Андрей Борейко

Почему в сказке "Репка" Мышка помогает Кошке, а не убегает от нее?

Ответы · страница 13
Си
Сибирячка

Прочитала Ваш ответ. Интересный сюжет.

Андрей Борейко

Сказка про дружную семейку и общее дело. Коллектив - огромная сила. Будет репка у деда и бабки, будет пища и у других. Лапы кошки заняты. а хвост мышке не опасен. Сказка напоминает библейский сюжет, когда до грехопадения все питались плодами, хищников не было, люди понимали язык животных, природа была милостива к людям.

Альонушка

Общее дело, сближает, облагораживает.)

Андрей Борейко

Сказка про дружную семейку и общее дело. Коллектив - огромная сила.

Альонушка

Да. И дедка - непревзойденный авторитет. Вырастил - надо собрать, выдернуть.

Андрей Борейко

Это точно. Но не показаны родители внучки.

Альонушка

С ними всё понятно, выходит?)

Андрей Борейко

Возможно.

** Катерина **

Дружат они, вот и помогают друг другу )

Андрей Борейко

Сказка про дружную семейку и общее дело. Коллектив - огромная сила. Будет репка у деда и бабки, будет пища и у других. Лапы кошки заняты. а хвост мышке не опасен. Показано, что даже самые маленькие могут пригодиться. Сказка напоминает библейский сюжет, когда до грехопадения все питались плодами, хищников не было, люди понимали язык животных, природа была милостива к людям.

Татьяна Сычевая

ВСЕГДА ПРИЯТНО ПОМОЧЬ БОЛЕЕ СИЛЬНОМУ.

Андрей Борейко

Татьяна Сычевая

СОГЛАСНА И НА ТАКОЙ ВАРИАНТ,

Фл
Флюр

с малых лет дружили живая в одном доме

Андрей Борейко

Фл
Флюр

🤔 🤔 👍 ✍️

Алекс Дол

от такой репки они все рамсы попутали

Алекс Дол

!))

Светлана Евдокимова

А что мышке бояться ? Она позади кошки

Андрей Борейко

Пожалуйста

Галина Мешалкина

А их дед всех воспитал!Домострой!😃

Андрей Борейко

Ирен Ирен

Потому что у них общее дело и выгода!!!

Андрей Борейко

Ольга @

Потому, что кошка не убегает от Жучки.

Андрей Борейко

Sasha Pogorelkina

Это же сказка. Вымышленные персонажи.

Андрей Борейко

Суровый

Потому, что кошка не убегает от Жучки

Андрей Борейко

В этой сказке трудно найти материал про коррупцию. Будет репка у бабки и деда, будет и у других пища. Есть версия, что эта сказка напоминает библейский сюжет о таком состоянии природы после ее создания Богом, когда не было хищников, питались плодами.

Суровый

Живут вместе. Дед с бабкой едят репку, эксплуатируют внучку на уборке. Собака изображает, что охраняет репку. Кошка изображает, что ловит мышей, Мышь,изображает, что не ворует в амбаре. Собака, кошка и мышка не едят репку. Отсюда вывод - дед и бабка коррупционеры, живущие за счёт других

Андрей Борейко

😇 🤝С наступающим Новым Годом Собаки!

Инна Шалагинова

Объединены общим делом-добывают еду.

Андрей Борейко

Сказка про дружную семейку и общее дело.

Инна Шалагинова

Я сказала это же, но другими словами.

Инна Шалагинова

Вы хотите, чтобы я ещё и пиктограммы расшифровывала?

Андрей Борейко

Это веселый смайлик, что-то вроде святого покровителя.

Виктор Шепеленко

потому что не все животные - животные

Андрей Борейко

Виктор Шепеленко

внимательно ознакомьтесь с первобытной историей

Андрей Борейко

В изначальной версии сказки было 9 персонажей, Виктор. Христианская церковь обрезала сказку. в нынешней версии не хватает отца и матери. каждый персонаж несёт свой образ: репка как бы объединяет земное, подземное и надземное - три формы жизни, три структуры. т.е. земля дала свою силу, через вершки репка получает солнечную энергию, и подходит дед, начинает тянуть репку (сокровенная мудрость Рода, достояние Рода). Дед - мудрость, Бабка - традиции и хозяйственность, Отец - защита и опора, Мать - любовь и забота, внучка - потомство, Жучка - достаток в Роду, Кошка - благость Рода, Мышка - благосостояние.

Надежда

это называется второй смысловой ряд.

Андрей Борейко

Что такое второй смысловой ряд?

Надежда

Ну вот Пушкин для детей не писал-его сказки не просто сказки а со смыслом. Вот даю про "Морозко".
Из прошлого в будущее. Послание Роу в сказке «Морозко». (Сфера)
https://aftershock.news/?q=node/554756&full#.WZyH..

Гагик Андреасян

Потому что общий интерес у них - репа!

Андрей Борейко

Гагик Андреасян

Чувствуется, что Вы глубоко изучили тему! 👨‍🎓

Нелия Бабынина

потому, что дома царят союз да любовь

Андрей Борейко

Сказка про дружную семейку и общее дело. Коллектив - огромная сила. Будет репка у деда и бабки, будет пища и у других. Лапы кошки заняты, а хвост кошки мышке не опасен. Сказка напоминает библейский сюжет, когда до грехопадения все питались плодами, хищников не было, люди понимали язык животных, природа была милостива к людям.

Виталий Качай

Так она сзади кошки,и та её не видит.)

Андрей Борейко

Виталий Качай

А можно и так:общее дело сглаживает личные противоречия и антипатии.)

Михаил Пикулин

Такой шанс потаскать кошку за хвост!

Андрей Борейко

Татьяна Жильцова

это же сказка а в сказках все хорошо

Андрей Борейко

Татьяна Жильцова

а разве в наше жестокое время есть такие коллективы. мне трудно поверить

Андрей Борейко

Например, организованная преступная группа.

Татьяна Жильцова

такая группа друг другу глодку перегрызут