Не Может Быть

Зачем люди задают эти формальные вопросы типа "Ну как жизнь/работа? Как дела/настроение?" Это ведь скучная социальная игра, участники которой прекрасно знают, что по сути им друг на друга плевать...

Ответы
Денис Михалыч

Пустые вопросы-ответы - это демонстрация того, что фактический (!) повод для разговора для обеих сторон как бы не имеет жизненно важного значения. У европейских наций это еще не очень характерно выражено. А вот азиаты - те вообще монстры! Те могут на миллиардных переговорах по ОПЕК часами обсуждать длину шерсти баранов, состояние здоровья никому не известного дедушки, и только потом переходят к основному вопросу. А потом 5 минут делового разговора - и по домам на личных самолетах с конвоем звена истребителей. Вот это уровень понтов, москвичи отдыхают!

Не Может Быть

Надо же. Уж про кого, а про азиатов бы точно такого не подумала...

Денис Михалыч

Это классика же! "Как жена, как дети? Как стада, плодятся? Как кони, жеребятся? Как кобылы, половой дисфункцией не болеют?..." и так далее, до седьмого киселя на колене. Было дело. Общался с главой азербайджанской диаспоры по вопросу судьбы ее (диаспоры) участников, задержанных по незаконной торговле на рынках. Блин, полчаса трепались с главой ни о чем. Потом, когда я уже засобирался домой (ну типа, отвали, братан, не ко мне вопрос) - начался нормальный разговор. И закончился реально за 5 минут или меньше. "Вот мой визитка. Вот на нем мой телефон. Иди к участковый рынка, называть мой фамилия, показать визитка, дать этот конверт с деньги. Если вопрос есть - он звонить по телефон на визитка. Доброго пути, всегда рад заходить, если что". Почти цитата.

Не Может Быть

Хм... А возможно ли, что такое поведение характерно просто для конкретных людей (вне зависимости от национальности), экстраверсивных, открытых, не любящих конкретики, чётких планов? Или всё же это присуще отдельному менталитету?

Денис Михалыч

Добро. Вопрос понял. Наверняка среди любой мусульманской возрастной или географической группы есть личности, которые в гробу Пророка видали все эти условности, и привыкли говорить как есть, сразу и по делу. Но, опять же, предполагаю, что это скорее исключения из правила. Вон, на Западе вообще принято считать, что якобы русские без стакана водки за стол переговоров не садятся. Но это же не так.

Денис Михалыч

Т.е. среди любой этнической группы есть прослойка жуткостных ортодоксов, а есть новаторы. У евреев есть т.н. "хасиды", которые в субботу даже хрен собственными руками не держат, т.к. это работа, а работать запрещено. А те же чудовища-мусульмане посреди жестокого боя в развалинах Бейрута в определенное время резко падают на колени, разворачивают коврики и читают свой "сайан" (он же намаз). ВСЕ, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, С ОБЕИХ СТОРОН. А в это время наемники-атеисты ходят спокойно по полю боя и отворачивают головы кому надо 🙂

Не Может Быть

С одной стороны стереотипы, с другой - национальные традиции и стандарты поведения, а с третьей... просто люди со своими индивидуальными качествами... Спасибо Вам большое за такой разъяснительный ответ и интересную информацию.

Денис Михалыч

Рад, что оказался к месту и времени. Перескажу короткий диалог с ортодоксальным мусульманином. В подвале полуразрушенного артиллерийским дома, за полминуты до финального термобарического удара с русских штурмовиков. Муслим, на нервах, давясь, кушает свиной бекон из сухпайка и предлагает собеседнику фляжку виски. Тот в ужасе: э, правоверный, ты сейчас перед порогом аллаха, а свинью жрешь и спиртным запиваешь! Тот: 1) мы в подвале, и на дворе ночь, аллах не видит; 2) мы вообще-то на войне, вот ты, допустим, христианин, но ты на войне, и будь тут под рукой девка в неглиже, мог бы легко прелюбодействовать, все равно дорога в рай, т.к. смерть уже на подлете, а подлетное время смерти - полминуты (время закрепления наведения и планирующего подлета термобара). Вот так. P.S. Оба выжили. Наши штурмовики уложили бомбы в другой микрорайон.

Шамиль Магомедов

Ну что я могу сказать тебе красавица ,.. Во первых все люди разные, у каждого свой проблемы интересы планы , во вторых каждый ищет для себя какой-то путь вариант или ценный совет который дороже золота.... Нельзя так судить людей , я думаю что есть еще люди которые не потерялись в сетях обмана, лжи которая льется рекой по всюду , эти люди несут правду, свет добро и любовь .... просто то что ты положишь в Суп то и будешь кушать за обедом....😉 😄 🌹 🌹 🌹

Юр
Юрий

Ваш вопрос к сожалению тоже не блещет.Иногда не хочется задавать вопрос,потому что примерно знаешь ответ.Ведь сначала задаешь его себе.Но в любом случае люди тем самым проявляют внимание.Они не виноваты что вам не по вкусу.На такие вопросы(пускай и формальные,кое где глупые) вы будете по другому реагировать,если человек вам приятен.

Юрий Иванов

Не суди по себе. У большинства есть такая черта сравниват с собой, отвечать за всех. Только вот не понимают, что все мы разные и каждый индивидуален во всём. Отвечай только за себя. Добавлю, в моём коментарии нет агрессии, раздражительности и неадекватности. Я всегда спокоен, позитивен и адекватен.

Не Может Быть

Всегда спокоен, позитивен и адекватен? Вам чужды такие человеческие эмоции как злость, грусть, раздражение и некотарая бесшабашность? Извиняюсь...

Юрий Иванов

Это просто эмоции. Зная их причину, можно их гасить. Всё отрицательное и негативное приносит дискомфорт и мешает полноценно жить, а я сторонник жизни.

Юрий Корниенко

Это стало банальным со временем. Раньше, это не звучало так бессмысленно и в каждом таком вопросе, чувствовалась забота о тебе. Нынешнее поколение ведётся на внедрение чужой культуры. Соответственно и поведение становится уже совершенно другим.

Tony † Ae 😈

А что в этом плохого?) Small talk помогает адаптироваться в социуме) ДА и не каждый с кем ты общаешься должен быть тебе близким и всерьёз интересоваться твоей жизнью. Кассир в магазине с тобой здоровается не для разговора о твоей жизни же)

Не Может Быть

Кассир здоровается? Это где вы таких вежливых кассиров видели?) И, по-моему, адаптации в социуме больше благоприятствует определённый статус и всякие соответвующие атрибуты... Хотя, может, я и ошибаюсь...

Tony † Ae 😈

Это помогает не адаптации, а статусу) В тех же штатах бомж может спокойно разговаривать на улице с прилично зарабатывающим человеком ни о чём) Вежливость позволяет) И не знаю, кассиры всегда здороваются в моей жизни)

Вячеслав Редькин

Жизнь человека-это тысячи больших и очень маленьких дел и событий, постоянных,ежедневных,может,не всегда приятных,но без них нельзя,живем-то в среде себе подобных,.....не нравиться-иди в монастырь,хотя и там не будешь в одиночестве

Vitaly Shterenshis

Согласен, поэтому на вопрос: Как дела? Мой друг ответил: Ты скажи конкретно, что тебя интересует, потому-что, если я буду тебе говорить обо всех моих делах это займёт целый день.

Просто Димон!

А что им задавать? Какая температура на луне? Как ветер достигает своей цели? Или зачем птицы летают,шооль? 🙄 🙄 🙄 🙄 🙄 🙄 🙄

Не Может Быть

А почему нет...

Влад Сомов

Ты права,всем друг на друга плевать.....Все только ждут друг от друга чего-то...а сами даже не могут сделать самую малость...причем любую

Виталий Медведев

И чем больше наплевать,тем мы ближе к стаду.Нашим пастухам очень удобны стада,сплоченные коллективы грабить они не смогут

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Если я спрашиваю, значит мне реально интересно. Но обычно я это делаю не в общих чатах, уважаю личное пространство.

Василий Чешуинов

Игры, в которые играют люди. Люди, в которые играют в игры. Эрик Берн. В принципе психология общественных животных.

Дон Хуан

Всё зависит от ситуации. Иногда это просто формальность, а иногда повод завязать беседу, наладить отношения..

Реко Левит

Обычный шаблон для начинания разговора, когда не знаешь что сказать, а поговорить с этим человеком хочешь

Владимир Присяжнюк

Можно Вам задать встречный вопрос?как Вы начинаете беседу с человеком которого не знаете?С каких фраз?

Не Может Быть

Я стараюсь беседу не начинать. Только иногда по конкретной теме. Например, "Здрасьте, а можно пакет молока, пожалуйста?" или "А роман "Там внизу или Бездна" скучный, не правда ли?"

Владимир Присяжнюк

Все идет по обыденному и меняется только перестановка слов.А по сути все одно и тоже.Так что люди одинаковы.А если Вам зададут вопрос другого характера то это же будет совсем другой разговор.Люди быстро меняют свое мнение и общение если что то пошло не так

Victor Shkirando

Я согласен но не полностью. Плевать на всех не нужно - это может отразится бумерангом на тебе самой.

Проходил Мимо.

а если человеку и правда интересно знать как дела? что ему тогда делать?🤔 😜

Не Может Быть

Собрать тайно досье (нет). Просто... Видно же, когда человек и правда заинтесован в ответе. А подобные вопросы в большинстве случаев задают... просто так, для какой-то галочки мнимой воспитанности. Ну или нет. Может, я ошибаюсь.

Проходил Мимо.

скажем так, думаю, что ты не совсем права)))) но чаще всего да, все именно так, как ты сказала - просто ничего не значащий разговорный штамп - вроде как вежливый получаешься)))

Не Может Быть

А где я ошибаюсь, скажите?)

Проходил Мимо.

я имел ввиду твой вопрос - как мы уде выяснили, могут быть исключения))) и я не говорил, что ты ошибаешься😁

Не Может Быть

Ну не совсем права, ладно. Спасибо за... мнение и вообще.)

Проходил Мимо.

не за что! в смысле, вообще пожалуйста😂

Упс

Запуль вопрос "Как настроение". Удивишься, но ответов будет больше, чем на этот👆

Не Может Быть

А почему? Праааавильно, потому что люди в большей степени любят говорить о себе- любимых.

Упс

Это да. А еще люди любят простое. Чем проще - тем лучше. 😁

Не Может Быть

Ну не знаю. Ещё ни разу не встречала рьяных фанатов амёб и инфузорий.) Ладно, Вы правы, конечно...

Упс

Фанаты амеб и инфузорий. Надо запомнить, пригодится. 😁 Ну серьезно. Мир стремится к упрощению. Чем проще тем лучше. Фото на смартфонах. Вместо кучи настроек как на профессиональных - автоматический софт - "кликнул и красиво". Скроллить вместо листать. Маркетинг - главное правило - чем проще и доходчивей всего одна фраза, сразу бросающаяся в глаза - тем эффективнее реклама. Да и во всем так. Большая часть людей - любят простое. 😁 Ладно.

Не Может Быть

А это хорошо или плохо? Или вовсе нейтрально?)

Упс

Ни хорошо, ни плохо. Просто так есть, и это стоит иметь в виду. 😆

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

А тоесть надо при встрече говорить, мне насрать на твои дела, так о чем поговорим?😂