Валерий Ф.

Застежки на мужской одежде расположены, как нужно, поскольку большинство людей являются «правшами». Это значит, что пользоваться правой рукой им удобнее, чем левой – значит, и застегивать одежду слева направо им удобнее. Почему же по отношению к женщинам проявлен такой шовинизм?

Ответы
Ксения Григорьева

Если обратиться к эзотерике, то правая сторона - солнце (ян), будущее, мужское. Левая сторона - лунная (инь), прошлое, женское. Когда-то одежда имела сакраментальное значение. Дети носили одинаковую одежду. А вот вздевание взрослой одежды сопровождалось ритуалами. Так что и пуговицы, и пояс, и длина одежды, и цвет, и узоры - всё имело значение. Кое-что долшло и до наших дней.
Если ещё говорить об одежде, то женская одежда - имеет расширение книзу, а мужская, соответственно - кверху. Графическое изображение женщины - треугольник с широким основанием, изображение мужчины - перевёрнутый треугольник. Это связано с распределением энергий. Женщина получает энергию от земли, мужчина - от неба. Это отражено в древнеславянских сказаниях. Мать-Земля, Отец-небо. Молнии, пронизывающие Землю, символизировали слияние, половой акт. Кстати и положение классическое - Небо сверху, Земля снизу. 🙂

Андрейка Ларин

Интересный вопрос Валерий. Наверно, что бы мущине удобно было ее застегнуть (растегнуть)-он же правша. Или ей кормить не заметно ребенка (ребенка держат слева, незаметно достала и покормила).

Елена Берсенева

Боже мой!! Разве это шовинизм? Большинство женщин об этом даже не задумывается. Пуговицы, кнопки, застежки..нет проблем..)))

Anna Sokolovskaja

От не знаю!!! Практически ничего (кроме держать вилку) не могу делать левой рукой.Абсолютная правша!:)

Анатолий Доценко

Вот вы со своей логикой так ничего и не поняли...это сделано для мужчин...ваши застёжки для правши!

Наталья Танковская

это ни шовинизм,сделано для того,чтобы отличать мужскую одежду от женской

Герта Пацер

Даже не знаю , может они могут выкручиваться из любой ситуации

Александр Баннов

Кажется, Господь сотворил Женщину из "левого" ребра мужчины....

Lovely Lady

над женщинами всегда издеваются ))) лишь бы повод был

Сергей Маслов

ха ха ха вы меня насмешили женщина и шовинизм

Галина Салихова

женщин должны одевать раздевать мужчины!!!!

Людмила Филатова

девушки орудуют обоими руками одинаково

Евгений Логачёв

Думаю этот вопрос к тем кто это придумал.

Ксения Мякунова

кто-то испытывает от этого неудобство?

Хазраиль Дышеков

я давно об этом думал! не знаю. почему?

Людмила Попова

Правила игры придумывают мужчины.

Лариса Масловская

мне то же очень интересно..........

Миша Иванов

что б женщину не упустить