Ник 137

Христос был распят и воскрес в середине месяца нисан, то есть в конце марта....почему "Христос Воскресе" сегодня, 1 мая?

Ответы
Татьяна Рогачёва

Целая наука! У одних в полнолуние, у других в новолуние,почему-то должна не совпадать ни дата рождения, ни дата воскресения.... Так и блуждаем вслед за церковным календарём, далёкие от истины!

Ник 137

Вообще, по астрономическим вычислениям дат, Воскрешение приходится на 1 апреля......и родился он в первых числах сентября, и было ему на момент смерти за 40 лет....Отправная точка вычислений это Вифлеемская звезда, то бишь Комета Галлея, которую наблюдали за 14 лет, до "официального" Рождества Христова.

Татьяна Рогачёва

Спасибо!!! ☺️ Ещё одна версия!

Ник 137

Как ещё дополнение...царь Ирод, который устроил "избиение младенцев" помер в 6 году ДО НАШЕЙ ЭРЫ....а это уже История, а не евангельские легенды.

Надежда Савина

А Вам не дадут точного ответа))) Как всегда будут изворачиваться) И ведь чего проще - родился такого-то, умер такого-то, так нет! Все через...

Ник 137

Кстати....к вопросу о родился.....А сколько лет было Христу на момент казни, если царь Ирод Великий, по приказу которого было устроно "избиение младенцев", помер за 6 лет ДО РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА...это исторический факт.....

Надежда Савина

Вчера по ТВЦ смотрела передачу, Земная жизнь Иисуса Христа, Ирод был жив, даже своих детей убил, да и жену заодно)

Ник 137

Таки там показали документальные кадры?

Надежда Савина

Да нет) Я некрещеная, неверующая, но всегда смотрю такие передачи с интересом: может, я чего-то недопонимаю? И нет, не верю я им.

Лилия Ильг

так пасху ежегодно вычитывают У католиков в этом году она была 27 марта

Татьяна Юрьевна

Счет идет п лунному календарю. И пасха ни совпадает.

Ник 137

Так почему тогда фиксировано Рождесство Христово?

Татьяна Юрьевна

праздновали Пасху в разные дни. Многие из них объединяли ее с давним и еще незабытым языческим праздником весеннего возрождения природы, который по старинке “привязывался” к лунным фазам. Поэтому Пасха отмечалась не раньше первого весеннего полнолуния, но обязательно в воскресный день. “Солнечное” же начало весны – это весеннее равноденствие 21 марта. И если полнолуние случалось хотя бы на один день раньше равноденствия, то уже не считалось весенним: чтобы отпраздновать Пасху, приходилось дожидаться следующего полнолуния, которое попадало уже на апрель. Светлое Христово Воскресение – Пасху – празднуют не раньше 4 апреля и не позже 8 мая.

Ник 137

Это понятно...но распятие произошло 16 числа месяца Нисан это фиксированная дата, по нашему календарю - 29 марта, соответственно, Воскресение 1 апреля....Какая разница, на какой день приходятся последующие даты Пасхи? Событие УЖЕ ПРОИЗОШЛО В ТОЧНУЮ ДАТУ!

Татьяна Юрьевна

А вы сходите в храм с этим вопросом и пусть вам объяснят что да как.Кстати установлена точная дата смерти Христа, это 3 апреля 33 года нашей эры.

Ник 137

Кстати...сколько лет было Христу на момент смерти, если царь Ирод Великий по приказу которого было устроено пресловутое "избиение младенцев" помер за 6 лет до Рождества Христова?

Татьяна Юрьевна

как написано в библии было 33 года

Ник 137

Хм...но Святое Семейство вернулось в Назарет уже ПОСЛЕ смерти Ирода, то есть , не раньше 5 года До Нашей эры....

Елена Галкина

Третья геделя лунного календаря... По луне привязка

Ник 137

Какое нам дело, когда наступит месяц Нисан.....Мы живём по календарю, где все даты зафиксированы на оси времени...Вы же не отмечаете свой День рожденья в разное время....да и Рождество Христово чётко привязано к одному дню как у католиков, так и православных....Почему же дата смерти и Воскресения "плавает" ?

Елена Галкина

Почему плавает нк знаю

Снежана

вы сравниваете сейчас два разных летоисчисления

Снежана

Вы забываете о том, что в то время, когда эти события происходили, совеременного нам календаря еще ен было, а ТОТ - уже был.

Ник 137

Да и пусть.....но мы сейчас живём по точно фиксированному календарю, по которому и знаем даты событий Истории...их просто перевели на наше время....Например, точно зафиксировано, что царь Ирод Великий, ро приказу которого и было устроено "избиение младенцев", помер в 6-м году до Нашей эры, то есть за 6 лет до Рождества Христова......

Снежана

ну и что из того.....

Ник 137

..."Всё врут Календари..."©️

Снежана

зато праздник остался.

Марина Мокина

а он каждый год в разные числа воскресает

Виктория

Делать этим товарищам от церкви нечего!

Дайлова Надежда Гомель

И веселее и дешевле! Два в одном! 😀

Нина Владимировна

Тогда было другое летоисчисление

Ник 137

...и что....события произошли в точно фиксированное время, почему же каждый год их отмечают в разное?

Нина Владимировна

Меня этот вопрос тоже мучает

Дмитрий Каракозиди

Календарь составляют люди.

Ник 137

Почему тогда не плавает дата Рождества Христова?

Дмитрий Каракозиди

И она плавает но там календарь солнечный, а пасху определяют по лунному календарю.

Галина Афанасенкова

а где он похоронен?

Ник 137

...а вот как раз там, где в страстную субботу ежегодно Благодатный Огонь сходит , именно в куклии, где Гроб Господень.....

Галина Афанасенкова

а мария?

Ник 137

Вы имеете в виду маменьку Его?.....Так еврейские археологи нашли гробницу с остатками Святаго Семейства, неподалёку от Масличной горы.....там и маменька и жена ево......

Галина Афанасенкова

а я видела фильм -надул он всех и ушел со своей магдалиной и дочь была у них, а захоронения во франции

Ник 137

Ден Браун большой фантазёр.....

Галина Афанасенкова

раскопки.а больше веришь, что он был человек, и не чужды были ему все наши желания