Al Hunt

Как Вы думаете, что предпочтительнее коммунизм или капитализм? С аргументами, если можно?

Ответы
Ник 137

Начнём с того, что коммунизм это не общественный строй, а утопическая идеология, один из вариантов религии......Нужен "социализм с человеческим лицом" , некая смесь капитализма и социализма, при которой большая часть ресурсо-финансовой системы принадлежит государству, оставляя частному бизнесу сферу обслуживания и мелкое предпринимательство, но опять же, подконтрольное государству. Но это опять же - утопия. Правы были коммунисты в необходимости воспитания "нового человека", ставящего общественное выше личного, но в обществе такое невозможно....разве только собрать младенцев на изолированном острове......и провести необходимый отбор в течении 3-4 поколений.

Де
Дед'уктор

В коммунизм я не верю. А вот из социализма и капитализма я бы выбрал социализм. А если вообще, размечтаться, то государство должно быть умным и не допускать дикого базара: нужно строить и развивать государственные предприятия в тех сферах, где частный бизнес не справляется. В тем сферах, где цены заоблачные. А потом, эти предприятия можно продавать, после того, как ситуация в отрасли налажена. Короче, балансировать нужно, а не упираться в крайности. Я так думаю.

Al Hunt

Спасибо! Один из немногих аргументированных ответов)

Галина Буслаева

Ни то , ни другое не принесло и не принесёт людям подлинное счастье. Человек властвует над человеком во вред ему( человеку) записал когда то под вдохновление Бога царь Соломон( Экклезиаст 8:9) Только царство Создателя решит все проблемы человечества. Можно подробнее, если желаете...

Al Hunt

нет, спасибо

u_
ufo _

капитализм - уходящее уродливое явление человечества, возможно необходимое на данный момент, коммунизм ещё не сформировался, но в нём будущее....хотя название м.б другое) Аргументировать очевидное нечем)

Al Hunt

Спасибо за ответ! В данном случае, аргументацией может служить Ваше личное мнение

Надя *****

коммунизм - это идеальное общество для человечества , на генетическом уровне моральные устои ,и высшее самосознание , а капитализм - это человек человеку волк , правит " золотой телец" (((=

Al Hunt

Спасибо! Отдельное спасибо за аргументы! С праздником Вас)

Надя *****

))) ....

Лариса Бочкарёва

При социализме было хорошо, сейчас живу в Королевстве при капитализме- тоже не плохо. А что такое коммунизм- никто не знает, светлое будущее осталось в светлом будущем )

Al Hunt

спасибо)

Евгений Новиков

Примеры реализации коммунистической идеи провалились и связаны с миллионными жертвами. Капитализм тоже не с улыбкой но эффективен и дает свободу личности.

Снегурочка

Думаю, что капитализм. Потому что больше возможностей для новых идей и возможностей. Конкуренция, которая заставляет работать ленивый головной мозг.

Al Hunt

У нас капитализм, а новых идей больше не становится. Те идеи, которые возникают, направлены в основном на денег заработать. Научных больше не становится. Про конкуренцию при капитализме... картельные сговоры рулят, а не "рынок"
За ответ спасибо!

Снегурочка

Жить в достатке, что касаемо денег заработать, я считаю-это очень отлично. Разработки ведутся, но все они, как самый лучший способ продвижения на рынке и помощь активным людям заработать, продвигаются через сети МЛМ.

Снегурочка

Чем я активно и занимаюсь, и всех приглашаю в законный вид заработка и новейших разработок и технологий.

Особенная Особа=)

йа думайу есть адни люди и ездь другии...пусть разделяца и живуд каждый в свайом..но фход туда и сюда должин быть для фсех свабоден

Мария

2 посмотрите как они живут и как мы !!!КАКИЕ ЕЩЕ НАДО АРГУМЕНТЫ!!когда немцы шлют гуманитарку ветеранам победителям!!!! позор!!!!

Al Hunt

Вы думаете, что у нас коммунизм?

Мария

У НАС БЕСПРЕДЕЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ги
Гита

При коммунизме было бесплатное образование медицина квартиру можно было получить )Ну для начала этого достаточно

Бала Мут

военная тайна !..а насчёт всеобщего творческого трудолюбия и дисциплины-это только в армии и тюрьме...вот где принципы коммунизма воспитывают..всё общее и все трудятся..или почти все..там тоже есть нахлебники..

Al Hunt

то есть манагер? Ничего не производящий, кроме инфляции?
Так, вот, в завершении дискуссии: Вы так и не смогли понять, даже представить себе простейшую ситуацию: когда человеку нравится работать и что может быть стыдно работать плохо. Я так думаю, что по себе судите? При случае не прочь когда все работают "покурить"... Я вот не могу представить себе ситуацию, когда мои друзья работают, а я отлыниваю. Мы с Вами люди разных мировоззрений.
Ну и на закуску: Знаете такого экономиста: Д.М.Кейнс? Такой адепт капитализма и монетаризма? Его слова: "Капитализм — это удивительная вера в то, что самые дикие люди будут совершать самые дикие поступки, стараясь принести этим пользу большинству". За сим прощаюсь, не считаю рациональными попытки убедить Вас)) Да и время на тебя жалко)))

Геннадий Сокровный

Коммунизм - это прежде всего осознание необходимости делать всё на пользу обществу в котором ты живёшь. Не получится коммунизма, если этого осознания нет в каждом субъекте социума; а для этого сначала надо всем учиться жить для этого. В этом была глубокая заковыка самого советского иштеблишмента, , и всего народа.

Al Hunt

Отличное определение! Согласен- коммунизм, это прежде всего новый человек.

Геннадий Сокровный

Ну, скажем , новый человек , может быть любого социального склада - направлений есть множество. Нужна конкретная программа формирования менталитета на основе социального равенства. Но только не надо его видеть однозначно, как это представляет большинство людей.

Мирумир

коммунизм же Швция построила, не первые 20 лет. Вот, перешли на 6 часовой рабочий день, с сохранением зарплаты.

Al Hunt

Ваш выбор коммунизм?

Мирумир

мой выбор жизнь без войны. А коммунизма у нас не будет никогда.

Al Hunt

То есть, представим себе, что установилось рабовладельческое общество. Войн нет, Вы=раб. Вас устроит?

Мирумир

Оно не установится. Чего это я буду чепуху себе представлять.

Al Hunt

Хорошо. Диктатура олигархов. В мировом масштабе. Мировое правительство. Войн нет, но у Вас нет никаких прав, кроме права работать за еду. Так лучше себе представить? Это кстати, вполне себе реальный сценарий. ТАК устроит?

Мирумир

у нас е мое, и так диктатура. И мы, если кто еще недопонял, и так работаем за копейки. Всем колхозом 1/6 часть суши.

Al Hunt

И? Причем тут выбор из предложенных двух вариантов?

Realistka

коммунизм лучше, потому, что капитализм мы уже проходили, а коммунизма ещё не видели - это что-то новенькое.

Al Hunt

спасибо)

Ветеринар Венеролог

социализм....к этому уже пришли развитые страны..ибо в чистом виде капитализм себя так же изжил...

Al Hunt

Большое спасибо)

Елена Зиновьева

Все аргументы за коммунизм и капитализм изложены у К Маркса в "Капитал"е. Вам ссылку отправить?

Елена Зиновьева

Это очень долго! Я думаю, если кратко, то в этом обществе не нужно было бы беспокоиться за то, что называется душевным равновесием и безопасностью

Al Hunt

Царство эльфов? Стадо коров? Что такое "душевное равновесие"? Ничего не волнует душу? На все плевать?

Елена Зиновьева

Равновесие на канате Вы тоже можете сравнить с "ничего не волнует душу"?

Al Hunt

Я в недоумении. Простой вопрос, предполагает выбор из ДВУХ вариантов. Если Вы не можете/не хотите выбрать, так зачем отвечать? Есть там такая кнопочка "пропустить". Прошу прощения, но на следующий высокоинтеллектуальный и философский коммент отвечать воздержусь) Пожалею интернет, там и так полно мммм срача)))

Елена Зиновьева

Извините

Гражданин Мира

коммунизм- утопия, к сожалению. а капитализм не предусматривает равных условий существования

Al Hunt

Мне не нужно "утопия/не утопия, равные/не равные", просто, что ВАм лично по душе? Вот христианство, царство Божие на Земле тоже не вполне реально, но верующих полно.

Гражданин Мира

мне "по душе" коммунизм, естественно. он дает все то, что мне нужно. а капитализм- только то, на что могу заработать

Al Hunt

Спасибо за содержательный ответ! 👍

Гражданин Мира

пожалуйста 😄

Володя

Это неважно и там и там будут бедные и богатые. Все зависит от способностей человека.

Вален Игнат

Лучше социализм. Пришлось пожить при этом строе. Значительно лучше, чем сейчас.

Al Hunt

Спасибо!

Мужик - Ром

капитализм - значит - даже - посрать надо за деньги !! а коммунизм - бесплатно !!!

Al Hunt

не совсем) Точнее, посрал- убери))) Спасибо за ответ\

Мужик - Ром

))))))) быстрее всего - посрал - заплати !!!

Юлия

есть плюсы в обеих категориях-если это аргументировать-то места не будет

Al Hunt

Ну хорошо, коротко Ваш личный выбор?

Юлия

выбор-середина-объединив одно часть с другим-слишком много-но..