Алексей Другой

Какие кавычки приняты в русском языке?

Ответы
Владимир Кот

традиционно применяются французские «ёлочки», а для кавычек внутри кавычек и при письме от руки — немецкие „лапки“. Кроме того, при переводе значения иноязычного слова иногда также употребляют английские одиночные (или так называемые марровские) кавычки (‘ ’): например, англ. reader — ‘читатель’.

Алексей Другой

О, ну хоть кто-то в курсе) Не верстальщик случайно?)

Владимир Кот

Нет, просто русский и английский хорошо учил. И документацию на работе правлю, так как больше некому)

Елена Никулина

разные, каких-то особых точно нет.

Алексей Другой

Нет, в разных языках придерживаются разных кавычек. Сравните русские (« »), немецкие („ “) и иврит (" "). И это лишь самые характерные 🙂

Наталия Забавникова

а что есть какие то персональные?

Алексей Другой

Конечно. В разных языках, разные кавычки.

Наталия Забавникова

не задавалась таким вопросом

Александр Пестов

не знаю,даже не задумывался

Лилия Зрадовская

вас правда эт о волнует?)

Гульнара

А они разные бывают?)

Алексей Другой

Да, представьте себе)

Гульнара

Расскажите...

Алексей Другой

Держите: « » „ “ ' ' " ". Это навскидку. Так вот, первые — это и есть кавычки принятые в русском языке основными. Их ещё называют кавычки-ёлочки. А кавычки-лапки такие: „ “

Гульнара

))) Спасибо! Филолог, да?)))

Алексей Другой

Нет) Просто блогер, любящий чистоту языка, на котором пишу)

Гульнара

Молодец! Уважаю...)

Алексей Другой

Спасибо)

Ел
Елена

Урок русского языка?

Алексей Другой

Тест на грамотность 😉

Ел
Елена

Согласна.Но в грамотности вам уступаю.

Алексей Другой

Я специально подготовлен, так сказать 😉

Ел
Елена

А я нет. и что делать?

Алексей Другой

Подготавливаться) Как только я начинаю сомневаться, как правильнее что-либо писать, я сразу лезу в словари и сборники правил. То есть специально то я не учусь, но знания накапливаются)

Зинаида Минаева

просто ковычки

Алексей Другой

Кавычки (через «а») бывают разные. В русском, английском, немецком, французском языках разные 🙂

Валерий Дмитрук

кавычистые

Алексей Другой

Ответ русского человека 🙂

Игорь Лукашов

Кривые...

Саша Тара

обычные

Алексей Другой

Вы, возможно, удивитесь, но кавычек много разных, и какие из них обычные, доподлинно не известно 😉

Саша Тара

я пользуюсьтеми, что показали в школе лет 40 назад

Людмила Рудюк

разные )

Алексей Другой

Я бы не задавал столь бессмысленны

Алексей Другой

*е вопросы) (Сорри, случайно на энтер нажал)

Игорь Сеитов

Парные.

Алексей Другой

Парные — это да, а какие именно?)

Игорь Сеитов

Тогда ответьте.

Алексей Другой

В русском языке приняты кавычки-ёлочки (« »), а те что большинство используют (" ") на самом деле из иврита 😉

Игорь Сеитов

Это я и имел в виду. в Wordе есть такое: "заменять при вводе прямые кавычки " " на парные. « ». Так я и ответил. А что они называются "елочками" - теперь буду знать. (тут на сайте их не поставишь).

Алексей Другой

Ну я же ставлю) Вот « », а вот немецкие „ “ =))

Игорь Сеитов

Тогда научите, очень прошу.

Алексей Другой

Есть два способа: первый (которым пользуюсь я сейчас) — установить типографскую раскладку клавиатуры http://ilyabirman.ru/projects/typography-layout/ второй (которым я пользовался раньше) держим на клавиатуре Alt и набираем на правой цифровой панели клавиатуры 0171, затем отпускаем Alt. Это для открывающей кавычки-ёлочки. Длязакрывающей — то же самое, только набираем 0187. Вот и весь фокус) Также можно набрать тире Alt+0151, знак копирайта Alt+0169 и многе ещё чего. Но проще, конечно поставить типографскую раскладку и не мучаться)

Хорошая

" такие

Алексей Другой

Нет, не такие)

Жануля В

" "))))))

Алексей Другой

Увы, нет, Жануля)