Юрий Онохов

В детском саду на утреннике к дню защитника отечества был конкурс чтецов. у детей (возраст не полные 6 лет) Почти все детишки рассказали стишки.и остался еще один участник - мальчик . И этот мальчик в черном смокинге , приняв театральную позу,: стал декламировать стихотворение: "...Мне кажется , порою ,что солдаты , с кровавых не вернувшихся полей...." И меня охватила оторопь от НАРОЧИТОЙ взрослости дитяти. Зачем родители вымуштровали его, лишая непосредственности,? Ради тщеславия?

Ответы
Уральская Рябинушка

Простите, анекдот в тему: Идёт концерт. Вовочка выучил стишок. Учительница перед выходом даёт наставления: "Вовочка, читай с выражением". И вот Вовочка на сцене, читает-"Что ты ржёшь, мой конь ретивый, йоп.....мать...". Вот она, детская непосредственность. А не наигранность

Юрий Онохов

😄 за анекдот ,спасибо.

Татьяна

Я не люблю, когда деточка 5 - 9 лет поёт с чувством песни о любви, о взрослых переживаниях, даже если хорошо поёт. Но некоторые песни о войне может быть пусть будут серьёзными? Хотя я там не была и может всё и правда было слишком напыщенно.

Юрий Онохов

Противно даже было

Татьяна

Кто то перестарался.

Владимир Герасимов

Не знаю как насчёт тщеславия, но в поле чудес был совсем простой стишок: "Вышел заяц на крыльцо почесать своё яйцо..." И далее по тексту. Мальчику было лет 7. Оторопь не берёт?

`°* ..Звездочка Моя, Ясная... *°`

Некоторых взрослых это умиляет) Они с детства закладывают в ребенка одобрение его лицемерия: делать вид, что понимают тему обсуждения...

Юрий Онохов

Да . Это верно.

Светлана Бульская

И мне не нравится такое отношение взрослых.Раньше в детских садах запрещали детей рядить в военную форму.Теперь это процветает.Зачем ?

Надежда Лебедева

все детки разные...других муштруй не муштруй, а толку ноль... есть дети , что понимают и чувствуют побольше чем некоторые взрослые...

Александр Комар

Вы считаете ,что это хорошо??мне кажется что родители учат тому чему не нужно ...ребенок сам к этому должен придти ..

Светлана Филюкова

ВСЕ КЛУБЫ ТАК ДЕЛАЮТ,ПОСМОТРИТЕ НА ДЕТЙ ТАНЦОРОВ, ГИМНАСТОК НЕ ДЕТИ , А РАЗМАЛЁВАННЫЕ КУКЛЫ, НЕПРИЯТНО СМОТРЕТЬ,

Юрий Онохов

Не делайте из ребенка кумира . а то. когда он подрастет, станет требовать жертв... П Буаст

Светлана Филюкова

я тоже так думаю,

Kорнелия

Это хуже..это идёт промывка мозгов подрастающего поколения, кому то надо будет защищать богатых олигархов

Fenix🇱🇹

Ну да , помните время .... Петя встань на стульчик и расскажи всем стишки ... чтобы можно было хвастать.....

Юрий Онохов

Да. припоминаю.

Алексей.

Тщеславие тут не причём.. Есть дети которые стихи и песни исполняют что аж дух захватывает..

Юрий Онохов

Может и есть .но не встречалось .. Скажу .так не для ребенка этот стих..Фальш так и перла..

Неголубой Огонёк

а ещё появились кадетские групппы в детмкмих садах....где дети патриотические песни орут.....

Галина

с детства прививать артистизм ,который имеет и хорошие и плохие свойства . надо или нет . ?

Надежда Семёнова

Тщеславие тут не при чём..просто этот стих по другому читать не получится ..теряет смысл..

Надежда Семёнова

а вы поговорите и тогда будем вести диалог ..я с этими чудо человечками общаюсь регулярно и иногда в такой просак попадаю..дети в этом возрасте сама непосредственность и откровенность ..а такие вопросы задают мама не горюй ..а как рассуждают ..уверяю вас я знаю о чём говорю..

Елена Порчелли

Моей внучке 2,8, как выдаст, я удивляюсь и смеюсь одновременно!

Надежда Семёнова

Вот и подтверждение моим словам.. А что говорить о тех кому 6 лет..

Елена Порчелли

Дети индиго

Надежда Семёнова

Это точно

Надежда Игуменщева

Меня убивает Когда детей лишают детства,детской наивности,трогательности.....

Юрий Онохов

Совершенно верно..

Надежда Игуменщева

Детки они же такие умилительные,нежные ,ласковые.Мне так хочется чтобы мои детки были со мной всю жизнь.

Валентина Пашина

Почему сразу так? Просто они научили его тому, чему учили нас когда то в школе.

Ал
Алексей

я сегодня это в ок. увидал. противно. мальчуган 7 лет поет сам не понимая о чем.

Юрий Онохов

Вот! Вот!

Роберт Гумашян

Это конечно не для детей!!!!!Да и сегодняшнему поколению этот стих не понять!!!!

Л.....

Ну,что за люди..все им не так..все им ни этак..Нельзя во всем видеть плохое.

Людмила Лабиринтова

Вообще-то это песня, и не для детского сада. Родители берегов не видят.

Юрий Онохов

Совершенно верно.