Александр Некрасов

В пределах досягаемости человеческой воли находится не так много, как принято думать. Человек может решать, что пить: водку, вино, коньяк или пиво, но пить всё равно будет. Ваше мнение?

Ответы
Станислав

Довольно много находится. Только многое делать очень трудно. Если я не хотел пить совсем, то и не пил, но это было нелегко.

Nataly

А если человек решает, что будет пить только воду, соки или другие безалкогольные напитки, то всё равно... Будет пить🙂

Александр Некрасов

Перед таким будет стоять другой выбор: что пить и в каком количестве?)

Сергей Субботний

одни говорят - пить надо меньше. другие говорят - пить надо больше. но и те, и другие едины в одном: пить надо.

Александр Некрасов

Вот на простом примере видна так называемая свобода выбора. Что уж говорить о более сложных примерах.

Сергей Субботний

саш, не вижу я здесь свободы выбора. нет альтернативы. пить надо!. и баста!

Вера Bdfyjdf

Вы не все перечислили. Он может еще пить чай, соки, кофе, воду и ещё много чего ....

Александр Некрасов

Но пить то всё равно будет).

Вера Bdfyjdf

Конечно! Но самое важное, что именно и в каких количествах. Много сока, к примеру, тоже не очень хорошо.

Александр Некрасов

Так где тут выбор, если он уже задан обстоятельствами: образом жизни, склонностью к алкоголизму или отсутствие таковой и др?

Вера Bdfyjdf

В одних и тех же обстоятельствах и образе жизни все ведут себя по-разному

Александр Некрасов

Потому что разная наследственность и воспитание.

Екатерина Пак

Конечно будет пока у самого человека не будет желания не пить всё бесполезно

Александр Некрасов

Он уже в плену желания пить.

He
Helen

Я выбрала меньшее из зол. Кофе. Алкоголь убивает клетки. А это частички меня.

Романа

Доброе утро, Саша) Человеку вполне под силу решить "Пить или не пить".

Александр Некрасов

Привет, Романа). Да, человек может решить не пить, но если у него хватит на это сил. А их не всегда хватает...

Сергей Пастухов

А не надо путать божий дар с дьявольским.
Есть зависимости несовместимые с жизнью, а есть зависимости только и позволяющие жизнь.
А между ними как бы выбор..
Да, Александр, выбор вроде и не велик. По сути сводится к

Александр Некрасов

Вы можете отличить божий дар от дьявольского?)

Сергей Пастухов

Ну вот пока жив. И в общем относительно цел.Бывало что просто везло, но на одно везение всю жизнь списывать наверное не правильно.

Эвелина Я

Есть одно средство которое может изменить любое его решение))))

Ба
Балагурушка

Главное здоровьеце. Если он пьёт - значит оно у него есть.

Александр Некрасов

Точно).

Ба
Балагурушка

От цирроза печени, умирают не только алкаши(+(

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Не пить, а выпивать, в малых дозах и то мелкими глотками))

Алексей Генералов

Найдутся и такие, кто не будет пить из перечисленного.

Александр Некрасов

Но пить то всё равно будут).

~L
~Eva Lansca~

Погодите , но он ведь может решить и НЕ пить алкоголь .

Александр Некрасов

Где он сейчас?

~L
~Eva Lansca~

Пять лет как его нет .

Александр Некрасов

Сочувствую.

~L
~Eva Lansca~

Да что же тут поделаешь .

~L
~Eva Lansca~

Жизнь, однако, такая штука , что нас не спрашивает .

Rima Kravcenko

не запретить,если сам человек не надумает отказаться

Ellа

пить он будет,но не обязательно спиртное,но воду 100%

Сергей Сергей Журавов

хочу предложить интересную книгу..

Remete

Неужели всё крутится только вокруг выпивки?

Лидия Токарева

Не пьют только язвенники и трезвенники

Галина Седова

А вариант *не пить*-не проходит?🙂

Александр Некрасов

Не. Пить придётся хотя бы воду.

Галина Седова

Пардон,но вода в перечне не обозначена!

Александр Некрасов

Виноват, запамятовал я воду, чай, кофе, какаву и прочее. Ключевым было слово"пить").

Галина Седова

Вот,оказывается,главное и не было включено в условия задачи!Такие и ответы...🙂

В Лад

Человек ограничен человеческим

Александр Некрасов

И даже в человеческом ограничен.

В Лад

Ха идаже в ограничениях моих он ограничен сиертью

Александр Некрасов

Это верно.

Василий Тимощук

а, может, просто лимонад ?

Александр Некрасов

Но ведь всё равно что-то надо пить).

Василий Тимощук

мне - нет !