Сварожич

Ударили по правой щеке - подставить левую? Или всё таки око за око зуб за зуб?

Ответы
Тамара Коваль

в моем понятии - это стерпеть и не дать распространяться злу. прекратить действие зла. если ответить, зло пойдет дальше. пройдет круг и все равно к тебе вернется... в другом обличии, измененным, но обязательно вернется... Мой отец говорил: "Не толкай в Мир зло. Оно обязательно вернется..."

Сварожич

Зло вы распрстраните если оставите его безнаказанным. Лишь от этого зло будет почти и такда уж точно вернётся в сотни раз страшнее.

Тамара Коваль

Вы рассуждаете как военный человек... которого научили воевать...

Сварожич

Воевать но не убивать. Родину защищать надо и это не Молитвами делается.

Тамара Коваль

А я разве о молитве говорю?

Сварожич

Нет конечно. Это так к слову.

Надежда Волкова

честнее было бы око за око, но там кровь за кровь в конце - а я не позволяю думать себе что убийства как возмездие оправданы... Хотя казнь и полезна бывает... а вот бить - а что уйти от удара никак???

Сварожич

Не уходить надо а опережать.

Надежда Волкова

оно конечно можно уйти и опередив...)))

Сварожич

И что мешает не подставлять морду лица?))))

Надежда Волкова

особенно ничего

Анна Белорусова

Многое изменилось.....Подставить.....Многое вложено в это слово.....Быть выше...не уподобиться...быть смиренным...Это гораздо сложнее,чем ответить злом на зло.....

Анна Белорусова

Вот вы и ответили....не до смеха.....

Сварожич

Просто люди верящие что бог простит, бог поможет слабые люди.

Анна Белорусова

Это очень сильные люди!...У них есть вера,а не устав!...У меня мудрый Отец,который не бросит меня под пули и защитит от зла..

Сварожич

Прощайте мадам... Вы бредите. Что не святой то убогий юродивый или евнух. Вас жиды дурачат чтобы вы верили и не лезли не в своё дело. Управляют как стадом баранов а вы малахольные терпите. Сильные? Да убогие вы потаму что без мозгов.

Анна Белорусова

Прощайте,мой дорогой...заметьте,что я вас никак не оскорбила....Бог простит.....

Broken Angel

Если это близкий человек например мама и получаешь за дело то можно и подставить левую щеку. А с остальными око за око зуб за зуб)))

Сварожич

Если только мама.... Это свято и ей все обиды прощу....

Broken Angel

Это точно

Сварожич

Остальным по сусалам)))

Badim Pohb

Ударили по правой щеке можешь подставить левую, а можешь ответить (твой выбор), но возьми в руки меч, чтобы защитить веру.

Сварожич

У каждого своя вера. А щёки и по первости не подставлю....

Badim Pohb

Вот я и пишу, что это личный выбор человека, а под словом вера я подразумеваю вовсе не религию, религия как известно "опиум для народа" создана лишь для того чтобы кучки мудаков было легче народом управлять.

Сварожич

Наконец то правильные слова услышал. А то всё на Бога надеются....

Badim Pohb

Удачи Вам!!!

Сварожич

Удачи.....

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

У первого высказывания двойной смысл, он присутствует во всей библии. Думаю– первое. Это не буквально нужно понимать.

Сварожич

Именно буквально. А второй вариант присутствует в славянских Ведах

Наталья Колесникова

Месть ничего хорошего не принесет. Но прежде чем подставлять другую щеку, все таки нужно как следует подумать.

Сварожич

Не месть а ответ на зло. Добро тоже должно быть с кулаками.

Наталья Колесникова

Согласна. Обидчиков надо ставить на место. Главное не опускаться до их уровня.

Сварожич

Согласен.

Виктория Андросова

С волками жить - по-волчьи выть, надо действовать по обстоятельствам, кому щеку подставить, а кому "око за око"

Сварожич

У мамаши одолжил пофоткаца)))))

Виктория Андросова

это альбинос?

Сварожич

Нет просто чистый))))

Виктория Андросова

у него такая мордочка, лапки... или это он?

Сварожич

Самец на 100%))))

Нати ....

время милосердия кануло в лету. Сейчас уже идет другое..да более строгое но и справедливое..так что око за око

Сварожич

Так их!!!!!!!!!! это по нашему!!!!!!!!!!!

Sa
Sabrina

если бы меня ударили по щеке, то я влепила бы пощечину в ответ. или еще что похуже... зависит от настроения.

Сварожич

Умничка...

Та
Татьяна

Не буквально-просто не отвечайте злом на зло и не мстите подлым людям и они этого никогда не переживут!

Сварожич

Это же хорошо. Подлости меньше будет)))

Та
Татьяна

Будьте счастливы!

Сварожич

Спасибо и вам побольше!!!!

Natal Kopeikin

Это глубоко философский смысл,про щёку, око за око другой смысл, а вообще мстить это очень плохо.

Сварожич

Не мстить а ставить на место зарвавшегося хама....

Сергей

Хуком через руку...И сразу правую в захват и с выворотом на болевой и ногой по ...курятнику!!!!!!!!!!

Сварожич

Не по мужских как то. Западло по курятнику то))))

Сергей

Справедливость должна торжествовать.... По другому, тогда левую...потом повернуться задом...

Сварожич

Да согласен я. Сам быдло не терплю...

Сергей

Ну вот.....!!!

Сварожич

)))

Ольга Скрябина

Зачем подставлять левую, я со Львом Николаевичем не согласна, я предпочту ответить тем же

Сварожич

А Лев то причём. Первое из библии второе из славянских Вел.

Сварожич

А Лев то причём. Первое из библии второе из славянских Ве

Наталья Швебель

око за око только немного попозже))пусть думают что подставила левую)))реалии жизни(((((

Сварожич

Зачем ждать то? Сразу в глаз)))

Наталья Швебель

а я дам насладиться ))))

Милочка Незнакомая

Нужно уметь прощать,вот подставлять левую я бы не хотела, да и по правой тоже не хочу.

Сварожич

Простить можно того кто ошибся и раскаялся. Остальным по мордасам.

Tural Sardar

Postav pravuyu noqu peryod naqnis vniz i udar snizu pryama v celost.

Милочка Незнакомая

Не могу сказать, наказание приходит свыше.

Tural Sardar

Vsevisniy dal nam um i ukazal nam put

Милочка Незнакомая

Это точно.

Лейла Смаилова

мне кажется если подставлять щёки, то тот кто бьёт то же до истерики может дойти 😄

Сварожич

И набить личико по серьёзному, а не пощёчинами)))))

Невушка Невушкина

Первое- заповедь для христиан. Второе- закон для древних иудеев. Сами выбирайте. 🙂

Невушка Невушкина

Да нет тут никакого обмана. Простое незнание некоторых вещей. К примеру, в Библии сказано, что для Бога тысяча лет, что для нас один день. Если исходить из такого соотношения времени, то как раз получается, что Адам не дожил даже дня , ведь он умер в 960 лет. Заявив о своей независимости, Адам и Ева нанесли непоправимый вред своим отношениям с Иеговой. Кроме того, грех оставил глубокий след в их телах и отразился даже на генном уровне. Хотя первые люди и прожили сотни лет, они, подобно ветке срезанной с дерева, начали умирать «в день» своего согрешения (Бытие 5:5). Более того, они впервые испытали душевное смятение: ощутили себя нагими и стали прятаться от Бога (Бытие 3:7, 😎. Также они испытали чувство вины, неуверенности и стыда. Грех произвел в них сильное потрясение — за это преступление их стала осуждать совесть.
В согласии со своими законами и принципами, Бог справедливо осудил Адама и Еву на смерть и изгнал из Эдемского сада (Бытие 3:19, 23, 24). Так Рай, счастье и вечная жизнь были утрачены, но появился грех, страдания и смерть. Кстати, сама Ева признала, что змей её обманул. 😞

Сварожич

Ну не фига себе справедливость. Бог создал человека по оброзу и подобию. Так?... Значит те мозги и знания человека что он имел вложены богом. И тут человечек сьел яблоко. И великий бог который щелчком мальчика сотворил целый мир. Изгоняет своих детей от себя. И обрекает на муки вечные. Ну пожури ну отшлепай наконец. Крайности то зачем. А причина совсем другая. Рядом стояло дерево жизни и бог не род каким видом нехотел чтобы люди стали бессмертными...

Невушка Невушкина

🙂 Знакомое толкование. У меня тут вопросик возник: а что же они сразу с того второго дерева не съели?

Сварожич

Не успели наверно. Но дальше ещё интересние. У Адама и Евы родились два сынули. В последствии скотоводство Авель и Огородник Каин.. И брат убил брата за то что богу жертва Каина в видежареных овощей понравилась меньше чем кусок горелого мяса Авеля. О времена о нравы. Но я не про то. Каина сослали на какой-то остров и от него начался какой-то род... А бабу он себе где открыл что бы род продолжать)))) их же всего трое осталось без Авеля то.

Невушка Невушкина

Эх! Что же Вы главного-то не увидели? Там же написано, что Бог видел сердце Каина, т.е. намерения, желания, настрой- поэтому не принял его жертву. Плохой человек был Каин. «Почему ты рассердился и почему твоё лицо помрачнело? Если делаешь добро, то не будешь ли возвышен? А если не делаешь добра, то у входа подстерегает грех, и он хочет завладеть тобой, но будешь ли ты господствовать над ним?» Так сказал Бог Каину. И что делает Каин? Идёт и убивает брата. Бог видел сущность Каина, потому и не принял от него подношение. Кстати, в этом урок и для современных людей. Жил Каин не на острове. Жил он недалеко от Эдема- бывшего рая. А женился на одной из своих родственниц. Потому что у Адама и Евы кроме трёх сыновей, упомянутых в Библии (2+ Сиф) были еще и другие дети: "После рождения Си́фа Адам жил ещё восемьсот лет, и в эти годы у него рождались сыновья и дочери. 5 Всего Адам прожил девятьсот тридцать лет и умер". В то время браки между близкими родственниками были разрешены, запрет был дан позднее. Всё написано.

Vi
Viktoria

Только с родными так можно и любимыми. В остальных случаях в обиду не давать себя

Сварожич

Ни с кем нельзя. А родные по мордасам бить не будут.

Vi
Viktoria

Ну да.

Сварожич

)))

Сварожич

)))

Елена Краснова

нельзя отвечать ударом на удар, но и подставлять вторую щеку не стоит

Сварожич

Именно в прямом. Так учит христьнская мараль.

Елена Краснова

ну наверное проще опуститься до его уровня, чем наказать по закону

Сварожич

И я так думаю. Не ответь я он повторит попытку обидеть кого либо. А получив по заслугам подумает стоит ли повторять...

Елена Краснова

а где гарантия, что подумав не повторит уже с кем то вдвоем?

Сварожич

На любую силу есть другая сила ещё сильнее. А банды скалачивают от трусости и слабости.