Леди Мила

А вы знаете своих предков? Или мы " Иваны, родства не помнящие? "?

Ответы
Александр Белый

Уверен, что сколь-нибудь существенное влияние на личность человека имеют люди, которые принимали участие в его воспитании. Это обычно родители и дедушки с бабушками. Старшие братья, сестры. Реже - тети и дяди. Еще реже - прабабушки и прадедушки. Т.е. фактически где-то эффективны три поколения .
А пра-пращуры имеют такое же отношение, как бузина в огороде к тому дядьке, который в Киеве.
Зато дают повод для ложной гордости (например родовой или, того хуже, "национальной").

Леди Мила

вы правы.. но все равно, интересно

Александр Белый

Я бы сказал "любопытно". И даже полезно, если не проецировать судьбы далеких (следовательно - условных) предков на свою собственную. Нужно помнить, что это в общем-то посторонние люди, которые в свое время не могли даже предположить, что именно Вы будете ими интересоваться.

Ну а когда предков (вместе с гербами и титулами) покупают - это я воспринимаю как безоговорочное признание своего собственного ничтожества.

Леди Мила

Это полная глупость.. согласна.

Алексей Лысов

... Начиная от Емельяна Пугачева, мой пра...дед, служил унего полковником. Ударил Пугачева пикой, ранил его и за это был казнен. Через три дня Пугачева взяли в полон царские войска.. Мой дед, чьё имя я ношу не дожил до победы 13 дней, погиб на косе Фриш Нерунг под Кёнинсбергом, в этом бою лично убил 27 фашистов и награждён орденом Отечественной войны.

Алексей Лысов

Ждем пенсию и тогда...

Леди Мила

я долго буду работать.. пока ноги носят.

Алексей Лысов

Согласен, в наше время пенсия не светит. Нужно искать резерв времени.

Леди Мила

пенсия есть.. но на нее не проживешь.

Алексей Лысов

Наши пенсии больше похожи на подачки

Амангельды Ахатов

Как отче наш-до 7 колена минимум. Это заведено не нами и имеет историю до появления письменности надо полагать. Сейчас даже в школах из интереса, у учеников начальных классов, казахских школ спрашивают.

Леди Мила

Здорово!!!

Елена Каширина

В составленном мной семейном дереве (моем и мужа) 247 человек в 7 поколениях. Знатностью не отличаемся, самыми "знатными" были безземельные шляхтичи по материнской линии. 😄 Но родственные связи помним.

Леди Мила

Как это хорошо!! Это большая редкость.

Елена Каширина

Мне передали свои записи мать и ее двоюродный брат, муж помнил рассказы своей родни.

Николай Шереметьев

Добрый день, сударыня! Своих предков всякий нормальный человек знать просто обязан. Пусть не до 15-го века, но хотя бы поколения 3-4 назад. Иначе все превратимся в люмпенов, а это деградация

Леди Мила

И я об этом!!

Николай Шереметьев

А вот конкретно Вы скольких своих дедушек с приставкой "пра" помните?

Леди Мила

Только одного.. по отцу я вообще никого не знаю..

Николай Шереметьев

И не пробовали узнать?

Леди Мила

Нет, он из сибирского села.. все концы потеряны.

Николай Шереметьев

Даже в Сибири существовали церковные приходы, которые были тождественны с современными ЗАГСами. Там можно найти информацию, а также в районных архивах.

Владимир Мажукин

примерно 4 колена... переселенцы из центральной россию в сибирь.. на свободные земли.. именем прадеда названа деревня-Ильинка в новониколаевской губернии.. на реке оеш...

Леди Мила

Здорово!!!

Владимир Мажукин

в Новосибирском краеведческом музее стоит скелет мамонта.. Матильда.. его откапывал мой отец.. не один конечно.. но факт.. там же на берегу Оеш реки...

Леди Мила

Гордитесь!

Владимир Мажукин

стараюсь...вот только что мы оставим после себя.. жизнь в луганске.. 3 х сыновей... а что значительное?.. ну знают меня в городе очень многие.. по копи-центру...

Леди Мила

3 сына - уже не мало..уверена, и не только это.

Jelena Auster

Знаю, у нас есть семейное дерево и туда все время вносятся изменения и есть семейные реликвии , которые передаются из поколения в поколение.

Леди Мила

здорово!!

Jelena Auster

Конечно. У нас есть дневник , точнее дневники, где коротко описана жизнь каждого поколения. Пошло это от моего прапрадеда и прапрабабушки. А мужа дерево аж с 17века , вот где интересно.

Леди Мила

Какие молодцы!! Редкая семья!

Jelena Auster

Просто многие не придают и не придавали этому особого внимания. А я очень рада , что у меня есть и есть что рассказать детям , да и будущему поколению будет интересно, кто и как жили их предки.

Леди Мила

Да, прекрасно!!

Владимир Шипелёв

Примерно знаю. Хотя английские учёные подсчитали, что сколько у человека бы не было детей и внуков - человека помнят самое большое 50 лет.

Леди Мила

Пока живо следующее поколение?

Владимир Шипелёв

Наверное!

Леди Мила

Логично..

Владимир Шипелёв

Спасибо!

Александр Богданов

нет я знаю своих предков ! темболее что мои предки далеко не путишествовали ! кроме конечно защиты отечества ! тут наш род побывал везде !

Улугбек

Мои предки - священнослужители, а я оказался простым учителем... Вообще-то по современным меркам я тоже своего рода священнослужитель.

Владимир Смирнов

К великому сожалению только до прабабушки и прадедушки. У крестьян не было родословных, а церковные книги уже и не найти сейчас

Леди Мила

В архивах сохранились, можно найти, если знаешь, в какой церкви крестили, или венчали.

Владимир Смирнов

Можно, если церковная книга из храма в большом городе, а не из деревенской церкви

Леди Мила

Понятно.. я про городские узнавала.

Владимир Смирнов

Но до "пра" уже хорошо.

Леди Мила

конечно!!

Владимир Смирнов

Всего Вам доброго и здоровья крепкого!

Леди Мила

Взаимно!

Andy Has

Знаю. Но связи, к сожалению, не ощущаю. Но в замен совершенно не страдаю от перемены мест, языкового или культурного окружения 🙂

Владимир Тунгусов

Дед,- Пётр, прадед,- Иван, - его брат Василий герой Первой мировой войны, - полковник, посмертно награждён царём золотым оружием.

Леди Мила

Здорово!!!

Александр Рунаев

Люда,поразительно.Я дорылся до третьего колена,но мои ближайшие,не знают меня и знать не хотят.Мутанты на нас наступают!

Леди Мила

Ну и пусть.. вы же прожили без них.. мне больше в жизни друзья помогают, чем родня.

Александр Рунаев

Понятно всё.Я не тоскую,но дичаю в этом мире

Масяня Девушка

Ну, Иваны - .это спорный вопрос! А, то, что каждый четвёртый житель на планете, в коей мере, друг другу, родственник, то -да!

Rafa Gaisin

Знаем до 7 колена. У нас заведена книга Шожере, вроде дерево с корнями,там все наши предки по мужской линии записаны.

Леди Мила

Здорово!!

Александр Шунько

Да вот как то нескладно было... со всеми! 2 Колена... вроде знаю, а других повыбили и белые и красные... СВОИ ЖЕ!

Леди Мила

да, так у многих..

Александр Шунько

А сейчас даже прежние поразъехались и замолкли...

Badim Pohb

С 1735 года г. Краков (получение дворянства изменения фамилии (прибавка окончания ский) начало нового рода)

Леди Мила

Класс!!!

Ёшкин Кот

Не знаю всех. Но это не моя вина. Многих из родственников война (ВОВ) поразбросала, так и не удалось найти.

Светлана Минакова

...да есть это самое ДРЕВО и продолжаем семьёй работать над ним.. только ИНТЕРНЕТ малый помощник.....

Леди Мила

я это поняла. В архив надо.

Светлана Минакова

в архивы по всему СССР.

Леди Мила

это сложно и дорого.

Светлана Минакова

.. а я училка, у меня по всему белу Свету учеников много -- помогают..... "не имей 100 рублей, а будь нормальным учителем и твои ученики помогут"

Леди Мила

Удачи!!

Светлана Минакова

Благодарю, в з а и м н о !