Ма
Мария

ПОЧЕМУ во время позднеготического периода и до 2-ой половины Возрождения христианские художники и скульпторы изображали Моисея с рогами?

Ответы
Станислав Козловский

ошибка перевода: в Вульгате написано : «Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лицо его стало рогато оттого, что Бог говорил с ним». (Исх. 34: 29.)

"Сornuta esset facies sua"
По-русски "рогато было лицо его”
а на иврите:
כי קרן אור פניו
в траскрипции:
ky qrn ‘wr pnw
интересно слово qrn. В семитской традиции гласные не пишутся

слово qrn можно прочитать несколькими способами, 1) qeren – рог;
2) qeren – луч;
3) qaran – сиял, излучал, лучился

значит перевод должен быть «Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лицо его стало сиять лучами оттого, что Бог говорил с ним».

Ма
Мария

Большое спасибо за подробный ответ!

Solomon Gruzmarg

Совершенно верно. И таких ошибок в переводе Библии много.Например не Красное море, а Тростниковое Море Йям Суф. Red- красный Reed-тростник.

Валерий Иванов

Так с кондачка на вопросы не отвечают.Нам надо посоветоваться с группой товарищей. Зайдите в четверг. После пяти.

Ма
Мария

договорились

Валерий Иванов

Не поможете с доказательством простенькой теоремы? Для натурального числа n>2 уравнение а в степени nлюс b в степени n равно c в степени nне имеет решений в целых ненулевых числах a,b,c

Ма
Мария

Не помогу, не технарь я.

Валерий Иванов

Жаль.За доказательство обещали Нобелевскую.

Pavel Lankau

а мне не дает покоя мысль если до прихода иеговы на земле была эпоха рая то кто тогда создатель и хозяин ада?

Сергей Фильштейн

Ха! Какая баба сорок лет будет верность хранить!?

Миронов Николай

Что-то связанное с неправильным переводом?

Juliya

Неправильный перевод потому что был..))

Realistka

символ мудрости, подаренный женой.

Александра Нестерович

из-за ошибки в переводе библии

Ма
Мария

спасибо

Валерий Дементьев

правду изображали

Ма
Мария

С чего они взяли, что он с рогами был?

Валерий Дементьев

читайте библию

Валерий Дементьев

. 34: 29. «Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лицо его стало рогато оттого, что Бог говорил с ним».

Ма
Мария

Таким образом, можно ли считать перевод Святым Иеронимом актуальным? Ведь в оригинале keren or - "сияющий лик Моисея".

Валерий Дементьев

каждый переводит в свою пользу...но вы Молодец! счет 1-1

Ма
Мария

Спасибо Вам за ответ!