Крон Кроныч

Что первее - курица или яйцо

Ответы
Злобный Йож

По современным научным данным, яйцо (имеются в виду мутации, приведшие к возникновению яйца) возникло раньше курицы (яйцо могло образовываться, стадия «курица» не наступать), так как яйцекладка появилась намного раньше, чем курица и вообще птица (например, у динозавров, археоптериксов, и т. д.).

Если же под «яйцом» понимать куриное яйцо, ошибка заключается в непонимании того, что такие понятия как «курица» и «яйцо» имеют нечёткий объём, то есть существуют такие объекты, относительно которых нельзя сказать, входят или не входят они в это понятие. В ходе эволюции существовало множество промежуточных форм животных, о которых нельзя было однозначно сказать «курица это или нет» и даже «птица это или нет». То же самое можно сказать об объектах, о которых нельзя сказать «яйцо это или нет».

До курицы была промежуточная форма птицы, о которой нельзя было сказать «курица это или нет» и которая несла яйца, о которых нельзя было сказать «куриные это яйца или нет». В какой-то момент времени данную птицу стали называть курицей, а её яйца — куриными.

В качестве более яркого примера понятия с нечётким объёмом можно привести понятие «молодой человек». 20-летнего человека можно однозначно отнести к этому понятию, а 60-летнего однозначно можно исключить из этого понятия. Однако о человеке в возрасте 35-40 лет нельзя однозначно сказать, является он молодым человеком или нет. Необходимо четкое определение до какой стадии человек считается молодым и тогда вопрос разрешается сам собой.

Если всё же принять, что существует чёткая грань между «курицей» и «не-курицей» (например, наличие или отсутствие совокупности тех или иных мутаций), то строгое решение парадокса требует уточнения определения того, что является «куриным яйцом»: «яйцо, которое снесла курица» или же «яйцо, из которого вылупится курица». В первом случае сначала была курица, во втором — яйцо. Эта точка зрения подкрепляется современными генетическими исследованиями, показывающими, что домашняя курица — результат гибридизации банкивского петуха и серой джунглевой курицы[4], и, стало быть, чёткой гранью является момент получения первой самки-гибрида.

Герберт Спенсер предложил другую версию решения: "Курица - лишь способ, которым одно яйцо производит другое яйцо", редуцировав таким образом один из объектов.

Мария Криницына

Курица или яйцо?

1.

Спорят все на белом свете,

Первым было всё ж ...яйцо?

Петя - первый! Верно ...дети!?

Ряба следом, и ...коко!

2.

Первым было всё ж ...яйцо?

Или, курица ...чудно?!

Знаем точно лишь одно,

Что ...Шанель была ...Коко!

3.

Ну, так что, курица или яйцо?

Ребром поставлен нам вопрос!

Ведём яйцо мы на допрос,

И что? Ни глаз, ни рта - одно лицо!

***

А, Ряба показания даёт:

" Ему не верьте, ..врёт!

У Адама, было, может, три их,

Ну, не родилась же я из них?"

4.

От вас добьюсь я своего ...

Вопрос, и отвечать - конкретно!

Что было первым, курица или яйцо?

Яйцу откуда взяться, честно?!

***

Не отдавал Адам своё, он не дебил,

Ведь он прекрасно с Евой жил.

А, курице, откуда первой взяться?

На что-то надо нам решаться!

***

Появились они ...одновременно,

Мы готовились ...отменно.

Вот, посуда, плитка ...свет!

Есть ...сациви и омлет!

5.

Долго будем мучить это,

Есть ли версии ответа?

Это впрямь уже эксцесс,

Жаль, Эйнштейна нету здесь!

***

Говорил мне конь морской,

Существует миф такой.

Знает он откуда это ...

Прочитал, наверно, где-то.

***

Над яйцом дракон летал,

О птенце с пером мечтал.

Он летал, мечтал, ..внушал,

Так, и курицу ...создал!

6.

Шестьсот швейцарских франков ...приз!

Утешьте давний мой каприз!

Курица ...или яйцо? Ну, что?

Яйцеголовых ...нет? Чудно!

***

Вопрос иначе подношу ...

Любовь иль сразу ...на тахту?!

Ну, кто смелый ...Отвечай!

Сразу приз свой забирай!

***

Выбираю секс я ...безопасный,

Без курицы и очень страстный!

Выбираю секс я ...без границ,

Без курицы, с участием ...яиц!

7.

Курица или ...яйцо?

Крыша едет от всего!

Кто готов сказать сейчас,

Есть ли гений среди вас?!

***

Мне сегодня не заснуть,

Говорите ...что-нибудь.

Говорите ...хоть бы, чушь,

Может, я и ...соглашусь!

***

Может, всё-таки ...яйцо?

Башню сносит - ну, его!

Кто же снёс его тогда?

Ведь, несушка не могла!

***

Откуда взяться ...куд-куда?

Тогда же не было ...яйца!

Кто же первый ...вот беда,

Не узнаем ...никогда!

Cool Girl

ответ мой милый на лицо.... Давай представим ты петух... (ой... да не ругайся вслух), ну хорошо ты не петух.. ты курица... наседка, по киевски коклетка. когда-то ты яйцом была и мыслями чиста была... и всякий брет про очередность... и бытия всю безысходность... тебя никак не волновал, но тут один дурак сказал.... "кто первый?! курица аль нет?!"... и ищешь ты теперь ответ...и так проходит день за днем, а ты все думаешь о том... кто первым был?! а жизнь проходит... ты забыл?..... итак дружок не трать мгновенья на умозаключенья.... живи и радуйся сто лет, не попадай в бульон, амлет...

Инна Клим

В известном всем источнике пишется так: И сказал Бог: «Пусть земля произведёт живых душ по их родам: домашнее животное, всякое двигающееся животное и земного зверя по его роду». И стало так. Бог создал земного зверя по его роду, домашнее животное по его роду и всякое земное двигающееся животное по его роду.
Вначале Бог сотворил животных и птиц, а они уже стали приносить потомство "по роду их". Так что курица и петух появились раньше, чем яйцо.

Ксения Карташова

Сначала курица сносит яйцо, а через некоторое время уже появляется и сам цыпленок. Еще никогда и ни кем не было зафиксировано, чтобы цыпленок родился сразу. Таким образом, яйцо появилось раньше курицы. А вот от куда появилось яйцо это уже совсем другой вопрос

Илья Касаткин

курица, потому что яйцо не может существовать без курицы, потому как курица вырабатывает особое вещество (овокледидином-17, протеин) без которого скорлупа не может существовать. Это знает каждый младенец

Алла Подкидышева

Яйцо появилось из курицы, а курица из яйца. Но было доказано, что скорее всего первое появилось яйцо, в а период деградации из яйца появилась курица....:)

Ilshat Abdrashitov

сначало был Бог, потом Бог сказал и появилось СЛОВО, курица и яйцо где то через стопятьсот страниц списка и в одном пункте следуют, так что нет разницы

Антонина Рогова

на этот вопрос есть два варианта ответа: 1. ответ курица снесла яйцо 2. яйцо, ведь курица вылупилась из яйца, что правильнее решай сам 🙂

Галина Ясная

Курица на обед.......яйцо на ужин......... 😄

С праздником Великой Победы!Мирного неба над головой.!Здоровья и счастья вам! 🌹

Назира Хайдарова

Курица, потому, что Бог сотворил сначала животных и птиц , а уж после они стали плодиться и размножаться... .

Анна Баринова

Единственный разумный ответ.спасибо

Назира Хайдарова

Да благословит вас Бог во имя Иисуса Христа, Анна!

Катя Новосельцева

Яйцо из которого появилась курица из которой появилось яйцо из которого появилась курица и т. д

Тома Сташко

яйцо, из которого вылупилась птца мутант ,которая в дальнейшем оказалась курицей.о-как

Пе
Петруха

в твоем вопросе - курица. Сразу видно. В библии курица. в науке яйца ))) А сам как думаешь?

Владимир Мишаков

эта тема уже не актуальна.........вот почему Бог создал женщину уже ЖЕНЩИНОЙ ??? ...............)))

.A
............ Amanzholova

вахахахахах ну вообще прикол . ну не знаю но точно одного из них бог создал первым

Гульфия Криничева

Что раньше - бытие или сознание? Еще никто из философов на этот вопрос не ответил.

Даурен Тнейбаев

надо спросить у дарвина. вызвать через экстрасенсов выйти на контакт)))

Галина Ковалева

уже много раз отвечала на этот вопрос...придумайте свой пожалуйста...

Елена (Новочеркасск)

яйцо, и даже два- сначала Бог сотворил мужчину, потом курицу евойную.