Анна

Какую рыбу было строго запрещено есть на Руси?

Ответы
Александр Святкин

Из-за этого запрета на Руси долгое время не ели такую «голую» рыбу, как осетр, сом и угорь. Согласно Ветхому Завету человек, вкусивший эту пищу или даже притронувшийся в тушке «нечистой» рыбы, является оскверненным. Помимо рыбы без чешуи категорически запрещалось употреблять в пищу морских и речных обитателей, которые не имели на своем теле чешуи или перьев.

Анна

благодарю вас за полный ответ))огромное спасибо

Леонид Руссу

Новая криптовалюта 40% СКИДКА успейте до 31.10.2017г.
Пригласи друзей, чтобы получить вознаграждение во время предпродажи Cryptaur
1й уровень: 10%
2й уровень: 6%
3й уровень: 3%
4й уровень: 1%
https://wallet.cryptaur.com/syndicates/join/b97a1ac5/

Ренат Пасюк

та которая не имела чешуи хотя бы зеркальный карп , она считалась не чистой ну там угри , вьюны

Анна

зеркальный карп, между прочем выведен гораздо позже))

Ренат Пасюк

ну я же сказал рыб без чешуи

Д&
Димитрий "киржачский"

Угрей и вообще безчешуйчатых змеевидных. Мурен тоже но их и не ввозили...

Valery Vladimirov

сом, угорь, вьюн. они считались голыми не чистыми.как то так.

Александр

Впервые слышу про такой запрет.Просветите,какую?

Александр

Отнюдь.Почитайте те же Веды," Бхагават Гиту" или "Махабхарату" - там все жрут мясо.И рыбу.А то,что волов ховали, брехня.

Анна

ну вы залезли вообще не весть куда)) почитайте литературу 17-19 века

Александр

Самое мракобесовское время в истории...А модно поинтересоваться,для чего человек приспособлен переваривать животные белки, почему Велеса называли Богом скота, что лопали на тризне вещего Олега? Сено?

Анна

мясо можно было только в случаи голода..неурожай, например и зимой,когда трудно выжить..но малыми дозами!!

Александр

Не спорю.Зверя били по нужде,не по прихоти.Но лопали.Это я просто Вас немного поддразниваю,по вредностиэнатуры своей.Ну и очень баранинки захотелось,если честно.

Доктор Косигач

царскую. забыл имя. тупоголовенькая небольшая

Анна

и др подобные а так же раков, криветок

Андрей Быхон

не ели так называемую голую рыбу.т.е без чешуи

Egor Egorov

Ого!!! Даже такое было? Интересно, какую? Сома?

Egor Egorov

Теорий много... Невоплощенных...

Анна

поэтому о неэффективности говорит неуместно))что то мы начали с рыбы а закончили экранопланами)))

Анна

мне очень понравилось беседовать с тобой)))спасибо))

Egor Egorov

И мне тоже, Аня. Не теряйся.

Egor Egorov

К сожалению, нужно бежать...

Гена Лозовой

и свинью на руси было запрещено и лысые рыбы

Гена Лозовой

а у нас щас и свинью и всякую ..кушают

Mortifer

та что без чешуи...вы реально в это верите?

Анна

а причем тут вообще русалка?? она к рыбе не относится ну никак))

Mortifer

Анна вы решили меня заморочить?)

Анна

а я то вообще причем???я ни рыба ни русалка))

Черноморская Рыбка

Не пойманную и соседскую (без его ведома)

Влад Малкин

Тухлую, как на прилавках наших магазинов

Вл
Владимир

Надо же! И как это контролировалось?

Вл
Владимир

Любые запреты всегда контролируются для избежания нарушений.

Sa
Samson

А на контролирующие органы должны быть ещё одни - контролирующие их ...)))?

Анна

люди сами не ели..они знали что рыба без чешуи грязная!

Анна

да! только наши предки были разумными а мы глупы и тупы и погрязли в потреблятстве

Sa
Samson

И к каким последствиям это приводит?

Warlock

Чёйто у меня с мыслями напряг.....

Warlock

Спасибо !!!Всё .... Половину позакрывал....Уставать начал....

Warlock

Уже ???

Анна

да..а что..почему не верить))

Warlock

У тебя скайп есть ???

Warlock

Жаль....

Демонолог Миднайт

Фугу. Никто не умел ее готовить.

Виктор Молодов

Бесчешуйчатую наверно.

Владимир Владимир

не знаю, скажи.....угорь?

Анна

вы говорите о послепотопных временах))но просто после такой глобальной катастрофы уже дабы выжить есть стали все..даже свинину и зайчатину

Владимир Владимир

и это вкусно, а вы вегетарианка?

Анна

да...есть надо ведь не только то что вкусно)) но и думать об организме и о душе не забывать..если нашим предкам считалось омерзением есть рыбу с чешуей, значит они знали то что пока не знаем мы

Владимир Владимир

но она вкусная, сама то с волги, знаешь

Анна

вкусно..но! теперь все всё жрут..теперь все вкусно и все можно...я попробую ща описать это,чтобы было вам понятнее...представьте вкусный прожаренный так как вы любите кусок мяса.....теперь представьте что его уронили в выгребную яму с нечистотами..ну?? вы знаете что он вкусный, но есть его не станете...извините за столь мерзское сравнение,просто образно будет понятнее))

Victor. By

да, а разве был запрет

Victor. By

может какого угря

Victor. By

точно? просто предположил, на змею похож

Mrrr. Prettyсat

Рыбу-барыбу!... 😁 ✌️

Mrrr. Prettyсat

Скорее, котик... 😉✌️

Mrrr. Prettyсat

Да ничё... главное, чтобы не разочаровалась... 😉 😁 ✌️