Виктор И

Страна блуждающих столиц?

Ответы
Нина Малахова

Средневековая Эфиопия была страной «блуждающих столиц».

В конце XII века центр экономической, политической и культурной жизни страны окончательно переместился из древнего могучего Аксума к югу, в запутанные лабиринты суровых гор и тесных ущелий.

В самой сердцевине этого лабиринта ничем не примечательное дотоле селение Роха было избрано негусом Лалибелой столицей всех его владений.

...История, возможно, незаметно поглотила бы имя Лалибелы, исступленного фанатика христианства, полуцаря-полумонаха, если бы с годами его правления (1181-1221) не было связано сооружение уникальнейших памятников не только эфиопского, но и мирового средневекового зодчества — высеченных из единой скалы церквей, гротов и соединяющих их длинных, в несколько сот метров, подземных ходов.

Зодчий одиннадцати знаменитых храмов в Лалибеле не известен.

Эфиопская церковь, естественно, приписывает авторство самому Лалибеле, получившему за свои деяния во славу господа бога имя Габре Маскаль («Слуга креста»). Он был даже причислен к лику святых.

Фреска с изображением «Слуги креста» в церкви Бета Аба Либанос уже не раз «освежалась» художниками-монахами: семь столетий — не семь лет.

Понимая, что грядущим поколениям трудно будет поверить в индивидуальное творчество Лалибелы, церковники приписали к нему в помощники в качестве проектировщиков, геодезистов и разнорабочих целые «бригады»... ангелов.

Но через каменную прохладу стен и колонн почти осязаемо проступает тепло — тепло не пухлых ангельских ручонок, а смуглых, крепких, ловких рук сотен безвестных мастеров, пришедших сюда со всех концов эфиопской земли.

В тишине храмов слышится их нелегкое дыхание, дробный o перестук кирки о скальную твердь; через мертвенный лик «святого» Лалибелы явственно проступают другие лица, усыпанные капельками пота и каменной крошкой.

Далекое прошлое становится осязаемым. Но для этого надо побывать в Лалибеле.

Дело это непростое. От небольшого городка Уальдия, что на шоссе Аддис-Абеба — Асмара, до селения Лалибела — около сотни километров, но редкие пока еще машины с иностранными туристами одолевают их за двое-трое суток, а пешие паломники — за добрую неделю.

...В самой Лалибеле очень тихо, очень покойно. Еле слышные всплески воды в овраге, пробитом «священным» ручьем Иорданом, шелест ветра в листве деревьев, мягкое пришлепывание босых монашеских ног в мрачноватых гулких коридорах церковного городка — других звуков у стен храмов не услышишь.

«Послушайте, возлюбленные, я поведаю вам, как произошло исхождение сих церквей из недр земли и как создание их было без дерева и глины, без веревок, без крыши и балок...»

Deth Flame

Max xxxx

Армения за всю свою историю имела 12 столиц. Ереван – двенадцатая столица Армении. В средние века именно ее называли страной блуждающих столиц.

Виталий Соколов

может Венгрия? хотя стран где переносили столицу из одного города в другой довольно много.. Япония, Китай и Россия одни из них

Natalie Kalashnikova

Это Казахстан, сто пудов!!! Сначала - Кызылорда, затем - Оренбург, затем - Алмата, теперь - Астана)))) Кочует столица по степи)))

Алексей Лебедевич

Считается средневековая Эфиопия, но и средневековый Китай тоже мог бы претендовать на это определение.

Дана Дана

Средневековая Эфиопия.В древнем Китае столицу так же многократно переносили в силу разных причин.

Анатолий Чудайкин

Всегда называли Армению. Вроде так. Там столиц было немерено, меняясь.

Николай Марухно

Не Казахстан? Там в течение 20 века несколько раз столицу переносили.

Ма
Марина

В древние времена - это был Китай, а в средневековье Эфиопия.

Евгения Авдеева

Татьяна Ивашкина

Алёна Крыль

Annet Vrednuka

Ирина Цокало

Средневековая Эфиопия была страной «блуждающих столиц»

Йо
Йож

Средневековая Эфиопия была страной "блуждающих столиц".

Елена *****

Средневековая Эфиопия была страной блуждающих столиц.

Светлана Панаева

Средневековая эфиопия была страной блуждающих столиц

Андрей Семочка *

Чувак по ходу у тя с географией плохо. это Эфиопия

Елена Шмыглева

Армения, кажется в истории у нее было 12 столиц...