Оксана Владимировна 😆

Я тут подумала, вы слышали как между собой общаются малыши, которые ещё не умеют говорить? Ощущение, что они понимают друг друга. Собственно вопрос: а вдруг это и есть протоязык на котором говорили наши древние предки?

Ответы · страница 2
Ол Райт

так и есть - соседка в своё время служила с мужем в группе советских войск в Германии, пол-дома - русские военные, пол-дома - немецкие военные. Их дети играли в песочнице вместе с немецкими - чего-то там лопочут, видимо понимают, домой идти не хотят....

Андрей

я тоже об этом думал. есть у нас видео как мы общаемся с трехмесячной дочкой... вот ясно видно как она пытается что то нам сказать, мы ее не понимаем и она аж напрягается, слезы из глаз а сказать - донести до нас что то очень важное,видимо, не может...

Оксана Владимировна 😆

Причём это не только моя версия, об этом говорят антропологи

Андрей

видимо что то оттуда, откуда мы приходим в этот мир... и куда потом возвращаемся

Оксана Владимировна 😆

Всё возможно. Пока нам это недоступно

Андрей

ага. пока мы здесь, на полигоне

Валерий Рудаков

в первичном развитии организма у ДИТЯ другие ощущения и другое восприятие и у каждого своё и усилено по разному--цвет-звук-нюх а возможно и чтение мысли-биотоки--особенно интересно как ПЛОД мыслит в чреве матери--когда сформирован мозг

Тамара Гончарова

Кроме речи - и задолго до её развития - люди общались посредством КАЗАНИЯ, т.е. показывали друг другу свои мыслеобразы телепатическим способом. такое невербальное средство общения гораздо быстрее и экономнее в смысле энергозатрат.

Оксана Владимировна 😆

Думаете, что этот способ менее затратный энергетически? А мне кажется наоборот. Да и что-то в мозгу задействовано должно быть чтобы этот метод работал, а значит с приходом речи мозг в чем-то откатился назад в эволюции. Может ли такое быть?

Оксана Владимировна 😆

Ну не знаю

Дмитрий

Сначала у всех людей был один язык, когда люди хотели выполнить один свой план вопреки воле Бога, он добавил ещё языков и люди перестали понимать друг друга. Потом нашли кого понимают и разбрелись из Вавилона в разные стороны

Оксана Владимировна 😆

Знаем, читали

Дмитрий

Ну вот люди сразу разговаривали на нормальном языке без каля-маля )))

Евгений Богатырёв

Не, насколько я помню, просто при рождении знаешь другой язык, пока не выучишь язык родителей. Там думаешь на другом языке. Может им удаётся мысленно общаться? Языком, который во рту, ведь тоже надо пользоваться научиться.

Оксана Владимировна 😆

Ну вот в чем расхождение? И я говорю про другой язык, первобытный

Евгений Богатырёв

Глупости, я про реинкарнацию.

Оксана Владимировна 😆

Нет такого

Евгений Богатырёв

С чего ты взяла? Я вот кое-что помню!

Евгений Богатырёв

Вот, например, что я думал на другом языке и думал выучить тот язык, на котором вокруг говорят, чтобы с ними говорить.

Валерий Массалов

а я полностью уверен что они понимают друг друга, а как животные понимают детей, они и нам пытаются что то сказать а вот когда видят что мы не понимаем начинают учится человеческому языку, я в этом уверен на все сто.

Оксана Владимировна 😆

Хорошее предположение

Дмитрий

"Очень может быть". Скорей всего так ответит большинство, но это всего лиши гепотиза. На самом деле малыши общаются гораздо продвинутее, возможно даже с помощью телепатии или ещё более навороченой техгологии.

Оксана Владимировна 😆

Да, вы правы, это только версия. Но не только моя, об этом говорят антропологи

Дмитрий

Антропологам флаг в одно место! Они как депутаты, типа работа есть и зарплата хорошая, но делать ни чего не надо. Не люблю я такие профессии.

Оксана Владимировна 😆

Ну почему же ничего?

Дмитрий

Это ненужные профессии. На ровне с ними всякие диетологи, космологи, психологи и т.д. Пользы от этих паразитов нет но кровь сосут хуже комаров.

Александр Благочинный

у меня мои близнецы, братья, года с два разговаривали на своём , а потом смешаном языке ... , пока не перешли на нормальный , хотя я их понимал седьмым цувством , с их рождения разница в возрасте со мной - 3 года ...

Оксана Владимировна 😆

Вот примерно об этом я и говорю.

(◆_◆)

Может быть. Звуками они лишь привлекают внимание собеседника, подлинный контакт - тактильный и эмоциональный. Остальное расшифровывает из мозг. Еще не отупевший и не нагруженный взрослыми условностями.

Оксана Владимировна 😆

Как версия почему нет

Марат Ибатулин

Я тоже наблюдал.в садике как то работал.жесты и слова.так себе надо их слушать. или слышать.они говорят какими то образами..как бы действия понятны.а вот с названиями проблемка.они по другому называют всё.

Галина Татаринова

Скорее всего так и есть. Однаэды наблюдала: лето, рядом стоят две коляски. В одной мелкий сидит, а в другой лежит на пузе, мож и не умеет еще сидеть. Но они явно ОБЩАЮТСЯ!!!! Это так забавно было наблюдать...

Татьяна Киевская

Как-то фильм смотрела, жаль не помню как называется.Про детей, общаются между собой и над взрослыми угорают, достигая двухлетнего возраста перестают понимать малышей и агукают. Угарела пока смотрела

Оксана Владимировна 😆

Интересно, что за фильм, тоже посмотрела бы

Татьяна Киевская

Не помню название к сожалению

Оксана Владимировна 😆

Как примерно хоть, по каким параметрам?

Vladimir Usinsk

Вы слышали как общаются две пьянющие женщины, которые уже не могут внятно говорить? Может это тоже протоязык предков, или просто две пьяные твари в которых проснулось что то первобытное? От обезьян...

Оксана Владимировна 😆

Причём здесь это?

Skif

Древние люди читали мысли. Мы утратили это способность вооружившись речью, чтобы спрятать свои мысли, завуалировать. У настоящих цыган это способность не совсем утеряно. Да, еще экстросенсы.

Оксана Владимировна 😆

я не очень то верю таким передачам.

Skif

Я рядом с аэропортом живу. 🙂 И помню этот случай.

Оксана Владимировна 😆

ну не знаю, может и правда что-то умеет, ну и что

Skif

Ничего. Просто беседуем. 🙂

Оксана Владимировна 😆

да это понятно.

Эмма Коноплицкая

Я не только слышала но и видела...Лет этак 35 назад ездили в гости в Самарканд. С нами была дочь пяти лет. И она прекрасно общалась с детьми наших друзей, которые вообще не говорили на русском....

Оксана Владимировна 😆

Ну вот, все дети понимают друг друга

Валентина Семенова

У меня правнучка ,ей 10 месяцев ,как начнет щебетать на своем и смотрит нам в глаза ,мы угораем ,а старшая пытается нам перевести ,ей 3 года и они понимают друг друга .Это мило,я с вами согласна .

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Оқ - пуля, стрела; сана - честь, достоинство. Тоже похоже на протопроисхождение. Благородный выстрел (с умыслом). Первые люди все делали со смыслом, потом переходило от племени к племени и т.д.

Оксана Владимировна 😆

Здорово, спасибо

Виктор Молчанский

У взрослых людей тоже есть подобный язык. Они лежат, гладят, ласкают, целуют, смотрят друг друга и не говорят ни слова. Но оба понимают - они любовники... Так может это тоже язык наших предков.

Виктор Молчанский

Ну, мои ты знаешь уже все...

Оксана Владимировна 😆

Можно и так сказать

Виктор Молчанский

А значит я честный человек.

Оксана Владимировна 😆

Уже немало

Sk
Skystars

Возможно всё, и возможно телепатия, а звуки лишь эмоции. Есть даже фильм такой, где дети до определённого возраста так общаются, а после сознание включается и всё ппц. Всё умение стирается.