Света Весна

30 декабря 1922 году был создан Советский Союз. А вы жили в СССР? А хотели бы туда вернуться? И почему?

Ответы
Василий Павлов

Я родился и жил во времена СССР и очень хотел бы туда вернуться. Я хотел бы вернуться в СССР, потому что образование в Советском Союзе было бесплатное и доступное всем, а ещё советское образование было лучшим в мире. Мадицина в Союзе тоже была бесплатная. Жильё тоже давали бесплатно, правда не сразу, а лишь через несколько лет честного труда. В СССР не было безработицы, было даже уголовное наказания за туниядство. Также в Союзе было равенство, все имели одинаковую зарплату и одинаковые условия жизни. На мой взгляд, это справедливо. В СССР было примерно 16 000 санаториев, может даже больше, а право человека на отдых строго соблюдалось. А вот наука в Советском Союзе была не просто мощная, а мощнейшая. Советский Союз первым отправил первые космические спутники в космос, первый человек который полетел в космос и вернулся живым тоже полетел в Советском Союзе и на Советской космической технике. Советские люди первыми вышли в открытый космос и создали Калаш, самый неубиваемый автомат в мире. Современные американские пукалки даже с ним рядом не стояли. Первый в мире ледокол "Ленин" тоже как не странно советский. Советский Союз построил самый большой в мире самолёт АН-Мрия. Армия Советского Союза насчитывала около 5 000 000 солдат, 6000 танков и владела самыми большими запасами ядерного и химического оружия. Ещё мне нравилось в СССР уверенность в завтрашнем дне, некто не боялся, что что-то может случиться с их Вузом или школой, некто не боялся повышения цен, или того, что его могут уволить с работы. Ещё с самых ранних лет советским детям привевались любовь к труду, к Родине, любовь к родителям, уважение к старшим, вообщем нормы поведение в социуме. Помимо основной деятельности советские люди занемались сбором макулатуры и металлолома, посадкой зелёных насаждений в городе ( Правда красиво, когда вместо серого пейзажа видишь молодые саженцы, которые в будущем станут деревьями). В Советском Союзе существовала масса клубов по интересов, домов культуры, библиотеки. Я люблю СССР.

Света Весна

спасибо за ответ)

Василий Павлов

Пожалуйста.

Миша Лакомов Михаил

Нет я лично не хотел бы вернутся в страну тотальной нищеты и голода.в страну где проблема была нормально одеться и купить мебель.Напоить ребёнка молоком ,купить овощей и фруктов.,конфет и печений.спиртного и колбасы,.телевизор и магнитофон были роскошью..а у кого были было проблемой отремонтировать.Велосипед считался у детей роскошью..В такую страну где над людьми любили издеваться менты и военные ,ЖКО и транспортники.Или может я вру.Может помните юмориста который рассказывал как животом заталкивал людей в автобус..А может лучше сейчас где в магазине есть всё и апельсины которых видели раз в несколько лет,а бананов мы даже и не видели.И из страны которая живёт как при коммунизме и даже лучше раз в десять я бы не хотел вернуться в страну голодных трудяг,бесправных и униженных такими же голодными и бесправными под рассказы что всё что есть принадлежит народу а этому народу не продавали ни куска железа ни куска дерева ни унитаза..и даже квартиры он не имел права продать или поменять.у меня сосед поменял двушку на однокомнатную с доплатой так к нему участковый приходил за проверукой почему он нарушил закон и незаконно получил деньги за обмен.в армии никому увольнительных практически не давали это было не чаще раз в пол года..даже на почту не давали увольнительной.я подделал увольнительную но меня на почте задерджал патруль хорошо что печать была реальной..возвращаться ав тот ужас нет желания.да мы его просто пережили потому что жить никому не надоедает.и веселились как могли..спросите те которые были застигнуты бурей и еле выжили хотят ли рни ещё раз пережить бурю и свои страдания.Да раньше самообман был высшего класса потому немало тех кто с радостью бы вернулся.Но машину времени так и не придумали ,так что ни один желающий никогда в прошлое не вернётся ,пусть даже не мечтают.

Света Весна

понятно.спасибо за ответ)

Олег

миша!вы вправе претендовать на абсолютную истину.так всё и было.хотя и сейчас много всякой гадости,но видимо так устроен человек ,что ему всегда будет мало.

Олег

👌

Ма
Маргарита

В Советском Союзе жизнь не была малиной. Это эпоха тяжелого рабского труда, когда люди работали за копейки, были оторваны от всего мира, и не подозревали о том прогрессе, который уже долгие годы существовал без их участия в других прогрессивных странах. Мой отец, когда мама родила первого сына и лежала в роддоме, вынужден был по всему городу бегать в поисках кефира. Молоко для грудничков продавали в специальных пунктах при поликлиниках, потому что, если утром не купил, не увидишь вечером в магазине. А гречку папа просил привезти соседку, которая ездила в Ленинград.... Выбора вещей в промтоварных магазинах не было вообще. Если завезли босоножки 40 размера, то надо было брать, потому что другие появятся следующим летом, и не важно, что они неудобные, другого цвета, который ни к чему не подходит и что в таких же босоножках на районе будут ходить все женщины, у кого 40 размер. Я не понимаю, забыли что ли это все люди?! Если вспомнить детскую промышленность, то игрушек в магазинах не было, все ехали за ними Москву, да и за колбасой тоже! Школьную форму покупали тоже в Москве, так как ее и вовсе не было в других небольших городах.... Про стахановские методы работы и уравниловку никто не вспоминает... А зря... Короткая память у людей... А люди были добрее, конечно..., потому что мало были информированы о реалиях времени... Народ СССР зомбировали похлеще теперешнего времени, и никто об этом и не подозревал. А то, что люди и сейчас этого не осознают.... говорит об отсутствии прогрессивной мысли, о поголовной политико-экономической безграмотности народа.

Света Весна

А в итоге, Вы за СССР или против?)

Ма
Маргарита

Против, конечно. Вот, тут в комментариях говорят, что люди были сплоченней, а почему...никто не говорит... Народ жил очень бедно...и в такой ситуации народ всегда сплачивается, потому что ему нечего терять. Коллективизм страшная вещь на самом деле. В настоящее время такая же ситуация на постсоветском пространстве. Очень много бедных.... И они, естественно, сплачиваются и горой стоят за то малое, что имеют... В годы СССР хорошо жилось только руководству и людям "Аппарата", Москва процветала, а вся огромная страна работала на нее. Ничего не изменилось, все, как и сейчас. И почему зомбировать народ так легко?!... Не понимаю.... Ведь, люди видели альтернативу хорошей жизни своими глазами, когда открылись границы... Видимо, те, кто смог выехать, там и остались, и никто не жалеет до сих пор, а у кого не было возможностей, те всегда будут пребывать в иллюзиях, что они живут лучше, и что они жили еще лучше, чем сейчас. Увы.... Я потрясена безграмотностью и примитивностью мысли людей.

Света Весна

Как ХОРОШО, что ВЫ очень грамотная и умная! Я рада за Вас!😉

Ма
Маргарита

Это не по теме вопроса. Не издевайтесь.

Света Весна

Никто не издевается🤨

Ма
Маргарита

))))

Пётр Ермаков

Жил в СССР. Вернуться обратно невозможно по многим причинам. Среди них можно отметить глубочайшее стремление российских властей стереть у людей память о СССР, постоянно муссируя недостатки социалистической государственной системы СССР и затушёвывая, замалчивая и очерняя достоинства СССР.. Идет непрерывная промывка мозгов населения... Даже в армии постоянно меняется символика - исчезла пятиконечная звезда с серпом и молотом и сама форма военнослужащих напоминает смесь покроя натовских и немецких элементов в одежде,Вместо трудящихся появилась наёмная рабочая сила (людской ресурс и работодатели)...ФНПР (федерация "независимых" профсоюзов) существует и её роль сравнима с оппозиционными партиями в гос.думе, которые есть, но они ни на что не влияют.... Весь промышленный и сельскохозяйственный потенциал страны народнохозяйственный комплекс, создаваемый народом десятилетиями оказался частной собственностью у кучки олигархов - как российских, так и иностранных....... Можно перечислять много и долго... И последнее - народ приходя на выборы голосует за партии, а не за депутатов. Депутатами становятся не народные избранники, а те, кого направят в парламент (ГД) партии представляющие финансово-промышленный капитал. Отсюда следует великое множество миллионеров и миллиардеров и в Гос.думе, и в Совете Федераций, члены которого вообще не избираются, а назначаются. Вот поэтому депутатов за их негативные решения невозможно даже отозвать.... Вот Вам и почему....

Света Весна

а всё-таки хотели бы туда опять?

Пётр Ермаков

Я о нереальных вещах, как правило, не думаю...

Света Весна

ну и печально)

Света Весна

спасибо)

Ни
Николай

Я жил в СССР и хочу туда вернуться, потому что в Советском Союзе была развита социальная система; была культура; система ГОСТ и общественное питание; хочу снова увидеть и услышать Иосифа Виссарионовича Сталина; в Советском Союзе всё было по справедливости; продукты были вкуснее, а не то, что сейчас; в советском Союзе был высокий уровень жизни, а не то, что сейчас; в СССР люди не голодали и всегда были рабочие места, бомжей и безработных не было; люди могли себе позволить самое необходимое; на столе была еда, были книги и можно было сходить в кино; в Советском Союзе медицина и образования были самыми лучшеми в мире; все жиле в достатке и были уверенны в завтрашнем дне; нас все боялись; Советское государства было заботливым; советские люди больше всех читали в мире; в Советском Союзе семейной паре квартиру могли дать бесплатно, но не сразу, а через три года честного труда на каком-нибудь заводике; ещё в Советском Союзе были пионеры: дети, которые трудились во благо обществу, пионеры учились в школах, не курили, не выпивали и тем более не употребляли наркотиков, а сейчас, чем дальше в будущее, тем хуже становятся люди, особенно с ранних лет; при Советском союзе были колхосы, работы всем хватало, постоянно болеющего работника не увольняли; в Советском Союзе хлеб был дешёвый, пиво было дишёвое, а молоко продавалалось в стеклянных бутылочках; Квас и пиво в Советском Союзе было натуральное и продавалось из бочки. Вот поэтому я люблю СССР и хочу туда вернуться.

Света Весна

❤️😇👍👍👍

Федор

Я-да. Я родился в 65 в Ленинграде. Место жительства не менял-но теперь живу в другой стране и в другом городе🤣 Могу сказать, что ОБЩАЯ атмосфера жизни в СССР была ПРОЩЕ и как-то СПОКОЙНЕЕ.. Ну для большинства людей. В СССР я НЕ ЗНАЛ людей, которые бы боялись, что их ВЫСЕЛЯТ из квартиры, если они ПОТЕРЯЮТ работу. Понятия "безработица, безработный"-просто не существовало. На дверях и воротах практически всех организаций висели объявления "Требуются"-и список не в одну специальность. Да-выбор товаров и продуктов был куда меньше-но это в ОБЫЧНЫХ магазинах и по фиксированной цене-но были и РЫНКИ-где без вопросов продавались любые продукты(ну честно-кроме экзотических) по РЫНОЧНОЙ цене. Были комиссионки, куда моряки и загранкомандировочные сдавали привезенную аппаратуру-так аппаратуру такого качества Вы и сейчас-при полном "рынке"-запаритесь просто искать! И вот еще что-это я про Питер, где средняя зарплата вряд ли выходила за 250р, а вот например из 2х месячного стройотряда-из Нового Уренгоя-я, студент "между первым и вторым курсами" ЛЭТИ-привез домой 1260 рублей(мамину или папину инженерскую зарплату за полгода)-типа свою зарплату молодого специалиста за год!!!

Света Весна

спасибо большое за интересный рассказ! С новым 2024 годом Вас, с новым счастьем!

Федор

А мне не надо нового! У меня бы старое не откусывали с разных сторон! Не удержусь-напишу еще чуть-чуть "про отдых". Да-заграницы тогда не было. Для особо отличившихся-Болгария. НО !!! Тогда была ОГРОМНАЯ страна с одинаковыми внутренними ценами. И на билеты, и на еду, и на гостиницы. А для диких-вроде нас-НА ПЕРЕВОЗКИ !!! Только благодаря этим ценам мы(тогдашние туристы) смогли позволить себе побывать в таких местах СССР, куда сейчас то ли не пустят, то ли заграница, то ли добраться дороже, чем до Америки. Я успел побывать во всей Карелии, на Кольском, сходить зимой на лыжах в Хибины и на Приполярку, реально увидеть там северное сияние, в Коми и еще подальше, съездить на сплавы на Алтай, Кавказ, на реку, которая впадает в Хантайское озеро(и даже поучаствовать там в "рыбалке" на тайменя-рыбины, которая БОЛЬШЕ меня !!!), покувыркаться в "жёсткой и короткой" воде кавказских рек(части из них уже нет)-Кодори-Чхалта и еще вспоминаемая Мзымта(это ж пачти Ссочи🤣)... Но-да-вместо питизвёдОчного ателя-там было, куда поставить палатку... И тебе могли просто ПОДАРИТЬ барана(и попробуй-откажись!)-а на попытку "отдариться"(а нечем!-мы же в походе) какой-то ерундой-местные ребята "пускали слюни" на динамическую плавающую веревку-штуку у них немыслимую, но реально очень бы полезную!... Но маршруту конец-и мы, конечно, отдавали им и веревки, и карабины, и самодельные на Ижорском заводе скальные колья-а нас поили кислым вином и на жуткой тарахтелке довозили "до цивилизации"(причем баран сопровождал в багажнике до самого аэропорта🤣)

Света Весна

Здорово. Очень интересно) спасибо за рассказ)

Леонид Д.

Ну, глупо отвечать на "если" ведь этого никогда не будет!
Да, я сожалею о развале СССР, но тада были отрицательные вещи в нём: Однопартийная система, не появлялись нужные людям вещи: колготки были уже в США в 50 годах, шариковые ручки тоже и т.д. Вообщем отсутствие заботы о людях, но это было исправлено Горбачёвым.
Ну. и неизвестно разрешили бы у нас самое умное дело как ИНТЕРНЕТ. Без него я бы умер. И смартфон. Вообщем все бы ГАД же ты! Вполне возможно их могли просто не развивать в СССР, как колготки. И такой момент был даже у Путина!: Я пришёл к Интернету в 2002 году и заметил прохладное отношение к нему Путина, он не создавал умных операторов мобильной связи и Интернета много лет, но потом в 10-15 годах всё оживилось.
Положительное в СССР было: бесплатная качественная медицина, учёба. профсоюзные бесплатные путёвки в санатории, постоянные цены на товары, вылитые на дне кружки или игрушки, бесплатные пионерские лагеря, Очень низкая цена в театры и музеи,ну, что ещё, много всего или бесплатного или с низкой ценой.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Леонид Д.

Вспомнил! За квартиру двухкомнатную родители платили 10 руб. в месяц, а за электричество меньше 2 руб. Водка в 1965 году стоила и 3,12 и 4,65 . Значит квартплата равнялась 3 бутылкам водки! А щас водка стоит 5-6 евро, а за однокомнатную квартиру я плачу зимой 125-135 евро, летом 60 евро. значит квартплата щас соразмерна 10 бутылкам водки летом и 22 бутылкам водки зимой!!!
И не забудьте, что тогда была двушка, а щас однушка, но со всеми удобствами! Мне 73 года и живу я в Латвии.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Света Весна

понятно)

Леонид Д.

🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Света Весна

Спасибки)

Vladimir Medved

Я родился, рос, жил , учился, мужал, служил, работал... в СССР. Там было хорошо, понятно, многое доступно и даже бесплатно, надежно,что люди принимали жизнь как должное, незыблемое ... Уверенно могу сказать что рушить его начали в восьмидесятых , в девяностых порвали на крупные куски, теперь же продолжат процесс измельчения на более мелкие кусочки и продолжат до полного стирания РФ с карты планеты. Вернуться в СССР невозможно, а вот помнить, хранить, мечтать, что-то по мере возможностей восстанавливать, строить заново надобно. Кто-то из великих сказал: -"... кто не вспоминает о СССР , у того нет сердца! кто хочет возродить его , у того нет мозгов..." О жизни в СССР написано много книг . Читать надо все Бабеля, Пастернака, .... Солженицина, Брежнева ....

Света Весна

ок) спасибо за такой развернутый ответ))))))))))))

Га
Галина

Я родом из СССР, с рождения...мне б хотелось вернуть социализм с его заботой о людях, с его стабильностью--бесплатное жилье и образование, ту медицину, а не услуги, кредиты без процентов, работали заводы и фабрики, везде был контроль.ОТК, строили качественно, но особенно , дети были нужны государству, все кружки и секции бесплатно,а каждый выпускник учебного заведения имел рабочее место по окончании, каждый, отрабатывал три года и был там молодым специалистом, его учили, оберегали и опекали , копеечный проезд на транспорте копеечная стоимость ЖКХ, на продукты--прейскуранты с ценами, стабильными, что не менялись годами и т.д....как то так...

Света Весна

Спасибо за ответ) очень интересно!

Nikas Juozaitis

Нельзя дважды вступить в одну и те же воду. Вернуться не хочу. Это был кошмарный сон, в котором я прожил 40 лет. В СССР хотят вернуться, думаю, только те, кто мечтает о водке по 2.87 и колбасе по 2.20 Всё остальное - вранье, отравленное пропагандой. Это насчет бесплатного жилья (попробуй, получи его! Многие всю жизнь жили в коммунальных квартирах, и я в том числе, или в бараках). За водку давились в очередях, колбасу выдавали по талонам к празднику. Мечта всех женщин - импортная кофточка! А что такое прокладки, они даже и не знали. Я, чтобы купить жене и дочерям колготки, ездил в Прибалтику. Там всё было. Не добили гебисты окончательно...

Света Весна

Спасибо за ответ.

Nikas Juozaitis

Я уж не говорю о творческих профессиях. Я музыкант и композитор. Меня даже упоминают в Музыкальной Энциклопедии. Был такой карательный орган "Союз композиторов СССР". Они жестко следили, чтобы все прославляли Советский Союз. Кто против, того либо изгоняли, либо запрещали. Например, Ю.Антонова не принимали в Союз, потому что он не пел про партию.

Света Весна

Здорово)

Nikas Juozaitis

Я к юбилею вхождения Казахстана в СССР (я там работал) написал симфонию, посвященную развитию казахской музыки. От дреньканья на домбре до симфонического оркестра. Мне сказали, показав пальцем наверх: "Ты дурак? Товарищ Брежнев не одобряет". И всё...

Света Весна

Всё понятно с вами! У вас остались только плохие воспоминания! 😕

Nikas Juozaitis

Да нет. Скорее, самые сильные и яркие. Но "Ты дурак" мне сказали умные люди. "Ты что, не понял, что казахской народной музыки не существует? Это всегда был кочевой народ, занимавшийся скотоводством. У них была домбра, трехструнный инструмент, настраиваемый по квинтам. Тем не менее, казахские акыны (народные певцы) ухитрялись исполнять терции на инструменте и петь при этом септиму, то есть, строить септаккорды. Есть мнение, что этому они научились у российских ссыльных, которых было полно в Казахстане. А Брежнев считал, что казахи сами додумались до своих народных песен, поэтому, если бы я показал, что это в оригинале русская музыка, мне бы не поздоровилось. Простите, казахи, я вас очень уважаю и не хочу обидеть...

Se
Sergey

Эксперимент был запущен, прошел испытания и потерял смысл в дальнейшем проведении.
Всё, зачем возвращаться?
Путь развития, это движение вперед!
Это совершенствование и обновление.
Всё, что не обновляется и не совершенствуется - теряет актуальность.
Стоит понять, что некоторые идеи могут найти место лишь в рамках временного периода, как временное решение или как временная мера по отложенному решению вопроса, прежде чем будет найдено действительно рабочее решение.

В общем любые идеи имеют рамки своей актуальности и в любом случае в будущем либо потеряют актуальность либо их потребуется усовершенствовать.

Света Весна

хорошо) спасибо за ответ)

Se
Sergey

Самое важное, что произошло в мире - доступ к информации, технологиям, простота коммуникаций и возможность беспрепятственно перемещаться по всему земному шару. Все эти вещи вносят изменения в сознание людей и открывают массу новых возможностей.
Сами подумайте. Вы можете позвонить любому жителю планеты через интернет и пообщаться с ним, можете приехать в гости в любую точку мира и даже остаться жить там, можете освоить любую профессию, а не только покрасить волосы в любой угодный вам цвет) Произошла революция, которая уже постепенно меняет сознание людей.
Можно вести бизнесс, неимеся физического бизнеса как такового, можно владеть ресурсами, не занимаясь их добычей!
100 лет назад люди не имели таких возможностей и мыслили совершенно по-другому.
Я бы даже сказал, мыслили в рамках и ограничениях той территории, где жили.
Было огромное ограничение в информации и возможностях.
Никто не мог позвонить любому жителю планеты через интернет, съездить в гости и пожить в другой стране, никто не знал что бывает в другой части планеты.
Пропасть недопонимания между людьми была больше.

Света Весна

Развитие технологий, мира и государственный строй - разные вещи)

Se
Sergey

Все взаимосвязано.
Технологии расширяют возможности, а новые возможности меняют сознание людей, после чего меняется государственный строй.
Появился интернет. Теперь ты не можешь сказать человеку, что в другой стране людоеды. Ведь это легко проверить.
Да что там, можно взять и поехать в другую страну и своими глазами увидеть.
Другой пример.
Зачем хранить файлы на компьютере, если есть облако, где они будут более надежным образом защищены и доступны с любой точки мира?
Другой пример.
Зачем строить завод, если можно сделать заказ в Китае?
Но вот незадача. В каждом государстве свой строй. Где-то благоприятнее, где-то ебанутый.
Что думает человек глядя на это всё?
Перемещение по миру очень упростилось, всегда можно переехать и сменить государство.
Это значит чем благоприятнее для жителей будет государство, тем больше будет приток жителей в него и наоборот, чем менее благоприятно оно тем больше будет отток жителей.
Население планеты превращается в ресурс и ставит любой государственный строй перед фактом - либо ты становишься благоприятным либо ты остаешься наедине с самимм собой пустовать и деградировать.

Александр Шебалин .

Да,и не плохо жил в СССР.Но получилось что я и сейчас там,т.к.после аварии и массы операций у меня не существует последних 30-ти лет памяти.Но предыдущие года я помню чётко,даже все телефонныее номера тех лет.И интернет я видно тогда неплохо знал,т.к.спокойно и не глядя с ним работаю,видно автоматически.Многие говорят что тогда и интернета-то не было.Но он был,в определённых местах,прада намного габаритнее вся система была.Как сейчас помню,на столе стоял монитор,а под ним клавиатура.Сбоку стол факс,и внизу дископриёмник.

Света Весна

хорошо) спасибо за ответ) удач вам. И с наступающим новым годом. Крепкого здоровья, радости и счастья!!!

Александр Шебалин .

И Вам всего самого наилучшего в Новом году !!!

Света Весна

спасибочки)🥂👏⛄❄️😇🎇🎄

Oleg Voronov

Я жил в СССР и хотел бы туда вернуться. Это лучшее общество, которое я когда-либо видел. С каких позиций лучшее? Наиболее приближенное к христианским идеалам. Скажу сразу - эти идеалы бесконечно далеки от любителей 100 сортов колбасы и сыра, джинсов и жвачки. Короче говоря, тем, кому близки совсем иные идеалы - западного общества потребления. Эти господа наверняка вам дадут прямо противоположный ответ. Ну а я готов говорить о том, что видел сам в детстве и юности. И не только что видел, но и прочувствовал.

Света Весна

ну здорово)

Oleg Voronov

Спасибо за вопрос!

Света Весна

Спасибо за ответ! Очень интересно читать мнения людей. Я там не жила,но мне интересно.😉🙃

Oleg Voronov

Был рад помочь!

Света Весна

Спасибо)

Тот Самый Команчи.

Застал СССР школьником и плохо помню его, разве что мороженое по 10 коп., хлеб за 24 копейки, и прочую мелочь. Но по рассказам самих же воздыхателей по союзу, СССР сильно отставал от запада и по предметам быта, и по ассортименту продуктов питания, и в моде, не говоря уже о талонах на некоторые виды товаров. И те пресловутые квартиры получали далеко не все семьи оказывается. Но в СССР была жёсткая уравниловка и потому население не было поделено на касты как сегодня и люди не чувствовали себя обделёнными.

Сармат Искандеров

Как писал советский поэт Шпаликов:По несчастью или счастью,
Истина проста -
Никогда не возвращайся
В прежние места.
Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем
Ни тебе ни мне!
Мы были тогда детьми, молодыми, юными, школа, первая любовь, первая зарплата, и всё такое, вот и тянет. Совпало с Брежневскими благими временами. Но не всё так радужно было тогда, чтоб прям всё вернуть. И перестройка горбачёвская, талоны, дефицит и очереди по полкилометра. Это тоже был СССР

Света Весна

Значит, не хотели😉

~Ветер~

Много историй и правд, кто-то хочет хорошее и светлое, кто-то рад тому что после 90-е прожили .... Я родился в союзе , не скажу что плохо было , и не понимаю тех кто пишет про обувь одну .... Может быть , я Родился в Челябинске , и фабрик тут хоть отбавляй , и никто в Москву не ездил ... И хватало всего , кроме машин , наверное, но я ещё был маленький , но вот детство у меня было самое замечательное ! Вряд-ли сейчас кто-то может таким похвастаться...

~Ветер~

Как ваше настроение ? Выше чем хотелось бы?)))

Света Весна

Всё хорошо) а ваше как ничего?

~Ветер~

Ну, когда весна рядом то и зимой тепло)))

Света Весна

Конечно)

~Ветер~

Абожаю позитивный настрой))))

Человек Со Щукой

Жил в СССР.Жить точно в таком же СССР больше не хотел бы.Тогда в СССР конечно было много плюсов-но было и много минусов-потому он и развалился! Я по телевизору смотрел 301222 одну передачу на эту тему.Начало не видел правда.Они всё правильно говорили-Верхушка партийная нас всех предала чтоб развалить и потом разграбить страну.В Китае поступили правильно-компартия осталась у власти-но перешли на капиталистический путь.

Света Весна

ужас

Человек Со Щукой

Но он этот факт после войны скрыл-сказал что был просто связистом в вермахте.

Человек Со Щукой

Они там его посмертно такой грязью облили.Лишили его посмертно звания(Почётный полицейский Австрии).Началась война ему было всего 18лет.

Человек Со Щукой

Запретили навсегда показывать сериал(Деррик) на территории Германии и Австрии.А считаю что это уже перегиб.Да он своей жизнью давно всё искупил!

Человек Со Щукой

Вот так там строго в Германии и Австрии по отношению к бывшим служащим(SS)

(◆_◆)

Учеба халявная. Там надо было всего лишь учиться. Жилплощадь. В оживленных целинных производствах это вообще не считалось проблемой. Работа. Работа всегда была и строго оплачивалась. А тебе никогда не приходилось шарить копеечки на еду. А главное: стрессового уровня в психологии гражданина не было вообще. Это не порождало социальной напряженности, поэтому в школах не было нужды в решетках и вооруженной охране.

Света Весна

Хотели бы туда? Да?

(◆_◆)

Я там был. Только маленьким. Это как в отцовский дом вернуться.

Света Весна

Ок)

Александр Петрович Кудрявцев

я родился и вырос в СССР. Конечно к прошлому дороги нет но ностальгия мучает. В СССР все чувствовали надежность и уверенность в завтрашнем дне. Когда идешь в магазин и знаешь что хлеб как был 20 лет назад 16 копеек килограмм так и будет всегда, детей не боялись отпускать как в школу так и во двор играть или в кружок или секцию бесплатные между прочим. Да и многое что можно перечислять ни времени ни места не хватит

Света Весна

ну здорово!

Дед Щукарь

Нет. Он не был советским и вся социалистическая машина работала на гудок, вранье и приписки. Чтобы нормально жить, мало было много и хорошо работать, вернее можно было гораздо меньше работать, но при этом быть активным понторезом: вступить в КПСС, петь в хоре, быть дружинником, ходить и ВЫСТУПАТЬ на собраниях, уметь разговаривать лозунгами, соблюдать субординацию и пр. подобное.

Света Весна

Спасибо за ответ

Дед Щукарь

Всегда пожалуйста.))

Света Весна

ок)