Св
Светлана

у меня абсолютно отсутствует чувство ревности, это сильно плохо?

Ответы
Виолетта Родина

РЕВНОСТЬ
В Библии под словом «ревность» может подразумеваться как положительное, так и отрицательное качество или чувство (Пр 14:30; Зх 1:14). В зависимости от контекста еврейское существительное кина́ означает «требование исключительной преданности», «нетерпимость к соперничеству», «рвение», «ревность [праведную или грешную]», «зависть». Греческое слово зе́лос имеет такие же значения (2Кр 11:2; 12:20).
Возбуждать ревность правильным образом
Неправильное рвение. Человек может искренне проявлять рвение, или ревность, но при этом ошибаться и вызывать неудовольствие Бога.
Ревность и зависть. Тот, кто проявляет неуместную ревность, склонен быть излишне подозрительным и обижаться, когда то, что, по его мнению, должно принадлежать ему, достается другому. Завистливый человек испытывает чувство досады при виде чужих успехов и благополучия, ненасытное желание обладать тем, что есть у других. Смысл еврейских слов, обычно переводимых в Библии как «ревнивый» и «ревность», а иногда как «зависть», часто определяется контекстом. То же самое можно сказать и о греческом слове, обычно переводимом как «ревность», но кроме этого слова в греческом языке для обозначения зависти есть еще одно — фто́нос.
Неправильная ревность пагубно сказывается на здоровье человека, ведь «спокойное сердце — жизнь для тела, а ревность — гниль для костей» (Пр 14:30). Ревность возникает на почве подозрительности и обидчивости. Ревность более разрушительна, чем ярость или гнев, потому что это более глубокое, продолжительное и мучительное чувство, от которого не так легко избавиться. Обычно она не внимает разумным доводам (Пр 27:4). И ревность мужа, справедливо охваченного яростью к тому, кто прелюбодействует с его женой, не примет ни оправданий, ни выкупа (Пр 6:32—35).
Неправильная ревность может довести человека до греха против Бога. Именно это случилось с десятью единокровными братьями Иосифа (Бт 37:11; Де 7:9). Такая ревность может стоить жизни тому, кто ею охвачен, и тем, кого она затрагивает. Пример этого — участь Дафана, Авирона и их домашних (Пс 106:16, 17). Более того, неверующие иудеи из ревности пошли на тяжелые преступления против апостолов, они богохульствовали и даже пытались совершить убийство (Де 13:45, 50; 14:19).
Ревность в браке. Ревность к супругу оправданна, если это правильная ревность, то есть ревностная забота о его интересах и благополучии. Однако неправильной ревности, или необоснованной подозрительности, нет оправданий. Она лишена любви и может разрушить брак (1Кр 13:4, 7).
И что Вам понравилось? Какую ревность хотите взращивать, а какую нет? Поняли ли ответ на свой вопрос?

Сергий Казанцев

Давно я не встречал интересных вопросов (особенно - от девчонок). Я часто не отвечаю сразу. Но Вам отвечу. Светлана, а Вам кто-нибудь задавал подобный вопрос? Сто "пудов" - задавал! Мне тоже. В принципе, на него есть ответ. Его, правда, все опасаются. Ведь, если я отвечу, я просто сдвину Вас в сторону. Вы хотите этого?

Сергий Казанцев

Ревность. Что это? Побочный "продукт" неверности, измены или провокация?

Александр Янкис

Это хорошо..........Не нужно лишний раз беспокоится,нервничать и переживать....Это вредно для здоровья.....Все равно ревность ничего не меняет....Только часто усугубляет положение.....
Завидую Вам,Светик.........

Любовь Ефимова

Это нормально,я не когда не понимала что это такое,и не ревновала.Это у людей заниженное КПД.Не уверенные в себе.Меня это обижало сильно.И я отвечала,всегда,не суди по себе.

Вя
Вячеслав

значит вы уверенный в себе человек а партнеру вы просто доверяете.на мой взгляд это большой плюс,ревнуют как правило неуверенные в себе и в своих близких люди.

Володя Полещук

Как сказал кот Матроскин --что бы продать что нибудь ненужное --надо сначала купить что нибудь не нужное-----что бы ревновать нужно любить 😄

Мария Сичевая

нет это нормально. ревность это болезнь растущая от не доверия, а если в отношениях есть доверие зачем ревновать? я тоже не ревнива

Бегайым Байсабаева

Это очень даже хорошо,но чтобы иногда доказать любимому человеку что ты его любишь можешь сказать что ревнуешь) 😉

Бегайым Байсабаева

Владимир Демидовский

Это абсолютно хорошо! Не терзаете ни себя ни его. А если что-то случится,то случилось бы и после сцен ревности.

Елена Сивкова

Ревность - это когда у человека есть комплексы и неуверенность в себе. Так что поздравляю! Это очень хорошо.

Vadim Ynishevskiy

Значит небыло еще тех к кому можно было ревновать,либо ты на 100% доверяеш людям...ну ето ни есть хорошо)))

К深
Консультант 深圳

Это замечательно но возможно это плохо для отношений я не знаю! Я тоже такой же 😉 и мне это нравится

Евгений Сакура

я не знаю плохо ли, хотя....да, наверное плохо. У меня оно тоже отсутствует, но собственник я ужасный.

Алена Кузнецова

без ревности жить хорошо, но думаю что просто нет еще того человека которого стоит ревновать.

Игорь Stary

наоборот...знаешь сколько труда пришлось потратить чтоб убить в себе это противное чувство

Мария Ляпустина

Плохо или нет: не могу сказать. Возможно не было поводов или еще не любили по-настоящему.

Вячеслав Новожилов

Либо он не подавал повода для ревности,либо ты его не любишь,ну или ты просто умница?!!! 🙂

Alexander Bain

Это признак самодостаточности и уверенности в себе. Плохо это или хорошо - реши сама.

Светлана Лебедева

вы или слишком самоуверенная, или у вас напрочь отсутствует чувство собственницы