Мо
Москвичка

Как избавиться на дачном участке от пчел и ос?

Ответы
Василий Безматерных

Алла, а чем кто из них мешает? Обычно осы лезут в еду, - найти гнездо - убрать(выкинуть гнездо, лучше под ночь, или ночью), или сжечь. А вот пчёлы они в еду не лезут. Если земляные, то момент не приятный, можно наступить и покусают. Укусы земляных пчёл болезненные... Или залить водой, а проще физически уничтожить. Перекопать это место (ночью, пчёлы ночью не летают) и затрамбовать, или выкопать и вывезти, но только ночью. Химия тоже подойдёт. Но несколько раз и когда пчёлы не летают)))

Мо
Москвичка

))))) ну да! Подсказал сюжет. Спасибо!))))

Василий Безматерных

Ну вот, теперь волноваться буду!!! Твой организм как воспринимает укусы пчёл??? Снаряжение есть? Самое главное перекрой доступ к лицу, голове и кистям рук. Остальное менее восприимчиво к укусам, но постарайся одеться поплотнее!!!

Мо
Москвичка

Вась))) если бы можно было загрузить сидел в ММ , то ты бы увидел уникальную съемку-как мы бодримся с пчелами!)))) и как раз снаряжение придуманное мной!))))

Василий Безматерных

Представил!!!)))

Василий Безматерных

Вообще такие съёмки уникальны!!! И полезны остальным "бодрящимся"!!!)))

Йабвдул Данунах

От пчел - проще всего: нужно полить ваш и прилегающие к нему соседские участки каким-нибудь ядреным гербицидом. Не будет растительности - не будет и пчел. С осами сложнее - они могут создавать свои колонии где-нибудь под крышами или даже в жилых помещениях. Лучший способ борьбы с ними - огонь: нужно сжечь к такой-то матери все имеющиеся в округе постройки. То, что останется, нужно перепахать трактором в целях уничтожения возможных гнездовий земляных ос...

Александр Луньков

"Ах, лето красное, любил бы я тебя, каб не жара, не пыль, не комары да мошки"? (АС Пушкин))) Если в помещении или где-то в стене, то мне помогла обработка дымом, как пасечники это делают. А потом в превлекательное для них место положить мелиссу или лаванду, например. В принципе, можно и по участку разбросать, вот только где столько травы набраться?

Мо
Москвичка

Спасибо... Буду пробовать.)

Каа Кочегар

сода обычная сухая или соль мелкая так же сухая Один раз посыпьте а потом поговорим Так же мои муравьи ( дачные) ушли Универсальное средство Та же соль мелкая и вата мокрая если насыпать на клеща и просто прикрыть ваткой мокрой вылазеет мин через 5 только надо его уничтожить

Мо
Москвичка

Спасибо за хорошие советы!

Сергей Копысов

В пластиковые бутылки наберите примерно по 200 гр пива или прокисшего компота,или сиропа из сахара,расставьте по своей территории.Насекомые туда будут залетать,а назад-никак.По мере заполнения бутылок,поменяйте на новые.

Мо
Москвичка

Легкий способ, мне нравится!))) спасибо!

Сергей Копысов

Так приходится воевать с осами на пасеке-проверено.Если есть виноградник,можно и там разместить.

Мо
Москвичка

Спасибо!)

Александр Абрамов

Пчелы полезные. А от ос в одиночку (на одном участке не избавиться). Я ставил бутылки с разведенным сиропом чтоб они тонули. Но их очень много. Уничтожать гнезда на своем участке. В стенах, под крышей, в старом хламе.

Мо
Москвичка

Буду пробовать. Спасибо.

Ник Имиров

попробуйте подружиться, не нужно избавляться. зачем уничтожать жизнь когда она может принести вам столько пользы. научитесь сосуществовать с тем что вам мешает и вы поймете о чем я вам говорил

Мо
Москвичка

Я же не написала уничтожить... А избавиться, прогнать-если так понятнее! Но не применимо для пчел такое понятие)

Ник Имиров

то место которое пчелы и осы сочтут своим, в таком месте они не тронут живущих там

Мо
Москвичка

Похоже они понимают , что находятся в гостях.....)))

Валерий Гусев

Только найти гнездо ос.Обычно или на чердаке или в ящике.С глины у них соты.А пчелы??? Эти птицы) Летают за много км.Всех не перебить.Да и заняты они своим делом.Не мешайте им- они вас не тронут

Мо
Москвичка

Из гнездо в земле, в корнях растения. А растение это около моей кухни... Поэтому днем все пчелы толкутся со мной на кухне)

Валерий Гусев

Намочите то отверствие горючим.Керосин.Соляр.Отработанное масло с мотора.И зажигайте.Горит медленно но уверенно.Точно не вернутся

Мо
Москвичка

О!.. Спасибо. Это можно попробовать.

Валерий Гусев

Только не бензин и спирт!

Мо
Москвичка

Поняла.

Валерий Гусев

Не торопись поджигать! Пусть пропитается

Мо
Москвичка

Ой спасибо большое... Так я буду обязательно пробовать. Спасибо.

Николай

Пчёлы весьма полезны, они ваши растения опыляют. Осы тоже полезны, они вредных насекомых уничтожают. Но если гнездо в неподходящем месте, то дихлофосом их, дихлофосом!))

Мо
Москвичка

Вот... Спасибо за совет. А то ботанику и зоологию мы тоже знаем))))

Николай

Приятно иметь дело с грамотными, всёпонимающими людьми!)))

Мо
Москвичка

)))))

Николай

😎

Gi
Giorgi

дым.зажгите в ведре бумагу и вату сверху.она начнет дымится и ставьте ведро по направлению ветра к ихним ульям.как улетят разруште улья или спалите лучше

Gi
Giorgi

ну я вам пишу потому что я не раз бывал в местах где достают мед из ульев.принцип тот же.дымом отгоняют пчел и достают.но там делают быстро все и поэтому они возвращаются в свой улей.а если дымить какое время то они улетят просто.так же и там.у меня например под крышей на чердаке они устроили посиделки))я также как вам и писал,дымом выгнал а затем просто разрушил ихнее жилище.какието единицы от них пару дней покружили и улетели.)))

Мо
Москвичка

Плохо то что гнездо в земле.... Сложнее его разрушить. Или растение надо губить вместе с гнездом.

Gi
Giorgi

нет.надо вату чтобы она затлела и туда палкой впихните.там же есть дыра .ну хотябы около дыры.они постоянно двигаются и должны туда входить и выходить.если вы им перекроете вход и выход они попросту улетят.сделайте если вам жалко то дерево.вата тлеет и дымит.бумага быстро сгорит и толку мало,только разозлите их

Мо
Москвичка

Попробую... Спасибо!

Gi
Giorgi

не за что 🍷чем могу как говорится

Дмитрий Матвеев

отрезать у пластиковой бутылки горлышко и перевернуть,а в бутылку налить сладкого,будет система нипель,всех впускать,никого не выпускать

Дмитрий Матвеев

даже муху поймать пылесосом сложно

Мо
Москвичка

Ну развели меня....)))

Дмитрий Матвеев

всё равно попытайтесь,может вы ловчее меня

Мо
Москвичка

Какой Вы добрый....)) дело в том что я немного учитываю последствия такого эксперимента.)

Дмитрий Матвеев

они ватник и валенки не прокусят

Viktor Larin Brd

От Ос надо убирать их гнёзда и место пачкать краской, а пчёлы надо радоватся, что они есть! Средство я знаю, но никогда, не скажу пусть живут!

Мо
Москвичка

На и не надо...))) значит моя жизнь на вашей совести осталась!))

Viktor Larin Brd

Я так скажу, если их не трогать и не провоцировать духами и, не размахивать руками, когда они летают, пчела никогда вас, не тронет А вообще надо жаловатся в общество дачь на того, кто держит пчёл!

Мо
Москвичка

Да никто их не держит у нас.... Они сами так захотели расположиться на моем участке!

Viktor Larin Brd

А где расположились?

Мо
Москвичка

В земле в корнях растения.

Viktor Larin Brd

Налейте туда раствор хлорки!

Мо
Москвичка

Спасибо.

Васильевич

От низ не избавляться надо а искать общий язык. Это ваш опылитель и друг. Алла будьте добры к природе. У 30 % пчел исчезли с лица земли((

Мо
Москвичка

Пусть живут, только не у меня на участке....

Васильевич

Полюби природу и она тебе отплатит трижды!!!

Юрий Бобровский

Нежелательно . Без них - нет урожая . Природа погибнет . Без опыления пчелами - растения заболевают . Теряют иммунитет .,,,

Мо
Москвичка

Я не против пчел по сути... Но против их на своем участке!

Юрий Бобровский

Что то продается в магазинах ,, Дачник ." Есть просто отпугивающие вещества . И не придется их морить .,,,закладывают в их гнезда , и они ищут другое место .,,,

Мо
Москвичка

Спасибо)

Юрий Бобровский

Можете сами насовать в их норы пахучие вещества .,,, керосиновые тряпки , жженую резину , хлорку .,,,,

Мо
Москвичка

Подойти и то страшно к их гнезду.

Юрий Бобровский

Ночью они спят .,,,

(Kg_Boy_2) .

я советую не избавляться от их лучше купите или постройте для них дом и вам мёд и им свобода кусаться не будут я уверен

Мо
Москвичка

Пчеловодство это целая наука, и мне будет сложно их разводить.

(Kg_Boy_2) .

старайтесь

Ирина

Есть спецсредство в аэрозоли, как дихлофос, только от ос....на нем написано. Брызгаете на их домик....и все! Проверено!!!

Мо
Москвичка

Проверю тоже. Спасибо!)

Ирина

Только сами берегитесь в этот момент!!! Защитные средства для лица одевайте, они как бешеные становятся, могут ужалить....но уже не вернуться...

Мо
Москвичка

О!... А я думала сразу дохнут...

Ирина

Начнут метаться, перед тем как сдохнуть, а это очень страшно! Это не шутка, поэтому предупреждаю.....мужа кусали два раза осы, последствия тяжелые!

Мо
Москвичка

Ой... Ну спасибо.

Ирина

не за что. будьте осторожны....

Мо
Москвичка

Благодарю Вас.

Maga-Mёd Kvazar

возьмите ""дихлофос", проследите где они гнездятся, и побрызгайте...все передохнут, а если кто останется, улетят..

Мо
Москвичка

Спасибо!

Владимир Курочкин

Приручить...пчёлки-вообще уникальная вещь....если не будет пчёл, через четыре года вымрет и растительность....

Мо
Москвичка

А растение погибнет тогда?((

Владимир Курочкин

Почему....поищите в инете.....средств сейчас достаточно разных...

Мо
Москвичка

А после зимы , интересно, они опять там обживутся?)

Владимир Курочкин

Понаблюдайте....

Мо
Москвичка

Нет уж... Пусть живут, только не у меня. Хотела по хорошему, но третий год уже не выдержу . Буду принимать жесткие меры!

Евгений Васильев

От пчел ни как. Если много цветов. Но пчелы не столь опасны. А ос - надо искать гнездо и вечером дихлофосить.

Мо
Москвичка

Все найдено, но результата нет. Как жили так и живут.

Евгений Васильев

Значит найдено не все. Ищи лучше.

Мо
Москвичка

Как так?!... Мы же видим куда они под вечер залетают... Слава богу только одно место и то пчел достаточное количество

Евгений Васильев

И что? Увидели, куда залетают, увидели гнездо, протравили дихлофосом. Только по темному. Если залетать не перестали, там где- то еще гнездо, может и не одно.

Мо
Москвичка

Нет , просто подымили и водой заливали. Не дихлофосили

Евгений Васильев

Ага, вы им еще пальцем погрозите. А то будет как у моего шефа - шершень размером с воробья прямо в глаз.

Мо
Москвичка

)))))))

Саша Чепиль

Сначала дымом их выгнать если не получается договорится по хорошему , а потом вынести гнездо в лес...

Мо
Москвичка

С том то и беда, сто гнездо в земле, в корнях растения.

Саша Чепиль

С подветренной стороны рядом костёр и травки зелёной для дымка пока вы в дыму не страшно ... Может лучше спецов вызвать? Но не на этом сайте

Мо
Москвичка

))) ну это понятно, сто не с сайта!))))