Саида (Samarkand)

это шедевр сжатости. Как и «Повести Белкина», это произведение чистого искусства, занимательное только как целое. По силе воображения она превосходит все, что написал Пушкин в прозе: по напряженности она похожа на сжатую пружину. По неистовому своему романтизму она близка к «Гимну Чуме» и к стихотворению «Не дай мне Бог сойти с ума». Но фантастический романтический сюжет влит в безукоризненную классическую форму, такую экономную и сжатую.. Что это за произведение?

Ответы
Галина Попова

Очень хочется узнать!

Саида (Samarkand)

Д. Мирский выделял «Пиковую даму» из произведений Пушкина как «лучшее и характернейшее для него произведение в прозе» .

Галина Попова

К своему стыду-не читала,а фильм смотрела очень давно. И ,почему то,было жутковато! А вот стихи сами собой запоминаются)))

Саида (Samarkand)

да ...очень одарённый

Галина Попова

У нас сыном "Сказка о царе Салтане" как колыбельная была). А вот "барышню" читаю и смеюсь всегда,даже странно). Хотя и не знаток классики,но хорошее всегда хорошо ))

Саида (Samarkand)

Вы правы ...

Viktor Nnn

ни кто не знает.

Саида (Samarkand)

Д. Мирский выделял «Пиковую даму» из произведений Пушкина как «лучшее и характернейшее для него произведение в прозе».

Viktor Nnn

как раз её я и не знаю, не читал. вот ведь дела.