Тамара Гончарова

В разных точках моего сада вновь появились светлячки...Когда угас день и наступила темнота, эти крохотные звездочки загораются в росистой траве и укромных уголках. Их мерцание сродни пению соловья весной ). Вы смотрите на них по вечерам?)))

Ответы
Виктор Миронов

по ночам работаю смотрю конечно ОСВЕЩЕНИЕ. Изобретение лампы накаливания приписывают Томасу Эдисону. Но у нее не такой уж высокий коэффициент полезного действия, так как она теряет энергию в виде тепла. Жуки-светляки включают и выключают свои фонарики, которые действуют эффективнее. Они испускают холодный свет, не выделяя тепловой энергии. Ярко светятся многие виды губок, грибов, бактерий и червей. Один из червей похож на проходящий миниатюрный поезд, имеющий красный «головной прожектор», а на обоих боках — по 11 белых или бледно-зеленых освещенных «окон», за что его назвали железнодорожным червячком. К светящимся рыбам относятся также удильщики, пятнистый скопелус, рыба-гадюка, светящийся анчоус и многие другие. Прибойные волны светятся и блестят миллионами микроорганизмов.

Тамара Гончарова

Ух тыыыы))) У меня медленно ходячие) Червячки, наверное)) Живем в степи, в Прикаспийской низменности)) Светят только в июле пару недель.

Наталья Маркова

Когда стихают последние шорохи окрестных домочадцев и сад погружается в темноту, выходят на арену серебряные звезды на лилово-черном небе. И начитают своё танцевальное черкание по глади темного льда неба. И только заметишь падающую звезду, как боковым взором уследишь векторы золотых линий полета двух-трех её сородичей. И всё- ты пропал ...ло утра... Не наглядеться на их игры ... Обманывают, появляются в падении из ниоткуда, пытаются проскользнуть незамеченными, шутят с тобой, смеются, хохочут и наслаждаются твоим несовершенством углядеть за ними....

Тамара Гончарова

Как красиво.. Об августовских звездах?

Наталья Маркова

спасибо-да.

Тамара Гончарова

Вчера с мужем наблюдали. Уже сверкают на небе )

Наталья Маркова

а я не замужем, невеста.

Тамара Гончарова

Мы уж 39-й год на звезды вместе таращимся )

Геннадий

К сожалению живу на Севере и у нас светлячков нет. А хотелось бы посмотреть на это чудо. Вообще в природе много чудес и чудесного, надо только уметь это видеть. Смотрите во все глаза-и как встает солнце по утрам и как поют птицы, как ветерок ласкает Ваши волосы и треплетЮ как нетерпеливый юноша подол Вашего платья.

Ольга Бунеску

Мне не посчастливилось такое увидеть,но думаю это потрясающе красиво. Видела фотографии ночного моря со светящимися медузами - невероятно!!! А еще, когда купалась в ночном море было ощущение, что плыву в блестках (это кристаллы соли отсвечивали своими гранями свет фонарей с пирса...

Елена Меленевская

Ух ты! Везет Вам! С детства помню, как в Гагре тысячи светлячков покрывали все кустарники. Не знаю, как там теперь, но в Сочи их почти нет, очень мало. Такой иллюминации, как в Абхазии, больше нигде не видела, а жаль....

Тамара Гончарова

Уже погасли - недолог их век...

Елена Меленевская

Всё хорошее быстро кончается...

Инна Воронина

Я светлячков видела давно-придавно. Это какие-то червячки. Мне вблизи они не понравились. И думаю, что они не только освещают ваш сад, но и вредят ему. Поедают клубнику-малину какую-нибудь.

Тамара Гончарова

Хоть Сибирь была относительно чистая, а теперь держись, тайга!

Инна Воронина

Я вас умоляю. В лес поедешь, кругом столько мусора, А об разливах нефти нам просто никто не сообщал в 80-х. Что здесь творилось!...

Тамара Гончарова

Кошмар! У нас ровная открытая степь, такие фортели не проходят, утечка нефти сразу видна, со с всеми вытекающими

Инна Воронина

Сейчас то да!!! И у нас можно сразу нарваться на последствия...

Инна Воронина

Как в "Интернационале": - До основанья, а затем...

Ravis Shaemov

У меня после компа не только светлячки, но и факела в глазах. Тогда есть ли смысл идти на улицу и пялиться на светлячков на траве и на огоньки сигарет в укромных уголках?

Ravis Shaemov

Жалко, я с детства хотел посмотреть на светлячков...

Тамара Гончарова

Приезжайте в июле на КавМинВоды или в любое другое место на Ставрополье или Краснодарском крае - посмотрите.

Ravis Shaemov

в 1990году я был в Абхазии, на Черной речке...

Ravis Shaemov

вродебыли. но я ьольше любовался небесными светлячками-огромными южными звездами

Тамара Гончарова

Тоже красиво. У нас Большая Медведица прямо над горизонтом сейчас висит))

Ирина Галашева

Давно уже не наблюдала светящихся светлячков.Но очень ярким осталось воспоминание детства, когда увидела эти живые фонарики... Как в сказке-запомнила на всю жизнь. 😮

Тамара Гончарова

У нас в саду 5 лет назад стали появляться

Ст
Ступор

Весьма ЖАЛКОЕ сравнение. Каждая вспышка крохотной звёздочки, в кромешной ТЬМЕ, сравнима с исполненной Песней "The BEATLES" - "The СВЕТЛЯЧКИ". Весь мир - в КРОМЕШНОЙ ТЬМЕ...

Тамара Гончарова

Считайте как угодно. Но и соловьи, и светлячки живут в МОЕМ саду, радуют нас в разное время. Я говорила о степени очарования, которым обладают эти Божьи существа. А в переводе с английского НЕ нуждаюсь, я ин.яз окончила в свое время

Ст
Ступор

Весьма кстати - окончание ин.яза. Если не трудно, такой Вопрос: Возможно ли, перевести с английского Понимания, фразу "The man on the flaming pie", на русское Понимание, как - "Мужик, добывающий "хлеб насущный" - огненным ремеслом"? Прошу прощения, если обидел своей мужицкой прямотой! Не смог совместить ПЕНИЕ соловья - с МЕРЦАНИЕМ светлячков...

Тамара Гончарова

Можно перевести ка "Уж на горячей сковородке" ))

Yanka Egyptianka

вчера только смотрела "Орел и Решка" про парк светлячков, где их миллионы на деревьях вдоль реки, плывешь на лодке а земля вокруг мерцает - нереально красиво)

Тамара Гончарова

У нас их немного было, и тем не менее вечером до 12-ти в дом не заходили, любовались)) А там - представляю!

Yanka Egyptianka

лучше в реальной жизни видеть немного, чем миллионы по тв, впечатлений у вас больше намного)

Ultimo Amore Di Luchino

Ах, Тамара, конечно же мы смотрим на "диодики" и слушаем пенье цикад вечером в росистой траве...А знаете, как по-немецки светлячок? - lichtwurm - светящийся червяк.

Тамара Гончарова

Ich hab' genau "Lichtwuermer"! Aber andere erzaehlen ueber fliegende Lichtchen ))))

Ultimo Amore Di Luchino

Wie bitte? А, ползали, тогда - krochen...

Светлана Казекина

да, однажды, когда я лезла в чужой огород за арбузами, эти крохотные "диодики" чуть не остановили мою жизнь навсегда. с тех пор стараюсь не смотреть на них.

Михаил Рыжов

Почему же они у Вас не летают? Хотя, если у Вас роса после заката, то Вы конечно же за полярным кругом живёте. Но как бы светлячки там не водятся..

Тамара Гончарова

На ЮГЕ живем! Они у нас ходячие, двигаются очень медленно. А Ваши, наверное, летают и трещат?

Михаил Рыжов

У нас не трещат, их слушать хочется.

Ночная Птица

светлячки - одно из самых ярких воспоминаний детства, когда с родителями съездила по путевке в Абхазию. жаль, что в Подмосковье не водятся...

Андрей Морозов

Тихо струится река серебристая
В царстве вечернем зелёной весны.
Солнце садится за горы лесистые.
Рог золотой выплывает луны.

Андрей Морозов

Но перед этим не менее ,прекрасное: Пусть будет снег. Пусть будет белый иней,И гладь пруда в застывшем хрустале,И на стекле рисунки снежных лилий,Огонь в камине и угли в золе.

Ольга Попова

Класс!!!Я видела светлячков только раз в жизни и в большом количестве в Нальчике.Красотища неописуемая.Вам повезло 😄 👍

Тамара Гончарова

Но недого радуют, 2 недели

Konstantin Kazakov

Жаль, что в нашем климатическом поясе их (светлячков) нет. Но на Юге за ними наблюдать очень романтично! Повезло мне!

Da
Dalila

Ну да..Они летают и их золотистые огоньки мерцают в разных точках сада,словно много курящих бегают по саду 😄

Тамара Гончарова

Мои ходячие, медленно двигаются

Da
Dalila

Правда?..Все равно они прекрасны..Кстати,часто залетают в комнату и отдыхают около света...

Ирина Кигель

К сожалению живу в таком месте где нет сада, нет светлячков, но в детстве у родителей был и сад и светлячки, ))

Федор Михайлов

К сожалению, Ваших светлячков нам не видно, уж больно далеко Ваш сад. А в наших садах я светлячков не видел.

Тамара Гончарова

Да недолго они радуют, погасли уже