Александр Юрьевич

Все знают эпизод из истории цивилизации России, общеизвестный как Батыево нашествие и монголо-татарское иго. Не могу понять: какие “монголо-татары”? кто их видел? где их следы? где их наследие? где памятники их культуры? что от них осталось?

Ответы
Григорий Карбалевич

В любом уголке Белоруссии остались следы монголо-татарского наследия В Белоруссии есть памятники их культуры

Александр Юрьевич

Назовите их.

Надежда Фатькина

Сколько вопросов! На многие можно найти ответ в истории, а вот насчёт следов - наши чуть раскосые глаза.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

таки их русские разбили, размазали, растерли, перемололи, размусолили, раз4, уф))))) бесследно))))

Garik Gevorgyan

ETO VSEO VRANIO NI KOKOI TATAR MONGOLOV NE BILO ETO ZDELALI DLYA TOGO CHTOBI DERJAT LUDEI KAK RABI ETO VSYO SACHINILI16 OM VEKE ESLI NE ACHIBAYUS

Сеильбек Рахимов

скажи что их не было все вокруг ихнее. просто русский народ растворил их в себе

Александр Юрьевич

Как так? Растворил?

Сеильбек Рахимов

а вот Китай они тоже захватили и где они? татарами раньше звали знаете кого?

Александр Юрьевич

Нет. Кого же?

Сеильбек Рахимов

монголы из завоеванных народов отбирали мальчиков до трех лет и делали из них своих воинов. Кстати это потом делали и турки их янычары это то же самое

Сергей Обрежа

nu,,,vse sei4as predpologaiut 4to nebilo ni kakix mangolotatar. istoriu veti legko perepisati, eto veti ne matematika....

Алексей Янин

курганы по всему югу страны! Казань - наследие! следы в монголии....

Александр Юрьевич

Названия курганов? Плохо знаете историю - город был основан более 1000 лет назад. А когда было нашествие?

Алексей Янин

не важно, главное что я в это верю!

Александр Юрьевич

Верить можно в Бога, а не как уж в монгольское нашествие!

Алексей Янин

http://molodoststrojnostbogatstvo.blogspot.com/

Екатерина Ламберт

что может остаться от качевого народа?! кони? кибитки сабли?...

Александр Юрьевич

за 300 лет?

Екатерина Ламберт

а что они по вашему что-то строили?! видели дворцы фонтаны памятники вождям? :))

Ѻлегъ

никакого ига не было,была война между славянами и росами...

Анна Петешова

от них остались косточки и ребрышки глубоко под землей

Ольга Горяева

половина русских имеют татрские корни и я в их числе

Александр Юрьевич

С чего Вы взяли, что половина русских имеют татарские корни? Бред. А фамилия у Вас - русская. Памятники культуры?

Сергей Иванов

поверь в манголии много, один мамаев курган чё стоит

Adeptus Бейтемуров

Белое пятно в истории, еще об этом напишут

Гарри ГАРЫНЫЧ

Ну например Бахчисарай в Крыму!

Александр Юрьевич

Возможно, прототипом для создания Бахчисарайского дворца, после того, как Крымское ханство с 1475 г. стало вассалом Османской империи, послужил дворец султанов в Стамбуле - Топкапи.

Сергей Донских

орда она и есть орда растащили

Иг
Игорь

Остались монголы и татары )))

Иг
Игорь

Ну и мы с Вами!

Olga Nelubova

чё то много сразу вопросов

Александр Дубровин

да ничего не осталось

Александр Юрьевич

Почему? Может и ничего и не было.

Елена Францева

Я лично не копала.

Александр Юрьевич

Попробуйте.

Radik Mukhyanov

у евреев спроси

Александр Юрьевич

Почему у них?

Radik Mukhyanov

вотеще мнение у в сех наций есть диаспоры евреские а вот у татар и у казахов и манголов нэт а почему знаешь