Дарья

Наблюдение со стороны...очень много многодетных семей в наше время. Рожают по 4, 5 ребенку. Я отлично отношусь к детям, хорошо понимаю старые, патриархальные,деревенские семьи в прошлом по 10,12 детей в семье. Но вот часто обнаруживаю, что с головой у матерей нынешних многодетных не оч дело обстоит. Может это постоянные гормональные встряски, дети огонька добавляют?

Ответы
Александр Белов

Дело в том, что раньше детская смертность была очень высока. Бабы каждый год рожали, а выживали по двое, по трое. К сожалению, теперь по многу детей редко бывает у людей адекватных, которые могут себе это позволить. Часто - деклассированные элементы, которым бы вовсе и не надо бы детей иметь. Дети эти только страдают. Согласно исследованиям НИИ детства Российского детского фонда, в нашей стране к 30 годам каждый третий выпускник детского дома становится человеком без определённого места жительства, каждый пятый попадает в места лишения свободы и только каждый десятый благополучно устраивается в жизни.

Дарья

Дело вероятно даже не в деклассированных элементах. У меня пример семьи живущей в городе и виртуальных несколько. Одна всех детей отдала своей матери на воспитание, сама дура дурой, ни разу не работала в своей жизни, лпустившаяся под 150 кг женщина. Другая семья где вроде бы родители не бедные, но с головой у женщины какие то сложности. Не могу описать в нюансах, она лчень легко относится к детям, родить ребенка для нее, что плюнуть . Также воспитывает.

Александр Белов

Так ведь и я о том же.

Дарья

Возможно и об одном

Иринка Осенняя

В тему! Сегодня утром еду на работу. Захожу в автобус- женщина с коляской. Ну , едет и что? Взяла билет, осмотрелась... Женщина, оказывается беременная. Ого! Этот ещё маленький, в коляске прогулочной едет, а уже другого ждут! Ладно. Приготовились на выход- .... за мамой ещё девочка лет 2-3х тянется! Я её сразу не заметила , она у окна стояла. То есть ребёнок2-3х лет, ребёнок в коляске и ещё один скоро родится. А поскольку с ранья едут все куда-то, значит , оставить детей не с кем. Я задумалась, почему у меня одна дочь?

Дарья

я даже не задумалась,я твердо знаю,что в этой жизни и как.задумываться нужно лет так в 20 .а знать уже как я, в 40)))

Иринка Осенняя

Мне 54. Пенсия уже светит. Дочь взрослая, самостоятельная. Но удивляться не перестаю. Зачем столько детей, причём , один за другим? Пресловутый материнский капитал? Но это копейки по сравнению с тратами. Так это все ещё маленькие, а подрастут?

Дарья

и самое главное на что их кормить, обувать, лечить , образовывать. Как ей с тремя, четырьмя пятью маленькими?ВОт она злющая готовит поесть.вот еще что либо делает. К чему эта больная жизнь, психологические сложности у детей. Тут за одного то боишься, что волосы рвешь, а им обычно пофиг, как детям(Не, раньше были конечно семьи, сейчас есть семьи религиозные,их воспитывает община...Но вне религии и хорошей финансовой поддержки,,как???

Иринка Осенняя

Есть примеры из жизни. Тоже трое детишек, все мал-мала-меньше. Денег не хватает. Мамочка постоянно на нервах, на детей срывается, кричит. А они в чём виноваты??? Что родители без мозгов?

Дарья

все так.....

Таяна

Нервничают много. Они - наседки и сами себя такими сделали. У меня трое и я за каждым не бегаю. Готовим и подбираем вместе, если они не заняты. Занимаются чем им интересно. Если задевают опасное - разговариваем. Все тихо и спокойно. Они спокойны и уверенны тк я спокойна и уверенна. В семье ключевое - научиться слышать друг друга, даже с детьми.

Дарья

Вы мать одиночка?Если нет, то на что воспитываете троих?Уверенность в нашем мире?Неа, не слышала...у меня год за два.

Таяна

Отцы есть, но где-то там... воспитанием занимаюсь только я. Один из отцов только деньги привозит и все. Плюс мои подработки и забота ухожера...будь он не ладен...

Дарья

Кошмар((Не знаю,что и написать....Счастья и здоровья вам, пожалуй все)

Таяна

Мне проще без отцов. Никто насильно мальчиков не заставляет что-то делать или есть, никто за просто так на них не кричит.

Дарья

я понимаю, но отцы не все такие. к труду все равно надо приучать...Ну а кричать то по моему не самое важное в воспитании.Всяко бывает

Таяна

К труду их я приучаю.

Глинка Ольга ( Царик ).

чтобы не было в голове у многодетных матерей не стоит их осуждать .У вас есть дети ?Одного ребенка тяжело родить и поднять . А 4-5 это действительно практически подвиг.Всячески нужно помогать семьям .Тем более многодетным .Лучше семьи сохранять , чем разрушать их , создавая различные препоны для воспитания детей.

Дарья

Поинтересуйтесь пожалуйста, есть статьи на эту тему,что положено многодетным. Кстати многие и отцовства лишают , лишь бы ухватить еще какие то крохи выплат. Мне тут одна мадам написала,жаловалась: вот, денег нет, какой кошмар и ужас, приехали в москву, а тут не на что снимать квартиру и работу не найти. Сама в положении, без образования, образования у мужа нет.Спрашивается: нахуа? Извините...тут одного то еле тянешь, а некоторые вникуда рожают в такое тяжелое время.Ну, нуачо, у всех свое конечно, вот всех со своим и пойми)))

Глинка Ольга ( Царик ).

Если ребенок рождается ,то это нужно не только родителям ,но и Богу.У каждой души есть свое время и место чтоб родится.Есть дети которых оставили родители но они вырастают умными и талантливыми людьми.Вы судите только материальным взглядом.Пособия на детей не такие большие чтоб можно было обогатится или обеспечить достаток.Но если родители работают рано или поздно достаток будет.Если конечно не злоупотреблять.

Дарья

Ой, вы с религиозной подоплеки подошли.С религиозной вообще обсуждать это не хочу.Я о психологическом состоянии писала, а значит о физиологическом, а значит о материальном. Я не хочу обсуждать ничего с противниками абортов. Пособия на детей оч значительны у многодетных, можете почитать. Да и многие живут за счет других. Да, если родители хорошие и обеспечивают, у меня нет к ним вопросов. Дети которых оставили и которые выросли полноценными и нормальными,этих детей оч мало...Гораздо больше тех, кто спился и умер.Даже в детском доме малютки детки умирают от просто отсутствия родителя, есть такой синдром детской смертности до 6 месяцев.Все сложно....Как выше написала, спорить больше не хочу.Всего хорошего

Глинка Ольга ( Царик ).

У меня трое детей.Пособия на ребенка это минимальная зарплата.На них как правило даже прокормить ребенка сложно.

Дарья

но это зарпалата.Сложно, но можно...Я рада за вас.

Татьяна

У нас соседи молодая пара, лет 35. Так у них уже 4 детей. Не успеешь оглянуться, а она опять беременна. При чем, семья достаточно не бедная. Машину поменяли на побольше, в иностранных марках не разбираюсь. Одеваются современно, дети всегда ухожены, воспитаны. Они меня приятно удивляют.

Дарья

Это очень редкое явление...

Татьяна

Наверное. Молодцы. Есть с кого брать пример.

Дарья

Ну, пример примеру рознь. Кому то и один ребенок за радость

Татьяна

Они меня радуют.

Ke
Keeper

Это, как выражался ещё друживший с головой Джигарханян, долгий и мучительный разговор... Одна немолодая дама когда-то выдала мне банальную, но неоспоримую истину: "Если женщины перестанут рожать, земля превратится в одно сплошное кладбище".

Дарья

слава богу....не было желания разыскать?

Ke
Keeper

Странно, но... нет. Как говорила Фаина Георгиевна, жизнь прожита не с ними... Вряд ли нам было бы о чём потолковать.

Дарья

да уж.это точно...я тоже не понимаю как это прийти и сказать: я твой сын, только ты меня забыла...и не вспомнила обо мне ни разу....((((дикость...А ваши опекуны хорошими оказались?Почему вас взяли?

Ke
Keeper

В самостоятельное плавание от приёмной мамы я отправился в 17 лет. Жили за три тыщи вёрст друг от дружки, но держались вместе... Последние годы мама тяжело болела, успела приехать ко мне... Врачи заявили, что я подарил ей полтора дополнительных года жизни... Перед смертью сказала мне: "Я тебя любила, но не знала. А ты оказался хорошим сыном".

Дарья

Как трогательно...и какая она молодец... светлая ей память

Фило Софочка

у нас в городе сгорела многодетная семья,жили в страшно ветхом доме, ей 32,ему 34, пятеро девочек сгорело 8,5,3,2 лет и 1,5 месяца, жива только старшая 15ти лет,она у бабушки ночевала. Понятно,горе,но я в шоке от этих родителей(((

Дарья

Не нужно было вам писать об этом... ( я против негатива. Тут только потрясти кулаками, детям уже не помочь

Дарья

Да и остальным это не наука...

Дарья

И да, родителей не вернешь, чтобы спросить что конкретно произошло. В общем это негатив негативный

Алексей Кулагин

Да нет, они просто не думают, как вы кормить их и поставить на ноги, дать дорогу в жизнь!!! У них видимо тестостерон в голову слишком сильно в голову бьют и мозг в этот момент отключают и думать у них не получается!)

Александр Петрович Кудрявцев

ничего не бывает просто так. В народе говорили что мальчики рождаются к войне увеличение рождаемости к людским потерям... Ну а у нас еще один фактор рождение и усыновление стало своего рода бизнесом

Денис Дегтярев

общество и эпоха воспитало шлюх ... вот вам и итоги эмансипации и матриархата . Мир катится в пропасть . это не езда если у руля пизда . Нельзя давать женщине власть , это как ребенок хорошего не жди

Наталия

У меня на районе ходит мама с 5 детьми, рожает буквально каждый год) выглядит очень хорошо и такая ласковая всегда с ними) не представляю как ей удается, но кто-то прямо рожден для этого)

Дарья

это редкость большая)

Наталия

Да, такие мамы скорее исключение)

Al
Alexc

эволюционно существа развивались именно так : у менее развитых выживание за счёт плодючести, у более развитых - за счёт заботы о потомстве. в обществе практически природний аналог

Al
Alexc

эволюционно существа развивались именно так : у менее развитых выживание за счёт плодючести, у более развитых - за счёт заботы о потомстве. в обществе практически природний аналог

Fenix🇱🇹

Я многодетная мама , правда у меня не 4-5 детей , а 3 но с головой у меня все хорошо и дети мои выросли почти , успешные и нормальные люди . Не надо всех мерить одной мерой .

Дарья

я о 4, 5 писала. а не о трех

Дарья

и никого я не мерила.это мое наблюдение. когда вы все научитесь читать, йолки палки

Fenix🇱🇹

После 3 количество детей уже не имеет значение . У меня есть много знакомых и сотрудников у кого от 4 и больше детей , абсолютно нормальные семьи и дети нормальные . Сколько иметь детей каждый сам решает . Согласна лишь с тем , что это большая ответственность .

...Продукт Системы...

Что конкретно не очень с головой? И почему это вы сразу это консерватизмом окрестили, а не то что экономическая ситуацию вынуждает нас заводить не больше двух детей?

Дарья

я немного не о том

Лиора Орли

Мне думается у них работает орган заменяющий осознанность.... И жить они потом собираются на пособия детские..... Обеспеченные люди много детей не рожают.... Почему?

Шепот

это яжматери-и этим всё сказано!ради капиталов рожают,а не от большой любви к материнству!а потом дети им на хрен не нужны-растут,как придорожная трава!

Квака Задавака

Полагаю у бездетных женщин с головой не всё в порядке...Многодетные семьи всегда были...а времена были не всегда легкими...И ничего...вырастали...

Aleksandr Loychenko

Могу...Много об Этом Говорить.. Социальная Ответственность Упала.....Понятие Семья...Привет 90-м...Просохатили Поколение...Блин Америка...

Кирилл Морозов

Сделать-родить нетрудно, дурное дело - нехитрое.)) Одно неловкое движение - и ты папа.)) Их же вырастить нужно, вот, в чем вопрос.

Дарья

именно

Кирилл Морозов

Дал боже зайку, даст и лужайку.)

Дарья

ненавижу это выражение. Пошлятина. Нужно на себя надеяться и больше не на кого

Кирилл Морозов

Наверное, они так думают.

Дарья

вероятно