Собеседник

Ситуация : в возрасте 58 лет умер мой двоюродный брат ,с которым не контачили более двух лет ,да и отношения в процессе общения всегда были неважнецкие.Узнал я о его смерти несколько дней назад.За эти двое суток выяснил ,что в МОРГе его тело уже более месяца находится ,а в Муниципальном Похоронном бюро заявили ,что если я не оплачу холодильник и всё остальное ,то его похоронят с бомжами.А теперь вопрос : стоит ли мне брать кредит в Банке(я не богат) ,чтобы похоронить человека ,который меня сторонился последние лет двадцать ,когда меня объявили психически больным?

Ответы
Анжела Никулина

Я не знаю Вашей ситуации, что вы за люди с братом и как все обстоит на самом деле. Поэтому не могу ничего посоветовать. Судя по тому что его даже некому забрать из морга- он реально одинок, это может быть логическое завершение результата его отношения к людям и к жизни. Если бы оба были дороги друг другу, такого бы вопроса не возникло. Единственное что тут можно сказать- надо самому определиться в своем сердце: будут ли мучать угрызения совести, если отплатить (уже трупу) той же монетой, что когда то получили от него сами.

Sj
Sjane

У вас очень необычная ситуация... Мало кто может за вас принять решение. Тут надо полагаться на вашу совесть, что она вам позволит сделать. А покойному уже все равно, ведь: "Живые знают, что они умрут, но мёртвые не знают ничего, для мёртвых больше нет вознаграждения... Когда человек умирает, любовь, ненависть и ревность – всё проходит, и мёртвые вновь никогда не разделят того, что случается на земле".

Лариса

Лишь бы похоронили...ему уже всё равно...о высоких чувствах надо было раньше заботиться...и вам и ему...а сейчас то что...у нас миллионы людей остались лежать безымянными,небо не упало...но, это только вам решать...от нас то какой толк...одни слова...

Глинка Ольга ( Царик ).

Если вас объявили психически больным скорее всего кредит вам не дадут . А вот помощь для захоронения вам должны выплатить . Обратитесь по этому вопросу в горисполком и сходите в центр социальной службы.

Галина Тюлькина

Вообще обратитесь в социалку, должны помочь. А у него и детей нет? Удивительная ситуация.

Собеседник

Кому оплачивали?

Галина Тюлькина

Кто устраивает похороны. Сначала морг, гроб, потом автобус, потом на кладбище.

Галина Тюлькина

А потом в собесе возвращают часть потраченного.

Собеседник

Знаю.Спсибо вам ,что напомнили.

Галина Тюлькина

Просто два года назад хоронила.

Ин
Инна

Думаю, что да. Потому что, нсли Вы этого не сделаете, будет мучить совесть.

Собеседник

А если я это сделаю ,то меня будут мучить голодные дети и мои истощённые внутренние органы.

Ин
Инна

Тоже верно, конечно, если всё так... А других родственников нет?

Собеседник

Навалом...

Ин
Инна

Ну так вот и надо совместно этот вопрос решить

Иветта Макавяцкайте

А у него что других родственников нету? Или он вам наследство оставил?

Андрей Каширин

Но он умер. Ему как то все равно

Иветта Макавяцкайте

А родственникам?

Андрей Каширин

Есть поговорка)))

Иветта Макавяцкайте

Да у меня муж умер. Мне одной пришлось его кремировать. Благо деньги были, но пришлось поторговаться с похороным бюро. Они мне гады для кремации предложили гроб за 200 евро, это что бы отвезти тело в крематорий и сжечь.

Олег Плахотин

Сделайте доброе дело-вам зачтется потом,надо похоронить полюдски

Собеседник

Как это лучше сделать?Как бы сделал ты?

Олег Плахотин

Можно кремировать-дешевле чем захоронение и урну подхоронить к своей родне

Собеседник

Нет крематория у нас ,но есть местечко на кладбище между моими родителями.

Олег Плахотин

Вот и выход нашелся,похороните,это нужно сделать

Майя Петрова

Не стоит. А где его близкие люди? Разве кроме Вас никого нет?

Собеседник

Дети его выросли и разъехались.Жена уехала нянчить внучку ,а он бухал частенько с соседями по общагам.С МОРГа меня направили к следователю.Могу его опознать по характерной татуировке на правом плече.Если при осмотре его фотографировали ,то должны были описать и наколку.

Майя Петрова

Ну, опознаете - известите его жену и детей о его кончине, пусть едут хоронить. Всё. Ваша роль только в этом.

Собеседник

Они уже знают.

Майя Петрова

Ну и не парьтесь. Будут из морга напрягать - отвечайте, что у покойного есть жена и взрослые дети, дайте медикам их контакты (номера телефонов) - и пусть с ними решают вопросы захоронения тела.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Нет,не стоит на него денег тратить ,так как он плевал на Вас

Собеседник

Он не всегда плевал...

Сл
Слава

Если дадут, то стоит. С таким диагнозом можно не отдавать.

Rima Kravcenko

трудоёмкое решение-только самому под силу решить

Людмила Канивец

Покойнику уже все равно как и где его похоронят.

V. A.

Тут Божьи законы. Похороните по скромному.

Марина

Кредит никогда не стоит брать

Бродяга

а он шо сам жил а дети его где ?

Николай Бочкарёв

Кредит брать точно не стоит.

Юлия Александровна

нет его все равно погребут

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Не стоит. Это просто прах

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Конечно надо похоронить