Та
Татьяна

шаромыжник означает - бродяга, жулик, шельма, хитрец. Знаете от какого выражения, из какого языка произошло это слово?

Ответы
Графская Елена

1812 год… Ранее непобедимая наполеоновская армия, измученная холодами и партизанами, отступала из России. Бравые «завоеватели Европы» превратились в замерзших и голодных оборванцев. Теперь они не требовали, а смиренно просили у русских крестьян чего-нибудь перекусить, обращаясь к ним «сher ami» («любі друзі»). Крестьяне, в иностранных языках не сильные, так и прозвали французских попрошаек – «шаромыжники». Не последнюю роль в этих метаморфозах сыграли, видимо, и русские слова «шарить» и «мыкать».

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-5868/
© Shkolazhizni.ru

Дьяк Мишка Скоморошнический

Нет,даже не задумывался..."Это слово ругательное,ко мне попрошу его не применять!..."Саахов.

Владимир Буликан

Происходит от сущ. шаромыга. Связывается с франц. cher ami «любезный друг»

Та
Татьяна

О!!!

Владимир Зеленков

С французкого (недобитые наполеоновские солдаты ходили по России)

Та
Татьяна

так уж и недобитые....

Владимир Зеленков

Ну тогда - БРОШЕННЫЕ Наполеоном!

Та
Татьяна

да конечно, недобитые....

Николай Мартынов

Жулик он славянского нож Шельма от немецкого(Обманщик)

Николай Петрович

Шельма.Но откуда произошло слово к сожалению не знаю.

Та
Татьяна

cher ami - французский

Николай Петрович

Спасибо буду знать

.юрий Тропин

кто любит поживиться за чужой счет

Жа
Жанна

Что то вспоминается, напомните..

Жа
Жанна

1812 год… Ранее непобедимая наполеоновская армия, измученная холодами и партизанами, отступала из России. Бравые «завоеватели Европы» превратились в замерзших и голодных оборванцев. Теперь они не требовали, а смиренно просили у русских крестьян чего-нибудь перекусить, обращаясь к ним «сher ami» («любі друзі»). Крестьяне, в иностранных языках не сильные, так и прозвали французских попрошаек – «шаромыжники». Не последнюю роль в этих метаморфозах сыграли, видимо, и русские слова «шарить» и «мыкать».

Та
Татьяна

насчет русских слов не в курсе, а происхождение от французских - шер ами - дорогой друг

Жа
Жанна

)))

Шеф Татарин (Самара)

с 1812 года от французов (шер ами)

Та
Татьяна

Точно

Сергей

Ого! Что википедия пишет. )))

Зухра Хафизова

Нет не знаю, а от какого?

Aleks Fonrims

что по моему татарское

Та
Татьяна

французское

Павел Наухацкий

это скорее ----ШЕЛЬМА!!))

Михаил Сигетий

франция нет сомнения

Михаил Сигетий

мон ами

Михаил Сигетий

мон ами

Михаил Сигетий

мон ами

Та
Татьяна

мон шер ами, если писать русскими буквами...

Михаил Сигетий

спасибо

Марина Солнце

русско-французское?

Та
Татьяна

французский

Марина Солнце

спасибо))))

Евгений Викторович

Не знаю, поделитесь.

Та
Татьяна

фр - cher ami -дорогой друг

Любовь Гриднева

Нет,но интересно...

Та
Татьяна

от франц. cher ami «любезный друг» (от обращения солдат отступающей армии Наполеона о помощи ...

Любовь Гриднева

Спасибо!

Та
Татьяна

просто парадокс!

Любовь Гриднева

Французы были галантны даже отступая...???

Та
Татьяна

вот именно..

Любовь Гриднева

Французы есть французы...

Сергей Добрынин

Из Русского языка

Та
Татьяна

из французского

Сергей Добрынин

Пардон , виноват , исправлюсь

Игорь Завацкий

Татьяна. ты о чём

Та
Татьяна

почему она лежала долго?

Тетя Мотя

из французского

Та
Татьяна

да