Ѻлегъ

Так называемая "звезда Давида", известен ли вам изначальный смысл этого символа?

–2
Ответы
Ев@ - Та Самая Из Рая.

Мнения специалистов относительно происхождения и значения этого символа расходятся. Одни считают, что Звезда Давида охраняла покой умершего человека, а другие – что это лишь декоративный элемент, не несущий в себе никакой смысловой нагрузки.
Большинство людей относят знак к иудейской культуре, так как он присутствует на государственном флаге Израиля. Но этот факт не говорит о том, что символ сугубо иудейский. Его первые упоминания историки находили в наскальных рисунках, относящихся к первому тысячелетию до н э.

Ѻлегъ

это ведический знак – звезда Велеса. символизирует мужское начало (треугольник вершиной вверх) и, одновременно, женское начало (треугольник вершиной вниз). является мощным оберегом

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну это лишь мнение некоторых, тем более не думаю что изначально, на наскальных рисунках он означал инь и янь.
На данный момент знак расшифровывается с разных точек зрения, каждая из которых имеет под собой определенные основания:
гармоничное соединение мужского и женского начала;
переплетение космоса и земли, то есть духовного и физического тела человека;
отождествление со стихиями, сочетающимися друг с другом;
выражение четырех чувств, два из которых противопоставляются: ярость-покой, жестокость-сострадание;
символ мироздания, а также количество дней, за которые Бог создал землю.
К какому из перечисленных значений вы бы не относились с наибольшим доверием, смысл их остается одинаковым: сочетание двух сил, материальных вещей или энергий. Так как вершины треугольников направлены в разные стороны

Кsюnя (Оксана)

Древний знак, может быть солярный, а может то что булгары называли Тэнгри (до того как стали относить это к солнцу) точка дающая жизнь (это только мои предположения)

Ѻлегъ

конечно ...это первейший долг мужчины перед Родом - оставить наследника

Кsюnя (Оксана)

Хорошо, а вот скажите, есть какие-то прям убедительный источники знаний, письменные желательно (и не слова о велесовой книге, я знаю что это новодел 19 века)

Ѻлегъ

Оксан, информации по "славянскому" Величеству много, читай всё, но истинность проверяй через свою душу

Кsюnя (Оксана)

Вообще я христианка, православная (не говорим сейчас о том что православие, это совсем другое, это славить правь и тд), но мне интересно это потому что я в принципе люблю историю, я понимаю, что до христианства на Руси была друга вера, многое было по другому, где источники? Говорят, что их все уничтожили, но я думаю, что просто не все нашли

Ѻлегъ

дело в том, что нашим Пращурам для передачи Знания книги были не нужны, все передавалось в устной форме и на уровне памяти Рода (генетическая память). а то что записано (Сантии, Харатьи, Волхвари) либо спрятано, либо уничтожено. ...поэтому и говорю о необходимости сверяться с душой, с памятью Рода

Ли
Лия

У неё их несколько-Вифлеемская звезда,шесть дней сотворения мира,борьба Бога и дьявола,это в христианстве.В других религиях она тоже есть.🤷‍♀️

Сигизмунд.

Если уж задаешь вопрос ,проверь значение. Не звезда,а щит. Есть разница, не правда ли???

Сигизмунд.

Это выдумки греков. Но если тебе ближе славянские мотивы, ради Бога.. 🤷‍♂️

Ѻлегъ

мил человек, выдумки греков возникли не на пустом месте. но, увы, греки первыми и приняли "учение Христа"

Сигизмунд.

А кто были первые апостолы? Мил человек. Не смеши публику. Акромя Луки, все иудеи. Свою хрень пропихивай туповатым, мне - не стОит))

Ѻлегъ

выбор, во что верить, конечно за тобой ...но скажи мне мил человек, где был Иисус в период до 30 Летъ от роду. в Библии нет ни одного упоминания об этом периоде

Сигизмунд.

Я не христианин. Вы уж как нибудь насчёт Иисуса разберитесь сами. Ок?

Ал
Александр

Две пирамиды в равновесном состоянии - оптимальный баланс знаний и материального.

Ѻлегъ

та ну! ...осознанный⁉️ ...право, теперь не часто такие встречаются. Саша, предлагаю Дружбу

Ал
Александр

Принимаю с благодарностью.

Ѻлегъ

мил, человек, добавил ...для меня честь иметь таких друзей

Ал
Александр

🤝здрав будь!

Ѻлегъ

благодарствуй, сударь!

Игорь

Этот символ более древний, его евреи раскопали из скифских захоронений

Ѻлегъ

звезда Велеса, Воисвет Коловрат

Игорь

Да, древнеславянские корни

Ѻлегъ

🤝

Игорь

!!!

Мишка Квакин

Две пирамиды. Одна вершиной к Богу. Другая вершиной к людям. От Бога.

Ѻлегъ

ну да, только не к Богу, но к Богам ...это символ единения Духовного начала с материальным

Ой Ля Ля

Предположу что это три мира: Явь, Навь и Правь. Но могу ошибиться

Ѻлегъ

да, твоё предложение очень близко к истине. звезда Велеса - "что сверху - то и внизу", символ единения Духовного и Земного, символ мужского начала и одновременно женского

Ой Ля Ля

А в стороны? Ход времён?

Ѻлегъ

Даренка, этот символ вне времени

Ой Ля Ля

Да, я вспомнила… напутала…

Ѻлегъ

😉🌹

Ой Ля Ля

🙂Благодарю

Ѻлегъ

и тебе всех благ!

Ев
Ева

Проникновение двух начал верхнего в нижнее, звезда Веллеса

Ѻлегъ

да, звезда Велеса. но, проникновение взаимно ...что вверху - то и внизу

Ев
Ева

Да, это так

Наталия Каменных

не знаю, но звезда означает единство еврейского народа

Наталия Каменных

ну, знаешь, у меня все такие

Ѻлегъ

странно ...хотя, окружение, в основном, повторяет кумира 🤷‍♂️

Наталия Каменных

я не кумир, но никто из моих друзей не позволит даже приблизиться к своей щеке

Ѻлегъ

кто допро

Наталия Каменных

не понятно

Звёздный Искатель

По сути тоже самое, что инь-ян, если ни ошибаюсь.

Звёздный Искатель

Как любит его называть узкий круг общения - Владык Владыкыч.😁

Ѻлегъ

не мне судить, но, на то похоже ...к стати, и мой дед, и мой Покровитель, видимо, о Путине и говорили. ...речь шла о человеке бросившем вызов "дьвяволу", мировой системе. ...и одержавшем победу 🤷‍♂️

Ѻлегъ

🤷‍♂️😉

Звёздный Искатель

Хорошо, что есть такая поддержка свыше.

Геннадий Киндяков

Конечно- это символ мужского и женского начала!

Ѻлегъ

👆🤝 вернее, символ их соединения, на уровне материи. в более широком смысле - что вверху - то и внизу

Геннадий Киндяков

Да у нас на туалетах не правильно эти два знака размещают!

Лаура Сырбу-Швец

Какой из них ,предположений очень много

Ѻлегъ

предположений много, изначальный образ этого символа - один

Лаура Сырбу-Швец

Кто знает ,что из многого верное и точное

Ѻлегъ

ну... мне ведомо

Лаура Сырбу-Швец

Я рада

Аделина Свабода

Интересно. У тебя есть звезда Велеса?

Аделина Свабода

Нет. Настоящий.

Ѻлегъ

т.е. есть адрес физический ...озвучишь?

Аделина Свабода

Переславль Залесский

Ѻлегъ

Извини, на каком основании породавали продавали этот артефакт

Аделина Свабода

Как понять на каком?

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Нет, вся надежда на Вас, Олег!

Ѻлегъ

звезда Велеса - символ взаимопроникновения двух начал: мужского и женского, духовного и материального, Небесного и Земного ...что вверху - то и внизу

Сергей Зимин

А то

Селия Вымри

Маген Давид. Щит Давида.

Ѻлегъ

увы, сударь, это не так

Селия Вымри

Да конечно, у тебя же своя теория великих руссов.

Ѻлегъ

это не теория, этому есть множество подтверждений

Селия Вымри

Есть наука, которая говорит, что ничего подобного не было, потому что не было никогда. Мы пришли из Южной Европы, потому что нас гнали, а мы бежали. И, когда мы бежали, мы уничтожали землю подсечно-огневым земледелием, вот кто мы такие. Поэтому мы на Севере оказались. Нас как индейцев - просто выдавили.

Ѻлегъ

🤦‍♂️ ...ну-ну... всех тебе благ, сударь

~L
~Eva Lansca~

Виктор , а кого "нас" выдавили ?

Светлана

Нет. Какой же смысл его?

Ѻлегъ

увы, этот символ, как, впрочем, и все славянские догматы и другие символы, прибрали к рукам и современный каббалистический оккультизм, и иудохристианское учение в целом.

Светлана

Коловорот славян тоже перешёл в свастику Гитлера..

Ѻлегъ

вернее солярный (свастический) символ Фаш, несущий образ огня разрушающего, очистительного

Светлана

Да

Ѻлегъ

😉🌹

Татьяна Лагунович

Евреев метили в гетто

Татьяна Лагунович

Что значит,, материнский" народ?

Татьяна Лагунович

То, что у евреев матриархат, я знаю. И главное слово-слово женщины

Ѻлегъ

ну, для славянина, "материнский народ" - это потомки (на) пращура рода по линии отца ...то, что несколько выше рода, более "объемная" общность людей

Татьяна Лагунович

У иудеев другой расклад

Ѻлегъ

естественно

Ва
Валерий

на книге Велеса видел

Ѻлегъ

звезда Велеса и есть, Валера ...Воисвет Коловрат

Ва
Валерий

🖼вот это не помню в каком городе в России Делев кажется

Ѻлегъ

этот символ, как, впрочем, и все славянские догматы и другие символы, прибрали к рукам и современный каббалистический оккультизм, и иудохристианское учение в целом 🤷‍♂️

Ва
Валерий

христианство какая то белая горячка с извращением.то не желай осла его.то едят плоть и кровь Христа,каждый раз отдают в жертву Саваофу,боятся его

Ѻлегъ

рождённое Сатанаилом гармоничным быть не может. ибо Создатель не имеет любви в своей душе

Ва
Валерий

всех благ!

Ва
Валерий

посмотри как память Родовую убивали

Ведающий.

Что вверху то и внизу

Ѻлегъ

ну, в тебе, друже, я не сомневался ...увы, теперь не многие это знают. в основном, ассоциируют с фашизмом. ну и, с иудаизмом 🤷‍♂️

Ѻлегъ

🤝