Ма
Марина

Какая была фамилия у русского царя Николая II?

Ответы · страница 2
Борис

Как какая? Романов, конечно! Династия же!

Борис

Ну - если Вы поклонник Жириновского.......)

Ма
Марина

с какой стати? где я об этом говорила?

Борис

Ваши слова "вы слышали про книжку Жириновского " Иван запахни душу"?" )

Ма
Марина

и что? я могу вам сотню книг перечислить по данной теме, но это не значит, что я поклонница этих авторов

Борис

Ну и хорошо!

Алексей Корнилов

а какая у английской королевы? такая же

Ма
Марина

Знаменитая королева Великобритании Виктория, последний представитель Ганноверской династии на троне Великобритании, получила при крещении имя Александрина Виктория. Первое имя - Александрина - дано ей в честь российского императора Александра I, который был её крестным. Российско-британская (Ольденбургско-Ганноверская) семья.
Ганноверские и Ольденбургские не только ближайшие родственники, но и соседи

Владимир Игнашов

он доигрался........и помнить не за чем ...)

Владимир Игнашов

сложнее вопрос........самодержавие ...мешает развитию экономики ...

Ма
Марина

что тут сложного? всё предельно просто!

Владимир Игнашов

простите ......что Вы имеете в виду ??

Ма
Марина

НиколайII принадлежал к Гольштейн-Готторпской династии...В 1762 году, в связи с кончиной последней дочери Петра I — императрицы Елизаветы Петровны, прямая линия наследования по женской линии в доме Романовых пресеклась (по мужской она пресеклась ещё ранее, в 1730, когда умер Пётр II). Первый император из династии Гольштейн-Готторп-Романовых — Пётр III, потом все женились на немках только одна датская принцесса... вот и получается его фамилия Гольштейн

Владимир Игнашов

спасибо за информацию.......понимаю конечно ...

Анатолий Митенёв

Если пришла, то должна знать к кому...

Ма
Марина

😳??? ну откуда это у вас в голове родилось?

Анатолий Митенёв

А зачем Вам😟 его фамилия?

Ма
Марина

нет конечно иначе этого вопроса бы не было

Анатолий Митенёв

А теперь какой вопрос будет?

Анатолий Митенёв

Давайте здесь, о то потом кто-то вперёд ответит

Роман Донич

Так они все вроде Романовы были, нет?

Ма
Марина

получается нет... В 1762 году, в связи с кончиной последней дочери Петра I — императрицы Елизаветы Петровны, прямая линия наследования по женской линии в доме Романовых пресеклась (по мужской она пресеклась ещё ранее, в 1730, когда умер Пётр II). Фамилия нового императора России стала Гольдштейн, а не Романов.

Юрий Павлович

Спаси Господи! Что умная. Романова?

Юрий Павлович

Ну нет , так нет? С Богом!

Александр Кива

Неужели подвох какой-то в вопросе?

Ма
Марина

да есть)) простых вопросов не имею

Бала Мут

Какая династия, такая и фамилия ?..

Бала Мут

Династия Романовых ему не родня ?

Ма
Марина

это всего лишь псевдоним...

Бала Мут

так он не сын и не брат царям , приезжий парень какой-то ?

Ма
Марина

так историю вспоминайте? кто у нас были цари?

Бала Мут

Кроме лжедмитрия и борьки годунова-кругом родственнички...

Ма
Марина

так ясно даже нет уровня начальной школы

Бала Мут

уууу....какие мы строгие и начитанные исторички....просвещением олухов занимаетесь ?..

Ма
Макс

Интересный вопрос). Загуглил уже.

Ма
Макс

А что с такой фамилией нельзя богоугодные дела делать?)

Ма
Марина

🙄 вы считаете, что Николай Кровавый (Гольштейн) делал богоугодные дела?

Ма
Марина

ну да, так его в народе прозвали после событий Кровавого воскресения... и других ( трагедия на Ходынке, Ленский расстрел)

Ма
Марина

Николай II за неимением другой живности охотился на обычных кошек, хладнокровно их бивал

Ма
Марина

🙄 из дневников императора

Ихтиандр

Вообще то их род был Романовы...

Ма
Марина

Прямая ветвь рода Романовых на всероссийском престоле пресеклась после смерти императрицы Елизаветы Петровны; с 5 января 1762 года императорский престол перешёл по женской линии к Гольштейн-Готторп-Романовской династии, сыну царевны Анны Петровны и герцога Карла-Фридриха Гольштейн-Готторпского, по династическому договору их сын Карл Петер Ульрих Гольштейн-Готторпский (будущий император всероссийский Пётр III) признавался членом императорского Дома Романовых. Таким образом, по генеалогическим правилам императорский род (династия) именуется Гольштейн-Готторп-Романовской (Гольштейнъ-Готторпъ-Романовской династіи)[3],Петр Гольдштейн правил Россией в 1761-1762 годах. Его женили на Екатерине II по фамилии Анхальт-Цербст-Дорнбургская. Их сын Павел I (правление 1796-1801) имел фамилию Гольдштейн, как и все последующие цари до Николая II Гольдштейна.
Все Гольдштейны женились на немецких и датских принцессах. Монархи и их дети никогда не были русскими людьми!

Ихтиандр

То, что они не были русскими по крови это точно...

Алексей

Рубенштейн???? 😀😀😀

Алексей

Спасибо. Ваша точка зрения мне ясна.

Ма
Марина

это не моя, это генелаогическая статистика... от осинки не родятся апельсинки! от Гольштейнов родятся Гольштейны, а никакие там "романовы"

Алексей

К сожалению или к счастью, я не присутствовал при его рождении. Единственный современный источник информации, это википедия. А там написано: (цитирую) Имя при рождении
Николай Павлович Романов.

Ма
Марина

Романовы с 1762 года, фактически Гольштейн-Готторп-Романовы (рус. дореф. Гольштейнъ-Готторпъ-Романовская династія[1]; нем. Romanow-Holstein-Gottorp либо Holstein-Gottorp-Romanow) — одна из линий Ольденбургской династии (известна с XI века), отделившаяся от её Гольштейн-Готторпской ветви.

Благодаря наследованию по женской линии она приняла имя Романовых и в 1762 году в лице императора Петра III встала во главе Российской империи. Авторитетные источники по европейской генеалогии называют династию русских правителей начиная с Петра III не «Романовы», а «Гольштейн-Готторп-Романовы»[2][3].https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD-%D0%93%D0%BE%D1%82%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BF-%D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B и вот ещё.... Петр Гольдштейн правил Россией в 1761-1762 годах. Его женили на Екатерине II по фамилии Анхальт-Цербст-Дорнбургская. Их сын Павел I (правление 1796-1801) имел фамилию Гольдштейн, как и все последующие цари до Николая II Гольдштейна.
Все Гольдштейны женились на немецких и датских принцессах. Монархи и их дети никогда не были русскими людьми. Их мимикрия под православие не спасла Россию и царский престол. Тем более что Романовы (Гольдштейны) сами дважды отреклись от престола.
Подробную информацию можно прочитать по ссылке Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%BC... так, что ваши цитаты не от туда🙂

Алексей

А вы справа читайте. Сводную информацию.

Грач Налбандян

Романов. Есть другие версии?

Грач Налбандян

Вооооот! Но, что с того, что это был лжепетр? Что изменилось? Просто я менее категоричен. Он, хоть и лже, но произрастанием какого государства занимался? Кого он " воевал"? Не тех же европейцев в том числе? Или я не понимаю, к чему вы клоните, или признайте этот факт, что ни один из русских императоров не предавал интересы России в угоду любого родственника. Ну, не знаю я ни одного факта отвергающего это.

Ма
Марина

вы просто многого не знаете... пользуетесь теми доступными знаниями, которые вам вложили в голову, принимаете это без сомнения

Грач Налбандян

Ну так расскажите! Есть факты потерь территории?

Ма
Марина

есть такое предположение и пока оно подтверждается всеми происходящими последними событиями

Грач Налбандян

Последними?!! Это что, Крым, а может Абхазия или Осетия? Всем бы такие потери. А, что касается времени последнего Романова, то, скорее нужно пенять его за беззубость и полное попустительство предпринимателей. Напоминает времена при Ельцине, когда олигархи взяли фактическую власть в руки.

Вася Куролесов

Романов...или...Кровопийцев...

Ма
Марина

да не так всё просто)) иначе зачем вопрос писать?

Вячеслав

Как и у всех последних царей

A@
Alek @

так Романовы ж они были все

A@
Alek @

новости какие-то? тока имейте ввиду, я проверю ))

Ма
Марина

ага😉 проверяй В 1761 году готторпский герцог Карл Петер Ульрих стал императором Всероссийским под именем Петра III. В связи с этим династию всероссийских императоров начиная с Петра III в специальной литературе по генеалогии и во всех императорских гербовниках именуют «Гольштейн-Готторп-Романовыми». Поэтому соединённый герб Гольштейн-Готторп-Романовых входил в Большой Герб Российской империи. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD-%D0%93%D0%BE%D1%82%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BF%D1%8B

A@
Alek @

ок... запрос принят... будет в архивы направлен, не сумлевайтесь )))

A@
Alek @

а шо следует из этой логики? нифига не царь? или просто потрындеть?

A@
Alek @

не хочу портить настроение. ни моё, ни Ваше.... до выяснения обстоятельств...

Ма
Марина

что это так официально? всё взято из открытых источников😄

A@
Alek @

ну погодите до закрытых... надо ж глянуть? ))

Master Roma Mamedov

Романов последний на троне

Кирилл Морозов

Готторп-Голштиний Романов.

Виталий Качай

Романов.И не только у него.)

Михаил Алексеенко

Как у Александра Первого.

Ма
Марина

🙂 как это? если его папа был принц Карл Петер Ульрих Гольштейн-Готторпский (псевдоним "Петр-3")

Ма
Марина

да уж... портрет у папы так себе...

Ма
Марина

а какой там характер? откуда мы знаем... из фильмов и романов? так это может была заказуха

Михаил Алексеенко

По воспоминаниям ровесников - был трусом редкой породы!

Ма
Марина

а кто там не трус? Николай 2?

Евгений Бамбуров

как у моего друга детства

Ма
Марина

ну у него-то да... возможно эта фамилия родная, чего не скажешь о Николае