Угол Зрения

Гордость - это высшая степень самоуважения?

Ответы
Алёнушка Двояк

Гордость – это чувство самоуважения, удовлетворения от успехов и достижений своих или той группы людей, к которой человек себя относит (государство, семья, организация и т.п.). Гордость человека всегда имеет под собой основание – достижения, таланты, способности, победы. При этом человек не ставит себя выше других, прекрасно понимая, что эти другие в чём-то ином превосходят его – в какой-то области, сфере имеют свои достижения. Он с уважением относится как к себе,так и к другим людям!!!!

О. Валерич

Себя уважать это хорошо,но и людей нужно не забывать.Развитая гордость презирает чье-либо мнение. Гордость — грех.Примерно так.

Александр Долгов

Ну не всегда так. Порой и высшая степень неуважения к другим. А порой и завышенная самооценка.

Наталия Гребенева

Не всегда. Бывает, что амбиции принимают за гордость..

Наталья Корина

Гордость - это высшая степень удовлетворения.

Сергей Капустин

Не исключено. Но и главный грех это гордыня...

Toten Kopf

не могу утверждать это но сам гордый очень

Святослав Зонтов

Это - Самый большой грех!!!!! 🙂

Ольга ***

ну разве что со знаком минус

Ana Bulat

нет. иногда это лицемерие

Вера Захарова

не всегда....и не во всем!

Александр А

скорее саморазрушения

Галина ........

Я так не думаю.

Микулична (Алтайский Край)Id1190771

а вопрос попахивает гордыней