По
Поночка

Как сварить вкусный кофе в рожковой кофеварке?

Ответы
Ирина Карпова

10 советов, как сварить вкусный кофе

1. Чистая вода

Чтобы сварить вкусный кофе, вам понадобится чистая вода. Сразу забудьте о воде из-под крана, если хотите получить идеальный ароматный и манящий напиток 🙂

2. Не спешите

Если вы варите кофе в турке (читайте оригинальный рецепт кофе в турке), всегда ставьте самый маленький огонь. Понимаю, конечно, что хочется как можно быстрее сделать первый глоток, но спешка тут ни к чему. Запомните – кофе варится долго.

3. Турка с узким горлышком

Если хотите сварить вкусный кофе, используйте турку с узким горлышком. Тогда кофе получится более ароматным.

4.Соль

Добавьте соль. Да-да, именно соль. Не ложку, разумеется, а буквально 2-3 небольших кристаллика. Чувствоваться во вкусе она не должна, фишка тут в том, что соль каким-то непонятым образом способствует усилению все того же аромата кофе. Проверено лично.

5.Имбирь

Сыпьте совсем немного, разницу почувствуете, уверяю. И соль, и имбирь добавляйте, когда еще не залили кофе в турке водой.

6. Сахар

Используйте коричневый сахар, добавьте немного по вкусу.

7. Помол

Поэкспериментируйте с помолом. Я лично люблю очень мелкий или наоборот, крупный. Разница во вкусе заметно ощущается.

8. Не дайте кофе закипеть

Это главное правило, как только образовавшаяся сверху плотная корочка начнет активно подниматься – снимите турку с огня. Подождите с минуту, потом повторите так три раза. Если эта корочка разрушится, то и весь аромат, накопленный под ней, соответственно уйдет и придется начинать сначала.

9. Кофе в зернах

Решили сварить вкусный кофе? Используйте только качественный кофе в зернах, сразу забудьте о молотом. Я вообще скептически отношусь к людям, которые покупают подобную ерунду.

10. Дайте отстояться

Как только кофе будет готов, не нужно сразу разливать в чашки. Дайте ему отстояться секунд 30 хотя бы 🙂 Так он приобретет более однородную консистенцию.

По
Поночка

Спасибо

Владимир Золотницкий

2ч.л.молотой арабики Сантос, средней обжарки и не более 3х месяцев с момента обжарки, 1чайная ложка молотой рабусты, 2ч. л. Сахара, 1/3 ч. л. имбиря, 1/3 ч. л. кардамона, соль на кончике ножа, залить холодной водой сделать 3 подъёма пенки, нолить через ситечко в кофейную чашку, предварительно натёртую изнутри зубчиком чеснока, подать на стол со стаканом холодной воды. Вуаля!

Старый Волчара

1. выбросить кофеварку.
2. купить турку и хороший кофе
3. правильно прожарить, помолоть (желательно в ручной мельнице), аоместить в турку, добавить воды и поставить на медленный огонь.
4. Как пенка начнет подыматься снять с огня и разлить по чашкам
))))

He
Helen

Можно крупинки соли добавить на кончике ножа. Вкусно))

Старый Волчара

можно, некоторые даже перец добавляют)
я ничего не добавляю, если с сахаром кто пьет, то тоже лучше сразу в турку добавлять

He
Helen

Не люблю сахар..

Юла

Был опыт у меня в другой стране, когда в жилье не было ничего, кроме турки для варки кофе, и стакана) так вот, в ней можно сварить суп ,пожарить яичницу, сварить компот , сделать салатик и много чего другого))незабываемый опыт)))

Bлaduмиp

нужна особая рожковая кофеварка с более высоким давлением , меньшим потоком воды и изначально вкусной водой после такого нагрева и кипячения

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

Помол между средним и мелким хорошо притоптать в фильтре ну и кофе сам по себе не "Жокей" конечно.

По
Поночка

Да уж))

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

Кстати..Если при готовке кофе в турке в самом начале добавить соли на кончике ножа прямо несколько кристаликов буквально..У кофе появляется интересный привкус)

По
Поночка

Я добавляю когда пенка поднимается..надо попробовать в начале))варю в турке кофе на даче..видимо там нет суеты))

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

Ну все таки усилитель вкуса))

Николай

Запоминай,береж пол ложки кофе и сахара и заливаеш все коньяком))))))))

Анатолий

Сварить кофе. Любой. Потом вылить его,и налить коньяка.)))

Олег Чернов

Завари растворимый! Разницы нет. Одни понты...

Сергій

Спрятать ее в шкаф и достать турку или мокку

Ѻлегъ

🤷‍♂️ ...я пользуюсь классической джезвой

Тимофей Киселёв

- рецепты в сети , я предпочитаю гейзерную...

Сэм

НЕОБХОДИМО ХОРОШО ПОСТАРАТЬСЯ !!! ☕☕☕

Александр Грызлов

Насыпать ложечку расворимого и пейте

Кт Мпо Ду.

Рог ей отламай и вари как в простой!

Вячеслав

Все дело в покупке хорошего кофе.

Ан
Анатолич

Надо просто купить вкусный кофе

Та
Тамара

Это какая..? Уважаю в гейзерной...

Rima Kravcenko

рецептов много-найдёте в инете

Ирина Отставнова Кочнева

Как не варите, результат один