Нина Шапкина

Квартира продана в 2020г. Прожила в ней 4г 3мес. Почему налоговая требует налог на продажу? Пожалуйста без сарказма.

Ответы
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Необходимость уплаты налога зависит от времени приобретения квартиры. Еслижилье было приобретено до 2016 года, то платить налог следует согласно данным правилам:
- в собственности три и более года – налог платить не нужно;
- в собственности менее трех лет – налог уплачивается в полном размере.
Для тех, кто приобрел квартиру уже с 2016 года, правила немного изменились:
- в собственности пять и более лет – налог платить не нужно;
- в собственности менее пяти лет – налог уплачивается в полном размере.
Срок уплаты налога с продажи квартиры – 15 июля. Оплатить сбор необходимо после подачи декларации о доходах за тот календарный год, в котором была проданаквартира.

Нептун

а сумма к уплате известна, по подсчетам соответствует 13% от всей суммы что выше 2 млн руб? В каких-то случаях отчетность по 3ндфл, с предоставлением документов о покупке и продаже имущества, т.е. видят что что-то продали официально, получили прибыль, но что до того купили это же, не видят или не считают. Это как варик, но не обязательно. Около налоговых промышляют юр конторы, которые занимаются хорошо налогами и готовят отчетности, туда вам дорога, либо скажут что уже ничего не поделать и придётся платить.

Нина Шапкина

что выше 2 млн руб?

Veleslav Yarumar Vran

Не сарказм, но скорбная истина: налоговая требует поборы со всего и вся, потому что в России чем ты беднее, тем вероятнее с тебя дерут последние трусы, чтобы чубайсы и грефы с дерипасками имели 90-метровые яхты с 2мя вертолетами на борту, переворачивающиеся от количества погруженных на борт проституток, а Путин ездил на электролимузине "Аурус" и жил в бывшем дворце Януковича на мысе Айя.

Мультяшка

Потому что с 1 января 2015 года от налога освобождается те лица которые владеют недвижимостью более 5-ти лет, в случае если квартира была куплена или подарена собственнику, если же квартира получена в собственность путем приватизации или наследования то освобождаетесь от налога после трёх лет

Нина Шапкина

С 1 января 2020 года минимальный срок владения жильем для продажи без налога и декларации составит три года — вместо пяти лет, как сейчас. Это значит, что продать квартиру без налогов можно будет через три года после покупки.

Мультяшка

С чего вы взяли этот бред??? Нет такого закона, а даже если бы и был закон обратной силы не имеет,

Нина Шапкина

Когда не нужно платить налог с продажи квартиры
Вы точно ничего не должны за продажу квартиру в случае, если это ваше единственное жилье и вы стали его владельцем больше 3 лет назад. Причем неважно, как именно вы стали собственником — купили, получили в подарок или в наследство.

Мультяшка

Ну вот вы хотите правду вы обязаны заплатить, или вы хотите найти отговорку, отговорок нет, вам платить, и не важно единственное жилье или нет, откройте законодательство и почитайте

Нина Шапкина

Правило "единственной недвижимости". При продаже единственной жилой недвижимости для собственника (начиная с 2020 года) будет действовать особый минимальный срок - 3 года владения. Правило коснется только продажи ЕДИНСТВЕННОГО жилья. Недвижимость считается "единственной" если у собственника она одна, и сохраняет статус "единственной" в течении 90 дней после покупки второго объекта недвижимости.

Валерий Шилов

Хы-хы, так они за всё хотят налог! С любой денежной операции. Получаешь - плати, тратишь - тебе заботливые торгаши все налоги, чем обклеена твоя покупка, аккуратно добавят к цене её + реклама и налог на эту неслабую цифру. А производитель получит копеечки.

Майя Петрова

По Налоговому Кодексу РФ налоговая декларация подается в НИ в следующем календарном году за годом продажи. И выплачивается налог на прибыль с продажи в этом же году. В Вашем случае - в 2021г. Хоть даже если Вы продали квартиру 31 декабря 2020 года.

Нина Шапкина

Спасибо. Мне уже это подсказали. И в личном кабинете. Госуслуг нет налога.

Амина

Облагается налогом разница между продажей и покупкой, если в собственности была менее 5лет. Если вы продавали через риэлторов, то они подсказывают, как избежать налога, то есть продажа идет с занижением собственности

Елена Мазырко

Закон поменяли несколько лет назад. Теперь не облагается налогом квартира, бывшая в собственности не менее 5 лет ( раньше-3 года). Исключение- если недвижимость перешла к Вам от близкого родственника.

Vyacheslav Sokolow

Не поленитесь, соберитесь с силами, отнесите им эти документы. Там обычно документы отдают с описью. Сделайте копию себе, и если возникнут вопросы от налоговой еще, смело подавайте в суд на них.

Нина Шапкина

это же можно на сайте запросить у них?

Vyacheslav Sokolow

Да, распечатать, подготовить и нести. При приеме они проверяют наличие документа, ставят галочку и заверяют. Вот он вам потом может пригодиться.

Нина Шапкина

О! модераторы заинтересовались моей активностью!

Анатолий Иванов

А в по НДС что-то получали,когда приобрели или построили квартиру?А вообще без сарказма в этой ситуации обойтись сложно! Видимо на содержание правящей верхушки денег не хватает.Сволочи они.

Нина Шапкина

Не поняла вопрос. Квартиру приобрела по договору долевого строительства. В 2016г .Продала в 2020г

Анатолий Иванов

А вам НДС компенсировали? Ведь в доле вы оплачивали и НДС.

Нина Шапкина

нет

Анатолий Иванов

Посылайте их куда подале! Ведь вами НДС должен быть уплачен в полной мере дольщику.А то,что он по какой-то причине его не перечислил государству, то это уже его проблема. А лучше проконсультируйтесь у юриста.

Нина Шапкина

😮Как все не просто...

Al
Alexc

простите, но у вас "прожила в ней", а не "она была моей собственностью". это ведь чуть разные понятия ? если она в вашей собственности столько была - тогда да, налоговая не права. пишите им

Нина Шапкина

Да, квартира была в моей собственности с 2016- 2020 гг - 4г 3 мес

Al
Alexc

ну тогда - пишите в налоговую, желательно с указанием точных пунктов закона (типа они сами этого не знают)

Нина Шапкина

я там была, ответили, что вы же 5 лет не были в собственности. я говорю что с января 2020 -3 года , а не 5. Ответ- да,да. Несите документы и чеки. Почему они вообще ставят этот вопрос...

Al
Alexc

ваши конкретно - не скажу. но сам сталкивался с разными случаями - бывает расчёт на дурака (не разберётся и заплатит), бывает что у них самих вышестоящее начальство требует неких лишних бумажек.

Нина Шапкина

Вот и я так поняла. Вышел парень ко мне. Толи сам дилетант, толи меня принял за таковую

М.
Максим .

Ваш покупатель возможно обратится в Налоговую службу за получением налогового вычета и в обязательном порядке предоставил туда документы, подтверждающие расходы на покупку.

Нина Шапкина

Спасибо,я пенсионерка.

М.
Максим .

Получили доход в виде продажи,значит надо платить налог.

Нина Шапкина

с 1 января 2020г, если 3 года прожил в квартире, налог отменяется по закону.

Марина Ежевик@

Потому,что в 2016 году поменяли законодательство,и теперь в собственности квартира должна быть не менее 5-ти лет,для того,чтоб не платить налог при продаже.

Марина Ежевик@

Они просят оплатить налог с продажи или с прибыли после продажи?

Нина Шапкина

Написано налог на доходы от сделки

Марина Ежевик@

А.Поняла.Вы продали квартиру по истечению 5-ти лет дороже,чем купили.Поэтому именно на эту разницу(доход) должны заплатить налог.А то я всю голову свернула,за что у Вас требуют деньги. "Налог придется заплатить не со всей суммы, вырученной с продажи квартиры, а с разницы между покупкой и продажей. С этой суммы платится 13% налога. Основание: пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ."(с).

Нина Шапкина

С января 2020г-если 3 года в собственности налогом не облагается.

Марина Ежевик@

До января 2016 если куплена.😏С 01.01.2020 5 лет,за исключением 5-ти пунктов. Я Вам даже закон скинула.

Св
Светлана

Вы должны прожить не менее 5 лет,или три года,если квартира досталась в наследство.Всё по закону и придётся платить,дело подсудное.Сочувсивую

Нина Шапкина

... Или это единственное жилье в собственноси

Мариша Князева

если есть документы на покупку и продажу - то вероятнее всего налог нужно уплатить с прибыли - т е если Вы квартиру продали дороже 🤔

Юр
Юрий

Но ведь Крым же забрали на основании того, что когда-то он был российским. Почему же нельзя вернуться в 2020 и забрать у вас квартиру?

Нина Шапкина

помешались на этом Крыме...

Юр
Юрий

Но ведь вы же кричали "Крым наш"? Вот и получайте ответку от своего правительства. Они вас проверили на вшивость. Вы проверку не выдержали.

Нина Шапкина

Моя Сибирь!!!😉

Юр
Юрий

Да вы что? Посмотрите вот это.

Ал
Алекс

Это идиотизм нашего времени и власти . Воевали , защищали свою землю и за неё сейчас платим налог чиновникам . День победы ....

Ва
Валера

если единственное жилье, о срок владения, для безналоговой продажи - 3 года, если не единственное, то 5 лет

Нина Шапкина

Спасибо. Попробую.

Ва
Валера

вдруг на вас еще что то числиться. дача, земельный участок

Нина Шапкина

Дачи нет и не было. Земельный участок по наследству в деревне, но он не оформлен. Спасибо, ещё раз.

Ва
Валера

удачи

Нина Шапкина

Взаимно

Калиниченко Игорь

Какой сарказм. Чистая ненависть. К этим. Убивать, топить, вешать. Впрочем это для всей Думы и Кремлинов.

Андрей Хрисанфов

Изменения вошли в силу в 2015 году. 5 лет проживания при покупке, 3 года проживания при наследовании.

Нина Шапкина

дополнения с 1 января 2020г

Андрей Хрисанфов

Какие?

Нина Шапкина

С 1 января 2020 года минимальный срок владения жильем для продажи без налога и декларации составит три года — вместо пяти лет. Это значит, что продать квартиру без налогов можно будет через три года после покупки.

Андрей Хрисанфов

Налоговым законодательством установлено общее правило, согласно которому при продаже имущества бывшему собственнику необходимо заплатить НДФЛ с полученного дохода (подп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса).
Освобождаются от такой обязанности только те налогоплательщики, которые владели имуществом значительное количество времени (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 НК РФ). Так, для имущества, полученного в наследство, максимальный предельный срок владения составляет три года, в других случаях – пять лет (подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).
Гражданским кодексом установлено, что право на имущество возникает, а также изменяется и прекращается, с момента его госрегистрации (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ). Исключение составляет переход права собственности на имущество в результате смерти хозяина. Тогда, переходящее по наследству или в соответствии с законодательными нормами имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (п. 2 ст. 218, ст. 1114, ст. 1152 ГК РФ). Им признается день смерти гражданина, независимо от времени фактического принятия наследства, а также момента госрегистрации права наследника на наследованное имущество в случае обязательности такой процедуры.