Marina Popovici

На самом ли деле Пасха — христианский праздник?

Ответы · страница 2
Татьяна ~

Многие христианские праздники - это переделка и подстройка под славянские праздники. Так легче было народу новую религию привить.

Александр Чернов

Конечно, нет. Христианство вторично, практически, во всём. Как, впрочем, и ислам. Вот, наверное, откуда такая ненависть к иудаизму...

Дмитрий Телегин

Да. Что за вопрос. Пасха - это переход от старой жизни к новой. (от смерти бо к жизни и от земли к небеси Христос Бог нас преведе)

Николай Голубцов

Нет Пасха праздник еврейский (Песах), для христиан он наполнился новым содержанием, мы празднуем воскресение Христа.

Влад Чепкасов

пасха - день независимости древнего израиля от египетского рабства, вообще-то. Христос сам его отмечал с учениками.

Татьяна Графова

Согласна! А почему сейчас отмечают?

Влад Чепкасов

языческие корни. точные истоки не помню

Са
Санта

Воскресение Христа в принципе только христиане могут праздновать. Хотя у евреев свое мнение на этот счет, конечно.

Юрий Ковтуненко

Пасха - это Воскресения Иисуса Христа - центра всей библейской истории и фундамента всего христианского учения

Валерий Дементьев

нет...притянут из язычества, а яйца и кулич--тождественны....дальше не пишу, это будет понятно только египтянам....

Д_
Дмитрий _

ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ: был праздник ПАСХЕТ -может даже славянский, у славян тоже: яйцо - символ космоса, Вселенной...

Геннадий Воронов

Пасха, конечно же, нет. Наш народ вроди бы как в Египте не гнобили. Христианский праздник - Святое Воскресение.

Де
Денис

Пасха если так разобраться, как и сама вера еврейская. Да и был этот праздник задолго до Рождения Христа

Ал
Алекс

А что вообще празднуют в этот день ? В чём праздник и что такое вообще ПАСХА ? Знаем , что это кулич и всё .

Галина Вдовенко

Христианская Пасха имеет языческие корни. Пасхальные традиции не основаны на Библии.

Ал
Алекс

Вроде простой вопрос ...Что такое "ПАСХА"?

Галина Вдовенко

ĴW.ORG на этом сайте вы сможете найти ответ на этот вопрос.

Виктор В

нет языческий,просто первые христиане чтоб народ не отрывался,давал старым праздникам новые названия

Руслан Кулиев

нет конечно. Это иудейский праздник. Праздник освобождения Израильского народа из Египетского плена

Татьяна Графова

А христиане зачем отмечают?

Руслан Кулиев

А потому что этот день как раз совпал с воскрешением Иисуса Христа

Татьяна Графова

Иисус повелел своим последователям вспоминать день его смерти, а не день его воскресения.

Руслан Кулиев

То что Он повелел это одно, но люди все равно радуются этому факту и не смотря на это отмечают это праздником

Татьяна Графова

Получается, что людям всё равно надо это Богу или нет?!

Руслан Кулиев

Людям не все равно и Богу это приятно в любом случае. Это не нарушение заповедей, а просто людская инициатива

Руслан Кулиев

за что спасибо то ? )) ответил с удовольствием )

Егор

или нет , или да, или какая нафиг разница? у китайцев спросить можно.. они сторона не заинтересованная..

Рю Тоцуки

ну да, там что то вроде, Если Иисус воскрес, тогда это яйцо должно быть красным, ну и оно стало красным.

Al
Alexc

Пасха - христианская реплика с иудейского Пейсаха. в христианстве вообще очень много заимствований

Павел Лукашевич

Нет и даже не иудейский. Это проздник славянский ПАСХЕТЪ - Путь Асами Ходяше Есть Твердо Сотворение

Сварожич

С какой стати? Сначала был у славян, позже его позаимствовали евреи, а дальше навязали христианам.

Васильевич

А как ещё заставить праздновать исход из Египта? А так родной праздник, начало жизни земли, посев.

Галина Вдовенко

Исход из Египта был у Евреев и праздник этот установмл сам Бог. А причем крашенные яйца ?

Васильевич

Ответов море. Это славянское празднование. Называйте его языческим, как хотите. Бурый цвет - символ налитрй крови. Жизни.

Галина Вдовенко

На английском языке Пасха называется Easter , в честь богини Эостры. К христианству и Библии это празднование не имеет никакого отношения, кроме того, что по русски его назвали словом взятым из Библии, к которому, в его изначальном смысле, мы отношения не имеем.

Васильевич

А вы знаете что пишите буквами которые к русскому языку не какого отношение не имеют. Да, и вы ими пишите. Да и руский с одной с. Время идёт, меняется всё. Да и земля сново плоской становится. Живите сегодняшним днем.