Татьяна Маркелова

В чем заключается техническая рекультивация земель и для чего она необходима?

Юлия Спиридонова

Рекультивация - это возвращение к состоянию пашни той земли, на которой было что-то построено или велась добыча полезных ископаемых. В первом случае рекультивация подразумевает вывоз уймы строительного мусора, а во втором удаление остатков сооружений и выравнивание рельефа. Нужно это всё для использования земли в сельском хозяйстве или продажу под садовые участки.
Ссылка из "википедии" не всталяется, подробнее еще http://ecomoscow.ru/modules/wfchannel/index.php?pagenum=87

Виктория Мищенко

Это регулирует Приказ Минприроды РФ N 525, Роскомзема N 67 от 22.12.1995 "Об утверждении Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы"
В нем сказано, что Рекультивация земельэто комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и народно-хозяйственной ценности нарушенных земель, а также на улучшение условий окружающей среды.
Рекультивация нарушенных земель осуществляется для восстановления их для сельскохозяйственных, лесохозяйственных, водохозяйственных, строительных, рекреационных, природоохранных и санитарно-оздоровительных целей. Она осуществляется в два этапа: технический и биологический.
Технический этап предусматривает планировку, формирование откосов, снятие и нанесение плодородного слоя почвы, устройство гидротехнических и мелиоративных сооружений, захоронение токсичных вскрышных пород, а также проведение других работ, создающих необходимые условия для дальнейшего использования рекультивированных земель по целевому назначению или для проведения мероприятий по восстановлению плодородия почв (биологический этап) .

Остальное - читайте сами )
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=11163;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=674168B63B383C76A56E1E21DF338496

P.S. Уважаемые завсегдатаи, не бросайте в меня балконными помидорами за помощь ученику в домашнем задании. Данный мною ответ - не вся его домашка, а лишь правовой аспект, сам вряд ли найдет)
Инженерный и агрономический аспекты - пусть сам ищет - СНиПы, методики, проектирование...

Нина Глушенкова

По поводу рекультавации нужно обращаться только в компетентную компанию по данному вопросу.