ПК
Павел Капуста

Слава всем шурави выполнившим свой долг за речкой.

3021
187
63
Ответы
Ирина Карташова
Ирина Карташова

Я помню как маялись ребята после возвращения. У меня в группе в техникуме учились трое (их направил военкомат на переучивание).От доски поворачиваюсь в аудиторию, а они лежат в проходе на полу. После практики спрашиваю... сначала просто извинились, а потом объяснили, что рефлекс... оказывается птица ударилась об стекло с улицы. Было их жаль, но учились хорошо.

2
0
ПК
Павел Капуста

"Жить захочешь - еще не так раскорячишься" (с) а окровавленные тела тех, кто не успел вовремя упасть при обстреле - лучшее наставление по технике безопасности...

1
Ирина Карташова
Ирина Карташова

Согласна, что самое трудное спастись на войне. Вообще по жизни сочувствую мужчинам.

1
ДГ
Дилмали Грегори

Болтянская написала и пишет песен о наших ребятах, воюющих не на своей земле. Вот сейчас в Сирии. Пусть сами сирийцы и разбираются. Я из России, но беженцы - сирийцы в Израиле спасаются. Женщины, дети и старики. За что они без крова остаются? Пусть правители между собой воюют.

8
0
ДГ
Дилмали Грегори

Тогда придётся Вам вспомнить историю хотя бы Англии, Франции и Испании, начиная с 1066года. Что скажете о событии, заставившей воевать эти три страны не на своей территории? И чем отличалась от них Русь в это время? Только, пожалуйста, исторически.

1
ПК
Павел Капуста

И, кстати, почему "миролюбивые" израильтяне, так "переживающие" за несчастных сирийских беженцев, ничтоже сумняшеся, бомбят территорию суверенной Сирии, причем, ракеты пускают из суверенного Ливана... При этом плюют на всё это "международное право"... Израиль нагло захватывает чужие территории, использует их как плацдарм для дальнейшей агрессии... А уж по отношению к палестинскому населению сионисты ведут себя как эсэсовцы... Что не мешает им трубить о "холокосте"...

1
ДГ
Дилмали Грегори

Все антисемиты обвиняют Израиль и евреев. И кто наплёл, что МЫ участвуем в войне? Пусть языки отсыхают у врунов. Кто о территориях наплёл? Мы всех приглашаем самих увидеть, что происходит на самом деле. Но что то никто не изъявляет желания постоять под бомбами на обстрелах Ирана из Сирии по Израилю.

1
ПК
Павел Капуста

я аж заплакал (сарказм) "стояли под бомбами на обстрелах из Сирии"... вас, сионистов, крышует США, иначе вас, сволочей, уже судили бы за геноцид палестинцев, как фашистов... вы бомбите мирняк безнаказанно и цинично уже 70 лет... у вас, мерзавцев, руки по локоть в крови... и у вас, подонков, еще хватает наглости поучать других... цинизм и наглость просто зашкаливает!!!

1
ДГ
Дилмали Грегори

Но кишка тонка стоять под бомбами.

1
Solomon Gruzmarg
Solomon Gruzmarg

Честно,ребят жалко.Долг воинский перед родиной выполняли, потому что присягу ей давали.А вот те кто их посылал на гибель ,то это на их совести,мало сказать,дебелизма много было в армии,в Афгане было допущено много ошибок,потому много наших погибло.

2
0
ПК
Павел Капуста

ну, в общем, конечно, было не без дури... как и везде в мире...

1
Solomon Gruzmarg
Solomon Gruzmarg

Согласен.Когда призывался в армию,наши уже вошли в Афган.Меня в строевую боевую часть определили.Оказалось,что за неделю до моего прихода в часть,молодых ребят с учебки и дедов ночью подняли по тревоге,и отправили в Афган,одни черпаки остались,с ними дослуживал.После присяги нам офицеры сказали что будем изучать тактику боев в Афганистане,через год позвели в Крым учится воевать в горах.Счастье ,что дембелизовался вовремя.Но.Меня поразило вот что.Письма приходили от туда и фотграфии в них,к ребятам что сомной в роте служили,их родственники там оказались.

1
Елена Воронкова
Елена Воронкова

Спасибо, дорогие ребята, что вы были, что есть... Я с содроганием вспоминаю те времена... Какие же мы, девушки того времени, были счастливые! - таких парней, таких женихов больше не будет... Спасибо, солдаты!

3
0
Михаил Муругов
Михаил Муругов

Сегодня 32 года и 25 дней, как закончилась эта бессмысленная бойня... 9 лет, 1 месяц и три недели материнских слёз... Тысячи цинковых гробов и покалеченных жизней... Вечная память не вернувшимся! Мы уходим.

1
0
Михаил Муругов
Михаил Муругов

"...И мы поймем друг друга.
Нам лишних слов не надо.
Глаза его засветятся особенным огнем.
Ребят своих мы вспомним и вспомним наши горы,
А после наши песни тихонько пропоём..."

1
Вячеслав Коршунов
Вячеслав Коршунов

Если бы ни чмо во власти, мир был бы иной. Ребята там не только воевали, но и победили. Вот только победу украли. Мой рапорт туда завернули, сказав, подожди тройку , закончишь- сам поедешь.

3
0
ПК
Павел Капуста

да многие в армии тогда писали рапорта...

1
Вячеслав Коршунов
Вячеслав Коршунов

Нас то и набирали 180 человек "агрессоров", чтобы старые бомбы на новые машины там вешать. Вышли они раньше, чем мы выпустились.

1
ℕ𝕒𝕕𝕖𝕛𝕕𝕒
ℕ𝕒𝕕𝕖𝕛𝕕𝕒

Братишка служил в Афгане, пришёл живой. А убили недавно, уже два года прошло как случилось несчастье, а я каждый день вспоминаю его. (извините, просто нахлынуло) 🥺

1
0
Борис
Борис

Есть сайт "Специнформ" с большим числом интервью афганцев.
Подавляющее большинство считают, что они там были НЕ зря и достойно выполнили свой военный долг.

4
0
Борис
Борис

🤝👍

1
Борис
Борис

Только предатель Горбачев сделал вид, что "мы вас туда не посылали".
Вот это афганцам обидно.
Также командующий 40-й армией Громов осуждает ввод войск.
Это тем более странно на фоне того, что рядовые и офицеры считают, что всё было правильно.
Сейчас это очевидно, когда вошли американцы и обдирают страну, тогда как "шурави" строили дома и школы.
Даже многие полевые командиры духов сейчас говорят, что зря воевали с "шурави".

1
Юр
Юрий

Не было никакого долга. Было тупорылое руководство КПСС, своими старческими решениями убившее тысячи жизней, как солдат, так и офицеров младшего звена.

5
0
ПК
Павел Капуста

🤔 вот только возникает вопрос, какое из руководств тупорылее: то, которое послало солдат, чтобы остановить зарождающийся международный терроризм в зародыше, или то, которое всё просрало, предало дружественный режим, и допустило терроризм, наркотрафик, и прочие "прелести" на свою территорию??? Тогда, в ходе боевых действий погибло 14,5 тысяч человек ЗА ДЕСЯТЬ ЛЕТ... А сейчас (без войны!!!) в России от наркотиков умирает 130 тысяч человек В ГОД!!!

1
Юр
Юрий

Так я же не спорю, что и сегодняшнее руководство ничем не лучше. Но никто мне не докажет, что убивать наших ребят в чужой стране за чужие идеалы было правильным решением. Вот сейчас в Сирию посылают наёмников. Эти знают, за что они воюют, добровольно подписали контракт и готовы умереть. Их даже не жалко. А солдаты-призывники не должны были воевать с моджахедами, которые были уверены, что они отстаивают свою землю от оккупантов-шурави. Фанатиков, готовых до последнего ребёнка сражаться за победу, победить невозможно.

1
ПК
Павел Капуста

Насчет "моджахедов, отстаивавших свою землю" - это ложь... тупой либерастический штамп... ☝️ душманы воевали ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЗА ДЕНЬГИ!!! А деньги (а также оружие и боеприпасы) им платили УГАДАЙ КТО... 😜 Причем, чем дальше, тем больше... Пуштуны - это кочевники... Так что земля для них - это не такая уж святыня... А вот деньги - это да! Так что не надо заблуждаться на счет их патриотизма... А вот американские базы в Афганистане и выкормленные американцами банды террористов - это беда для всех окружающих стран и народов... ☝️ Вот от этой беды наши ребята и защищали свою страну 10 лет... Причем, заметь: защищали как правило, умело, с достоинством и честью... ☝️

1
Юр
Юрий

Каждый из нас по-своему видит ситуацию. Там, где погибали ребята в 80-х, сегодня те же американцы точно так же гибнут. Кто сегодня платит можджахедам, убивающим американских солдат? Если раньше им платили американцы, то я предполагаю, что сегодня им платит Россия. Больше ведь некому.

1
ПК
Павел Капуста

😆😆😆 ну ты смешной... а американцы в основном "воюют" с мирняком (расстреливают издалека свадьбы и похороны, просто группы людей)... они уже так заеб... задолбали местное население, что против них теперь воюют их собственные выкормыши, выращенные ими на территории Пакистана против русских - талибан... теперь афганцы с теплыми чувствами вспоминают "шурави", строивших у них дороги, тоннели, заводы, школы и больницы... Всё познается в сравнении... 😜

1
Просто А...
Просто А...

я за вариант этой песни в исполнении Асатура Сагиряна... Хотя.. на самом деле это не умаляет ни подвиг, ни историческую боль.

1
0
Игорь Качесов
Игорь Качесов

Вот меня убивает - долг Родине, Интернациональный долг! Ты что у них кредиты, для улучшения личной жизни брал, а потом на войне погашал?!🤔

3
0
ПК
Павел Капуста

понятно... всё меряешь деньгами... за какую сумму готов Родину продать???

1
Игорь Качесов
Игорь Качесов

Ну твою то жизнь обесценили! Чему радуешься?🤔

1
ПК
Павел Капуста

с тобой всё ясно...

1
Нептун
Нептун

а какая задача была в этой войне? Долг в чём заключался? не предъява, просто чтобы мне знать, а то я так и не понял суть тех движух

12
0
Нептун
Нептун

вот здесь с кем солидарность кто должен проявить по-вашему мнению, которого я вижу нет? https://tvrain.ru/news/my_prevraschaemsja_v_dekoratsiju_podmoskovnyj_politsejskij_otkazalsja_razgonjat_miting_i_uvolilsja-524449/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

1
Нептун
Нептун

по этой ссылке (копировать полностью в браузер) полицейский явно служил в армии, но он проявил солидарность с митингующими, ибо не стал долбить народ, а верно считает что народ имеет право свободно митинговать если у народа есть вопросы и недовольства.

1
Наталья
Наталья

Я? Муть? Что за слова у вас( Мне не понравилрсь, что мужчина войну называет движухой. Там погибали люди. Наши солдаты и офицеры. Цель...Мы поддерживали правительство Афгана. Меня обвиняете, что я не понимаю, что там происходило и почему было принято решения ввести наши войска, а вы этого не знаете. Моджахеды т. с. оппозиция хотели свергнуть власть. У них была поддержка с Запада и Китая. Мы помогали действующей власти. Что получилось в итоге, думаю знаете.

1
Нептун
Нептун

хотя бы так, это и есть ответ на мой вопрос LOL

1
Нептун
Нептун

то что вам не понравилось или понравилось, держите у себя дома при себе, ваши интересы мало кому интересны

1
SM
Sergej Michalycz

😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭... MOJ PAPA POGYB I BRAIK V ETOJ KASHE... PRAVYTELSTVO TAKOJE BYLO GADKOJE I LGALI VEZDIE I VSEM!!!! GENERALY BYLI VSIE VORY!!!! O GROMOV MOLOD4YNA ... NE OTPRAVLIAL NA SMIERT REBIAT...

0
0
Юрий Лагун
Юрий Лагун

Слава, почёт, уважение всем шурави! Память о тех, кто не вернулся... От участника событий в Северной Африке, Египет, 1973 год.

6
0
ПК
Павел Капуста

респект, камрад 🤝

1
Юрий Лагун
Юрий Лагун

Павел! Шурави? Не говори респект! Говори уважение! Нам специально изменяют наш русский язык, нашу идентичность, наши мозги, чтоб продолжать и дальше нас унижать, порабощать, забирать у нас нашу землю, природные ресурсы, полезные ископаемые. Изменять нашу Конституцию поправками, проводить антинародную пенсионную реформу, обворовывать страну... 🖼

1
ПК
Павел Капуста

ну, так это же интернетовский сленг... 😜 интернет - он тоже американский (кстати, сервера этого сайта скорей всего стоят на где-то бездуховном Западе) 😜 к тому же, попытка пользоваться только "исконно-русскими" словами может довести до смешного... 😜 и не надо заниматься подобной фигней: вернуть в общественную собственность средства производства - вот что надо сделать! ☝️ но это уже совсем другая история...

1
Юрий Лагун
Юрий Лагун

https://www.facebook.com/100008681616228/videos/2581372338828795

1
Юрий Лагун
Юрий Лагун

Выступление https://www.facebook.com/100008681616228/videos/2581372338828795

1
ВВ
Валентина Воронина

Они не шурави. Они наши мальчики.в этой каше живые завидуют мертвым.Родня просто помнит.И не нужно им видеть правду

4
0
ПК
Павел Капуста

правду знать надо, ☝️ иначе придут лжецы и расскажут свои версии...

1
ВВ
Валентина Воронина

Это нужно только нам.Историю и так уже переврали дальше некуда

1
ПК
Павел Капуста

не надо думать, что если вы чего-то не знаете, значит никто этого не знает...

1
ВВ
Валентина Воронина

Увы знаю.И очень сильно знаю.Поэтому они наши Мальчики.Кто то вернулся.Кто то нет.

1
Владимир Коваль
Владимир Коваль

Война — это способ богатых людей защитить свои интересы, посылая детей среднего и бедного классов на смерть.

2
0
ПК
Павел Капуста

это сейчас, при капитализме...

1
Владимир Коваль
Владимир Коваль

При всякой власти. Вся суть войны.

1
МJ
Максим Jw

Интересно, а когда будет день победы над всемирным злом?
Сколько нужно солдат, чтобы был мир во всём мире?

4
0
ПК
Павел Капуста

при капитализме войны неизбежны...

1
МJ
Максим Jw

В Библии говорится, что Создатель превратит землю в буквальный рай, в котором будут все условия для долгой жизни. Для этого Бог предпримет решительные действия, подобные тем, которые вызвали Потоп во дни Ноя. У людей, которые примут знания, касающиеся этого события, будет надежда не только выжить, но и жить вечно. К тому же умершие, находящиеся в памяти Бога, будут воскрешены к жизни с перспективой никогда больше не умереть.

1
ПК
Павел Капуста

церковники при и капитализме нашли себе дело: они дурят людям головы за деньги...

1
МJ
Максим Jw

Согласен с вами. Поэтому единственный посредник между Богом и людьми это не поп или священник, а Иисус Христос.

1
Io
Iosef

...как тогда сказал один боевой генерал...сегодня мы уходим из Афганистана, завтра Афганистан придет к нам..

1
0
ПК
Павел Капуста

👍🤝 точно!

1
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Спасибо МИХАИЛУ СЕРГЕЕВИЧУ ГОРБАЧЁВУ за принятие решения о выводе ВС СССР из той сраной страны!!!!

3
0
ПК
Павел Капуста

... и за развал Союза...

1
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

это не он. а Борька алкаш.... дрын вжопу боре и вове за ад в чечне....

1
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

так же как и Андропову за Афган

1
ИИ
Иванов Игорь

Слава! Только вот и тогда и теперь были те кто кричал: "я вас туда не посылал! Никому это не надо!":(

4
0
ПК
Павел Капуста

эт точно... мне тоже сказали... причем, сказал именно тот человек, который и оформлял документы 😜

1
ИИ
Иванов Игорь

Отец участвовал в операции "Анадырь" и так и не был признан интернационалистом:(

1
ПК
Павел Капуста

это свинство...

1
ИИ
Иванов Игорь

Это жизнь:(

1
Следующая страница
Другие вопросы
Помогите школьнице) ) Ыы
существует ли на самом деле слендермен и вообще ктонибуть его видел? =) =0 =)
Предсказатели... Как с ней связана эта дата 21.06.14.. Что должно произойти (явно читается в воске )
Найдите пожалуйста любую информацию про Гаврилюк Анастасию . Только ответ с сайтом я не зашитываю!
Поезда от Третьяковской до Делового центра сразу пойдут начиная с декабря 2013?А какже метро Волхонка-2015 и т. д.?
В чем заключается техническая рекультивация земель и для чего она необходима?
Подскажите какая порода собаки?
Народ давайте вспомним что было в 2013 году? ! в спорте, политике, обществе! кто что помнит?!
Зачем некоторым амфибиям шесть пальцев?
если в страховку не внесён а страховка без ограничения снимут ли номера
Самый лучший новогодний фильм/сериал по -вашему мнению? =)
Тупит автомат, или что то в этом роде)))
В Коране и Библии и восточных космических знаний написано. 30-50 градусов северно широты где будеть поставлен завет межд
говорят в большие праздники сны вещии. тогда что значит этот сон? или это просто мечта
к чему снятся дохлые коты