Эльза Цакаева

Вам нравится картина Малевича Черный квадрат или я чего то не понимаю?

Ответы
Yoni Ribalsky

Супремати́зм (от лат. supremus — наивысший) — направление в авангардистском искусстве, основанное в 1-й половине 1910-х годов К. С. Малевичем. Являясь разновидностью абстракционизма, супрематизм выражался в комбинациях разноцветных плоскостей простейших геометрических очертаний (в геометрических формах прямой линии, квадрата, круга и прямоугольника). Сочетание разноцветных и разновеликих геометрических фигур образует пронизанные внутренним движением уравновешенные асимметричные супрематические композиции.

На начальном этапе этот термин, восходивший к латинскому корню suprem, означал доминирование, превосходство цвета над всеми остальными свойствами живописи. В беспредметных полотнах краска, по мысли К. С. Малевича, была впервые освобождена от подсобной роли, от служения другим целям, — супрематические картины стали первым шагом «чистого творчества», то есть акта, уравнивавшего творческую силу человека и Природы (Бога).

Супрематизм стал одним из центральных явлений русского авангарда. Продолжать?

Эльза Цакаева

Нет, не надо продолжать, наш препод на культурологии тоже самое поет

Женя Ололош

Я писал статью... Вот выдержка " Никому нет дела до того, чем вы дышите и какой у вас внутренней мир, пока вы сами не покажете, на что вы способны.
Рассматривая живопись известных художников – экспрессионистов и узнавая цену на их картины, я был поражен – почему же так дорого? Ведь зачастую картины написаны так, как рисуют маленькие дети-неумейки. Всё дело в подписи автора картины, в его пропиаренном имени.
До сих пор я смеюсь над самой часто подделываемой в мире картиной «Черный квадрат» Малевича. Видимо, автор пошутил. Но самый большой смех вызывают те «Знатоки искусства», которые толпятся рядом с умными лицами, рассматривая этот «шедевр». Так и хочется крикнуть: «А король-то гол ый!»"

Серж

Это искусство надо понимать. Художник «послеквадратной» эпохи, художник, помолившийся на квадрат, заглянувший в черную дыру и не отшатнувшийся в ужасе, не верит музам и ангелам; у него свои, черные ангелы с короткими металлическими крыльями, прагматичные и самодовольные господа, знающие, почем земная слава и как захватить ее самые плотные, многослойные куски. Ремесло не нужно, нужна голова; вдохновения не нужно, нужен расчет. Люди любят новое — надо придумать новое; люди любят возмущаться — надо их возмутить; люди равнодушны — надо их эпатировать: подсунуть под нос вонючее, оскорбительное, коробящее.

Эльза Цакаева

надо же, а ведь обычный большевистский чинуша

Серж

Вот так

Вадим Сперанский

ну как бы вам сказать) в каком то смысле да она мне нравится) это первое в соем роде такое произведение. так сказать внезапный шаг в сторону, столь неожиданную, что невольно признаешь это как идею. Разумеется другие подобные произведения ценности не несут. А неожиданность шага малевича заключается в том что внезапно, художник вместо картины рисует черный квадрат называет картину не как это может назвать какой нибудь изворотливый художник типо "черная кошка в мраке пустоты" а так как есть. Это просто наводит на много интересных мыслей. В этом то и вся концетуальная ценность.

Лариса Коршунова

что ж там нравиться может. Читала и выслушивала восторженные объяснения искусствоведов о том, что это не просто ч. квадрат, а художник был в поисках, писал, пробовал разные краски, не получалось, и он тогда закрасил все черным. К нему пришел кто-то, заказчик, что ли, спросил про картину, он показал полотно, закрашенное черным. Тот, видно, чел. был экзальтированный и пришел в восторг. Заметьте, что нет больше ни синего, ни желтого или фиолет. квадрата. Все подобное было бы скучным повторением, ну, а черный - теперь навсегда.По мне - он символизирует творч. муки

Вера Сорокина

Малевич просто был первым. Это начало всего "нового искусства" - и инсталляций с унитазом, и какашкам в баночках, и прибитой к земле мошонке... Разница - в том, что Малевич - действительно художник, и его ценили как настоящего художника, знали его картины, ждали его выставок., и вот он так "выдал" свой квадрат - это было необычно для художника, смело, эпатажно! Сам квадрат вообще значения не имеет. Если бы этот квадрат нарисовал Пупкин, никто бы внимания не обратил. А теперь множества Пупкиных просто хотят выпендриться.... Малевич переворачивается в гробу...

Эльза Цакаева

Ну да, ну да, примерно тоже нам объясняли на культурологи

Шморгун Николай

как я понимаю,то чёрный квадрат малевич рисовал в темноте,где не видел какую краску берёт.А вот его красный квадрат(символ пролетарской женщины) он похоже рисовал с бодуна.Нынче чёрный квадрат очень нравится ротенбергам и прочим доберманам,как впрочем им нравится навальный,каспаров(сегодня каспарова привлекают к уголовной ответственности на Западе-о каспарове говорил Бобби ФИШЕР в фильме"Бобби ФИШЕР.Против всех",что каспаров преступник и его место в тюрьме.Лично мне творчество малевича не доступно,похоже не то образование.

Эльза Цакаева

оно мало кому доступно кроме малевичей

Уральская Рябинушка

Я уже со счета сбилась, сколько раз отвечала на такой вопрос. Если и вам отвечала, то простите-повторение мать учения. Картина состоит из двух цветов-антагонистов-черный квадрат на белом фоне. Шедевр заключается в философии полотна-художник сделал попытку освободить искусство от ненужного груза предметности. Выставляя в 1913 году, художник писал: "Больше нет изображения реальности,никаких представлений идеала, ничего, кроме пустыни". Не столько шедевр, а сколько скандальная картина

Эльза Цакаева

все это нам рассказывал препод по культурологии

Уральская Рябинушка

А почему вы не исправили того товарища. который приписал полотно В.И.Сурикова "Утро стрелецкой казни" Васнецову. Кошмар- у меня волосы дыбом встали, когда я это прочитала?

Эльза Цакаева

почему же, исправила

Уральская Рябинушка

Но я дальше не открывала ответы, просто желание пропало читать дальше. Простите

Владимир Федоров

Бедный квадрат, бедный Малевич. Эта картина-вырваное из контекста выставки полотно. В комнате были вывешены картины с геометрическими фигурами, круги, треугольники, прямоугольники и в углу, там где раньше висели иконы( красный угол) висел и этот черный квадрат. Он, видимо символизировал икону, как некий объект поклонения. В отзывах о выставке писали"... и как икона в красном углу висел черный квадрат..." То есть он там доминировал. После выставки все забылось ,а квадрат остался. =)))

Александр Федотов

Ев *рей "на* писал" чёр*ное пят*но с ров*ными кра*ями тра*пеции для обсуж*дения все*ми как эту трапе *цию ориенти*ровать, как будто у людей нет дру*гих дел! Ско*рей всего, автор хотел пока*зать пре*восходство ев*реев над дру*гими, искусственно, за сто лет, создав ажи*отаж над этим пят*ном! Показать, что ев*реи тонкие знатоки "трапецие*идального" искусства, гроссмейстеры, а остальные – некомпе*тентная че*рнь! Ев*реи этой осенью навер*няка пом*пезно будут отмечать сто*летие этого пя*тна!

Эльза Цакаева

А ведь и правда юбилей

Natasha Panarina

Чёрный супрематический квадрат — самая известная работа Казимира Малевича, созданная в 1915 году[1]:53, одна из самых обсуждаемых и самых известных картин в русском искусстве.

«Чёрный квадрат» входит в цикл супрематических работ Казимира Малевича, в которых художник исследовал базовые возможности цвета и композиции; является, по замыслу, частью триптиха, в составе которого также присутствуют «Чёрный круг» и «Чёрный крест».*википедия*

Эльза Цакаева

И что

Natasha Panarina

займитесь самообразованием.попытайтесь понять направление в искусстве и понятие слова "суперматический".наверное вэтом -то вся разгадка и понимание картины.попытайтесь хотя бы...может еще кому-нибудь из непонимающих растолкуете...

Эльза Цакаева

Это не искусство

Natasha Panarina

об этом не нам судить...есть профессионалы,которые разбираются в этих вопросах лучше.У тебя образование искусствоведа?думаю ,что нет...Когда я была с сыном в Голландии,мы посетили музей Ван Гога.и мой сын назва его произведения картины алкоголика...тем не менее о нем знает весь мир и музей посещают не только голландцы...ты можешь просто иметь свое мнение-на вкус и цвет товарища нет.только это не всегда профессионально.

Эльза Цакаева

Да, я не литератор

Dimanche est mon jour de repos.
Je me réveille plus tard que d’habitude, vers dix heures du matin.
Je me lève, je prends ma douche et je prends mon petit déjeuner.
Après le petit déjeuner je regarde la télé ou je lis des livres.
Ensuite, je vais au magasin pour faire les courses pour toute la semaine.
J’adore passer le weekend avec ma famille.
Dans l’après-midi nous allons à un café, un parc ou au ciné.
En été, nous allons souvent à la campagne pour un pique-nique.
Parfois nous allons voir nos amis, et on va ensemble au bar ou au restaurant.
Le soir, nous nous reposons et nous prenons le dîner ensemble .
Puis nous regardons la télé, nous lisons ou bien faisons une petite promenade.
Ensuite je prends mon bain et je vais me coucher vers onze heures..

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

😄 А КАКАЯ СВЯЗЬ???)))

не половая ...это точно))))))))))))0 скажем так КОРОЛЬ ТО ...Г ОЛЫЙ !)))

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

"СТОРОЖ МУЗЕЯ ПЕТРОВИЧ В ТРЕТИЙ РАЗ ВОССТАНАВЛИВАЛ ПО ПАМЯТИ УКРАДЕННОЕ ПОЛОТНО МАЛЕВИЧА..."(с)))

и с той же сериии )))))))))))))))))))))))

Svetlana Avanesova

Вы все правильно понимаете.Он писал эту картину в Париже , от без исходности , что нет денег и нечем платить за квартиру.Просто как говорится свое настроение в черном цвете передал на холст, а ему его знакомый посоветовал, раз нет других картин отнеси завтра на Монтмарт эту вдруг повезет,а нет так развеешься. Результат-это единственная картина , если ее можно назвать картиной ,дала ему имя .Как художник он посредственен.

Максим Макеев

Зае...сь картина))) Мне кажеться это просто табличка для ценника на картошку))) Малевич хотел продавать картошку и как художник намолевал ценник на черном холсте))) Шутка. А серьезно,все это ерунда люди как бараны на эту хрень любуються и каждый боиться признаться в том что это просто безвкусная непотвержденная репродукция данного художника. Бояться признаться а вдруг они тем самым будут не в тренде!

Viktor Solodkiy

Чёрный — отсутствие светового потока от объекта. Чёрный квадрат на белом фоне в супрематической теории означал собой «нуль», во-первых, потому, что он означал начало беспредметности, во-вторых, потому что он означал конец традиционного предметного мышления художника. Одновременно, он являлся и «нулевым» выражением цвета – чёрный «не-цвет» на белом, понимаемом художником как «пустыня небытия».

Сергей Лосев

Мне нравится картина Айвазовского " Среди волн", а черный квадрат, круг, треугольник ( это его триптих) я не воспринимаю. По - моему, это шутка неглупого человека, которая дает возможность бездарностям о чем - то поговорить, оценить глубину, развернутость композиции, а главное - это сделать вид, что они видят что -то такое, что недоступно простым смертным, преподнести себя как интеллектуальную элиту.

Сергей Романов

Квадрат и квадрат - только черный, если бы Малевич изобразил бы круг - тоже Умные и Интеллектуальные ИНТЕЛЛИГЕНТЫ , смогли предложить в ДАННОМ ТВОРЧЕСТВЕ МАЛЕВИЧА предположение как БЕСКОНЕЧНОСТЬ и тд...как предполагают , что художник в черном квадрате увидел запертым Себя... 😀 и у него была полоса не удач... 😄, мой взгляд на данное произведение искусства....полный бред художника. 😛

Гарсон №2

что бы понравиться, картина должна быть красивая или хотя бы убедить весь мир, что это чёрный квадрат является чем то уникальным размышляя с позиции обывателя, но вопрос хорош и задаются им многие, и ответов в не мало http://www.adme.ru/tvorchestvo-hudozhniki/10-smyslov-chernogo-kvadrata-508405/ спасибо за вопрос Йожик Йожик) теперь хоть по дилетантский можно, что то вразумительно сказать о чёрном квадрате, а стоит ли вообще? )...

Дмитрий Шабанов

это расчёт на лохов... они покупаются на эту чушь и платят за просмотр деньги, а потом, чтоб не обдажаться друг перед другом, пытаются что-то придуматьи выссказать, будто он тоже настолько умный и внимательный, что что-то разглядел... а сколько чёрных квадратов вокруг нас и что?... Автор написал картину, не понравилась - закрасил чёрной краской вот и весь шедевр... по крайней мере я вижу это.

Шомуддин Зухуров

Картина была написана Малевичем летом и осенью 1915 года. По утверждению художника, он писал её несколько месяцев.

Картина была выставлена на последней футуристической выставке «0.10», открывшейся в Петербурге 19 декабря 1915 года. Среди тридцати девяти картин, выставленных Малевичем на самом видном месте, в так называемом «красном углу», где обычно вешают иконы, висел «Черный квадрат».

Эльза Цакаева

Знаем