Владимир Тунгусов

Какова на ваш взгляд основная идея-мораль произведения А.П.Чехова, -"Палата №6"?

–1
Ответы
Marina Barischnikova

На мой взгляд, у Чехова в каждом произведении содержится не по одной, равнозначной по глубине, идее. И в этом тоже. Я просто напишу о самом завершающем глобальном ощущении, которое возникает в конце - до чего же трудно ломать любую государственную систему, а не только здравоохранения; до чего же она неповоротлива, тяжела и порочна! Но система - это люди. И российскому народу надо избавляться от лени духовной и физической. И рано или поздно, твое бездействие может принести и тебя в жертву "системе".

Владимир Тунгусов

Сразу систему ломать? А без поломок и перестроек конечно нельзя? Есть слова Чехова сказанные Горькому о том: " Если каждый на своём клочке земли сделает всё что он может, как прекрасна станет наша планета!"

Marina Barischnikova

А в чём же здесь противоречие? "Клочок земли" - это образное выражение. Способ изменения системы в лучшую сторону - это изменить себя и ситуацию вокруг себя в лучшую сторону.

Владимир Тунгусов

Надо просто выполнять свои обязанности с большей отдачей, и не надо ничего ломать, была уже перестройка. Гай Юлий Цезарь говорил, что при ломке любого строя на верх выплывает обязательно дерьмо.

Валерия Казакова

В чем смысл? Да все просто. Длктору негоже пиздеть с пациентом о смысле жизни, про философию стоиков, про тайны мироздания и пр., удовлетворяя свой интеллектуальный голод и получая от этого ни с чем не сравнимое удовольствие. Доктор должен прописывать пилюли и назначать лечение. А иначе за такое удовольствие будет расплата - своей свободой и жизнью.)))))

Владимир Тунгусов

Я пишу короткие рассказы, даже из 55 слов.

Валерия Казакова

Оооо! Да вы, бвтенька, Чехова переплюнули! Нее. У меня такого дара нет, увы. Даже школьные сочинения писАла на полтетради и времени всегда не хватало! Не умею кратко - не обладаю, стало быть, талантом!)

Владимир Тунгусов

Что вы? Я почитатель таланта Чехова! Написал рассказ, - "Каштанка", но не о собачке, а о женщине с каштановыми волосами до плеч, которая сильно хотела выйти замуж.

Валерия Казакова

И что с этой теткой в финале? Замуж вышла?)))

Владимир Тунгусов

Лучше прочитайте, https://proza.ru/2017/09/17/524

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Для меня это повесть - предупреждение... , как осознание собственной важности, неповторимости, значимости может иметь печальные последствия... Жаль, что эту мысль я не смогу донести до вашего оппонента в споре о творчестве Антона Павловича - это до какого-то тупого Терминатора... , кажется по имени Арнольд.

Владимир Тунгусов

До Терминатора ничего нельзя донести, особенно на русском языке, он русофоб живущей в США, его главная задача обгадить всё русское, не теряйте время зря. Пусть ваш "бисер" останется в шкатулке, а не под ногами животных, годных для изготовления колбасы.

Светлана Применко

Палата № 6 стала жутким местом, куда отправляли всех вольнодумцев за их попытки жить согласно собственным мировоззрениям. Безразличие друг к другу, жестокость, равнодушие, актуальны по сей день...

Николай Шляхов

Верно!!!!!

Светлана Применко

в итоге врач умирает...

Владимир Тунгусов

Вот и ответ на вопрос о смысле жизни! Родиться, женится, подарить жизнь потомкам, и умереть в назначенное время.

Светлана Применко

смысл жизни, сама жизнь...)

Владимир Тунгусов

Именно так.

Люд- Мила

Основная мысль, что философия равнодушия определяет всё вокруг и она губительна. Каждый в ней в конце концов окажется в палате психушки.

Владимир Тунгусов

Я вообще инженер-конструктор, куда уж более техническому быть? А вот сподобился на Графоманство и не жалею, это не только для моих потомков стало, но и средством от инсульта, которого ещё не было, и надеюсь не будет.

Люд- Мила

И я знаю почему пишите и думаю, что хорошо. Потому что во времена других приоритетов, инженерами становились самые умные и талантливые во всём.

Владимир Тунгусов

Как умею, так и пишу.

Люд- Мила

Почитаю, а сейчас пока.

Burhon Asildinov

Равнодушие и безучастность всего общества. Невежество, нежелание брать ответственность за свои поступки, одиночество.

Владимир Тунгусов

Не надо сильно задумываться о смысле жизни. Ни к чему хорошему это не приведёт. Так понял я.

Ко
Коала

Чехов - инженер человеческих душ..Их лекарь...читаешь его и наслаждаешься, не думаю, что в "палате" какая то особая мораль

Владимир Тунгусов

Литературное произведение, без морали не бывает. Иногда автор высказывает её сам, иногда предлагает сделать это читателю.

Ко
Коала

Вы литературовед?

Ко
Коала

Мораль есть в баснях и притчах,

Владимир Тунгусов

Есть "Путевые заметки", только в них нет морали. Пришёл, сказал: "Здравствуйте!", ушёл, сказал: " До свиданья!".

Ко
Коала

В заметках можно найти описание природы, мораль - любите, люди, природу!!!

Светлана

Все мы можем там оказаться... А больше шансов у тех, кто рядом с умалишенными оказался... по тем или иным обстоятельствам.

Владимир Тунгусов

Своего рода "заражение", но не медицинское, а психологическое.

Светлана

Да, так и есть...

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Каждый больной может оказаться здоровым, равно, как и каждый врач может стать (или уже стал) больным

Владимир Тунгусов

Не надо сильно задумываться о смысле жизни. Ни к чему хорошему это не приведёт.

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Да, для доктора Рагина это стало чревато летальным исходом. Хотя, он был слишком "маленьким человеком", подобен и Беликову, и Червякову, и те, кто читал Чехова, знает, чем они закончили, ведь так?

Владимир Тунгусов

Все заканчивают этим, но не задумываясь живут и работают.

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Да, действительно, просто морально уничтожили себя

Константин Дос

на самом деле не читал, но могу допустить, что это что-то похожее на "Полет над гнездом кукушки"..

Владимир Тунгусов

Американский вариант намного хуже, как и вся американская литература.

Константин Дос

вот, обсуждать литературу не могу, но там были авторы, которых стоило бы прочесть..

Владимир Тунгусов

О*Генри.

Константин Дос

почему бы и нет?

Владимир Тунгусов

Были великие англоязычные, но это в Великобритании.

Константин Дос

Давайте остановимся на том, что были великие люди, а уж на каком языке они общались - это дело десятое..

Галина Чулисова

Я уже не очень помню Перечитать надо Сейчас заканчиваю трилогию Черкасова

Владимир Тунгусов

По ним телесериалы снимают, сегодня посмотрел, завтра уже забыл, это основной принцип.

Галина Чулисова

Как сказал Бурляев - " я очень рад, что мой сын не пошёл в актёры , потому как ИГРАТЬ сегодня нечего

Владимир Тунгусов

Это не правда, есть и старые произведения, адаптированные к современности.

Галина Чулисова

Ага .... Посмотрим УГРЮМ -РЕКУ скоро

Люд- Мила

Галина Чулисова, приятно было увидеть, что читаете трилогию Алексея Черкасова. Очень содержательный роман, вся история через человеческие судьбы, меня очень впечатлил. "- Русь! Какая же ты дремучая и непроглядная!"

Люсида Шамшина

У Чехова во всех произведениях одна мораль - человеческие отношения

Владимир Тунгусов

Это у всех писателей.

Бала Мут

К психам тоже вызывают скорую-Шестую бригаду....Дурдом, короче...

Владимир Тунгусов

Да, вижу Митя вы правильно выбрали себе ник.

Бала Мут

Правильно Чехов писал-чихнёшь на лысину и умрёшь от досады...

Kорнелия

Вот знаете почему что не помню содержание, читала очень давно

Владимир Тунгусов

Некоторые пишут в детстве, лукавят конечно.

Kорнелия

Нет,я гораздо позже, где то на первом курсе института, может на втором, но почему то не помню вообще.

Владимир Тунгусов

Я сам, только с третьего раза стал иметь своё мнение об этом произведении.

Kорнелия

Я освежу память....когда нибудь, как то в последнее время не читаю художественную литературу

Владимир Тунгусов

Сейчас это проще с компьютером, можно даже аудио книгу слушать.

Kорнелия

Да я уже кратко напомнила себе историю доктора)) доктор, я вылечился, нет просто стал как все)))) все мы в палате номер 6

Сергей Назаров

Чехов описывал что видел и знал. Умеющий понимать..Поймёт.

Владимир Тунгусов

Я как у умеющего понимать и спрашиваю?

Акакий Акакиевич

Только сумасшедшие могут считать себя "нормальными"

Владимир Тунгусов

Специалисты разберутся, они себя тоже считаю нормальными.

Акакий Акакиевич

Ну вот поэтому если специалистов поменять местами с пациентами ничего не изменится

Марина Садыкова

Ну, для меня, идея такая. Всё хорошо вовремя и в меру.

Владимир Тунгусов

Не надо сильно задумываться о смысле жизни. Ни к чему хорошему это не приведёт. Мною выведенная мораль.

Ан
Ангелина

ВСЕХ ИНАКОМЫСЛЯЩИХ НАДО ОТПРАВЛЯТЬ В ПАЛАТУ НОМЕР 6

Владимир Тунгусов

Нет, врач сам туда перешёл.

Бони-Марони

После школы не читала,а что мы там могли понять!

Владимир Тунгусов

Не надо сильно задумываться о смысле жизни.

Бони-Марони

Это то чего я никогда и делала.

Владимир Тунгусов

Правильно делали.

Бони-Марони

Т.е. я не кандидат в эту палату?

Владимир Тунгусов

Именно так!

Николаус

Любовь к человеку! Какова бы не была его судьба!

Николаус

Правила поведения в обществе !

Владимир Тунгусов

Не надо сильно задумываться о смысле жизни.

Николаус

Ну расскажи,безсмыслицу?