Краями Прошёлся

Верите ли вы физиогномике?

Ответы
Елена Асвойнова

В таком виде, как у Лафатера, конечно, же не верю. Но утверждать, что внешность совсем не оказывает влияния на формирование характера, пожалуй, было бы опрометчиво - скажем, чем красивее человек, тем большим поклонением он окружается с детства, тем больше ему прощается (какие качества при этом могут сформироваться, вряд ли стоит уточнять), если женщина из тех, кому к лицу слезы - ей проще манипулировать окружающими с помощью слез, и она привыкнет этим пользоваться, чем крупнее телосложение, тем меньше сострадания испытывают к человеку, считая его "бесчувственным" - и он его не ждет, и к выражению чувств становится не склонным...

Краями Прошёлся

Воот...Тут уже причинно-следственные связи.Спасибо!Пожалуй впервые такой развернутый ответ)

Елена Асвойнова

Это я к тому, что на формирование характера внешность влиять может, но не непосредственно, а опосредованно - через восприятие окружающими (что-то вроде "если тебе постоянно говорят, что ты свинья, в конце концов ты захрюкаешь")

Краями Прошёлся

А характер на внешность? Не зря говорят ведь-чеканный профиль)

Елена Асвойнова

Штамп, конечно, выразительный... но вот представьте себе: родился человек с подбородком, который принято называть "волевым", а волевого человека из него не воспитали - что же, форма подбородка изменится? Некоторое влияние на внешность оказывает мимика: мимические мышцы - как и все другие - растут тем сильнее, чем работают, если человек чаще улыбается - будут более развиты одни мышы, чаще хмурится - другие и т.д. Но кардинально лицо от этого не изменится - череп-то останется прежним.

Краями Прошёлся

Почему то сразу вспомнился персонаж из "12 стульев" 😄
Голый Скумбриевич был разительно непохож на Скумбриевича одетого. Суховатая голова англичанина сидела на белом дамском теле с отлогими плечами и очень широким тазом.(с)

Александр Парфентьев

Нет. Хотя лицо человека, его глаза, мимика может многое сказать о человеке и его внутренней сущности, все равно познание типа личности человека, его душевных качеств и относительного психосоматического состояния здоровья, исходя из анализа внешних черт лица и его выражения во многих случаях может быть ошибочным и даже быть подконтрольным духам хлобы или бесам. В таком случае необходимо истинное духовное зрение, а не простое гадание по лицу по установленным слугами лукавого и шарлатанами правилам.

Парапампам

Не очень, часто ошибалась...смотришь на девушку - ну стерва стервой..черты лица, мимика..а разговоришься- замечательный человек

Краями Прошёлся

Интересно! И какие же черты лица у стерв? 😏

Парапампам

Высокомерный взгляд..аристократические черты лица..ну пусть не стерва, злыдня и гордая..так перефразируем

Краями Прошёлся

Я бы больше опасался подчёркнуто простодушных физиономий)

Диана Грошева

Отчасти да. Но как всегда, из каких-то наблюдений поспешили построить теорию...

Ро
Розочка

ну...полностью нет....но часто можно определить и характер..и

Краями Прошёлся

И его отсутствие)

Ро
Розочка

так...вы правы..

Анастасия Анохина

лицо обманчиво....особенно у женщин....макияж нам в помощь....

Краями Прошёлся

И кого ж вы им обманываете,себя или нас?)

На
Наташа

допускаю такое...но как и везде есть исключения из правил

Эльвира Новикова

Только прочитав сказку Белоснежка и семь гномов!

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Конечно, с возрастом все проявляется на лице.

Краями Прошёлся

Это Ты точно сказала)...

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Нечего выкарабкаешься, ты сильный!

Краями Прошёлся

Вот с чего Ты взяла?

Краями Прошёлся

😌 Ну я польщён

Александр Осинцев

Шопенгауэр верил.
Значит, что-то в этом есть.

Дарья Беляева

У меня под кроватью гномики,так что верю;))

Краями Прошёлся

Ого..а золото у них есть? 😏

Дарья Беляева

Они мясо любят)

Краями Прошёлся

Мясо мы и сами любим 😄

Дарья Беляева

Да;))

Ильнур Шакиров

Наверно нет. Не доверяю тому, чего не знаю!

Кво (Критически Важный Объект)

Так конечно,физиономия всё выдаёт))

Краями Прошёлся

Моя тоже? 😳

Кво (Критически Важный Объект)

Если это твоя) тогда -да)

Краями Прошёлся

Чё говорит? 😏

Краями Прошёлся

😄 типун вам на язык

Краями Прошёлся

Это есть

Стена Бетонная Примарафетилась (Катька)

Это ж не религия, чтоб в неё верить

Краями Прошёлся

Во логика то 😄

Стена Бетонная Примарафетилась (Катька)

Ну давай, рассказывай, как ты в неё веришь?

Краями Прошёлся

Без фанатизма,но отдельные моменты признаю

Танюська Бабина

физиков-гномиков не существует)))))

Забава Путятишна

надо уметь еще ею пользоваться

Краями Прошёлся

Научиться всегда можно)

Та
Татьяна

в ней надо хорошо разбираться

Людмила Титова

Не верю, но что-то в этом есть

Наташа Царёва

Занималась этим. Есть смысл

Краями Прошёлся

Любопытно)

Наташа Царёва

Вот форма носа или губ имеют разное значенье.

Краями Прошёлся

А поконкретней.Я пока только связь между чеканностью заметил и морально-волевыми качествами

Наташа Царёва

Так это целая наука. Вам что учебник написать?

Краями Прошёлся

Эт лишнее)

Краями Прошёлся

Эт лишнее)

тм
татьяна мастина

разве для этого нужна вера?

Краями Прошёлся

Прально,достаточно научного обоснования

тм
татьяна мастина

я в детстве этим интересовалась

Краями Прошёлся

И как,подтвердились догадки?)

тм
татьяна мастина

какие догадки? читала книжки и рассматривала людей... сейчас поняла что многое что читала в детстве было не верным

Краями Прошёлся

Врут значит всё...

тм
татьяна мастина

нет. не врут... думаю что те кто писал действительно в это верили

Краями Прошёлся

Блаженны верующие)