Наталья Грибова

Считается, что каждый благородный алкогольный напиток необходимо употреблять с соблюдением определенных правил... Что пьёте...и чем закусываете, изысканное общество?

Ответы
Владимир Дружин

Вспомнился мне случай. Сидим ,с родственником , он же и друг, едим спиртное. Вдруг он достает абсент, 60 град. Я ему говорю:для абсента необходим специальный стеклянный сосуд с водой , наподобие самовара, только с множеством краников, специальные ложечки с отверстиями. В саканы наливается абсент. На стакан устанавливается ложечка с кусочком сахара. Все это устанавливается под краник стеклянного сосуда с водой. Вода, капая,растворяет сахар и разбавляет абсет.

Владимир Дружин

Он: Да ну его на хрен! Нынче сахар дорогой. Разлил абсент по стаканам и мы жахнули 60 град.🙃

Наталья Грибова

Да Вы Пикассо!!!😁👋👍

Владимир Дружин

Вы мне льстите , шалунья.)🌹

Владимир Никитенко

Да есть целые ритуалы по употреблению.Наверное это и называется культурой пития.Но это очень редко и к этому надо иметь какую-то тягу. А в большинстве случаев церемонии и некоторая чопорность-это до 3-й рюмки,а дальше сплошная импровизация.А импровизация-это уже признак таланта. К стати,раз уж такой разговор,Вам приходилось слышать как закусывают выхлопной трубой?

Наталья Грибова

Владимир! Задавая этот провокационный вопрос, ожидала, что заклюют местные знатоки из сферы " дёрнем без правил"... Оказалось, что здесь не так всё просто... Иные пишут- совсем не пью. А заканчивают такой импровизацией, что приходится отправлять их в ЧС до ...выздоровления... Вы написали -культура пития... Сформулировали главное правило! А теперь колитесь, что такое - закусывать выхлопной трубой, просветите дилетанта!!!

Владимир Никитенко

Оо,это делается не с проста. Это после нескольких дней неумеренного питья.Жутчайшее похмегье и трясучка. На спиртное вообще и смотреть-то не хочется,а здоровье выправлять надо,надо сколько-то выпить. Ну так вот: после того как страждущий выпьет,надо принять кардинальные меры,что бы выпитое не вернулось обратно.Пальцем берут сажу с выхлопной трубы,сажа имеет как раз кардинальный же запах,перебивающий вообще всё.Организм,ознакомившись с этим ароматом впадает в полную прострацию. И пока он не принял решения о возврате,целебная порция успешно прививается и остаётся внутри организма.Вот так просто,без лишних церемоний.

Наталья Грибова

🖼 Кардинальные меры всегда ...хороши!)))

Fedor Shkenev

Не совсем так. И... Давайте...1. А Вы уверенны, что пьете именно то, что.... Пьете? 2.А Вы уверенны, что ЭТО-вообще благородный напиток? Расскажите-а какие напитки-"яБлагородные"? Текила? Кальвадос?-Так это самая низкопообная самогонка из "хвостов"! Из кактусов, которые больше никуда не еть, и из яблк, которые даже свиньи не жрут!

Наталья Грибова

Увы! Дьюти фри уже не доступно... Розлива вина от производителя, судя по этикеткам,то же нет. Хотя иногда, можно купить приличное... Но остались ещё запасы... Ни текила, ни кальвадос, ни ром, ни виски... не понимаю. Водка тоже с осторожностью. Что остаётся?

Fedor Shkenev

Шило!😂 А еще я самогонный аппарат купил😂

Наталья Грибова

Тут, главное, соблюсти технологию. И выдержку!🤣

Ke
Keeper

Николай Второй всю жизнь гордился изобретённой им закуской коньяка - осыпанной сахаром лимонной долькой. Это было известно всем любителям истории до появления интернета. После - как фановую трубу прорвало: и не Второй Николай, а Первый, и не сахаром, а молотым кофе, и не коньяка, а мадеры...

Ke
Keeper

Имя ключницы - артель наших вьетнамских друзей из соседнего подвала. Однокурсник привёз из Махачкалы кизлярский коньяк, - я взмолился: "Жора, только не Кизляр, мы в Москве стараемся не брать этот шмурдяк, давай сбегаю за нормальной водкой!" Он подмигнул: "А ты попробуй... Любимый коньяк Расула Гамзатова". Я пригубил... Божественный нектар! Теперь знаю: за настоящим кизлярским надо ехать в Кизляр, за "Белым аистом" - в Кишинёв, за "Массандрой" - в Симферополь и т. д.

Наталья Грибова

Александр, а чем закусывать хороший коньяк? И вообще нужно ли? Много мнений...

Ke
Keeper

Я не великий специалист в этой области. "По-николаевски" чаще всего и закусываю. А в Литинституте мне рассказали о старинной студенческой традиции - занюхивать. Предпочтительнее немытыми женскими волосами.

Наталья Грибова

Моя школьная подруга, закончив Ленинградскую Техноложку, говорила, что вода делает чудеса. Поэтому душ утром обязателен...Грива должна быть чистая расчесанная... и по ветру

Ke
Keeper

Скушно при таком раскладе будет за столом богемной студенческой общаги, когда на восемь-десять человек пять-шесть бутылок водки и один бульонный кубик "Галина Бланка" на закуску - каждый отщипывает себе по крошке. Если дополнительно находится ещё и одна засохшая карамелька - это истинное пиршество духа!

Al
Alexc

"благородство" касаемо алкоголя - штука более чем относительная. ритуалы же - зависят не только от напитка, но и от местности где он популярен.
бывает что и коньяк пьют из стопочки залпом и закусывают лимоном. но при том "коняком" зовут любой местный бренди. ну что поделать ...

Наталья Грибова

Лимон, как закуска- уникален. Либо улучшишь вкус, либо испортишь...

Al
Alexc

на всяк : настоящий коньяк пьют не залпом и не из рюмок. бокал и в нём перекатываясь , с прогревом от рук плещатся жидкость. его вдыхают и нежно пригубляют. но то именно коньяк (и арманьяк), а не местное пойло. и да - если чего и идёт в прикуску, то шоколад/сигара, а не лимон ...

Наталья Грибова

О!!! Да Вы из французских королевских гурманов! 👍🤣

Al
Alexc

не француз я - русский. просто не мало пробовал. и обычно интересовался классикой.
на всяк : греческий самый известный бренди "Метакса" сами греки ругают - мол у них столько интересного, а в мире знают только эту гадость ...

Наталья Грибова

Так греки не поставляют нам свой коньячный винтаж... В Греции не была. И сравнить их Метаксу не с чем... из их изысканных погребов. 🙈

Al
Alexc

в Греции жил. и как не странно, но оптимальная метакса - это 5 звёздочек (3 - совсем уж пойло). а вот 7-15 летней выдержки - ну совсем уж для любителей. она почти бесцветна и скорее напоминает коньячный спирт (это то из чего делают коньяк и бренди)

Андрей Метлицкий

Согласен, хороший напиток нужно смаковать - наслаждаться всеми его качествами... Я пью хорошее сухое вино, красное с сыром.... Белое с рыбой или овощным салатом.. Обязательно понюхаю, пополощу язык, посмотрю на свет свечи... Пью маленькими глотками и не больше двух бокалов....

Наталья Грибова

Очень приятный ответ! Ответ знатока правил и меры! Только тот, кто умеет пользоваться напитками красиво может получать от них удовольствие. К сожалению, такой ответ редкий... Спасибо!👋👍

Андрей Метлицкий

Пожалуйста.... Могу ещё рассказать как пъют коньяк, виски (хоть его я не люблю), ну и хорошее пиво (несколько способов от любителей разных стран)...

Наталья Грибова

Виски- не понимаю вкуса. А про коньяк интересно. Потому, что в случаях застолья я выбираю именно его. Так как же его правильно употреблять?

Андрей Метлицкий

Про виски могу сказать - что это не очищенный, выдержанный в дубовых бочках самогон.... А про коньяк - его пьют из ма-аленьких рюмочек ( объёмом 10-15 грамм) водочные- даже самые маленькие 35гр. Обязательно обмакивают губы и потом держат на языке (несколько 3-5 секунд) ,нюхают неспешно поводя рюмкой перед носом (туда-сюда), закусывают (что-бы не потерять вкус коньяка вареным или запечённым мясом (не острым, чуть пряным), можно шоколадом, сыром (вот сыр можно острый с выраженным вкусом), у меня друг заедает первую рюмку кинзой... Вот как-то так..

Наталья Грибова

О! То, что я его пью маленькими чешскими рюмочками (просто супер ваше правило!!!) знатоки смеются на до мной, поскольку существуют специальные бокалы для коньяка, где ладонь греет напиток. Но мне не нравится суженые бокалы. Из них неудобно пить. То есть я постоянно нарушаю рюмочный этикет. Но в маленьких он нагревается ничуть не дольше! Это плюс! И так же держу его во рту, прежде, чем глотнуть... Если этот вкус не вызывает отвращения, то, пожалуй, можно налить... ещё!🌹😁 Спасибо! Классный Ваш ответ!)))

Андрей Метлицкий

👌... 😁... попробуйте закусить веточкой кинзы...

Василий Сычёв

В последние пять лет предпочитаю коньяк ...Хотя до этого от одного только запаха мне становилось не по себе ..Какие правила ? А никаких ...Иногда даже употребляю его не в чистом виде а со свежевыжатом апельсиновым соком или делаю котейль со " Швепсом "

Наталья Грибова

У каждого свой вкус. По мне, так лучше не смешивать...Но ,главное, мера)))

Василий Сычёв

Не стану возражать .Вы правы .У каждого свои вкусовые предпочтения ..

Дядzя Валя

вот возьмем самогон..да-с.. весьма затейливый напиток-с признаюсь.. не терпит спешки..суеты не терпит никакой-с... всего тебя забирает ..перед употреблением-с....это скажу я вам история..гаспадаааа..ту да..поэма-с.. Пушкин рыдает и просить наливать!!

Lаzy

Промелькнуло перед глазами
Много жизней в короткий миг...
Кто тут смелый - рискните сами
Раздавать не свои долги.
Выпьем, чтобы дать волю чувствам
Чай с лимоном и чистый спирт.
Быть собою - не безрассудство.
Это правильно, чёрт возьми!

Sandra

Уже на нескольких семинарах по вину и виноделию слышала, что какое вино к чему - ерунда, каждый может брать, что ему нравится. Муж гурманит вином, к нему багеты или сыр, или крекеры. Я не гурманю, мне б лишь бы сладко было

Наталья Грибова

Совершенно с Вами согласна! Принятые нормы- условны. 👍👋🌹

Sandra

🥂

Владимир Фомичев

Не пить где попало , что попало , с кем попало . Всё правило . А , лучше всего вообще не пить , В Оренбургской области потравились метиловым спиртом , много народу померло .

Иван Борисов.

Медовуху закусывают хлеб с вареньем, брагу классическую-холодцом, водка идет под капусту, спирт занюхивают хлебом черным, вино конфетами, коньяк соленым огурцом.

Наталья Грибова

Надо при случае... все это по порядку... перепробовать! Ощущениями сочетаний 🌹🤣😂обязательно поделюсь...

Иван Борисов.

Доброе утро Наташа, Попробовали?

Leo Chibateli

Да. Вино божественно как и хлеб. Будете с вином относится благородно оно вас облагородит и возвысит. Будете относится как свинья, она сделает из вас свинью.

Наталья Грибова

Я бы Вам за эти слова десять лаков поставила!

Leo Chibateli

Спасибо )))

Василий Дороговцев

не знаю о чём Вы и какие определенные правила ) Но пить если пить, то без всяких правил, как хочется тебе ) и закусь и общество какое ты хочешь )

Наталья Грибова

Ну как бы квасить, так квасить? Я правильно поняла?🤣

Василий Дороговцев

🤣 и ни каких правил. хотя нет, одно. главное не перебрать)

Victor. By

глушим виски как попало и как придется, пусть они свои правила у себя соблюдают, а нам что наша самогонка, что их вискарь, все едино...✌️🥃😄

Наталья Грибова

Почему то считается, если виски, то- изыск, если самогонка, то непотребно... А ,главное, натуральный продукт... и мера)))

Victor. By

единственно правильный критерий культурного пития...да хоть динатурат, но в меру

Солёный, обязательно бочковой, огурчик. Мокаем в светлый липовый мёд и закусываем брусочком чесночной гренки бородинского хлебушка.

Наталья Грибова

Вот это изыск! Супер! Можно даже не наливать!👍🤝👋

Ответ- водка. Пробуйте.

Лос Ещё-Один-Лос

водку закусываю мясом, салом, соленьями, салатами... благородная водка под благородную селёдку под шубой - почти идеальное сочетание!

Наталья Грибова

👍И это -по нашему!)))

Костя Кузнецов

Ну это у не пьющих, а для меня давно потеряло значение, вид, качество, закуска, собутыльники и т.п. хорошо, что смог завязать, успехов

Вадим Ерошкин

Думаю,что не только благородный алкогольный напиток,но и не очень благородный,необходимо употреблять соблюдая правила.

Сергей К.

Коньяк закусываю хлебом на котором шпроты и долька лимона сверху ... пиво закусываю вяленным ершиком 🖼

Сергей К.

все так же как и в 80е годы ... 🖼

Наталья Грибова

Ой, как здорово! 🥂

Сергей К.

🖼по простому

Наталья Грибова

Такие замечательные фото! Ковер на стене... Молодые лица. Прекрасное время!!!👍🤝

Сергей К.

90е годы