Анна

Сколько томов в собрании сочинений Ленина

Ответы · страница 7
Дм
Дмитрий

НЕ ПОМНЮ

Анна

Да вы не можете помнить, если специально не интересовались.

Анна

Документы, а это всегда интересно.

Владимир С

Не важно

Владимир С

Я в них не заходил. А ваш попался под руку.

Владимир С

Не забивайте голову пустотой

Андрей Морозов

56 томов!

Андрей Морозов

Вы не поверите я в партии не был,но это не мешало мне защищать интересы нашей родины!

Анна

Я тоже, думала не достойна.

Андрей Морозов

Я не хотел и возмущался что нужно вот столько процентов,коммунистов!

Анна

А их море и все достойные. Так вы были инакомыслящим?

Анна

И какой процент считали приемлемым

Марина Третьякова

120 чтоль

Анна

Марина, мне было интересно, как он успел за 54 года столько написать, разочарование-телеграфная переписка и не более, но не слова о семье Романовых, видимо подчистили.

Марина Третьякова

Даже не за 54 - меньше. А я никогда не читала. Но у мамы в библиотеке стояли стеллажи с этими томами. Мне кажется, их было 120.

Анна

Может быть, не знаю, вот и спрашиваю

Мишаня

50 ТОЧНО.

Мишаня

ВОТ ТАЛАНТ БЫЛ ПО НОЧАМ НЕ СПАЛ ПИСАЛ.

Анна

Мишаня, да ничего он не писал, у него там 2-3 статьи, остальное переписка соратников.

Анна

Еще какой, в 80-х готовили к изданию 6-ое, там обещали документы , но перестройка...готовили до 100 томов.

Ms
Mspa

Вроде 55

Анна

не обращали внимание у нас долго на образование, сейчас на украинском уроке может сделают вывод, что значат учебники, кто пишет и о чем. Прочитала несколько учебн ков истории украинцев/искала ответ на их ненависть к нам/ и ошалела, что они преподавали детям 20 лет.

Ms
Mspa

Да , мне тоже довелось почитать про древних укров ))

Анна

Это мелочи, они еще 400 лет назад изобрели подводную лодку, Наполеона тоже они гнали до Парижа, колесо тоже они изобрели,4 украинских флота все из укров, а мы их угнетали независимых и гордых. Вот что делают учебники.

Ms
Mspa

Да , упустили наши , надо было распространять русский язык и культуру с историей , общества разные , может помогло бы

Анна

Русский язык и культуру они знают не хуже нас, а вот молодое поколение , даже уже 2 поколения за 23 года упустили, на издан е учебников ЕС дали деньги 20 лет назад, так что все целенаправлено, а нам было не до хохлов, у самих был завал полный, только выцарапываться начали.

Коля Дикий

58 вроде

Ольга Шаина

ты все читал?) откуда знаешь?)

Анна

Их 72 в 5-ом издании, я читала.

Анна

Да все тома состоят из телеграфной переписки, шкодно читать.

Анатолий Ростовский

50 или 55?

Анна

5-ое последнее вроде бы-72

Анатолий Ростовский

Теперь понятно, вы как то относитесь к этому?

Михаил Калашников

20 или 21

Михаил Калашников

а мы потом долгими зимними вечерами растапливали дровяной титан, поминали автора добрым словом

Михаил Калашников

дрова были, а вот растапливать Марксом само то было

Михаил Калашников

ну капитал как то у нас дома никто не читал, а выбрасывать жаль было

Анна

Мне ленина тоже жаль, историческая хроника

Михаил Калашников

прост считаю что такие штуковины надо со временем переиздавать в 3-4 тома

Александр Ипатов

102 тома

Александр Ипатов

куда изучали наследия ильича?

Анна

Я не изучала, а прочла недавно, искала информацию о царе.

Анна

Все тома состоят из переписки соратников и пара статей ленина, читается быстро.

Дмитрий Ушаков

Много)

Анна

Ну, да, кто же все таки дал команду на расстрел

Дмитрий Ушаков

А, это так важно? Убили и ладно

Анна

Говорят в 6 -ом издании много интересных документов.

Анна

Все тома именно переговоры всех, очень интересно погрузиться в те времена

Анна

Не скучное чтиво, как я думала

Ар
Арсений

много

Анна

За 98 лет могли бы наизусть выучить

Анна

А как же завещание-учиться и учиться.

Ар
Арсений

ну вот , говоришь о таком человеке а пишешь его имя с маленькой буквы , не хорошо .

Ар
Арсений

почему вдруг такой вопрос ?

Анна

Хотела узнать, кто же дал добро на расстрел Романовых, вот и перелопатила Ленина

Анна

Вроде, есть не напечатанные материалы

Ар
Арсений

тема мне не очень эта нравится

๑۩ Волшебник ۩๑ ™

20 ))))

๑۩ Волшебник ۩๑ ™

нормально))

๑۩ Волшебник ۩๑ ™

не хочу))) много))

๑۩ Волшебник ۩๑ ™

класс)) и вы это все читали??))

Анна

Я искала, что-нибудь о Романовых

๑۩ Волшебник ۩๑ ™

понятно!

Анна

Ни слова о Романовых, все выхолостили

Николай Куртеев

148 🙂

Николай Куртеев

даже представить тяжело, кстати их всего 55 томов))

Николай Куртеев

ну вот. а там самое интересно))

Анна

А они не вошли в последующие?

Николай Куртеев

понятное дело)) только на ночь не читайте, а то еще приснится призрак коммунизма)) приятного вечера 🙂

Анатолий Гуменный

55...

Анатолий Гуменный

Сейчас это продажная,сама неуважаемая профессия...а вот банкир,топ-менеджер...

Анна

Почему продажная? Врач, тоже не очень уважаемая.

Анатолий Гуменный

Мы говорили о профессии" историк".А врач тоже слывет слугой...всем обязан ...

Анна

Судя по учебникам истории Украины, точно, продажные, ведь историки писали лже учебники

Анатолий Гуменный

Не хочу полемизировать на эту тему...простите...

Леонид Литейный

55...

Анна

Не, есть больше, вот и зочу узнать, полное у меня или нет

Валерий Ведерников

надо бы. Пойду перекушу проволоку. Где пасссссссссссатижыыыыыыыы?

Анна

Ты ею тома переплел, совсем от работы ошалел

Анна

Как только дойдешь: "Учиться, учиться и еще раз учиться", передохни, а я пойду стать

Валерий Ведерников

че только три раза учиться?

Анна

В последнем томе повторяется, а у тебя сколько их, хотя ты же не сосчитал

Антонида Ивашкина

55.

Антонида Ивашкина

Не знаю. Основных - 55. Далее идут указатели и справочники. Я - библиотекарь.

Анна

Верю, но у меня 72, и в последних тоже телеграфная переписка

Антонида Ивашкина

Это наверное, уже какое другое издание.

Анна

Видимо, а коммунисты, как вы думаете, его читали?

Антонида Ивашкина

Я знаю, что многие читали. Хотя бы по тому, что в любое время пришлось бы к нему аппелтровать.

Анна

Но ведь там в основном переписка

Антонида Ивашкина

Почему? Там очень много фундаментальных работ.

Анатолий Мюллер

55.

Анна

Все отвечают 55, а у меня 73, сколько же?

Анатолий Мюллер

Остальные тома это просто дополнительные ежегодники наверное. Некоторые издательства печатали 6 томов,состоящих из 2 частейи добавляли ещё несколько справочных томов.

Анна

Ок, Анатолий , у вас обширные знания, заметила, вам в " что?где?когда", не пробовали?

Валентина Леонтьева(Карелия )

не хвалите -он может зазнаться !!!!

Анатолий Мюллер

До "Что? Где?Когда?" из Казахстана далеко ехать,да и не люблю я ,когда вокруг много народа. Обширные знания у меня от того,что я,до неприличия,любопытный ( или любознательный, не знаю,как правильнее). Вот и всё.

Михаил Ганин

Анна

Вы молодец, много начеркали.

Анна

А вы то с кем переписывались, Ленин с соратниками, а вы?

Анна

Ну слава богу не с Кутузовым

Анна

Все 72 тома это переписка, Ильич пару статей написал всего.