Андрей Борейко

Почему в сказке "Репка" Мышка помогает Кошке, а не убегает от нее?

Ответы
Ѻлегъ

в изначальной версии сказки было 9 персонажей, Андрей. христианская церковь обрезала сказку. в нынешней версии не хватает отца и матери. каждый персонаж несёт свой образ: репка как бы объединяет земное, подземное и надземное - три формы жизни, три структуры. т.е. земля дала свою силу, через вершки репка получает солнечную энергию, и подходит дед, начинает тянуть репку (сокровенная мудрость Рода, достояние Рода). Дед - мудрость, Бабка - традиции и хозяйственность, Отец - защита и опора, Мать - любовь и забота, внучка - потомство, Жучка - достаток в Роду, Кошка - благость Рода, Мышка - благосостояние

Владимир Терентьев

Морозно
Тавал
Морозно. Воздух чист
И дышится легко…
Февральский день лучист,
А солнце высоко.
В себя заряд вдохну
На радость добрых дел.
Люблю тебя одну
И это мой удел.
Я жить с тобой хочу,
Меня не упрекай.
Настроен, по плечу,
Любовь оберегай.
Признаться так спешу,
Несу букет цветов.
- Любимой будь, прошу!
С тобой на всё готов.
С улыбкой встреть меня.
Морозно. Знай сама,
Что не прожить ни дня,
Пока у нас зима.
Теплом своим согрей
И это не порок.
Всё сбудется скорей,
Всему отмерен срок!
09 февраля 2018 года

Тамара

Это событие произошло до Потопа. В то время и люди и животные питались растительной пищей : " И сказал Бог : Я дал вам (людям) все растения... Пусть это будет вам пищей. И всякому земному зверю,всякому созданию, ... я дал в пищу все зелёные растения" (Бытие 1 глава 29, 30 тексты). Так что, царили мир и дружба.

Андрей Борейко

И это было несмотря на грехопадение Адама.

Тамара

Но грех Адама отразился на его потомках , настолько сильно, что Бог навёл на них Потоп...

Андрей Борейко

Природа перестала быть дружелюбной.

Тамара

С изменением климата после Потопа изменились отношения между животными и между людьми и животными.

Маргарита Радзивилл

Так Мышка всем помогает, а не только Кошке. Мышка и деду с бабкой помогла разбить яйцо. Но дело в том, что мышка, кошка и собака с самого рождения живут в месте у деда и бабки и привыкли друг другу. Поэтому дрессировщики и берут дрессировать маленьких диких зверей, чтобы они привыкали к людям.

Андрей Борейко

Сказка про дружную семейку и общее дело. Коллектив - огромная сила. Будет репка у деда и бабки, будет пища и у других. Лапы кошки заняты. а хвост мышке не опасен. Показано, что даже самые маленькие могут пригодиться. Сказка напоминает библейский сюжет, когда до грехопадения все питались плодами, хищников не было, люди понимали язык животных, природа была милостива к людям.

Маргарита Радзивилл

Люди поинмали язык животных и друг друга, но стали они строить Вавилонскую Башню до неба, до Бога, Бог обиделся на них и сделал так, что они понимать друг друга перестали и разошлись в разные места и Башня так и соталась незавершенной. Но когда я читала Библию и в этом месте обнаружила вот что- они скреплячли камни АСФАЛЬТОМ. Вот ведь вроде это слово в русский язык пришло недавно, а известен был асфальт еще несколько тысяцчлет назад. Но люди питались не только плодами, но и домашними животными. Ведь они приносили жертвы Богу и овцами и козами.

Артур Недбайло

Потому что большинство украинских сказок построено на взаимоотношениях и взаимопомощи животных ! Как пример мультфильм - "Жил был пес" Кто сейчас поднимет крик "СКАЗКА РУССКАЯ" сначала посмотрите 2-х томник "Украинские и русские сказки" Афанасьва !! Самое богатое исследование сказок !!!

Андрей Борейко

Сказка про дружную семейку и общее дело. Коллектив - огромная сила.

Татьяна Журавлева

В хорошем коллективе существует такое понятие как дружба,один за все все за одного вот имне бы хотелось чтобы Вы проголосовали за Грудинина Павла Николаевича Народного кандидата в президенты страны и мы простые люди объединились и дали отпор власти которая на нас наплевала

Андрей Борейко

Российские выборы 2018г - это выборы в осажденной крепости, окруженной врагами, которые могут рассчитывать только на раскол внутри правящей элиты. Между правящей элитой и народом тоже имеется раскол. Получит ли наш народ какой-либо выигрыш в случае распада нашего государства?

Татьяна Журавлева

Распада государства не будет Помните как Примаков и коммунис т Маслюков отвели страну от края пропасти,,а народ остался в стороне и наблюдал А сейчас уже сформировано народное правительство не из лизоблюдов а профессионалов Я верю мы победим Присоединяйтесь

Андрей Борейко

Возьмёмся за руки, друзья,
Чтоб не пропасть поодиночке.

Татьяна Журавлева

я протягиваю вам руку

Людмила

..а почему часто можно видеть как кошки спят в одной конуре с собаками, собаки-мамы вскармливают своим молоком котят или ежат...? Правда люди зачастую совершают не поддающиеся никакой логике и жизненным законам поступки, бросая своих маленьких детишек...Вот Вам и ответ..))

Андрей Борейко

Сказка про дружную семейку и общее дело.

Людмила

ну, это понятно любому ребенку...

Константин Полиновский

Перед лицом общего внешнего врага внутренняя вражда отходит на 2й план. "Я против брата, я и брат - против кузенов, я, брат и кузены - против нашего рода, я и мой род - против моего племени, я и мое племя - против Сомали, я и Сомали - против всего мира!"

Андрей Борейко

Верно. Сказка про дружную семейку и общее дело.

Алексей Кузнецов

Если репка -не вытаскиваемая -что само по себе невероятно -мышка с кошкой уже мелочи . Коньку-горбунку в одно ухо влезают с другого вылезают -даже тут принимается . А сколько надо выпить и выкурить что бы подобное представить ?

Андрей Борейко

Сказка про дружную семейку и общее дело. Коллектив - огромная сила.

Лора

прочитав любую сказку можно найти много вопросов например -сколько же не видела бабушку Красная Шапочка, что не узнала ее или каков был размер ноги Золушки, что во всем королевстве туфелька не налезла никому на ногу

Игорь Дружинин

С Кошкой все просто - она держит Жучку, что бы та за ней не погналась. То есть, не до Мышки Кошке, занята она. С Красной Шапкой вариантов два: первый - с возрастом у человека ускоряется рост хрящей, т.е банально увеличиваются нос и уши, и поэтому для Шапки бабка всегда чуть другая. Второй - ребенок с детства плохо видел. А их разговор в сказке - это их обычный диалог при встрече. Ритуал. Про Золушку все сказала Мачеха - королевство маловато. Кому мерить то. с многообразием выбора проблема. Гораздо больше вопросов к библейским сказкам. Например. Адам и Ева первые люди на земле, родили сыновей Каина и Авеля. И пошло поехало человечество на земле. Но для этого братья должны были жениться. На ком? Друг на друге? Или все с Адамом на Еве отрывались?

Лора

вот тут как раз еще проще, женщин просто не упоминают , это же не роман

Michael Lvovich Kunin

В сказке и колобка съедает лиса ! А если вдуматься ! Где у него ножки ! И ручки -Чтобы удрать от пенсионеров и попасть к олигарху на стол !Как скажем пенсию украли -а Депутатам Госдуры зарплату подняли !

Андрей Борейко

Сказка про дружную семейку и общее дело. Коллектив - огромная сила. Будет репка у деда и бабки, будет пища и у других. Лапы кошки заняты. а хвост мышке не опасен. Показано, что даже самые маленькие могут пригодиться. Сказка напоминает библейский сюжет, когда до грехопадения все питались плодами, хищников не было, люди понимали язык животных, природа была милостива к людям.

Michael Lvovich Kunin

Андрей -здесь не точность ! Первые люди по утверждению Библии !Были энергитические без пищеварения По образу и подобию Бога ! И ни каких плодов не ели !

Лилиана Палехова

В хорошей семье все дружат6+9966666666666666666666666666666666666666666666666666666666666669888888880222222288888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888иииииииииииииии3уА это ответ моей кошки

Андрей Борейко

Сказка про дружную семейку и общее дело. Коллектив - огромная сила. Будет репка у деда и бабки, будет пища и у других. Лапы кошки заняты. а хвост мышке не опасен. Показано, что даже самые маленькие могут пригодиться. Сказка напоминает библейский сюжет, когда до грехопадения все питались плодами, хищников не было, люди понимали язык животных, природа была милостива к людям.

Таша Игнатова

Интереснее в той сказке на фига Жучке и Кошке репа???Мышку то как раз понять можно,для чего она трудится,мышки они и провода грызут!.А вот собак и кошек кушающих репу кто видел????

Андрей Борейко

Сказка про дружную семейку и общее дело. Будет репка у бабки и деда будет пища и у других. В Библии описывались времена, когда люди и животные питались растительной пищей, не было хищников, люди понимал животных, природа была благосклонна к людям.

Маргарита Злющая (77Мск)

Потому, что в трудной ситуации, надо помогать друг другу! Помните Маугли? В период засухи в джунглях наступает перемирие и охота запрещена! И пьют все вместе у одного ручья!

Андрей Борейко

Сказка про дружную семейку и общее дело.

Ир
Ирина

Не вытащит реку, дед да баба зиму голодать будут, а зверье кормить надо-то. Одной мышкой зимой кот сыт не будет. А мышка тоже прожорлива . Мораль: кушать всем хочется !

Андрей Борейко

Сказка про дружную семейку и общее дело.

Ир
Ирина

И я про тоже: голод не тетка

Расена

потому то в рассказе "Волчья яма", волк !!!! никогда не загрызёт человека) ОН ПОНИМАЕТ,ЧТО ВСЕ В ОДИНАКОВОЙ ОПАСНОСТИ), может пора поучиться у животных уму и добру?))

Андрей Борейко

Сказка про дружную семейку и общее дело. Коллектив - огромная сила. Будет репка у деда и бабки, будет пища и у других. Лапы кошки заняты. а хвост мышке не опасен. Показано, что даже самые маленькие могут пригодиться. Сказка напоминает библейский сюжет, когда до грехопадения все питались плодами, хищников не было, люди понимали язык животных, природа была милостива к людям.

Расена

что за херня?) захотелось переплюнуть?))

Ирина Ким

Мож подумала, если поможем все вместе, будет потом возможность этой репкой поживиться самой. У кошки наверное тоже свой интерес был, поэтому не до мышки ей...

Андрей Борейко

Сказка про дружную семейку и общее дело.

Davron Mukhuddinov

потому, что она прочитала стихотворение В.Маяковского - "голос единицы тоньше писка. Кто ее услышит? - Разве жена! И то если не на базаре, а близко....")))

Андрей Борейко

Сказка про дружную семейку и общее дело.

Асылхан Мухидинов

Тут наверное о том что....при определенных обстоятельствах...нужно забыть о между усобных войнах...и направит все силы на решение главной задачи.....

Андрей Борейко

Сказка про дружную семейку и общее дело. Коллектив - огромная сила.

Людмила Потёмкина

потому что это в сказке,я тоже верила в детстве и в деда мороза и в сказки и переживала так. а теперь это просто сказка.просто написали и все...

Андрей Борейко

Сказка про дружную семейку и общее дело. Коллектив - огромная сила. Будет репка у деда и бабки, будет пища и у других. Лапы кошки заняты. а хвост мышке не опасен. Показано, что даже самые маленькие могут пригодиться. Сказка напоминает библейский сюжет, когда до грехопадения все питались плодами, хищников не было, люди понимали язык животных, природа была милостива к людям.

Людмила Потёмкина

Солнце,философия из детской сказки:)))правильно все..Спокойной ночи!!!

Андрей Борейко

Хорошо сказано "Философия детской сказки". 😇 🤝 🌷

Людмила Потёмкина

Спасибо. ты уже спокоен?

Андрей Борейко

Приятных сновидений!