная единица измерения, и фунт лиха одного человека не равен фунту лиха другого. Измерение несчастья - это всегда нечто личное, связанное с каждым конкретным субъектом. Поэтому ответов на этот вопрос может быть несколько. Первый из них: лихо стоит столько, сколько человек способен отдать. Второй ответ: лихо стоит столько, сколько стоит самое дорогое, что у тебя есть.

Третий: а сколько есть? Четвертый: а сколько готов заплатить за него? (очень часто говорят, что лихо привязывается к тем людям, которые обращаются за помощью к темным силам, не желая что-либо делать своими руками. В этом отношении лихо-это обратный удар, последствие магии). Пятый: по тому счету, что предъявит судьба. Вот несколько ответов, которые можно дать любопытствующим. Еще один вариант ответа: заплатишь-узнаешь, который предназначен для чрезмерно интересующихся, которые задают вопрос, на который по сути нет ответа, и они это знают. Как говорится, каждому-свое.

Андрей Воронцов

Фунт лихА - ЛИХО - в восточнославянской мифологии персонифицированное воплощение злой доли (см. Доля), горя.
В сказках Лихо предстаёт в облике худой женщины без одного глаза, иногда — великанши, пожирающей людей, встреча с ней может привести к потере руки или гибели человека (ср. одноглазого Полифема, подобно которому ослеплённое Л. выпускает по одной овце, чтобы найти героя). Связь Л. с мифологическим противопоставлением чёт — нечет следует как из мифологических сюжетов, так и из этимологии (ср. рус. «лишний» и т. п.).

Другими словами, полкило горя, т.е. очень плохо.

Елена Севастьянова

Простой вопрос:"Почём фунт лиха на Руси?
Какой монетой? платят за товар "
Никто не знает, гой нас всех еси!
Не ведает сего, ни млад, ни стар.

Хорош товар! Не портиться совсем.
Всегда в наличии, хоть когда спроси.
Чего-чего, а "лихо" есть всегда,
Его навалом, на родной Руси.

В глубинке русской особливо он в ходу.
Да и в украинской и в белорусской тож.
Слезами бабьими там платят за него,
Купцов полно с товаром сим, ядрёна вошь.

Вовсю гуляет "лихо".Не спросясь
Заходит к людям, как к себе домой.
Глумится над народом, не стыдясь,
Пора бы дать ему, уже, кровавый бой!

Ле
Лена

Опять не спится. Почему так тихо?
И маятник устал себя качать.
Передо мной на столике - фунт лиха.
Есть надо, да не знаю, как начать.
Изюма фунт был съеден в раннем детстве,
А соли пуд закончился вчера.
От лиха никуда теперь не деться,
И каши не сварить из топора.
Намедни скатерть вовсе прохудилась,
Что в сказках самобранкою зовут.
И чудо-печь так сажей загрязнилась -
Испечь в ней пирожки - мартышкин труд.
Сходить ли на подлёдную рыбалку,
Щурёнка выудить из проруби во льду?
Ни шатко, как-то, и совсем ни валко.
И кушать лихо тоже подожду…

Юля Гуслянцева

-Лихо появилось до метрической системы мер, поэтому в фунтах, перевешивать в граммы его никто не захотел
-Стабильной рыночной стоимости лихо не имеет, очень разное оно
-Продаёт его (впаривает) тот кого называть нельзя.

...[*скажений... Зайко*]...

Вероятнее всего это мера цены, заплаченной за "фунт лиха" для каждого своя... И только сам человек может сказать сколько же стоил ему каждый фунт того лиха, которое пришлось испытать в жизни...

Елена Шошина

Мера цены, заплаченной за "фунт лиха" для каждого своя... И только сам человек может сказать сколько же стоил ему каждый фунт того лиха, которое пришлось испытать в жизни...

Сергей Лалыков

Многие герои сложили свои головы пытаясь показать «почем фунт лиха». Доподлинно известно, что продавец, оглашающий цену на 1 фунт этой субстанции...

вн
виолета небесная

Ребят, пожалуйста, поставьте на 5 звёзду под фотографией моей сестрюне(Кремнёва Мария), буду очень благодарна
http://altapress.ru/story/104673/gallery/item/32/#gal..

Ольга Владимировна Калмыкова-Сырцова

А ты хотел счастья? Так счастье не тяжелое оно не тяжестью ложиться (как фунт на грудь), а на оборот поднимает и человек от счастья взлетает.

Мария Марышкина

Почём фунт лиха - это значит узнать сполна горе, трудности ( словарь С.И. Ожегова) Для каждого фунт лиха имеет свой вес.

Леонид Ржанников

what misfortune is all about …русская мера веса, равная 409,5 г. ; английская мера, равная 453,6 г, 0))))) разница и есть цена лиха (навар)!

Инга Петрова

я конечно не Вассерман..Фунт лиха — 400 граммов субстанции, известной, главным образом, непостоянством своей цены.

Людмила Ковальчук

об это знает тот кто прошел через детдом,тюрьму и войну мы же по этому поводу можем только по умничать

Ekaterina Konstantinova

Вот когда это "лихо" с тобой случится - тогда узнаешь, почем его фунт... Лучше не знать, почем его фунт...

Natalia Svetlysheva

Лихо — человек слаб, не может противостоять повседневным трудностям.Просто_забить на все!!!
🙂

Инна Скосырская

Фунт лиха — 400 граммов субстанции, известной, главным образом, непостоянством своей цены.

Елена (Новочеркасск)

Мера цены для каждого своя. Только сам знаешь что пришлось заплатить за каждый фунт

Андрей Гвоздицкий

наверное просто потому что для нас это по новому ведь мы используем килограмы.

Q W

Дорого это лихо обходится, очень дорого. Свою жизнь по частям отдаем за него.