Marina Popovici

На самом ли деле Пасха — христианский праздник?

Ответы · страница 12
Светлана Плешко

Нет

Галина Вдовенко

Согласно Библии такого праздника с такими атрибутами нет.

Светлана Плешко

Верно. Этот праздник заимствован из язычества

Га
Галюсик

ага

Marina Popovici

Пасхальные традиции не основаны на Библии. Но, заглянув в историю, можно увидеть подлинные истоки этого праздника: его обычаи уходят корнями в древние культы плодородия.

Табуретыч

да.

Marina Popovici

на чём основаны ваши убеждения?

Табуретыч

На изучении истории христианства. Христа казнили перед еврейским праздником "Песох",а когда Он Воскрес,это событие стали называть Пасхой,которая каждый год наступает по разному..

Табуретыч

Христианская Пасха празднуется весной, но день празднования — не определенная дата, он определяется по лунно-солнечному календарю. Этот день выпадает на период от 7 апреля (22 марта) до 8 мая (25 апреля) .Пасха (православная пасхалия) определяется по правилу, которое было установлено на Первом Вселенском Соборе (325 г) , в городе Никее. По этому правилу Пасха бывает в первое воскресенье после весеннего полнолуния и после иудейской Пасхи. Постановления (каноны) Вселенских Соборов нельзя менять.Римская Церковь в 1054 году отделилась от Православной Церкви. С тех времен они произвели много изменений. Одно из них было введение так называемого «нового календаря» . За Римской Церковью последовали и протестанты. Из-за этого у них бывает, что иудейская Пасха бывает после их Пасхи, что является нарушением постановления Первого Вселенского Собора.Чтобы вычислить день Пасхи, можно пользоваться пасхалиями — специальными таблицами, которые составляет церковь. От сроков Пасхи зависят сроки других праздников, числа которых меняются каждый год. Это переходящие праздники: Вознесение Христа — сороковой день после Пасхи, Троица (Пятидесятница) — пятидесятый день после Пасхи, День Святого Духа — следующий день после Троицы.Можно самостоятельно вычислить сроки Пасхи. Немецкий математик Гаусс в XVIII веке предложил формулу для определения дня Пасхи по григорианскому календарю. Расчет производится по значению математических величин, обозначенных (для простоты) буквами а, б, в, г, д. Каждая буква равняется следующему значению:а — остатку от деления числа года на 19;б — остатку от деления числа года на 4;в — остатку от деления числа года на 7;г — остатку от деления на 30 выражения 19а + 15;д — остатку от деления на 7 выражения 2б + 4в +6г + б.Найденные значения "г" и "д" используются для окончательного решения задачи.Пасха отмечается после дня весеннего равноденствия и, следовательно, приходится на март или апрель.Если выражение г + д будет меньше числа 9, Пасха этого года будет в марте по старому стилю, а ее день будет равен 22 + г + +д.Если же г + д больше 9, Пасха будет апрельской (по старому стилю) , а дата ее празднования равна г + д — 9.При расчете не следует забывать, что в 1918 году наша страна перешла на новый календарный стиль, который "обогнал" старый стиль на 13 дней. Следовательно, к рассчитанному числу нужно прибавить 13.2005 — 1 мая;2006 — 23 апреля;2007 — 8 апреля;2008 — 27 апреля;2009 — 19 апреля;2010 — 4 апреля;2011 — 24 апреля;2012 — 15 апреля;2013 — 5 мая;2014 — 20 апреля;2015 — 12 апреля;2016 — 1 мая;2017 — 16 апреля;2018 — 8 апреля.

Яков Воробьев

да)

Marina Popovici

Яков Воробьев

пасха праздновалась в библии с того момента, как израильтяне покинули Египет. Так что это библейский праздник. А если вы про куличи и яйца, я думаю это не принципиально

Marina Popovici

В «Католической энциклопедии» хорошо описывается происхождение христианской Пасхи: «Мн[огие] нар[одные] пасхальные символы и их отд[ельные] элементы заимствованы из дохрист[ианских] весенних празднований и языческих обрядов, большей частью связанных с культом плодородия».Библия предостерегает от того, чтобы в поклонении Богу придерживаться традиций и обычаев, которые ему не угодны (Марка 7:6—8). Во 2 Коринфянам 6:17 говорится: «"Выйдите из их среды и отделитесь,— говорит Иегова,— и больше не прикасайтесь к нечистому"». Христианская Пасха имеет языческие корни. И все, кто желает угождать Богу, будут держаться в стороне от таких праздников.

Аламути

Да.

Алексей Прибылов

да

Liudmila W

Согласно Британской энциклопедии, многие пасхальные традиции не имеют никакого отношения к воскресению Иисуса,но берут свое начало в народных обычаях. В процессе христианизации языческих религий,было легко объединить языческий праздник, посвященный переходу от зимнего увядания к весеннему возрождению, с воскресением Иисуса. Это облегчело массовое обращение людей в новую веру. А что говорит по этому поводу Библия?

Алексей Прибылов

7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.8 Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.(1Кор.5:7,8) спрашивайте-отвечу

Алексей Прибылов

23 Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.(1Кор.11:23-27)

Олег Голубев

да

Marina Popovici

Олег Голубев

ок. а я ухожу корнями в спортзал

Ва
Валерий

да

Тамара Гончарова

Угу, украли у Ведающих и перекроили под свои мозги. Федот, да не тот.

Сергей Коршунов

да

Marina Popovici

Андрей Урлапов

да

Marina Popovici

Даша Волжнова

да

Ил
Илюзя

вы знаете истоки Пасхи? Когда ее впервые отмечали?

Igor Fedaev

Да

Татьяна

Да