Игорь Крайнов

есть народность в России..она очень воинственна , но не кавказцы..Ее не могли победить царские колонизаторы , лишь по указу Екатерины 2 было дозволено использовать подкуп..Они делали набеги на Аляску,доходили до Канады..Их боялись все в северо-восточном регионе...Кто это?

Ответы
Олег Самохин...

Чукчи... как не странно но именно это очень миролюбивая народность даже имя имело - самоеды... то есть куда хотим туда и едем где я там все мое.... ни государства ни границ...

Олег Самохин...

но больше - пол жизни я провел на Северо Востоке Якутии- Яна ,Индигирка, Колыма....

Игорь Крайнов

вот тот край ДВ к сожалению не посетил..

Олег Самохин...

я родился в Заполярье... в Европе -новичок... привыкаю...

Игорь Крайнов

а я наоборот...правда привык давно уже..уже больше 30 лет здесь..

Олег Самохин...

ну это целая жизнь..

Светлана Бульская

Интересный вопрос.спасибо.Я ознакомилась с информацией.Привычно представлять их недалёкими и никчемными.А не тут-то было,однако!!!

Олег Улько

Северный народ, боюсь ошибиться, кажется якуты или эвенки или ханты манси. Их никто не смог победить.

Игорь Крайнов

Пишут о чукчах

Олег Улько

Точно! Даже жены воинов убивали детей и себя, когда их захватывали.

Романа

Провокационный вопрос! Надови я сейчас любую национальность, представители ее будут возмущены.

Романа

Ну, да..на татар Ваше описание мало похоже, но это первое, что пришло в голову.

Романа

Спасибо) двойка мне по истории!))

Игорь Крайнов

да ладно)

Романа

)))

Никифоров Валерий

Константин Кусин говорил что то . то ли о чукчах , то ли об якутах .

Игорь Крайнов

Это Чукчи..

Графиня

их никто не мог победить, но чокнувшись, они победили сами себя.

Александр Соколов

Ну если северо -восток то чукчи.Долго они сопротивлялись.

Игорь Крайнов

Совершенно верно!

Елена

Ну если там Аляска, значит Северная народности.... Чукчи?

Игорь Крайнов

Точно!..а сегодня про них анекдоты рассказывают..

Елена

Хороший народ, мудрый и добрый

Игорь Крайнов

нельзя ни над кем смеяться

Елена

Правильно

Андрей :\>_

если на аляску делали набеги, то скорее всего это чукчи

Игорь Крайнов

Так и есть

Неизвестный Неизвестен

Это самый воинственный народ в мире - чукчи

Игорь Крайнов

И расшифрую сказанное на одном из примеров. Немалый процент хороших работодателей ( именно хороших, денежных) ценят в кандидате качества души и кругозор. Зачастую их не интересует опыт. Если конечно речь не о врачах и т.п

Неизвестный Неизвестен

Насчет опыта: Я освоив что-то новое быстро забываю детали. Но помню основное, что помогает при необходимости вспомнить все.

Игорь Крайнов

Это немаловажное качество

Неизвестный Неизвестен

У меня бывало разное начальство. И такое, которое меня понимало. В результате работал так, что меня без моих просьб поднимали по должностям и з/п, премировало. И такое, что я просто уходил на другле место.

Роза Ганиева

Башкиры? Сибирские татары? Чукчи? Казахи?

Игорь Крайнов

Именно Чукчи ..

Роза Ганиева

Чукчи? Правда? А можно поподробней

Игорь Крайнов

Можно. Казаки колымского острога наткнулись на странное воинственное северное племя которое отказалось платить ясак...Русские думали - возьмем на арапа - Да куда уж ! Били они русских .и война затянулась на целых 200 лет....

Роза Ганиева

не знала, первый раз слышу

Роза Ганиева

спасибо

Мари

Если честно, не знала...интересный факт...

Мари

Мы жили на крайнем севере и мама часто про них рассказывала, что отчаянные очень и ничего не боятся. В гармонии с природой, к тому же, живут

..
...

А кавказцы что воинственный народ?? ???

..
...

Кого пытались завоевать?????

Игорь Крайнов

Манси .вообще как ни странно ,и последний раз воевали в 1947 году с Аляской , с Эскимосами. И наплевать им было на Советскую Власть и США

..
...

Сейчас тихо?

Игорь Крайнов

Если б было " громко" Вы бы об этом знали ☺

..
...

Я живу чёрти где от чукчей и манси

Степаныч

чукча от чауча-богатый оленями.

Игорь Крайнов

абсолютно верно!

Степаныч

но водка их победила

Игорь Крайнов

водка козел)

Степаныч

козёл тот кто эту водку туда стал завозить

Игорь Крайнов

да понятно..расхожий сленг есть такой про водку-козла.

Ирина Цветкова

Судя по географии, то чукчи

Кобра 13*****

Донские казаки или Чукчи?

Игорь Крайнов

Чукчи

Кобра 13*****

злей казаков ч о ли?))))))) с чего это они такие воинственные в тундре выросли? там же земли пустой полно

Игорь Крайнов

Война длилась 200лет почти... Покупали, налоги прощали, все бесполезно..Упрямое боевое племя.. Потом споили..

Кобра 13*****

А кто с ними воевал-то? и кому нужны их замороженные земли? и брать у них нечего)))

Игорь Крайнов

Воевала с ними Царская Россия... Не скажите - брать у них есть что...Пушнина, оленина Да и земли их.....Это же расширение российских территорий, начатых Ермаком при И.Грозном

Кобра 13*****

Бедный маленький народ -- целая Россия против них((((((

Анна Матвеева

а теперь их просто споили

Игорь Крайнов

как и весь север..но все же кто это именно?

Анна Матвеева

Я не знала, но в комментах прочла - чукчи.

Ва
Валентина

Я не знаю...Подскажите....

Игорь Крайнов

Чукчи..

Ва
Валентина

Да ?😗 😗 😗

Игорь Крайнов

даа..🙂

Ва
Валентина

Нужно поискать и почитать про них...

Merey Temir

Чеченцы или казаки😊

Игорь Крайнов

Это Чукчи

Merey Temir

Ух ты! В ВОВ их не призывали, так как малые народы

Игорь Крайнов

Зато они успели сзеснуться с эскимосами Аляски в 1947 году

Merey Temir

👍

На
Наталья

Если Аляска и Канада.

Игорь Крайнов

Это чукчи

На
Наталья

Не прошёл весь ответ.. Почему-то...

Игорь Крайнов

Вы угадали - я это понял 🌷🌷🌷