Ат
Атлантида

Можете рассказать о своих дедушках, бабушках, родственниках, которые воевали во время Великой Отечественной войны?

Ответы
Фрост

Прадеда призвали на первый украинский фронт в 1943 году, до этого он трудился в тылу. В 1945, в июле, он вместе с женой перебрались на Сахалин, где пришлось юг острова отвоёвывать ещё и у Японцев, вернулся живым и почти здоровым - только голову пробили, но быстро оправился. Прабабушка была работником тыла где-то в Поволжье, уже и сама не помнит. Рассказывала, как они варили суп из крапивы и гнилой картошки, которую находили в канавах, как соседи убивали кошек с собаками и ели у всех на виду, но ни с кем не делились. Её мать посадили за воровство зерна, зотя вряд ли такое было на самом деле. Там она и умерла, потом во время родов умерла сестра прабабушки, Венера, оставив двоих сыновей и новорождённую дочь, моя прабабушка всех их воспитала, как родных, уже на Сахалине родила троих детей - тоже двух мальчиков и одну девочку, мою бабушку. Это самые честные и самые лучшие люди, которых я когда-либо знала, всю жизнь прожили без ссор и упреков, душа в душу.

Ат
Атлантида

👍благодарю. замечательная история. Насчёт супа из крапивы и гнилой картошки, моя мама тоже про это рассказывала, правда,это уже были тяжелые послевоенные годы

Фрост

Такие вещи потом сильно в голове откладываются - меня в детстве прабабушка из-за стола не выпускала, пока все не съем, говорила, грех оставлять. А если я вредничала, начинала рассказывать про голодные времена, жутковато было для детского мозга

Ат
Атлантида

Да,мама тоже у меня такая. Хоть как может рассердиться, но накормит всегда

Мирумир

Дедушка Кузьма Алексеевич ушел из Краснодона на фронт, под Москвой оторвало ногу. больше воевать не мог. Был в селе умнейшим, уважаемым человеком. Не матерился, стриг, умел работать с металлом и кожей,зарабатывал деньги в билетной кассе. Умер в 1979 году. Дедушка Николай ушел из села в Киевской области, вернулся через 4 года туда же. Умер быстро после войны. Бабушка Лидия Нестеровна. В эвакуацию вывезла из села в Днепропетровской области мешки с зерном. Кормила им сына и двух женщин блокадниц из Ленинграда. Они до 50 х годов писали ей потом -Здравствуй, наша дорогая . Лидочка. Сын умер в эвакуации , в день своего рождения в 10 лет от менингита.

Ат
Атлантида

Светлая память и низкий поклон им

Мирумир

да...

Майя Петрова

Могу. Мой дед по матери в 20 годы служил в спецотряде по борьбе с басмачами в Средней Азии, был конником-пулеметчиком. Потом в запасе. Поэтому сразу 22 июня 1941 г. был призван и отправлен на фронт. Погиб зимой 1941г. на подступах к Москве, похоронен в братской могиле в д. Раевка Тульской обл. Там есть мемориал погибшим, мой младший сын ездил почтил память прадеда в прошлом году на 9 Мая... Дед по отцу не служил - ему было 46 лет, всю войну трудился в колхозе, зато воевали 2 его старших сына и 2 дочери, а дома оставались ещё 7 детей от года до 13 лет, все мальчики... Растил смену- если б война затянулась дольше...

Ат
Атлантида

👍благодарю. Хорошо,что знаете,где похоронен ваш дед

Демонолог Миднайт

Прадед Николай из деревни ушел на фронт в 41-м танкистом. Сначала писал, а потом перестал. Похоронка тоже не пришла, пропал без вести. Второй прадед прошел войну, потерял зрение из-за взрыва, ещё у него был оторван палец. И руки тряслись. Вот с ним я провел все детство, он умер в 1999-м. Рассказывал, как попал на ту знаменитую встречу с союзниками (американцами), американцы подарили ему кожаную куртку, хвалили Америку. Дед вернулся в родное село, работал, так потом и прожил в селе всю жизнь.

Ат
Атлантида

👍благодарю

Я Счастливая

Дед прошел всю войну шофёром при аэродроме. Аэродром перелетал на новое место дислокации, а он со всем скарбом переезжал. Часто нарывался на немецкие танки, но они его не трогали, они шли на задание взять определенный пункт и снаряды на одинокую машину не тратили. Я мало историй знаю, бабушка рассказывала, но я не все помню. Деда я уже не застала, он умер до моего рождения. Победу он встретил в Германии.

Ат
Атлантида

👍благодарю. Действительно , даже мы многое не помним

Василиса Котлова

У меня тоже дедушка прошел войну шофером. Он подвозил снаряды. Его взяли в плен,в Германию, работали там, и даже операцию там сделали, так как был ранен. Удалось сбежать с товарищем. Победа тоже в Германии...

С*
Саня *******

Мой прадедушка начинал с завода судостроения собрал несколько боевых кораблей они потапили немецкие корабли за это ему награду дали и в танковые войска послали где он до служил до майора и взял будапешт прагу и берлин вернулся с фронта в 45-ом и прожил до 80-ого года

Ат
Атлантида

👍здорово

С*
Саня *******

Да в Будапеште стал командиром своего такового войска

Алексей Кузнецов

Один дед в новгородской - сказали бежать по окопу . Бахнуло по башке -из десяти таких выжило только трое . Война закончилась в первые дни . Немца не видел . Другой столярного клея в блокаду переел - вывезли по дороге жизни с кровавыми поносами . Никакого героизьмю.

Ат
Атлантида

Ну у каждого своя история

Просто А...

нет.. дед никогда не хотел говорить о войне.. со мной во всяком случае. Мне сейчас 52 года, дед умер 28 лет назад. Он прошёл и Финскую, и Великую Отечественную войны. Он участвовал во взятии "линии Маннергейма" и остался жив... что он мог рассказать? представляете?

Ат
Атлантида

Вряд ли могу представить... Да,не все хотят рассказывать про ужасы войны

Майра

Мой отец тоже не рассказывал

Просто А...

мой дед, даже когда пьяным напивался, говорил только одно - "не дай Бог вам узнать, что такое - война..."а, он был политрук, коммунист, председатель совета ветеранов... не дай Бог... говорил мне - дед....

Скромница

Да..дед воевал на полуторке служил..и прадед был в плену..выжил только тем,что был крепким 2-х м ростом ..хоть и очень худым и немец взял его к себе за свиньями смотреть..он рассказывал,что ел вместе с хрюшами из их корыта...Оба вернулись с войны живыми и целыми.

Скромница

да..вечная память им!

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Мой дед Бельгибай, лейтенант, вернулся в 46. С Дальнего Востока их Дивизию перебросили под Сталинград, форсировал Зап.Двину, брал Кёнигсберг. Его братишка Балтабай погиб в 44 под Смоленском. Бабушка дважды пробиралась на фронт к деду. Оба раза находила его...

Ат
Атлантида

👍про бабушку удивили, не думала,что реально кто то мог так сделать. Как ей это удавалось?

Жанат Богенбайулы Есенбаев

По телеграмме из части.....Мол болен, сговор с командованием. Я тоже женился во время службы срочной. Договорился с Леонидом Филипповичем Скляренко,нас.штаба....

Ат
Атлантида

Так ведь ещё на чем то доехать надо было

Ат
Атлантида

Так ведь ещё на чем то доехать надо было

Ат
Атлантида

Хорошо)

Лариса Елисеева

мой дедушка Устинов Анатолий Михайлович во время войны воевал в партизанском отряде в Белоруссии, где то около Витебска, а бабушка Михалинская Марфа тоже была участницей партизанского отряда недалеко от Полоцка, ей в то время было всего 16 лет

:T
:Thinking:

🤔 Нет, по отцовской линии не знаю. По маминой. Бабушка родилась в 1941 , умерла в 2014. дедушка погиб в мирное время на корабле когда мама с братом были маленькими... мало знаю историю рода , есть только предположения.. а вы?)

Ат
Атлантида

Тоже очень немного знаю, а спросить уже не у кого

:T
:Thinking:

Жаль что интересно становится , когда уже не кого нет часто...

Ат
Атлантида

Ну так интересно то в сознательном возрасте, а мои дедушки умерли, один когда я была очень маленькой, другой ещё на войне...так что сведений не много

:T
:Thinking:

Ясно.. жаль.

Александр

Мой дед до Венгрии доехал на танке, тяжёлое ранение,госпиталь,ампутация.троим своим детям дал высшее советское образование,был директором сельской восьмилетки и преподавал историю.

Ат
Атлантида

👍благодарю за историю

Рая Люба

Дедушка Пётр по папиной линии прошёл две войны. Финскую и ВОВ. Имел ранения и награды. Дедушка Григорий по маминой линии тоже воевал в ВОВ. Имел награды. Мало прожил. Вечная им память!

Ви
Виктория

да. дедушки два воевали. один вернулся с фронта. его жена вымолила. другой погиб под Луганском село Новосветловка, остались шестеро детей и жена, младшему ребенку было 4 года.

Ат
Атлантида

👍благодарю

Дмитрий Шорохов

Дед воевал! Ушел на фронт в 1943 году. Воевал на первом Прибалтийском. Победу встретил в Литве. После окончания войны еще 7 лет служил, пока не пришла молодоя смена.

Дмитрий Шорохов

клево что он выжил

Ат
Атлантида

Безусловно

Дневной Заяц

Два деда прошли войну,много орденов и медалей.Бабушка работник тыла.Два дядьки тоже работали в тылу,один в плену был,после ранения ему руку ампутировали..

Рамиль Мухаммадиев Россия,Казань

дед безвести пропал...под смоленском...3 года назад нашли ...но могилы нет...просто установили что погиб там....бабушка так и не узнала....

Ат
Атлантида

Как вы нашли , где он погиб?

Каземир Алмазов

Мой дедушка воевал в первую мировую, гражданскую и отечественную. Но не рассказывал ничего. Хотя был ранен еше в первую мировую

Ат
Атлантида

Видимо не хотел вспоминать, поэтому не рассказывал...

Валерий Ратников 🇨🇳

Мой дел под Ленинградом сгинул, а жены, вернулся, видел его, вместе на рыбалку ездили. Он на полуторке снаряды возил.