Евгений Хмельницкий

Живёшь ли с чувством вины за что то?

Ответы · страница 2
Спасибо За Жизнь!

да..за развод перед дочерью...или неверное замужество

Munavir Idiatov

Отвечу богу на последнем экзамене без шпаргалок..

Михаил Журавлев

Так спрашивают те, кто сам живёт с чувством вины.

Михаил Журавлев

Ну да, как-то так :))) Впрочем, если грех реальный, вина остаётся навечно. У меня, по крайней мере - я часто делал больно людям, особенно любившим меня женщинам.

Евгений Хмельницкий

Ты судишь себя - это гордыня. Ты считаешь, что ты автор своих поступков, но ты автор своего отношения к ним, не более того. Такое моё убеждение. И тебе решать жить с этой бедой или освободиться, успехов, Михаил.

Михаил Журавлев

Гордыня в том, что человек судит других ("не судите, и не судимы будете"), или судит Закон. А авторство неправильного, порочного отношения к своим поступкам, поиск самооправдания за счёт обвинения другого, или как сейчас модно говорить, отсутствие комплексов, по сути своей много гаже, чем сами неблаговидные поступки.

Евгений Хмельницкий

Чувство вины результат твоего суда над самим собой . Т.Е. человек критикует бога, что он создал несовершенное существо, Что это, если не гордыня. Судить себя вписывается в рамки: "Не суди...." Чувство вины , показывает, что ты уже покаялся в содеянном , а та рационализация о которой вы упоминаете, которая много гаже, не порождает в человеке, чувства вины и они в этом аспекте нами не рассматриваются. Освобождение от чувства вины, говорит о верховенстве смыслов создателя, которые нами не могут быть постигнуты.

Михаил Журавлев

Ну, положим, разумный и адекватный человек осознаёт, что Бог дал ему совершенный организм, а человек загаживает его табачищем, спиртом, "пищевым мусором", гнобит гиподинамией. Осознаёт и то, что имеет все предпосылки (никто не запрещает) иметь чистое сердце, достойное вместилище Господа, но ленится, грешит, а то и просто пакостит людям. И адекватный человек постоянно просит Бога о прощении за то, что созданное Им совершенное существо ведёт себя отнюдь не совершено, поддаваясь влиянию бесов. "Ибо кто возвышает себя, унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится" (Мф.23.12). Плох не тот, кто совершает дурные поступки, поскольку их совершают все, плох тот, кто не осознаёт, что совершил дурной поступок. Теория об искоренении чувства вины вполне современна, но с православием она никак не пересекается. Как и с христианством, впрочем.

Евгений Хмельницкий

Начну с конца, а кто сказал, что я признаю монополию на идею бога христиан, если я и привожу какие цитаты,то лишь потому , что они вписываются в общий религиозный контекст любой религиозной идеи или даже философской - скажем Лао Дзы или Сократа, живших примерно в одно время и не имевших никаких коммуникаций. Но идея бога много старше указанных учителей. Поэтому бесов - это экзотерическая мякина для людей понимающих кнут и пряник как главный инструмент любого движения. Как Бог мог поделиться с кем бы то нибыло своим авторским правом на созданный мир. А впрочем если кому нравится глядеть на мир из клетки своих заблуждений , того не переубедишь- пустое занятие - судьба. Она же толкает человека и на поиски истины. Кстати Чувство вины искореняет и христианство через исповедь , отпущение грехов, осуществляя психогигиену паствы, Но объясняет это привычными уху верующего догматами, Наука объясняет это по -своему, Эзотерика тоже объясняет это, но по- своему. Если я буду писать о человеке с позиций моих убеждений, уверен, сформулирую все заповеди христианста , отказавшись от бесов и оценок поступков людей(ни хорошо, ни плохо).

Талгат Mv

Не то, чтобы ощущаю постоянно. Но, оно есть.

Талгат Mv

У каждого были ошибки. Святых среди людей нет.

Евгений Хмельницкий

Талгат, все святые, т.к. они проживают определённую им судьбу, не в силах, что либо изменить.

Rada Treyzon

думаю , что чувство вины испытывает каждый

Евгений Хмельницкий

испытывает каждый но живут с ней несчастные, кто вы в этом массиве?

Влада Спирина

Да. Когда я была маленькая, я мучила кошку.

Евгений Хмельницкий

понял, теперь кошка мучает тебя, вы квиты

Влада Спирина

Нет. живём в мире и согласии)))

Евгений Хмельницкий

я имел ввиду кошку из твоего детства

Валентина Шушакова

нет, но иногда переживаю подобные моменты

Наталь Судакова

да я жалею что со всеми постоянно ругаюсь

Евгений Хмельницкий

Если жалеешь, значит на пути к освобождению от этой напасти, ещё надо понять источник её.

Беспечный Русский Бродяга

Виню себя за то, что неврезал ему еще раз.

Евгений Хмельницкий

врешь разок за это себе и успокойся уже

Беспечный Русский Бродяга

Да я и так спокоен как 32 индейца, вот некоторые и пользуются.

Евгений Хмельницкий

а я - как 38 попугаев, размер удава, помнишь надеюсь

Наталья Третьякова

нет.с чувством собственного достоиства!

Евгений Хмельницкий

ЧСД в нашей душе может даже вытеснить счастье

*** Очаровашка ***

Слава мне! Избавилась от этого чувства)

Евгений Хмельницкий

я рад за тебя, слава тебе воистину!

Сергей Соценко

стишок забыл на праздничной " линейке"

Евгений Хмельницкий

да, детство врезается глубоко в память, рекомендую клип Нагиев и Дед мороз

Алина Агафонцева

Конечно, за 40лет столько наворочила!!!

Евгений Хмельницкий

что можно такого наворочить за такой незначительный срок, тем более такой совестливой особой. Кто наворочил воистину спит сном младенца

Алина Агафонцева

В основном чувство вины по отношению к матери и к своим 4 детям.(и не рожденным тоже).

Катерина .

Я никогда не чувствую себя виноватой

Евгений Хмельницкий

хорошее чувство любви к себе

Ал
Александра

нет, предпочитаю его не испытывать)

Аркадий Самозванцев

Дед,я ей уже нечто подобное говорил,а она хвост задирает!

Евгений Хмельницкий

А ты помягче, да с лаской - она и растает. А то: "Наплюй, да растопчи ...."

Аркадий Самозванцев

Не лезь когда мужики беседуют!

Евгений Хмельницкий

Всем всяких благ, покоя и мира 🙂

Ал
Александра

спасибо) и Вам всего наилушего

Light

Нет,не советую жить с чувством вины

Light

А вы? Как к этому относитесь?

Евгений Хмельницкий

я так же , как и вы, хотел узнать сколько нас таких

Light

ОК!Мне приятно,что наши мнения совпадают....

Евгений Хмельницкий

Встретить родственную душу всегда приятно, доброго вечера

Из
Издалека

Мне вообще незнакомо это чувство

Мишка Могилевский

От тож... Привет, полосатая...))) 🌹

Из
Издалека

Привет, Миш! Уточняй, пусть вешается тот, кто попробует)))

Мишка Могилевский

Сцуть не меняется...))) 😄

Евгений Хмельницкий

Просто идеал отношения с жизнью, молодец

Евгений Хмельницкий

Мешает предыдущий жизненный опыт, который приходится преодолевать, поэтому всегда радуюсь встречая идеал, удачи.

Ольга Крупенчик

А это чувство у меня часто бывает

Евгений Хмельницкий

Оля , считаешь, что надо освободиться от рецидивов этого разрушительного чувства?

Ольга Крупенчик

Может быть это и есть правильно

Евгений Хмельницкий

я уже об этом много писал отвечая на комментарии по этому вопросу. Если есть интерес можно просмотреть, Успехов.

Раиса Глинкина

у каждого свой скелет в шкафу

Евгений Хмельницкий

Почисти шкаф от хлама, здоровей будешь

/// Марина ///

у всех есть скелет в шкафу...)

Евгений Хмельницкий

В моей душе нет скелетов, и мне до фени, что там в шкафу

Евгений Хмельницкий

/// Марина ///

ё моё.......эт чё такое то?? 😄