Гульнара Ахметова

Салем! Кто нибудь знает рецепт,варенья из грецких орехов?

Ответы
Виктор Череменцев

Зеленые грецкие орехи, когда ягоды начинают завязываться, проколите в нескольких местах и вымочите в холодной воде, меняя ее 7-10 дней, или сварите в воде до мягкости, отчего уничтожается горький, вяжущий привкус орехов. Затем орехи залейте горячим сиропом на 2-3 ч. Сироп слейте, прокипятите его 5-7 мин, снова залейте им орехи и выдержите в нем еще 2-3 ч. Так повторите 3-4 раза, прибавив в последний раз лимонный сок, лимонную кислоту, гвоздику, и сварите до готовности. Варенье горячим быстро перелейте в стерилизованные стеклянные банки и закатайте крышками.
Продукты
орех 1кг
сахар 2стакана
вода 3-4стакана
лимонная кислота по вкусу Варенье из зеленых грецких орехов со скорлупой
Хорошо сваренное варенье из грецких орехов – это настоящий деликатес! Дело это непростое, но с нашей помощью вы справитесь. Итак, варим варенье из грецких орехов – рецепт перед вами.
Продукты
орех грецкий зеленый400г
сахар 800г
вода 1-2стакана
корица по вкусу
гвоздика по вкусу

Лучше всего варить варенье из зеленых грецких орехов во второй половине июня. Надо внимательно выбрать хорошие, большие и совсем здоровые орехи.
Очистить концы орехов и проколоть каждый орех в нескольких местах вилкой или вязальной спицей, и воткнуть в образовавшиеся дырочки гвоздику. Потом положить приготовленные орехи в посуду, залить чистой водой и держать 10 дней в холодной воде, меняя воду каждый день 1—2 раза.
Варить на 10-й день в горячей воде 13 минут, слить воду и замочить снова на сутки в холодной воде. Затем вынуть и осушить.
Сварить сироп из 500 г сахара на 1 кг орехов. Прибавить к сиропу кусочек ванили и немолотой корицы. Залить орехи теплым сиропом. Вынуть на другой день из сиропа орехи и варить сироп, пока не станет более густым. Это надо повторять и на третий, и на четвертый день. Когда сироп уже хорошо загустел, положить орехи в сироп и проварить в течение 10 минут. Потом положить варенье из грецких орехов в банки, закрыть и хорошо завязать. Варенье из зеленых грецких орехов (первый способ)
Варенье из зеленых грецких орехов – это просто шедевр, вершина в искусстве варки варенья! Если вы приготовите это чудо, можете смело считать себя кулинарным ассом!
Продукты
вода 600мл
лимонная кислота 3г
сахар 1.2кг
орех 1кг
ваниль 0.1г

Для варенья из зеленых грецких орехов плоды с неоформившейся скорлупой перебирают, удаляя мусор и поврежденные плоды, и подвяливают в течение суток. Затем орехи вымачивают в холодной воде 4—5 суток, меняя воду три раза в день.
Вымоченные орехи бланшируют 5 минут в кипящей воде, охлаждают и очищают от зеленой оболочки. Очищенные орехи двое суток вымачивают в известковой воде, приготовленной из расчета 100 г гашеной извести на 1 л воды. Известь хорошо размешивают в воде, дают ей отстояться в течение 6 часов, а затем осторожно сливают осветленную воду с осадка.
После вымачивания орехи тщательно промывают холодной водой, накалывают в нескольких местах вилкой и снова замачивают в холодной воде на двое суток, меняя воду два-три раза в день. После этого орехи вторично бланшируют в кипящей воде 15 минут и опускают в предварительно профильтрованный кипящий сахарный сироп, приготовленный из 700 г сахара и 600 мл воды.
Варенье из зеленых грецких орехов варят в два приема. Первая варка продолжается 10—12 минут на слабом огне. Варенье снимают с огня и выдерживают 24 часа. Затем в сироп добавляют лимонную кислоту и оставшийся сахар и варят варенье из грецких орехов на слабом огне до готовности, периодически снимая пену. В конце второй варки добавляют ванилин. Варенье из зеленых грецких орехов (второй способ)
Если вы любите орехи, то знаете, что самое вкусное, что можно приготовить из орехов – это варенье из целых зелёных орехов. Ореховое варенье варят, когда орехи еще совсем зеленые, скорлупа внутри молочная и мягкая.
Продукты
сахар 500г
вода 500мл
орех 1кг
ваниль сколько уйдет
гвоздика сколько уйдет
корица сколько уйдет

Для варенья из целых зелёных орехов отбирают крупные целые орехи. Концы плодов со стороны плодоножек и соцветия срезают, накалывают орехи с двух сторон острой палочкой и вкладывают в образовавшееся отверстие по 1 шт. гвоздики.
Приготовленные орехи помещают в эмалированную кастрюлю, заливают холодной водой и вымачивают в течение 10 суток, меняя воду два-три раза в день. На десятый день орехи проваривают 12—14 минут, сливают горячую воду и снова заливают холодной водой на сутки. В течение суток меняют воду два-три раза. Через сутки откидывают орехи на дуршлаг и обсушивают.
Варят сахарный сироп, дают ему остыть до 50 градусов и погружают в сироп обсушенные орехи. В смесь добавляют ванилин и два кусочка корицы. Через сутки орехи извлекают из сиропа и варят сироп до загустения. Таким же образом проводят еще две варки.
Когда сахарный сироп загустеет до консистенции желе, в него снова опускают орехи. Смесь проваривают 10 минут и выкладывают горячее варенье из целых зелёных орехов в сухие подогретые банки, герметически укупоривают и охлаждают при комнатной температуре. Варенье из грецких орехов
Взять зеленые грецкие орехи, наколоть их деревянной шпилькой, вымачивать в мягкой воде 9 дней, потом поставить их на плиту, пусть варятся, пока не сделаются мягкими настолько, чтобы деревянная шпилька могла легко проходить насквозь, откинуть на сито, чтобы стекла вода. На 400 г орехов отвесить 800 г сахара; из половины сахара приготовить не очень густой сироп, положить в него кусочек корицы и несколько штук гвоздики, остывшим залить орехи, пусть простоят так 3 дня. По прошествии этих трех дней выложить орехи на сито, в сироп же всыпать остальной сахар, вскипятить, остудить, залить орехи на 3 дня. Потом опять выложить орехи на сито, сироп уварить до надлежащей густоты и горячим залить орехи на 9 дней, переложить в банку, обвязать вощеной бумагой или пергаментом.
Продукты
орех 400г
сахар 800г
Варенье из очищенных от кожуры орехов
Орехи в молочной стадии зрелости очистить от зеленой наружной коры, выдержать 14 ч в 0,3%-ном растворе виннокаменной кислоты (3 г кислоты на 1 л воды), меняя его через каждые 3—4 ч.
Затем плоды откинуть на дуршлаг и на 13—15 мин опустить в кипящий раствор алюминиево-калиевых квасцов (1 л воды, 15 г квасцов). Пробланшированные орехи тщательно промыть проточной холодной водой, удалить излишки влаги, для обсушки выложить на бумажное полотенце. Каждый орех наколоть в 10— 15 местах, поместить в варочную посуду, залить горячим (85—90 °C) 90 %-ным сахарным сиропом (900 г сахара, 100 мл воды). Смесь на слабом огне довести до кипения и при периодическом помешивании варить 13—15 мин, затем выдержать при комнатной температуре 6—8 ч. Чередование варки и выстойки повторить еще 2 раза. Перед последней варкой опустить в сироп марлевый мешочек с пряностями (гвоздикой, корицей, кардамоном), добавить лимонную или виннокаменную кислоту и уварить варенье до готовности, горячим (85—90 °C) расфасовать в сухие прогретые банки. Пастеризовать при 90 °C: банки вместимостью 0,5 л — 10 мин, 1 л — 14 мин.
Продукты
орех грецкий 1кг
сахар 1.5-2кг
вода 200мл
лимонная кислота 4г
пряности корица, гвоздика, кардамон по вкусу
Варенье из зеленых грецких орехов (второй способ)
Продукты
сахар 500г
вода 500мл
орех 1кг
ваниль сколько уйдет
гвоздика сколько уйдет
корица сколько уйдет

Когда сахарный сироп загустеет до консистенции желе, в него снова опускают орехи. Смесь проваривают 10 минут и выкладывают горячее варенье из целых зелёных орехов в сухие подогретые банки, герметически укупоривают и охлаждают при комнатной температуре.

Аг
Агата

Вить,ты сам такое делаешь???Оно того стоит?

Виктор Череменцев

я не делал, видел когда жил в Гаграх, очень вкусно и полезно, а это с гугла!

Аг
Агата

у нас тут варят в станицах,но такая заморочка..

Виктор Череменцев

варить мало, надо с гашеной известью делать, иначе будет горькая капец

Аг
Агата

я знаю..мне рассказывали я варю айва +грецкий орех,спелый,ядро..и еще лимон туда..очень вкусно

Виктор Череменцев

такое проще через мясорубку и так ложкой

Аг
Агата

не..сами орехи пропитываются сиропом и соком айвы..супер..

Владислав Замяткин

Варенье из грецких орехов — рецепт 1.

Потребуется: 100 шт. орехов, 2 кг сахара, 2 стакана воды, 10 бутончиков гвоздики, 1 лимон.
Подготовленные орехи опускают в кипящую воду, полностью покрывающую их, и варят в течение 10 минут, откидывают на сито. Сахар смешивают с 2 стаканами воды, кипятят, снимают пену. В получившийся сироп опускают орехи, гвоздику, добавляют лимонный сок. Доводят массу до кипения. После того как варенье остынет, нужно вскипятить его снова. Повторить трижды, а потом варить до готовности. Расфасовать в стерильные банки.

Варенье из грецких орехов — рецепт 2.

Потребуется: 100 шт. зеленых орехов, 2 кг сахара, 8 стаканов воды, 10 бутончиков гвоздики, 2 ч.л. корицы, 5 шт. кардамона.
Наливают в таз 8 стаканов воды, высыпают 2 кг сахара, после закипания опускают подготовленные орехи. Во время варки в емкость кладут мешочек с молотыми пряностями: гвоздикой, корицей, кардамоном. Варить до готовности — черного блеска орехов. Добавить ванилин. Остывшее варенье закатать в банки.

Варенье из грецких орехов — рецепт 3 (по-армянски).

Потребуется: на 100 штук зеленых орехов 400 мл воды, 1 кг сахара, 10 бутончиков гвоздики, 10 грамм корицы и 2 лимона.
Приготовить сироп из воды и сахара, остудить. Положить в него орехи, добавить сок двух лимонов. Прокипятить и оставить на сутки. Повторить три раза, а затем варить до полной готовности, пока орехи не станут совсем мягкими. Лакомство переложить в простерилизованные банки, залить оставшимся сиропом, укупорить.

Варенье из грецких орехов — рецепт 4 (по-болгарски).

Этот рецепт требует терпения, но результат обещает быть бесподобным. Потребуется: на 1,1 кг орехов, 1 стакан воды, 1 кг сахара, лимонная кислота (10 гр.). Очищенные орехи опускают в раствор лимонной кислоты (0,5%) на 1 час. Варят методом чередования. Сначала опускают в кипяток на 4 минуты, а потом в холодную воду на 10 минут. Процедуру повторить неоднократно, 7 раз как минимум. Сварить из воды и сахара сироп, переложить в него орехи и варить до полной готовности. За 10 минут до окончания варки добавляют в варенье лимонную кислоту. Расфасовать варенье в банки, закатать.

Варенье из грецких орехов — рецепт 5 (по-украински).

Потребуется: 1 кг орехов, 1,2 кг сахара, 1 лимон, гвоздика (10 бутончиков).
Подготовленные орехи тщательно промывают, прокалывают толстой иглой, опускают в кипящую воду на 20 минут, а затем остужают в холодной воде. Варят сироп из воды и сахара, добавляют в него сок лимона, гвоздику. Полученным раствором заливают орехи, варят 5 минут, а потом оставляют на час, затем снова доводят до кипения и варят в течение 5 минут (всего 3 раза). На четвертый раз варят до полной готовности, остужают, закатывают в банки.

Варенье из грецких орехов — советы опытных кулинаров

При разделывании орехов не забудьте надеть перчатки, в противном случае содержащийся в больших количествах йод окрасит кожу рук в темный цвет.

Чтобы получить действительно вкусное и ароматное варенье, рекомендуется готовить его в три приема. Варенье получится густым, если после первой варки подождать, пока оно остынет окончательно.

Хотите получить необычный вкус? Добавьте в варенье цедру апельсина, смешанную с корицей и ванилином — восхитительный аромат и незабываемый вкус обеспечены!

Хранить варенье необходимо в темном месте, при температуре не выше 25 градусов.

Гульнара Ахметова

Огромное спасибо вы меня удивили.:-)

Владислав Замяткин

Да это не я... это мой друг Яндекс 😄 😄 😄

Андрей Огиря

Незрелые грецкие орехи очистить от оболочки, залить холодной водой и оставить на 6 суток, меняя воду 3 — 4 раза в день, пока орехи не потемнеют. После этого воду слить, а орехи погрузить в известковую воду и выдержать в ней в течение суток, периодически перемешивая. Известковая вода: 0,5 кг негашеной извести залить 5 л холодной воды, размешать, затем процедить через марлю.

Подготовленные орехи тщательно промыть в холодной воде, проколоть каждый орех в 12—15 местах вилкой, снова промыть в холодной воде, после чего опустить в кипящую воду с добавлением квасцов (75 г квасцов на 5 л воды) . Варить грецкие орехи 10 минут, а затем откинуть на сито, переложить в посуду с холодной водой и выдержать в ней в течение часа. Приготовить сахарный сироп. В горячий сироп поместить орехи, добавить гвоздику, корицу и кардамон (в марлевом мешочке) , кипятить несколько минут, снять с огня и оставить на сутки. Эту операцию следует повторить три раза, после чего сварить варенье из грецких орехов до готовности, мешочек с пряностями удалить.

Андрей Андерсон

Орехи нужно очистить от верхней зеленой корочки и замочить в чистой холодной воде примерно на два дня. Воду сливают, а орехи погружают в известковую воду, которая готовится из расчета 5 литров холодной воды и 500 грамм гашеной извести, этот состав предварительно настаивается в течение 3-4 часов, а затем процеживается через марлю. Эта процедура необходима для того, чтобы избавиться от терпкой горечи. После этого орехи нужно тщательно промыть и наколоть вилкой в нескольких местах и повторно залить холодной водой еще на двое суток.

Потом орехи нужно опустить в кипящую воду и варить 10 минут, после чего откинуть на дуршлаг. Отдельно готовится сироп из стакана воды и 1 килограмма сахара из расчета на 1 килограмм подготовленного сырья. В кипящий сироп опускают сами орехи, несколько гвоздик и сок одного большого лимона. Такое варенье варится в три приема с промежутками в 6-8 часов.

Готовое варенье разливается в чистые сухие банки и закатывается.

Александр Сомиков

Их надо собирать зелёными пока ядро ещё не совсем сформировано,короче внутри беленькое,но орешек внутри есть,почистить как картошку,и три-четыре дня вымачивать,переодически меняя воду,потом варить как обычное варенье,чтоб сироп стал густым и тёмным,короче раза чеыре варить,а очистки(кожурки)залить водкой или спиртом-прекрасное средство от диареи,(только пить не больше столвой ложки за раз),а то завяжет так,что зубиом пробивать придётся 🙂 Удачи в приготовлении .А орешки из варенья тоже можно настоять на водке и украсить например торт

Александр Яслев

возьмите 2 кг солёного лука, промойте его в овсяной каше, налейте туда бульон сваренный три дня назад из укропа, поставьте на огонь кастрюлю наполненную чесноком посмотрите телевизор пол часа , когда чеснок закипит сделайте потише огонь, порежьте и покрошите туда муку и томатную пасту доведите до кипения добавьте не очищенной свеклы и картофель в кожуре киньте мелко сваренных яблок и ягод брусники потом добавьте соль по вкусу после добавьте грецких орехов . варенье готово приятного аппетита

Гульнара Ахметова

Спасибо, ваш рецепт самый легкии:-)

Анастасия Клюкова

Василий Боков

Наталь

Это очень хлопотное дело) Сперва их тоненько чистят от кожуры, потом накалывают, замачивают на неделю в воде, воду по три раза в день меняют... Потом проваривают один раз без сахара, воду сливают. Потом варят сироп, опускают туда орехи, добавляют приправы (имбирь можно, корицу, гвоздику), уваривают в несколько приемов до загустения сиропа и укупоривают.

Наталь

Не за что)) Это по-своему вкусно и очень полезно. Очень важно еще вовремя собрать орехи. Сейчас уже поздновато(((

Татьяна Иванова

Чисто из орехов - нет. Я все равно смешиваю с каким-нибудь ягодным сиропом, предварительно проварив чуть-чуть ядра в воде. Воду сливаю, слегка промываю орешки, добавляю немного сиропа и довожу до кипения. Варенье получается прозрачным, красивого цвета и очень вкусное

Костя

а чё там орехи должны быть не до зрелыми чтоб иглой протыкались сироп кипит зливаешь остужаешь потом исчё раз нагреваешь не до кипения по банкам и алга можно чу чу в водки подержать чтоб цвет остался а настойкы поделить часть в варенье часть в мед целях

Наталья Северная

точнее из недозрелых грецких орехов наверно ... в советское время у нас на севере от него полки ломились его никто не покупал больше одного раза ...ещё из айвы и розовых лепестков тоже не оценили ...а рецепт наверно прост - вода,сахар ...

Alex Billy

я знаю! кладете жменю орехов в спирт , выдерживаете неделю-хорошо, не выдерживаете плохо. потом поджигаете спирт и сразу тушите (проверка а спирт ли это..) после можно кушать большой деревянной ложкой!))

Alex Billy

как??? еще не пробовали???

Ye
Yes

их надо очистить от кожицы, проколоть вилкой в нескольких местах и оставить на день в известеои растворе , чтоб были хрустящими . При варке, в самом конце можно добавить немного лимонной кислоты , чтоб

Ye
Yes

не засахарилось и гвоздики для аромата

Антон Швыркунов

С таким рецептом я не знаком.
Подсобите нужна поддержка!
Вступите в группу https://vk.com/club95519968 и пригласите в нее своих друзей. Можете даже завести себе виртуального питомца – в шапке группы есть ссылка.

Хазби Хосаев

Наберите в любой поисковой системе текст - "Рецепт варенья из грецких орехов"... Только вы немножко опоздали, орехи должны быть еще даже не молочной спелости...Приятного аппетита...))

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Как обычное.Только зелёные орехи предварительно надо наколоть вилкой и вымочит ,кажеться,в известковой воде,несколько дней.А потом заливать сиропом и варить.

Екатерина Весёлая

Продукты
Орех грецкий - 100 шт.
Сахар - 3 кг
Вода - 1-1,5 л
Гвоздика - 10 шт.
Корица - 10 г
Кардамон - 5 шт.
Кроме того:
Известь гашеная - 0,5 кг
Квасцы - 75 г

Екатерина Весёлая

Незрелые грецкие орехи очистить от оболочки. Делать это нужно в хозяйственных перчатках, чтобы руки не испачкались.Фото приготовления рецепта: Варенье из грецких орехов - шаг №3 Залить холодной водой и оставить на 6 суток, меняя воду 3-4 раза в день, пока орехи не потемнеют.Фото приготовления рецепта: Варенье из грецких орехов - шаг №4 После этого воду слить.Фото приготовления рецепта: Варенье из грецких орехов - шаг №5 Известковая вода: 0,5 кг гашеной извести залить 5 л холодной воды, размешать, затем процедить через марлю.Фото приготовления рецепта: Варенье из грецких орехов - шаг №6 Орехи погрузить в известковую воду и выдержать в ней в течение суток, периодически перемешивая.Фото приготовления рецепта: Варенье из грецких орехов - шаг №7 Подготовленные орехи тщательно промыть в холодной воде, проколоть каждый орех в 12-15 местах вилкой, снова промыть в холодной воде.Фото приготовления рецепта: Варенье из грецких орехов - шаг №8 Развести 75 г квасцов на 5 л воды. Довести до кипения.Фото приготовления рецепта: Варенье из грецких орехов - шаг №9 Опустить в кипящую воду с добавлением квасцов. Варить грецкие орехи 10 минут.Фото приготовления рецепта: Варенье из грецких орехов - шаг №10 Затем откинуть на сито.Фото приготовления рецепта: Варенье из грецких орехов - шаг №11 Переложить в посуду с холодной водой и выдержать в ней в течение часа.Фото приготовления рецепта: Варенье из грецких орехов - шаг №12 Пряности сложить в марлевый мешочек.Фото приготовления рецепта: Варенье из грецких орехов - шаг №13 Приготовить сахарный сироп.Фото приготовления рецепта: Варенье из грецких орехов - шаг №14 В горячий сироп поместить орехи, добавить гвоздику, корицу и кардамон (в марлевом мешочке), кипятить несколько минут, снять с огня и оставить на сутки. Эту операцию следует повторить три раза, после чего сварить варенье из грецких орехов до готовности (2-3 часа), мешочек с пряностями удалить.Фото приготовления рецепта: Варенье из грецких орехов - шаг №15 Варенье из грецких орехов готово!

Гульнара Ахметова

Я в шоке:-) Спасибо огромное:-)

Чёрный Дрозд

орех , 1:1 мёд (по весу , не пообьему) нагреть до !!!75 максимум 79 С* !!! накрыть ватником пусть остывает , нагрев лучше повторить ,а то и потроить.

Олег Романов

Вот ведь блин! Я знаю, что они твердые и очень! Наверное надо варить долго!!! Но, я знаю рецепт холостяцкого супа из фрикаделек!!!...