Анна

Сколько томов в собрании сочинений Ленина

Ответы
Александр Коробченко

55! Это - в издании 1979 года.... И вся человеконенавистническая блевотина этого "мыслителя" собрана в последних пяти-шести томах - писульки, приказики, распоряженьица, просьбочки и тому подобное...И через одно - "Расстрелять", "Повесить", "Загнать в концлагерь", "Посадить в тюрьму", "Взять заложников, которые головой лтвечают за...." - да и речи его при Советской власти - уууууууууууууууууууууу!!!! Теперь партия спохватилась, и в современных изданиях его "пёрлы" разбросаны где-то по 20 последним томам. Замечание. Ни Гитлер, ни Сталин, - оба не менее кровавых тирана, - таких "пёрлов" после себя не оставили, видимо, всё-таки стеснялись...Всё старались в "устной форме"...

Анна

У меня 1980г 72 тома, а где в 50-х вы читали "растрелять", я искала о семье Романовых, не нашла, все подчистили

Александр Коробченко

У меня было собрание сочинений второй половины 70-тых...О семье Романовых вы и не найдёте - и в предыдущих изданиях не было...Ленин умел быть хитрым! Ищите его "эпистолярное творчество", - не может быть, чтобы убрали...А может и убрали. Вот вам цитата из биографии "В начале 90-х годов XX века планировалось к выпуску 6-е издание. Последний директор Института Ленина (переименованного к тому времени в Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС) Г. Л. Смирнов в своей записке в ЦК КПСС от 14 декабря 1990 г. писал, что более 3700 ленинских документов (то есть написанных, отредактированных, продиктованных Лениным) так и не были опубликованы, что частично предполагалось исправить в шестом издании «полного собрания сочинений». Однако даже в тот период к публикации не планировались те документы, которые считались неподобающими по идеологическим соображениям. Г. Л. Смирнов относил к таким документам следующие: о политике террора и репрессий в период Гражданской войны; тайных методах работы коммунистических органов; поощрении насильственных действий против соседних государств, о высылке интеллигенции из Советской России; неблаговидных действиях Красной армии (участии подразделений Первой конной армии в еврейских погромах и тому подобное). В постсоветское время некоторая часть из этих документов увидела свет в специальном томе, подготовленном сотрудниками Российского государственного архива социально-политической истории[207]."

Анна

Посмотрю обязательно. Да похоже даже не ленин, а редакторы. Здесь прочла о "великом главнокомандующем" Тухачевском, вот изверг был.

Александр Коробченко

Видите ли, - до тех пор, пока был резон говорить "так было надо, обстановка диктовала", - можно было соглашаться...Но после того, как в 91-ом с таким позором завалилось всё это "великое наследие", - ну, что остаётся сказать? Не нашлось хорошей пули кое на кого......

Анна

А я так не думаю.

Артём

Придавая огромное значение широкому распространению в массах ленинских трудов, 9-й съезд РКП (б) (1920) постановил приступить к изданию полного Собрания сочинений Ленина. Выполнение этой задачи было возложено на Госиздат.
1-е издание Собр. соч. Ленина (1920—26) состояло из 20 тт. (26 книг) . В него вошло более 1500 произведений и писем, из них 48 публиковались впервые. Тома были изданы тиражом от 84 тыс. до 263 тыс. экз. Несмотря на неполноту и существенные недостатки 1-го издания Собр. соч. Ленина, оно сыграло значительную роль в теоретической деятельности партии, пропаганде марксизма-ленинизма.

Анна

У меня 1980г. 88000эк. 72тома

Борис Назаров

Полное собрание сочинений (5-е издание)

Год выпуска: 1965-75
Автор: Ленин В.И.
Жанр: публицистика
Язык: Русский
Издательство: Издательство политической литературы, Москва
Формат: PDF + DjVu (один том)
Качество: изначально компьютерное (кроме одного тома в DjVu)
Количество страниц: 38500
Описание:
"Полное" собрание сочинений Ульянова-Ленина В.И.
Пятое издание (1960-е гг), последнее советское (синее) издание.
Том 28 в DjVu. Остальные в PDF.
Из указателей только один том (алфавитный и предметный указатели).

Анна

Посмотрю, хотя я с мужем езжу на этюды и вижу эту красоту воочию

Борис Назаров

Автору потребовалось 30 лет.

Анна

Это ваше?

Борис Назаров

Когда откроете ссылку, с боку есть ещё масса интересных фильмов.

Анна

Ок

Анастасия Шевченко

Насколько помню пятое Полное собрание сочинений Владимира Ильича Ленина(Ульянова) состояло из 55 томов.Это где-то в шестидесятые годы.Когда изучал научный коммунизм уже в 70-х, то требовали конспектировать его работы

Анна

Это 4-ое издание, а в 5-ом 72 тома

Анастасия Шевченко

Понятно

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Смотря какого года издания. Если нулевых, то два тома, включая биографию. Если советского времени, то девятьсот девяносто девять томов, не считая корреспонденции и переписки.

Анна

Оля, о нет, 72 это много,999для умалишенных. Шутка??

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

О семидесяти двух речи не было. Два тома. Карманных. Не, не шутка, ехидство.

Владимир Андрианов

Уже не помню, лично в библиотеке 30-ти томник, 32 томов БСЭ и 17 приложений к ним,30 томов страны и миры, 16 томов Великой Отечественной Войны

Анна

О, какая у вас шикарная библиотека

Дима Школьников

Я не помню Ленина живьем. Я застал его уже холодным. Говорят был дерзким пацаном. Поимел державу принародно.... (С.Трофимов)

Просто А...

Если честно - не помню. Знаю что есть "полное собрание сочинений".. Что то мне подсказывает, что томов там около ста.

Анна

Последнее 72 от1980г.

Просто А...

Ну, видимо так.

Анна

Точно.

Просто А...

Верю

Дармороз Валерий

на сколько помню 55 и 2 справочника, это то что смогла расшифровать Н.К. Крупская. В рукописях наверное столько же.

Вячеслав Яшин

Последнее собрание сочинений было 59 томов, плюс 2 тома оглавления, насколько я помню. К чему такой интерес?

Анна

Да я тоже с увлечением прочла ленина, интересно

Вячеслав Яшин

Ох ты даже с увлечением, и что же там интересного вы для себя нашли?

Анна

Слава, да Ленин написал пару статей, остальное, это переписка соратников

Вячеслав Яшин

Анна грустно мне. В свое время я знал профессора истории, который мог бесконечно цитировать Ленина, конечно не без повода, при этом указывая том, стр, название статьи, повод по которому она была написана. 34 года назад этот человек будучи преподавателем одного из престижных учебных заведений нашей страны, уже допускал, что при определенном развитии событий в нашей стране может возникнуть общественно-политическая ситуация, напоминающая сегодняшнюю. Мы молодежь не могли даже представить себе подобное. Умный старик оказался прав. Вот вам пророки и предсказатели совсем другого формата. А то, что вы в 70-томном собрании сочинений хотя бы пару статей разглядели, я считаю прогрессом, на фоне остальной массы сегодняшнего общества.

Анна

Я искала информацию о царе, пришлось

Андрей Пятков

Да миллиончиков 25-30 успели наклепать, наверное... Из посольств контейнерами возили, говорят... 😄

Анна

Это легендарная личность

Андрей Пятков

Толкиен или Желязны?

Анна

Вы написали "писаки", а я прочла Псаки

Андрей Пятков

преданнее Псаки нету существа... 😄

Анна

Исчезла, загрустила россия.

Алексей Пигулевский

Ты перечитать все хочешь? А в каком издании? Укажи! Для начала "Капитал" почитай! Основа!

Алексей Пигулевский

Нет. Читай Ленина!

Анна

Говорю, прочитала.

Алексей Пигулевский

Всего? Не верю!!!

Анна

Не верь, я искала информацию о семье Романовых

Алексей Пигулевский

У Ленина? Про Романовых? "Апрельские тезисы", "Как нам реорганизовать РАБКРИН" Вот, что читать надо!

Григорий Мальцев

55 всего...но это с учетом того, что всего вышло 26 книг (6 томов состояли из 2 частей)....

Анна

Конечно, я

Григорий Мальцев

Анна, я серьезно))) И сколько же томов то было?

Анна

Ну я же говорю 72 тома у меня,5-ое издание, т.е.последнее.

Григорий Мальцев

Как же так получается тогда, что от издания к изданию количество томов растет? И вроде как никто не виноват, и я не ошибся?))) 🙂

Анна

Из мавзолея, видимо, строчит, прости меня Господи, иначе, откуда бы они это взяли, наверное ,соратники делятся.

Aleks Sh

Не успел стать комсомольцем не то что коммунистом чтоб прочесть труды Оенина...

Aleks Sh

прониклись его идеями?))))) хотите ещё одну революцию?))))))))))

Анна

Один в один украина, и тория повторяется

Aleks Sh

История всегда повторяется... меняется лишь масштаб

Анна

И действующие лица, правда, на украине морды, как на подбор.

Aleks Sh

ок

Слава .

вот писал , писал Ленин свои тома, Учил, учил нас....а мы до сих пор не в теме (((( 🙂 )

Анна

Точно , Слава, конспекты писали, нервы тратили и что .......ничего не помню.

Слава .

...во во ....Мопосан был нАААмного интэрэсней 😄

Анна

А сейчас читаешь, думаешь, почему запрещали?

Слава .

время идёт , всё меняется, ...искать удовольствие нам надо в севоднешнем дне...а я думаю- немного проще надо бы относиться к ситуациям, и раньше и сейчас

Анна

Конечно, но историю надо знать любуюи плохую и хорошую.

Слава .

да любую. я за!

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

А Вы начните с первого и тогда Ваш вопрос перестанет быть для Вас актуальным.

Анна

Я прочла все 72, забавное чтиво.

Анна

Почему?

Михаил Алексеев. Кравченко

Вот это не считал и не помню, хотя в своё время изучал ,,Научный коммунизм".

Анна

Кто не изучал

Валентин Круглый

дофига и больше,это же надо,сидеть с ручкой,и писать,писать,писать,шиза

Анна

Не шиза, а гений, даже на ступеньках писал, а вам слабо?

Ud
Udav

Много но они такие скучные что даже не знаю кто их прочитал полностью

Анна

Кто был ни кем

Ud
Udav

Да печальная история россии в двадцатом веке. Может в двадцать первом больше повезет!

Анна

Ванга предсказала процветание россии при Владимире. Когда она предсказала потопление Курска, все думали о городе, а тут оказалось, что корабль, а вдруг......

Ud
Udav

Да про курск здорово вышло! Анекдот в том, что вконце 80 годов я прихожу домой и говорю жене- у твоей старушки ванги крыша окончательно поехала! Говорит что курск будет под водой! И вдруг потом слышу - курск под водой! Я чуть не упал! Это для меня было просто парадоксальным!

Анна

Это правда, а вначале все смеялись..

Sergej Unschakow

Оба-на,надо посчитать,я их как пресс использую,для склейки древесины

Анна

Капитал, сплошной текст, а здесь переписка, тел. Звонки

Sergej Unschakow

Не думаю,что в Союзе ,кто-нибудь кроме Вас читал Ленина

Анна

А вы полистайте, интересно исторически окунуться в те времена, честно, я искала информ. О царе, вначале листала, а потом увлеклась

Sergej Unschakow

Ох ,сомневаюсь,что осилю

Анна

Так же думала