Любовь Пузанова

Когда только начиналось общение в интернете, в одной газете прочитала правила общения в соцсети. Удивило правило, что надо обращаться со всеми на "ты", а не "вы", не важно знаком с человеком или нет. Но действовать этому правилу не могу - воспитание не позволяет) А вы как считаете?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Очень странно. То есть вообще странно для соцсети. Никогда не встречала. По идее задолго до чатов были огромные общие форумы без регистрации и каких-либо отличительных черт общающихся. То есть задолго до соцсетей. Одна такая громадная площадка, где привлечь к себе внимание вежливостью было просто невозможно. Видимо, из этого и исходили авторы. ...Ну и в сети мысли, а не формулировки. Как когда печатают на пишущей машинке. Видимо, кого-то поначалу оскорбляло, что о них думают через "Вы". Типа, отчуждение. Но я на себе издержки чувствую того, из-за чего это правило возникло. Я могу в сети быть на ты с человеком гораздо старше меня, а могу годами вживе быть на Вы с человеком значительно младше. В своё время я в детстве выкала собственной бабушке, из чувства почтения, так она в ужасе была и расстраивалась. Этикет любопытен тем, что если что-то соблюдается, то какая-то сторона этикета грубо попирается. 🐣

Любовь Пузанова

Интересное размышление. Меня почему-то всегда коробило, когда слышала, как близкие люди (дети к родителям, бабушкам) обращаются на Вы. По моему на украинцы так чаще делали. Воспоминания из детства))

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

🌼 Что коробит, то важно. Это значит, что Вы сама почтительная крайне. Очень многие народы почтительны к старшим.) Мне вспоминается эпизод из "Двенадцати" Люмета, когда один из присяжных вспоминает: ...Сын говорил мне "сэр!" Так что американцы уже есть. Хотя для этого нет грамматической категории в языке у них. ...Горцы так относятся к женщинам, да и к жёнам. Ну, не все горцы, конечно. А в Англии, например, всё очень нежно между родителями и детьми, потому что есть некоторое социальное отчуждение между ними. То есть там если вместо "мамочка, папочка" началось "папа, мама", значит, ребёнок вырос и зафамильярничал.) Я зову родителей по именам. По идее это дико отдаляет. Но это как с детьми получается. У отца афазия, поэтому маме тяжело не слышать своего имени, поэтому. А учителя своего называю только на Вы, хотя он ровесник родителей и устал уже бороться за то, чтоб я ему тыкала. Хотя есть женская американская шутка для матерей: "Никогда не позволяйте детям называть Вас по имени: потому что они знают Вас недостаточно давно". Одновременно и очаровательный юмор, и какая-то... холодность, что ли.)) Ну и еврейское, опять же: "Шо Вы, мама..." и так далее.) Но там за этим дежурная вежливость, чтоб не сглазить глубины отношений. Любопытнее, когда это действительно глубоко и осмысленно. ...У Гоголя Чичиков всем выкает.) Причём искренне. Но что-то заставляет нас знать, что за этим ничего нет.

Любовь Пузанова

Так много интересного для себя можно здесь узнать) Спасибо за такой подробный ответ. Всё относительно в это мире)) Мою подругу все внуки зовут просто по имени Тоня и всё) никаких бабулек))

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Ну может это вредная привычка отвечать обстоятельно: я привыкла, что тут консультационный сайт, и хотя была пауза в год как минимум, так и продолжаю пытаться отвечать полезно.)
*
Тоня... мда, звучит. Особенно если это с детства.
*
Вас трудно называть сугубо по уменьшительному имени в семье.)) "Любовь" более глобальное слово.

Любовь Пузанова

Я тоже за такое общение

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Само слово "общение" загадка для меня.) Чем больше беседую, тем меньше понимаю: что такое общение. 🙃

Валерий Шилов

А я не читал ничего подобного, но у меня - своё похожее мнение. На "Вы" в интернете следует обращаться в деловой переписке и к людям, с которыми знаком в реальной жизни и так обращаешься к нему. А в свободном общении кого навеличивать, аву и ник? Так их каждый себе ставит, какие вздумается. В таком общении интернет должен сближать, обращение на "Вы" дистанцирует. Странно, что именно на этом сайте некоторые возмущаются, дескать, что это вы мне тыкаете, при этом "вы" пишут с маленькой буквы, мне это более оскорбительно, чем им - тыканье. Однако, я проявляю терпение и достаточно деликатно объясняю свою позицию, предлагаю воспользоваться чс, если уж невтерпёж такое обращение.

Любовь Пузанова

"Вы" с маленькой буквы, это что-то))). Ну если только они имеют ввиду не одного человека, а всю эту аудиторию

Валерий Шилов

Да нет, они же конкретно ко мне обращаются.

Valentin Garmanov

Познавательное
Для того, чтобы понять, насколько велико значение Слова и как глубоко извращен Русский язык, а через него сознание Русского Человека, достаточно разобраться в привычных всем обращениях “Ты” и “ВЫ”.
На святой Руси никогда не обращались друг к другу во множественном числе. Даже к царю и богу обращались на “ТЫ”, ибо на истотном языке слог “ТЫ” означает свет, а “ВЫ” – тьму. Не даром воин, идя на врага, говорил “иду на “ВЫ”, т.е. на тьму.

Любовь Пузанова

Интересно..

Старый Волчара

поменьше читайте газеты))) журналюги еще не то придумают.
мне больше всего понравилось мягкая часть компьютера (в комсомолке если не ошибаюсь)
А вот общение на "ты" и "вы" как и многое другое перевернули с ног на голову.
Как говорил один товарищ - чаромутят))) со многим не согласен с ним но термин мне понравился)
Обращение на "ты" надо еще заслужить, а к незнакомым и мало знакомым всегда обращаются на "вы", И это не воспитание - это у нас в генах))

Любовь Пузанова

Уже не читаю))

Олег Самохин...

Я тоже думаю что в данном случае придерживаться не удобному для себя правилу в данном случае -не надо...это многим "уши режет"...а порой и душу... я тоже говорю-пишу Ты только тем людям которые мне очень близки... должен же я как то их Выделять ... не иначе.

Любовь Пузанова

Согласна с Вами

‍‍‍Тыдыщ

Я раньше именно так себя и вел. Но потом дурное влияние коллеги испортило меня, и я начал выкать и вообще вести себя как рафинированное интеллигентовно

‍‍‍Тыдыщ

че ржешь, я вообще не шучу

Ерророчка Вышла

Над последним словом))

‍‍‍Тыдыщ

а, ну тогда ржи, экстракт, ржи

Ерророчка Вышла

Благодарю))

Лю
Любовь

В той газете что вы прочитали о ТЫ и ВЫ написали ерунду. Нет правил для интернета, улицы, офиса. Есть культура и воспитание. Вы правы- СЧИТАЮ, что ВЫ!!!

Ирина Карпова

обращение на вы подразумевает под собой наличие имени- фамилии, имени отчества.в остальных случаях - зависит от уровня воспитания оппонента.

Любовь Пузанова

Я со всеми незнакомыми на Вы

Чанга Чунга Чунгович

Я согласен с Вами и при обращении в интернете слово "Вы" пишу с большой буквы - грамотность не позволяет писать с маленькой буквы.

Любовь Пузанова

Вот и я также))

Де
Дерсу

Я тоже помню это правило. И меня коробит, что какой-то кошке на аве, я должен говорить - Вы!

Любовь Пузанова

Меня не коробит, хотя я с Вами в чем-то согласна

Де
Дерсу

Извсканно воспитанные дворяне, на самых великосветских балах, маске говорили - ты.

Любовь Пузанова

"Маска, я тебя знаю"))))))

Де
Дерсу

Именно так и было!

Марина Ежевик@

Я,тоже,обращаюсь на "Вы" к незнакомым людям. Воспитание нынче отмирает как атавизм.

Любовь Пузанова

Постепенно вымрет наверно

Марина Ежевик@

к сожалению...

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

На Вы если удобно можно оброщаться,мне самому тыкать незнакомому человеку не айс

Татьяна Tatiana

так же! меня возмущает обращение ко мне на ТЫ. Мы не знакомы, какое ТЫ может быть???

Любовь Пузанова

Меня в жизни тоже возмущает. В инете как-то меньше, не обижаюсь))

Татьяна Tatiana

в жизни так ко мне незнакомые не обращаются

Любовь Пузанова

Хорошо

Степан Удилов

Воспитание, культура, бред это все! Нет ни одного правила которое не нарушали!

Любовь Пузанова

Ну не могу и всё тут, это ж надо себя пересилить, а никак))

Степан Удилов

Есть анекдот про пионера которого поймали хулиганы и решили заставить его материться! Сматерись! Не хочу! Сматерись говорю! Не умею! Сматерись, а то хуже будет! Пионер - зажмурив глаза:"Лифчик!")))

Елена Щупак

Я на "Вы" общаюсь, если становимся более близкими, то на "ты" или со мной на "ты".

Любовь Пузанова

Я также

Любовь Пузанова

Я также

Бо

Вообще могу по равному кому то ты кому то вы .. сам не знаю как это правильно.

Любовь Пузанова

Я начинаю с Вы, а если человек переходит сам на Ты, то и я взаимно, без всяких обид))

Бо

Всё в принципе правильно .. вот только иногда когда ругаю например .. могу перейти на вы !

Любовь Пузанова

🙂 Значит если перешли на Вы то к Вам лучше не подходи.

Бо

Логично .))) 😆

Черный Ангел

Я вообщем согласен на ты со всеми но считаю это дело каждого как обращаться

Любовь Пузанова

Правильно - дело каждого

Николай

Изначально,на -Вы,обращались к тёмным силам...но потом что то пошло не так...

Звездочет Дальнобой Торонто

не верти этим писакам из сми общайтесь как вам подсказывает ваше сердце

Любовь Пузанова

Правильно, так и делаю))

Любовь Пузанова

Спасибо))

Ллири Хесс

Не слышал о таком правиле. Хорошо бы "вы" вообще отменить.

Любовь Пузанова

Читала сама лично в каком-то приличном издании.))

Ллири Хесс

Но нигде не соблюдается и даже более того, не извесно.

Любовь Пузанова

каждый решает для себя сам

Ллири Хесс

Многие обижаются, если обращаться на ты.

Любовь Пузанова

Я не обижаюсь)), а перехожу тоже на ты. Все должно быть взаимно

Ллири Хесс

Это разумно.