Та
Татьяна

а вы помните свою первую встречу с морем?

Ответы
Алекс Венцель

Да это был 1961й год, как раз после обмена денег. У отца накопились отпускные за три года, а это 6 месяцев и мы поехали в Ялту к бабушке... Там мне пришлось пойти в местную школу и меня насильно заставляли учить ненавистный мне украинский язык. Помню даже тему:-Скакал казак Голота...Ну, короче когда мне выдали табель успеваемости за первую четверть, там по всем предметам стояли четвёрки и даже пятёрки. а по украинскому языку кол...Я никак не мог понять почему мне надо коверкать русский язык...Вот с этим табелем я и вернулся в Норильск...)))))

Алекс Венцель

Интересно? Тогда почитайте мои рассказы. Там описана вся моя жизнь в эпизодах ...

Та
Татьяна

почитаю на досуге

Алекс Венцель

Проза.ру автор Алекс Венцель...Разделы Детство и Юность...

Та
Татьяна

спасибо

Жагуда Жумагалеев

Запомнилось. Я впервые видел в натуре Адриатическое море, когда ездил отдыхать в бывшую Югославию. Отдыхали в г. Дубровник в 1978 г. , где мы с женой и зачали нашу дочь. Отвечая на этот вопрос в данный момент, у меня нашлась разгадка на свой давний вопрос: "Почему мою дочь тянет работать за границей?" 😀😀

Несс

Да. Она у меня была 2 раза(. В 10 лет в лагерь на море ездила...А в прошлом году договорились на море встретиться с одним спрашивательцем...Но ... И когда поехала на море. смотрела на море как в первый раз. Мне сказали.что я смотрела на море его глазами...

Ke
Keeper

Надеюсь, не рассердится на меня за комментарии. Появится - сама ответит, если захочет...

Та
Татьяна

вот так все внезапно. мечтаешь об одном , а получаешь другое.

Несс

Не рассержусь. Александр Валентинович! Действительно.третья встреча на море не состоялась...Человек умер...

Та
Татьяна

как жаль.... это было прошлым летом? или раньше?

Несс

Летом 2 года будет.как умер. А собирались мы в октябре ехать. Съездила я весной. Как раз год назад.

Леди "Х"

🤗Да ... это незабываемая сказка ... Приехали в Алушту 2-го июня в пионерский лагерь " Чайка " .... вечером ... утром вышла на террасу .... запах роз ... и утреннее Солнышко просто сказка .... мы приехали из Мурманска ... там еще лежал снег .🤷‍♂️

Та
Татьяна

здорово!!! месяц на море!!! сказка! а мы 27 мая 1978 года в Геленджик приехали на практику на 3,5 месяца!!!

Леди
Леди "Х"

Я тоже на три месяца ... приехали с пионерами , потом встречали по 50 человек каждый месяц и провожали ...это был 1988 год .

Та
Татьяна

тоже неплохо

Владимир Ефимов

Я и другое о море помню, когда в его сторону даже смотреть противно. Вот проштормуешь месяц, другой, третий 6-8 балов, так сойдя на берег стараешься быть от него подальше, даже когда оно ласково плещется при лёгком бризе.

Та
Татьяна

а потом снова тянет?

Владимир Ефимов

Не то что тянет - работа. Я ходил по морям на НИСах.

Та
Татьяна

ну что же...сами выбирали работу. значит все таки любили море.

Владимир Ефимов

Любил работу. А море - объект исследований.

Николай Филиппов

Я там родился. Поэтому свою первую встречу не могу помнить.... 🖼 , 🖼 , 🖼 , 🖼

Та
Татьяна

красиво!!!

Та
Татьяна

!!!!!!!

Та
Татьяна

хвалят ваши края. правда красиво. привыкаешь к ней и не замечаешь.

Нелия Бабынина

Я родилась в Латвии. Мы жили в 14 км от моря. Иногда нас туда возили. Помню, что мне нравились дюны, а море было холодным и очень мелким. Вытаскивали нас оттуда синими, но мы все равно орали и лезли опять

Та
Татьяна

детские воспоминания самые светлые

Нелия Бабынина

А море мне больше всего понравилось Азовское. южнее Запорожья. Вода теплая, как парное молоко и цвет такой зелено бирюзовый, а Балтийское сердитое серое

Та
Татьяна

а я только на Черном была

Нелия Бабынина

На Черном я была только в Одессе, Никогда не была на Черноморском побережье Кавказа

Та
Татьяна

мы были в Геленджике, Новороссийске, Анапе, Адлере, Абхазии

Нелия Бабынина

Я когда-то жила в Ейске. У нас даже катер был, но там лиман и вода не очень. А южнее я нигде не была

Александр Соколов

12 июля,1970 год,поезд подходит к Владику и справа Амурский залив,с кораблями и судами. А вечером теплоход "Русь" отходит от морвокзала и берёт курс на ПЕтропавловск Камчатский

Та
Татьяна

здорово!

Александр Соколов

А с ним прикол. Его погранцы сажают а "жену" нет,ошибка в документах говорят.он у шёл ,она осталась,хотя кричала что все проснулись по этому борту.

Та
Татьяна

да уж...прикол..

Александр Соколов

Он сам сказал,не жена а просто....Видно по договорённости с погранцами.

Та
Татьяна

ничего себе..так это подстроено! ? сбежал!!!

Борис Иванович Тимошенко

... Севастополь ... Золотая бухта ... вероятность 90%... где снимался к/ф . Человек амфибия... там я и служил... знакомство произошло на первых днях службы ... в самоволке...

Та
Татьяна

а потом там еще приходилось бывать?

Борис Иванович Тимошенко

... не пришлось ... а на мысе Херсонес ... строили стратегический военный объект Союзного значения - ПВО центр... охватывающий весь земной шарик... когда крым отошёл Украине ... объект уничтожила Украина... поздно Крым вернули... присылали фото ... сердце кровью облилось .. эта сторона от Севастополя до маяка ... выглядит страшнее чем после фашистов... СКОРБЛЮ...

Та
Татьяна

у меня муж в 1988 году по службе уезжал в Читу. станция Безречная. тогда там жили люди, были сады и школы. как в/ч убрали, там все было брошено и разграблено. точно такие же чувства. я вас понимаю.

Niemand Против Войны

Да помню... В шесть лет. Впечатление произвело не особо восторженное. А потом в двенадцать – то же самое. Я всегда любил наши края – север средней полосы.

Та
Татьяна

это воспоминания о Черном море?

Niemand Против Войны

Да. Сначала Крым, Евпатория, потом Адлер. Правда, в Адлере было одно приключение: мы попали в 6-балльный шторм на прогулочном катере.

Виталий Потоцкий

Помню. Просил командира: "Спишите меня на берег", но прослужил 3 года на Дважды краснознаменном Балтийском флоте!

Уральская Рябинушка

Да, было чуть больше 20 лет, с подругой поехали в Молдавию, но через Одессу. Там задержались немного, побыли

Иван Васильев

Даааааааааааааааа и там увидел в Батуми местного жителя лет 70 БЕЛЫЙ БЕЛЫЙ загара 0000000000000 а это Грузия

Иван Васильев

и всёёёёёёёёёёё это было

Та
Татьяна

верю. здорово.

Иван Васильев

И ПО Морю покатались посмотри это тоже там были обошли весь Карьер РУСКЕАЛА

Та
Татьяна

мы в Карелии прошлый год отдыхали Куганаволок.

Иван Васильев

далеко от Петрозаводска

Сергей Богатов

Смутно,но помню,как медуз с моря таскал.В четыре года.Потом повидал и Белое и Балтийское моря...

Та
Татьяна

хорошо

Сергей Пастухов

От Туапсе поезд поворачивает и дальше справа по ходу поезда море..
мне наверное лет пять..

Та
Татьяна

я тоже это место помню. один раз в том направлении проезжала.

Сергей Пастухов

Ой, я всё перепутал. Когда мне лет пять было мы на самолёте до Адлера летели. ИЛ18 назывался! Т.е в первый раз не из поезда. Но почему-то вспомнился поезд..

Та
Татьяна

а там есть такое. именно от Туапсе потом поезд так и идет вдоль моря. даже отдыхающих видно.

Сергей Пастухов

Да. Но на поезде несколько раз уже взрослым там проезжал

Lаzy

Нет.я был в младенческом возрасте. Фото видел. Мама с младенцем на руках. На беиегу моря.

Дмитрий Студнев

Конечно папа в три года бросил в море и тем самым плавать научил ... живу я у моря чёрного

Евгений

Да. Еду из Симферополя в Судак и вдруг между гор синева моря! Полный восторг. А мне 9 лет.

Не Болит У Дятла ,Никогда?

Да , самое смешное ,я его слышал , чувствовал запах , но не видел ехали ночью , коллоноой.

Не Болит У Дятла ,Никогда?

Конечно , родился там , но здесь , пусть взрослые ,но дети внуки , а друг там и так детство....

Та
Татьяна

там жить тяжелее., климат. зато красоты неописуемые!

Не Болит У Дятла ,Никогда?

Климат , Питер не лучше.А там родился , от дома ,пол км и лес , да до Тагила можно идти не выходя из него.

Та
Татьяна

получается друга навестить? или он к вам ездит?

Не Болит У Дятла ,Никогда?

Последний раз он , в коммандировке был , до того повод был поганый я ездил Маму хоронил.

Ольга........

Ну да....я деду сказала...." Ого..какой бассейн....а бортиков нет..за что держаться...." 😁

Ольга........

Сочетание " трудовой лагерь "- я ,наверно ,не так поняла...👌

Даниил Белевитин

В деревне иные понятия)))

Ольга........

Конечно....я баба-дура деревенская...куда нам....до ваших понятий....😓

Даниил Белевитин

Это не матом)))