Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Под Новый год всегда показывают комедию "Иван Васильевич" , все наверное видели? Как думаете, если бы кто-то из нашего времени вдруг попал в эпоху Ивана Грозного, он смог бы как-то адаптироваться, или его сразу убили?

Ответы
Mister Farid

Здравствуйте. Мне кажется, это, в первую очередь, зависит, от того, куда именно попал бы человек. Окажись он в замке, как чужак, несомненно бы отправили на профилактическое обследование в пыточную камеру, а уж потом, убили бы, от греха подальше. Просто в большом городе, скорее всего, можно было бы адаптироваться. Начиная с того, что легче украсть местную одежду, а незнание языка никого не удивит, иностранцы в городе не такая уж редкость. В деревне, наверное, скорее сочтут "нечистью", "болотником", и, скорее всего, профилактически нанижут на вилы, чтобы не околдовал. Но это только моё мнение, конечно.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо. Это самое свежее, чёт накатило. Стараюсь выплеснуть энергетику в стихах. И сразу приходит умиротворение. Я нашла свою отдушину,похоже на то.)) Попробуйте тоже публиковаться где-нибудь. Длинные произведения сейчас ,конечно, мало кто читает, но небольшие рассказики, почему нет. Думаю, вполне даже реально, что найдут своего читателя.

Mister Farid

это замечательное стихотворение, оно действительно трогает душу, обязательно, в свою очередь, опубликую свои произведения: например: "истории древнего мира", мне они довольно импонируют... а, кстати, интересное наблюдение, мне кажется, что любой автор максимально креативен в состоянии стресса, депрессии, и довольно пассивен в состоянии спокойствия и устроенности. если подумать, то все великие писатели-классики жили ужасную, с нашей точки зрения, жизнь, Эдгар Аллан По вынужден был, по свидетельствам очевидцев, "класть кошку на ноги жены, чтобы она хоть чуть-чуть согрелась, а еды не было"

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да,все верно. Пишешь лишь на пике эмоций.) Но всё относительно. Жизнь насыщенную событиями или тупо прозябание -болото, день-ночь-сутки прочь? Что лучше? Обязательно публикуйтесь! И потом мне покажите. Хорошо?

Mister Farid

хорошо ) договорились, спасибо ) так и сделаю ) если уж кому и показывать, так именно Вам, я чувствую, что Вы это сможете оценить, несмотря на странный стиль описания! 🙏🌹 до связи, доброй ночи!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо. Доброй ночи и Вам! Всех благ!

Ма
Маргарита

если человек с железными нервами и выдержкой, то придумал бы что-нибудь, раздобыл бы одежду, желательно побогаче... и прикинулся бы, что у него амнезия, ничего не помнит...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не исключено.

Александр

" ... того Милославского как говоришь звали ? Юрий ? а я наоборот - Жорж " 🖼

Александр Волков

На эту тему есть очень прикольное произведение супругов Лукиных (Любови и Евгения, 1989) "Пятеро в лодке, не считая Седьмых". Всего 40 страниц формата А5. Почитайте...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

👍 Спасибо.

Александр *********

я думаю что для нашего просвещёноого и материалшьного человека это бы стало проблемой его жизни Ибо убил не сам царь а сам народ покарал его ))))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ой.Перестаньте. Есть люди.которые без мыла везде пролезут.а есть.кто двух слов не свяжут. Люди все разные.

Александр *********

это понятно Но это не надолго ))))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Может и не на долго. Только благодаря вирусам, к которым не адаптирован современный чел.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо.)

Акакий Акакиевич

Хм... ну, возможно бы и не убили. Но то, что он не свой - заметили бы точно. Язык совсем другой был. Так просто на старославянском не заговорить.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Возможно.

Alexej Gusev

Никто бы из взрослых адаптироваться не смог бы, но и убивать бы опричники царя всех не стали бы, а использовали бы их по своему усмотрению.

Ke
Keeper

Даже в эпоху Иосифа Виссарионовича: убили бы далеко не сразу - долго разрабатывали бы как иностранного шпиона. При Хруще и Лёне - в дурку.

Максим Кизнялов

Скорее всего в этом случае погибла бы всё человечество, вирусы прогнозировали полвека и современные препараты сильно их усилили.

Максим Кизнялов

Ну Либо наоборот путешественника убили бы антисанитария

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Так на то и фантазия. Мы ж тут реально никого не отправляем никуда.)

Максим Кизнялов

Ну а так современный человек Ничем не отличается от жителей Руси, удостоверение личности раньше не было.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо. Я вас поняла. Ответ принят,спасибо.

(◆_◆)

Его за одну только речь и одежду отправили бы в зиндан чисто на всякий случай. А потом голову отрезали бы когда он бы им надоел.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Думаете славянская нация настолько кровожадная была?

(◆_◆)

Всегда лучше было бы держаться подальше от крупных поселений. Иначе стадный инстинкт и линч на пустом месте.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну возможно. Только нам многое переврали и исторические факты искажены.

(◆_◆)

Всеравно подальше от бояр и купцов, иначе растрезвонят всем и все, нету анонимуса.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Возможно и так.

Владимир Коваль

Сказали бы, что Царь не настоящий, сидит и постоянно пальцами тыкает в какую то плоскую хрень, которая светится и издаёт звуки)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну не обязательно сразу в царские палаты. Где-нибудь в сельской глубинке можно материализоваться.

Владимир Коваль

Тоже спалят

Vyacheslav Maltsev

Сразу бы грохнули, думаю. У них и язык тогда был другой, и поведение. Даже за иностранца не прокатил бы. Чисто демон из ада.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вот да. Но Иван Грозный сажал и ничего.)))

Vyacheslav Maltsev

У них в то время популярный вид казни был. Дикие времена. Колесовали, четвертовали. Извращались в общем всяко люди. Развлечение опять же. Интернетов же не было

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну да. А у нас пресыщение зрелищами сейчас.) Люди уже не знают что хотят.

Vyacheslav Maltsev

Это точно. По телеку 100500 каналов, а смотреть нечего. Виртуальное общение заменило живое. Все уткнулись в смартфоны, а в ушах наушники. Куды катится мир. Посмотрим, а где-то и поучаствуем.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Дальше, больше.

Алексей

А на кол бы его посадили и всего делов! Он бы фиг чего понял из того, что там говорили! Старославянский сильно отличается!

Валера Прокудин

Если у человека есть армейская подготовка, отличное умение владеть холодным оружием,то не которое время продержится.

Валерий Шилов

Для живого организма путешествие во времени невозможно: все процессы в организме синхронизированы с его временем.

Ирина

я тоже иногда думаю над этим...мы обучены письму ми счету...вероятно...что некоторые из нас вполне смогли бы...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Может быть и так.

Юрий Васильев

посчитали бы сумасшедшим, а юродивых не трогали, человек не может обидеть другого если его уже бог обидеол

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

понятно.) Ну тоже не плохо. Я не люблю огород,но приходится помогать.

Юрий Васильев

забил

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну понятно. Многие побросали.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Думая, что те, кто умеет и в настоящем времени адаптироваться в различных ситуациях, адаптируются и там.

Оксана Мельниченко

современный человек легко адаптируется, а вот если человека той эпохи к нам, результат один - психушка

Ол
Олег

...человека, человека, с компьютерами и программами, Вы как владеете, надеюсь успешно, для лЁгкой адаптации в современной жизни ...

Ол
Олег

...лет 7-8, не пользуюсь телевизором, а любимый фильм, "АНЖЕЛИКА МАРКИЗА АНГЕЛОВ...", исключительно смотрю по инету, как и все остальнОЕ ...

Михаил Созыкин

Да там бы с теми знаниями , это как Архимед ,просто сталбы гением ну или супер сеном, ну или супер герл)))

Артем Зобнин

Сразу бы хлопнули, подумали бы кто этот мудак и на каком (хоть и похожем) языке разговаривает)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Так это тоже мифический персонаж. На самом деле все из восстановленного сухого молока. И фирмы американские, как и домик в деревне.

Артем Зобнин

Гомик в деревне?)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Гномик)

Артем Зобнин

Если бы)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А что?