Анвар Несадат

Вызывает ли ожог на листе капля воды под действием солнца?

Ответы
Семён

Конечно ... !!! Капля воды служит линзой для лучей солнца ... И путем преломления луча увеличивает воздействие солнца на лист ... в последствии остается коричневое пятно на листе ... а значит ожог ... )))

Анвар Несадат

почему тогда на руке от такой капли не бывает ожога?

Семён

А вы не замечали разве ... что рядом с водой ... или в воде ... можно быстрее сгореть на солнце чем вдали от воды ... ???

Анвар Несадат

я говорю про каплю воды

Семён

А вода из чего состоит ... конечно же из капель ... ???!!!

Анвар Несадат

капля просто высохнет - и все

Семён

Да ... но перед этим она обязательно оставит свой след ... это закон оптики ...

Демони Ка

Насколько я знаю, капля на листике играет роль лупы, когда она под солнцем. А вот что вы под ожогом имеете в виду? Это же не живое существо. ПРожечь может.

Анвар Несадат

растение тоже живое

Демони Ка

Я не об этом. Тогда назовите ожогом то, что будет. Прожигает солнце.

Александр Емельянов

Перестаньте меня без меня обсуждать ! ))

Демони Ка

я как раз думала о твоей капельке...

Алексей Генералов

Вряд-ли, фокус лучей от капли не располагается на листе, а если и есть некоторое преломление, то для фотосинтеза даже лучше, да и сама вода влияет...

Анвар Несадат

я вот тоже про это читал

Сергей Колесниченко

Нет - между листом и каплей нет пространства что бы водяная линза могла собрать лучи .

Анвар Несадат

я тоже примерно так думал

Сергей Колесниченко

Бог мудрый, Он все предусмотрел)))

Мирослав Бороздин

обязательно! поэтому поливать растения надо или утром или вечером...

Elena Poyarkova

Конечно, вернее солце вызывает ожог из-за капли воды

МАРИЯ ГОНЦА

Да. Поэтому растения нужно поливать под корень.

Анвар Несадат

а вот на лугу трава тоже получает ожоги?

МАРИЯ ГОНЦА

Природа,наверное,предусмотрела,как-то!

Анвар Несадат

а чем трава на лугу отличается от тех, что нужно поливать под корень?

МАРИЯ ГОНЦА

Она привычная....дикая

Леди Мила

да, получается линза, и может быть ожог.

Таня Смирнова

Смотря, какая температура за бортом

Шарапат Ханипова

конечно капля действует как линза

Анвар Несадат

а как действует линза?

Шарапат Ханипова

попробуйте на руке посветить линзой будет ожог

Анвар Несадат

а попробуйте каплю воды на руке подержать на солнце. У вас тоже будет ожог?

Walter

Безусловно,факт." Оптика"-физика.

Ирина

да,капля превращается в линзу

Анвар Несадат

линза - стеклянная, вода - нет. Это имеет какое-нибудь значение?

Ирина

лучи солнца концентрируются в воде,почти так же,как в стекле...я так думаю,без научных обоснований...наблюдала на цветах подобный эффект

Таня Ежова

думаю, не успевает, высыхает)

Таня Ежова

Ир, все бы сгорело... особенно, под нашим солнцем...

Таня Ежова

а вода-то какая? у нас, как ветер от химкомбината, так дырки в листьях(((

Анвар Несадат

я тоже думаю, что высыхает

Анвар Несадат

я не видел

Таня Ежова

Какое солнце у вас...коварное)))

Таня Ежова

Нежные)))

Мари Сабель

да, она же линза на солнце

Valentina Ignatenko

да ещё как лист сгорает

Анвар Несадат

прям полыхает?

Там Где Лето

конечно... это ж лупа)

Анвар Несадат

лупа - это когда на расстоянии

Там Где Лето

конечно. потому что из стекла

Анвар Несадат

при чем здесь стекло?

Там Где Лето

короче, искусственная, рукотворная... ну не важно, важно то, что капля воды на листе действительно действует как линза и сжигает его. Но тут еще и от самого листа зависит, его покрытия и степени защиты... что то я совсем в ботанику сегодня ударилась

Ирина Ткач

конечно еще какой

Анвар Несадат

и какой?

Ирина Ткач

дырка получается)

Анвар Несадат

да ну???

Ирина Ткач

ага

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

конечно вызывает

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

ну если растения, то точно вызывает ожог, так как занимаюсь комнатными цветами и знаю это точно

Анвар Несадат

почему-то мне не хочется согласиться

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

это ваша проблема

Анвар Несадат

проблемы здесь нет

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

ну нет так нет

Любовь Пузанова

Вполне может

Любовь Пузанова

А я не помню, кто автор)

Анвар Несадат

я вот думаю - капля просто испарится

Любовь Пузанова

А я честно говоря не знаю) Читала, что нельзя поливать огурцы когда очень жаркое солнце, капли воды остаются на листьях и под ними может получится типа ожога - пятна останутся... что-то вроде этого)

Анвар Несадат

а вот в каком-нибудь тропическом лесу после ливня зажарит солнце - там что все листья будут в ожогах?

Любовь Пузанова

А бес их знает)) может это только огурцов наших касается))

О-
О-Ля-Ля)))

думаю нет

Анвар Несадат

я тоже так думаю

О-
О-Ля-Ля)))

почему Вы так кричите